Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150826 раз)

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #240 : 07 Ноябрь 2010, 23:40:37 »
У нас уже ноябрь на дворе...Казанскую отпраздновали...а нынче Димитрия Солунского чествуем...
А "отбазлаться" - это в переводе с американского что значит?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 00:00:39 от margav »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #241 : 07 Ноябрь 2010, 23:40:53 »
margav

за категоричностью Леонида стоит опыт молитвенного делания..что стоит за вашей категоричностью? и зачем она Вам?

как и в категоричности других участников опытных, проявляется обличения греха. невежества...но при этом не проявляется самого невежества... нам же с вами неофитам, зачем внешне им подрожать, может будет искать тут глубину что они стяжали... :-)

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #242 : 07 Ноябрь 2010, 23:53:26 »
мне? как зеркало...опыт у каждого свой...деланье по плодам определяется...плоды знаете какие? категоричность, обличения греха, невежества есть среди них?
эх, святая неофитская простота, глубина ведь может и омутом оказаться...не зная броду...не торопись подрожать...а то снег башка попадет - совсем мертвый будешь...
глубину не тут, а в сердце надо искать...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #243 : 08 Ноябрь 2010, 00:28:29 »
я Вам по подражание Вы мне... :-) я и не подражаю...в смысле образам действий внешних...пытаюсь ловить их движения ума, ровность. прямоту, вообще что за словами стоит...
знаете как и фехтовальщика удары , движения четкие отработанные. вот у них так движется ум. порой дух захватывает. как четко идет мысль. сколько в ней грации. красоты. простоты . ровности. гармоничности... музыкальные звуки просто залипают... тут так это тонко, а звук уже грубы...такой человек когда и рассказывает тебе как чистить картошку, может рассказать тебе  путь...  делание...передать суть...и ты понимаешь что ты просто ничтожество, зверь, как ты груб, невежествен...понимаешь что все что ты пишешь здесь это бред бессмыслица, мусор и что иного ты дать не можешь так это и есть твоя среда обитания...понимаешь что ты не христианин, так доно из свойств настоящего это очишать атмосферу, а ты её только загрязняешь...но ту и благой момент. ты начинаешь видеть своих братков с которыми тусуешься, своих корешков которые обдерают тебя как липу... про святых отцов молчу...там точно любовь на голову упадет, совсем мертвый будешь, её трудно переносить...особенно авву Иссака который сконцентрировал её в каждом слове...
 
Цитировать
плоды знаете какие?
а Вы знаете какого вкуса яблоко?

Цитировать
глубину не тут, а в сердце надо искать...

глубиной, густотой и них опять же слова наполнены не то что у нас с Вами ветреные летучие, не собранные да еще и как кристаллики льда холодные и колкие... :-)

и вот слова Уэсибы ...
Цитировать
Если твое сердце достаточно велико для того, чтобы принять в себя твоих противников, ты можешь видеть их насквозь и избегать их нападений. И когда ты примешь их в себя, то сможешь направлять их по пути, указанному тебе небом и землей.

вот смотрю на неё. и думаю а ведь у меня и сердца нет. есть кусок мяса но нет сердца...где мне найти его? :-)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 00:59:46 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #244 : 08 Ноябрь 2010, 01:09:24 »
ИМХО, конечно:
двум Богам служить точно не можно...пока от будд душа категорически не отречется,  Христа она не познает...и Ума Христова не обретет...в этом деле компромисов не бывает...бывают только иллюзорные надежды: типа и  на лодке прокатиться и рыбку поймать...но увы...

Дорогая margav, можете отречься от будд, и от дэватов, и от дакини, и от всего "ассортимента". В христианстве иной Путь, и возможно, иной Плод. Но как отречься от данного Вам опытно знания своей собственной истинной недвойственной природы, от этого ясного осознавания вне оценок и суждений? От чего и кому отрекаться-то? Может, лучше от непонимания природы своего ума отречься.  Вы все знаете, Ваш выбор.

Поспешишь прыгать из недвойственного опыта в черно-белую околоправославную обусловленность - так себя же насмешишь. Потому что нет у нас иной природы ума, хоть застрелите. Без нее ни об Уме Христовом, ни о Его познании и говорить не приходится.
А без объединения всего с этой природой и про Отца только книжки читать останется. И обложки сдавать.

Имха конечно же, сестра.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 01:23:14 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #245 : 08 Ноябрь 2010, 01:21:38 »
Не пора ли открыть новую тему: Общность всех мировых религий? Или "передеремся"? :wink: За истинность,разумеется. :roll:
Интересно уму, но чтобы размышлять о мировых религиях, надо хотя бы в двух из них пройти изрядный Путь. Самому. Иначе - всё кривые зеркала. Если придут к нам из других традиций - понимания не будет.

Готовы ли мы? Если, допустим, я говорю о том, что все духовные, трансцендентные пути в религиях практически сливаются в самом-самом "верху" - это рабочая гипотеза. Богословские работы на эту тему практически не переведены, учителя традиции мало говорят об этом самом-самом "верху". Что понятно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #246 : 08 Ноябрь 2010, 01:55:11 »
Прозелит, а вам не кажется, что буддизм вылился под контролем некоего, отлично знающего процесс истинного духовного восхождения? Он кое-что поменял в естественном порядке: вместо Бога положил другую вершину, ввел иные понятия о жизни и смерти и т.д., потому что доступ к Жизни закрыт. Тем не менее, вскрываются глубокие человеческие потенциалы, только доступные. Мне всегда вспоминается эпизод из фильма с Ривзом, в котором адепт-буддист возложением руки спровоцировал безсеменное зачатие - ложь и хула. Говорят, что история о том, как женщина просила Будду воскресить сына (он попросил ее принести хотя зернышко из семьи, в котором никто никогда не умерал, после чего она смирилась) - одна из каноничных. А сегодня евангельское чтение было о воскрешении юноши у Наина.

Знаете, elm, я никак не могу говорить про весь буддизм, немного знаком лишь с малой частью его учений - а буддизм очень различен в подходах и воззрениях разных философских школ.
Поэтому не стану судить о подменах в доктрине - хотя позже найду для Вас одну замечательную цитату древних противников буддизма.  Хотя насче подмены Бога "другой вершиной" я уже писал в этой ветке по поводу цитаты из Дионисия Ареопагита. В чем подмена-то?

Но скажу пару слов о подмене высшего буддистского учения при экспорте его на Запад. Так получилось, что на Западе и в России высшие учения буддизма превратились у ряда учителей и в их школах в учения "холодного  ума", развитого при слабом вовлечении сердца или даже без его участия. Это похоже на Кая в "Снежной Королеве" - высший смысл и высшее наслаждение в складывании ледяных симметрий, имхо. А в сердце ледышка. Или неверно испоняемые тантрические практики преображения страстей, что приводило лишь к их усилению. Подмена. Горький опыт многих...

И еще хотел привести цитату - от противников этого учения, но по делу имхо:

Цитировать
Буддизм был удален (за ненадобностью) со своей родины - из Индии около 1000 лет назад, и это событие вряд ли вызывает в мозгах у его адептов позитивные ассоциации. Разумно было бы задать уместный вопрос: "А как вообще такое могло произойти, чтобы такая "блестящая и безупречная система" как Буддизм, могла быть ликвидирована со своей родины, из Индии, где народ-то весьма терпимый и мирный?" Некоторые ученые дают следующий ответ: "
Цитировать
..экзальтированная любовь к Богу-Бхагавану (бхакти), которую проповедовали и воспевали индуистские аскеты-бхакты альвары и наянары, и вера в блаженное слияние с Божественным Возлюбленным оказались намного ближе и нужнее народу, нежели сухая ученость и голый педантизм буддистских логиков.

Сухая ученость, голый педантизм. Безличностной пустоте, хотя и с качествами осознавания и ясности, простой народ предпочел личностного единого Бога, с возможностью слияния с Ним в эросе. Каково? :-)

Опытное познание недвойственного состояния ума в высших учениях Буддизма - имеет большую ценность, потому что это - знание об истинном нашем состоянии, не зависящее ни от каких буддийских доктрин.
Но я не согласен с позицией этих учений, что непрерывное пребывание в таком состоянии и есть высший Путь и Плод - в свете Христианства это не так.  Я так понимаю, что данное опытное знание, высшее достижение Учений Буддизма (превыше его у них ничего нет) - суть основа для служения в Духе и в Истине, в Любви. Я сейчас это так вижу.


Немного в офф - отвечая на ваши реплики:
Насчет воскрешений - не думайте об этом. Воскрешали многих в Буддизме, и ритуалами, и без, и с мантрами, и без. И душами менялись и входили в тела других людей и животных. И по воде ходили, и по воздуху летали. Это ли критерий. :|
Многие демонические существа с их свитой были покорены "святыми" и с них взяты были обеты - служить учению, охранять тайны учения, помогать верующим и пр.

Безсеменное зачатие имо просто нереально в буддизме (насколько помню). Захотел "святой"  переродиться, воплотиться в мире людей, чтобы помогать им - тогда родись от семени отца и матери, пройди обычным путем из чрева матери, по законам мира людей. Имей тело, все страдания и все человеческое. Родился волшебным путем - из лотоса, допустим: может быть такое. Но ты притом уже не вполне человек, не вполне под законом мира людей.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 02:44:52 от прозелит »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #247 : 08 Ноябрь 2010, 11:16:25 »
Респект прозелит!
Особенно за это
Цитировать
Опытное познание недвойственного состояния ума в высших учениях Буддизма - имеет большую ценность, потому что это - знание об истинном нашем состоянии, не зависящее ни от каких буддийских доктрин.
Но я не согласен с позицией этих учений, что непрерывное пребывание в таком состоянии и есть высший Путь и Плод - в свете Христианства это не так.  Я так понимаю, что данное опытное знание, высшее достижение Учений Буддизма (превыше его у них ничего нет) - суть основа для служения в Духе и в Истине, в Любви. Я сейчас это так вижу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #248 : 08 Ноябрь 2010, 12:22:35 »
Вот еще важное про сознание - его свойство запоминать, помнить. На феномене памяти держится цельность сознания.

"Сознание – это постоянное мысленное воспроизведение того уровня памяти, который мы отождествляем с собой."(с)

Если представить сознание как точку, путешествующую на линии времени, то память позволяет объединить настоящий миг со всем прошедшим, преодолеть "здесь и сейчас", размыть точку в пятно. Это один из путей преодоления хаоса развертывания жизненных событий. Смысл осознается, когда соотносимся с прошлым и через это выстраиваем вектор будущего.

ИМХО.Не надо представлять сознание как точку на линии,потому как это как раз один из путей обретения хаоса.Мир Духа, мир Божественного Света вечен и понятие времени в вечности абсурдно.Сожмите линию времени в ту же точку, тем более что эта линия - отрезок.Имеет начало и конец.Тогда Вы в этой точке осознания соберете все, что Вы есть.Ведь человек всегда это все что он "есть", чем он "был",и чем он "будет".Это не сиюминутное состояние в какойто момент,а вся совокупность состояний,отношений,взглядов.Тогда Вам станет доступно очищение, исправление ошибок,обретение знания.Иначе не будет цельности.Вы разобьете себя на себя в прошлом,на себя сейчас,и на себя в будущем.И потеряете цельность восприятия и целостность картины.Разобьете мир на осколки и обретете тот самый хаос.

У чистого наблюдателя (как в приводимых в теме примерах пассивного восприятия) этой возможности (сотнестись с прошлым и направиться в будущее) нет. Он может только претерпевать.

Вопрос то как раз не в пассивности наблюдателя.Пассивным Вас кроме Вас же самой никто не делает.Даже труп (куда уж пассивней) и то очень занят на клеточном уровне.Гибнут целые "миры" и "народы" в почках и печени разлагающейся живой пока еще материи. :-)
А почему? А потому что Дух оставил тело."Бензин кончился".

Потому думаю вредно очень отказываться от прошлого просто так, без покаянного изменения.А если случается такое покаяние,то прошлое перестает существовать (вернее с него просто смывается грязь),так как его и не было никогда как прошлого,а оно до сих пор настоящее.И кто закрывает на это глаза,ошибается ИМХО. И цена ошибки будет очень велика.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #249 : 08 Ноябрь 2010, 14:57:11 »

ИМХО.Не надо представлять сознание как точку на линии,потому как это как раз один из путей обретения хаоса.Мир Духа, мир Божественного Света вечен и понятие времени в вечности абсурдно.Сожмите линию времени в ту же точку, тем более что эта линия - отрезок.Имеет начало и конец.Тогда Вы в этой точке осознания соберете все, что Вы есть.Ведь человек всегда это все что он "есть", чем он "был",и чем он "будет".Это не сиюминутное состояние в какойто момент,а вся совокупность состояний,отношений,взглядов.Тогда Вам станет доступно очищение, исправление ошибок,обретение знания.Иначе не будет цельности.Вы разобьете себя на себя в прошлом,на себя сейчас,и на себя в будущем.И потеряете цельность восприятия и целостность картины.Разобьете мир на осколки и обретете тот самый хаос.

Хорошо и точно, Родион. Присоединяюсь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #250 : 08 Ноябрь 2010, 18:48:36 »
Опытное познание недвойственного состояния ума в высших учениях Буддизма - имеет большую ценность, потому что это - знание об истинном нашем состоянии, не зависящее ни от каких буддийских доктрин.
Но я не согласен с позицией этих учений, что непрерывное пребывание в таком состоянии и есть высший Путь и Плод - в свете Христианства это не так.  Я так понимаю, что данное опытное знание, высшее достижение Учений Буддизма (превыше его у них ничего нет) - суть основа для служения в Духе и в Истине, в Любви. Я сейчас это так вижу.
Христос был и есть всегда. И до Будды был Он. И был Он у Будды, или, по крайней мере, рядом с ним.

Будда, нашедший прямой путь к тишине и недвойственности ума есть истинный предтеча Господа Любви и Сил едва ли не больший, чем Иоанн Креститель. Недаром есть церковная легенда о царевиче Иосафате - древние христиане отлично понимали смысл заслуги Будды перед всем человечеством.

Согласен с прозелитом в том, что для стяжания себе Господней Любви необходимо пройти маршрутом Будды - освободить свой ум от недвойственности. Интересно, кстати, что Максим Исповедник постоянно говорит об изменении ума для принятия Любви ко Господу, что ум начинает любить Господа, ни слова о сердце.
Тоже, наверное, был тайный буддист. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #251 : 08 Ноябрь 2010, 19:27:05 »
наверное, был криптобуддист. :-)

Но почему "о сердце ни слова":
Цитировать
70) Если, по словам Божественного Апостола, в сердцах наших верою живет Иисус Христос (Еф. 3, 17), а в Нем все сокровища премудрости и ведения сокровенны суть (Колос. 2, 3): то в сердцах наших находятся все сокровища премудрости и ведения. Открываются же они сердцу по мере очищения каждого заповедями.

и очень интересно вот это:
Цитировать
73) Посему-то говорит еще продадите имения ваша и дадите милостыню (Лук, 12, 33), и се вся чиста вам будут (Лук. 11, 41), как уже не занимающимся вещами, до тела касающимися, а старающимся очистить от ненависти и невоздержания ум свой, который Господь называет сердцем (Мф. 15, 19). Ибо все оное, оскверняющее ум, не дает ему видеть живущего в нем Христа благодатью святого крещены.

Цитировать
Мф 15:18 18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
Мф, 15:19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 19:46:41 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #252 : 08 Ноябрь 2010, 19:30:56 »
Цитировать
Ум же, отец Всего, будучи жизнью и светом, породил человека, подобного ему самому, коего и возлюбил как собственного потомка; ибо в высшей мере прекрасен был тот, обладающий обликом своего отца; следовательно, бог естественным образом возлюбил собственную форму, и вверил он ему все творения".
Гермес Трисмегист "Поймандр"
 :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #253 : 08 Ноябрь 2010, 19:47:51 »
старающимся очистить от ненависти и невоздержания ум свой, который Господь называет сердцем (Мф. 15, 19)[/b]. Ибо все оное, оскверняющее ум, не дает ему видеть живущего в нем Христа благодатью святого крещены.
Вот, вот. И я об этом же:
Цитировать
...ум свой, который Господь называет сердцем.
Цитировать
...все оное, оскверняющее ум, не дает ему видеть живущего в нем (то бишь, в уме) Христа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #254 : 08 Ноябрь 2010, 20:33:51 »

Дорогая margav, можете отречься от будд, и от дэватов, и от дакини, и от всего "ассортимента". В христианстве иной Путь, и возможно, иной Плод. Но как отречься от данного Вам опытно знания своей собственной истинной недвойственной природы, от этого ясного осознавания вне оценок и суждений? От чего и кому отрекаться-то? Может, лучше от непонимания природы своего ума отречься.  Вы все знаете, Ваш выбор.

Поспешишь прыгать из недвойственного опыта в черно-белую околоправославную обусловленность - так себя же насмешишь. Потому что нет у нас иной природы ума, хоть застрелите. Без нее ни об Уме Христовом, ни о Его познании и говорить не приходится.
А без объединения всего с этой природой и про Отца только книжки читать останется. И обложки сдавать.

Имха конечно же, сестра.

Все намного проще, дорогой Прозелит...если действительно отдать себя целиком и полностью Христу, тогда уже ничего не страшно: ни прыгать в черно-белую околоправославную обусловленность, ни себя же самого насмешить...но сначала надо умом осознать, что только во Христе и со Христом - твое спасение...осознать, что никаких "замещений" Христу никогда не было и быть не может...умом это осознать и сердечно покаяться...может Господь и услышит, и призрит, и очистит, и войдет в сердце...такая вот имха...