Исихазм

Автор Тема: "Летучая мышь"  (Прочитано 13551 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

"Летучая мышь"
« : 03 Июнь 2008, 15:48:26 »
Где-то вечером выскочила на лестничную площадку, а я живу в двух этажном доме сталинской "закваски", на восемь квартир. И, вдруг, снизу , с подвала вылетела летучая мышь, размером с хорошую ворону. Она прошмыгнула мимо моего носа, и рванула сквозь проем на второй этаж. Мозг сразу выдал информацию: этого быть не может, по той простой причине, что их здесь никогда не было. Да и навряд ли особь может быть таких размеров...с маленького "динозавричка." Я следом проскочила на второй этаж, чтобы удостовериться...а она растаяла в воздухе.
 " Бесовщина какая-то" -решила я. Но смутилась.. здорово смутилась. И возникли вопросы: а, действительно ли, что всякая нечисть может материализоваться, явить свой "образ" пред чувственным человеческим взором.? Может ли такое быть? И как это происходит, когда невидимое становиться видимым?  Одно дело -духовное видение, но видеть чувственными глазами духов - наверное это что-то другое....
Если думаете, что со мной шутку сыграло мое воображение или померещилось -ошибаетесь. Все было вполне реально. Только вопросов много осталось....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #1 : 03 Июнь 2008, 16:08:16 »
Мышь это, мышь  :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #2 : 03 Июнь 2008, 16:14:42 »
Скорее всего это Tadarida teniotis, иными словами широкоухий складчатогуб или еще что такое  8-) там они парами живут. сходите в подвал и поищите. Главное - чтоб в волосах не запутались. Для этого можно одеть шапочку для купания и очки для подводного плавания. Вот... :-D

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #3 : 03 Июнь 2008, 16:24:57 »
Подобный случай случился с моей родной сестрой в ее квартире: приходят они с мужем с работы,а тут в спальне на кровати кошка черная,как их увидела- на окно прыгнула и просто-таки растворилась в воздухе. Иной раз квартиру освящаешь,поторохтит чего-то,погрюкает и затихнет,такое было пару раз.А однажды,когда страрец православный в одном монастыре вычитку делал,по помещению из разных углов раздовались бесовские звуки(ну там хрукание,гавкание), эти звуки даже как бы летали в воздухе.Видно Бог попускает на это  чувственное видение,что бы почаще нам о спасении своей души мыслить,да чтоб вера наша в мир невидимый крепла.Простите.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #4 : 03 Июнь 2008, 16:27:41 »
В любом случае, я бы не стал торопиться исключать то, что это просто животное.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #5 : 03 Июнь 2008, 17:03:10 »
Цитировать
Зимой мыши устраиваются для спячки в укромных местах, а в теплый сезон укрываются для спаривания и выкармливания детенышей. Летучие мыши чаще всего живут в пещерах, заброшенных шахтах, расщелинах и в дуплах деревьев. Им также весьма по душе старые дома. Крупные летучие мыши, питающиеся фруктами, любят висеть на ветвях деревьев.

Не ходите в подвал, тем более в таком снаряжении как посоветовали.
Испортите мышам спаривание, да еще они заикаццца начнут, увидев такое. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #6 : 03 Июнь 2008, 17:13:21 »
Не ходите в подвал, тем более в таком снаряжении как посоветовали.
Испортите мышам спаривание, да еще они заикаццца начнут, увидев такое. :-)

Однако!Rodion ! какое трепетное отношение к животным:-)
А вообще страшно представить, что бы подумали летучии мыши о людях, если бы я ночью забрался к ним в подвал в шапочке для купания и маске для подводного плавания))))))))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #7 : 03 Июнь 2008, 17:25:01 »
Приняли бы за большого самца и как животные стадные должны были бы подчиниться. Но это теория. Вдруг они не знают, что они стадные  :? Дело вот еще в чем. На самом деле для безопасности нужно одевать неоттопыривающую и гладкую одежду - мышь может случайно и в ней запутаться. Идеально - анатомический костюм для дайвинга из триламината. Вопрос вот что соседи подумают? :-o

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #8 : 03 Июнь 2008, 17:54:31 »
Ну Вы разрядили, братки, обстановку... :-)

Начинающий подвижник в анатомическом костюме для дайвинга, в подводных очках и купальной шапочке спускается в подвал и видит там висящее на стене объявление: "широкоскладчатый ухогуб ищет толстолобых губошлепов"...

*  *  *

Вобще нечисть может показать себя человеческому взору, бывали случаи и материализации, если верить Православному же Преданию и другим сведениям. Кто-то на бесах летал в Иерусалим, кто-то вырывал у бесов волосы. Но, насколько я знаю, чтобы тонкоматериальному существу материализовать себя, ему нужно затратить весьма приличное количество энергии. А нечистые духи не имеют доступа к неиссякаемому Источнику. Посему появляться они будут, как правило, с целью украсть у человека больше энергии, чем будет затрачено на само появление. Это они могут сделать через страх, через симпатию или другие эмоции низкого характера.

И с другой стороны, что имеется в виду под чувственным зрением и под духовным? Духовное зрение - тоже чувство, только более высокого порядка. Можем предположить (и вполне обосновано), что существует некое тонкое зрение, которое находится по уровню между чувственным и духовным. Факт, что такое "зрение" существует, и факт, что у некоторых людей оно может спонтанно активизироваться и также спонтанно угасать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #9 : 03 Июнь 2008, 17:59:38 »
... и через уныние...  8-)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #10 : 03 Июнь 2008, 19:57:23 »
Приняли бы за большого самца и как животные стадные должны были бы подчиниться. Но это теория. Вдруг они не знают, что они стадные  :? Дело вот еще в чем. На самом деле для безопасности нужно одевать неоттопыривающую и гладкую одежду - мышь может случайно и в ней запутаться. Идеально - анатомический костюм для дайвинга из триламината. Вопрос вот что соседи подумают? :-o

Боюсь с моми габаритами(186 рост, около 115 вес) они бы от такого "большого самца"...эээ....как бы это не употребляя исконно русские выражения....ну вобщем были бы в шоке))))

Насчет же вопроса могут ли бесы материализоваться и быть доступными телесной чувственности, то конечно же да(!), по крайней мере об этом говорит и опыт подвижников и рассказы некоторых очевидцев...

И тут в пору бы поразмышлять на тему что есть "материальность" вообще....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #11 : 03 Июнь 2008, 21:53:28 »
Дионисий К
Цитировать
И тут в пору бы поразмышлять на тему что есть "материальность" вообще....

   Вот и поразмышляйте.  Может быть и выплывут из ваших размышлений ответы на мои вопросы.
  Если начать с того, что материя это "сгущенная" энергия, то по каким законам она (энергия)трансформируется в материю? И обладает ли энергия сознанием, чтобы позволить себе трансформироваться самой или требуется приложение некой силы? Кстати, мне очень понравилось ваше чувство юмора :-)я рада вашим шуткам, но вопросы остались. :? Вот Dima2 говорит, что все может быть.
 А я вспомнила, что читала, как некоторые святые могли "премещаться" в пространстве, оказываясь в нужном месте в нужное время. Может быть такое? :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #12 : 03 Июнь 2008, 22:12:28 »
Дорогая iunija, этот форум, к сожалению, и так перегружен размышлениями...у меня абсолютно гуманитарный склад ума и если я вдруг начну всерьез размышлять об трансформации матери в энергию и обратно то это будет по крайней мере смешно, если не грустно...
Наш дорогой Gior как то предлагал, помнится,Леониду открыть темку о физике, но дело почему то не пошло...Возможно он сжалится над нами убогими и расскажет о своем видении этого вопроса, но это решать ему...

Цитировать
Вот Dima2 говорит, что все может быть.

Более того скажу Вам: я лично знавал людей которые имели вполне себе физический контакт с нечестью,да сохранит нас от нее Господь, причем от этого контакта оставались вполне себе реальные раны....

Цитировать
А я вспомнила, что читала, как некоторые святые могли "премещаться" в пространстве, оказываясь в нужном месте в нужное время. Может быть такое?

Вот я в свое время, когда у меня не было выхода в нэт, просил plota запостить тему на совершенно уникальное описание своего необычного опыта, вписанного в канву Христова Пути, матушки Досифеи (Елены Вержбловской), что он и сделал http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1564.0 у нее меня поразило очень близкое мне описание "опыта причащения", а так же к примеру вот это место:
Некоторое время я стояла молча, оглушенная, затем повернулась и вышла. Я шла вся сжавшись, сгорбившись от тяжести и боли нестерпимого горя. Но одновременно я как-то не отдавала себе отчет в том, что произошло. Я не понимала—как же я могла быть еще живой, если мой Близнец умер... Машинально добрела я до станции и села на скамейку. Затем до моего сознания дошло, что мне придется ждать до 6-ти часов вечера — раньше поезда не будет. «Лучше пойти пешком» подумала я. «Зачем мне здесь быть? все кончено». И я спросила у какого-то прохожего, нет ли прямой дороги на Рыбинск. Он указал мне дорогу. Она была похожа на мощеное гравием шоссе, по краям которого были пешеходные дорожки, обсаженные высокими деревьями. Я пошла по дорожке с левой стороны шоссе. Слезы обильно текли по моему лицу. Я изнемогала от горя, от острой боли, от того, что часть моей души, большая часть моей души ушла от меня, оставила меня.

«Близнец, дорогой Близнец, не плачь так! Я здесь, с тобой, мы больше никогда не расстанемся, перестань плакать!». Внезапно я услышала голос Близнеца, услышала и увидела его.

—А ты помнишь» — теперь спрашиваю я, — «Дорогу в ... никуда?».

« А еще помнишь, — заговорили мы в один голос, как это часто с нами бывало, — Павелецкую дорогу, Катуар?». И лицо Близнеца стало серьезным и грустным.

Это было летом. День уже кончался, и мы шли к станции. По дороге, навстречу нам двигалсь толпа людей, странная, мрачная. Несмотря на ясное небо казалось, что все потемнело, что над этими людьми нависла черная туча. Они приблизились, — это были заключенные, и они шли под конвоем. Их вели быстро, и они шли в полном молчании. Мы с Близнецом стояли, тесно прижавшись друг к другую вдавившись спиной в кустарник, который рос по краям дороги. Один из заключенных проходил совсем близко от нас-Он шел, смотря вперед ничего не видящими глазами. Он шел и мочился на ходу, - как скотина, которую гонят на убой и которой не дают остановиться. Он уже не был похож на человека. Мы возвращались домой подавленные и молчали-

173:

вые. Мое сердце сжималось в тревоге. Может быть оно предчувствовало, что скоро, очень скоро и нас вот так же погонят, как скот...

Он шел рядом со мной, тонкий и легкий. Он был одет в какую-то мягкую, облегающую одежду, похожую на спортивный костюм. Ткань была серовато-голубоватого цвете и как-будто светилась. «Не плачь, не плачь, — повторял он, — я теперь всегда буду с тобой. Всегда вместе».

«Близнец!» — я не могла говорить, я рыдала. — «Как же это все случилось, как же мы теперь?!».

«Всегда будем вместе» — снова сказал он. — «И опять будем бродить как прежде, по разным местам, и ты будешь опять каждому путешествию придумывать название. Все, как прежде».

Я любила придумывать разные названия нашим прогулкам по заглавиям прочитанных книг.

«Помнишь, «Белое безмолвие»? — засмеялся он. Помнила ли я? Еще бы! Ослепительный снег, яркое солнце и блестящая лыжня. Близнец бежит впереди и скрывается за поворотом. Я устала и мне обидно. Но на повороте в снегу я вдруг увидела плитку шоколада и большой апельсин, похожий на маленькое солнце. Близнец стоит опершись на палки, смотрит на меня и смеется. И я тоже смеюсь. Как он умел побаловать меня, мой Близнец, подбодрить мою невзрослую душу.

«Не надо, не надо! не вспоминай» — сказал Близнец. Он гладил меня по голове, он обнимал меня, но что-то отличало его от людей, и я сразу не могла понять, что именно. Я стала внимательно приглядываться к нему и увидела, что он не идет, а как бы взлетает; его ноги почти не касались почвы и сам он держался не прямо, а был в несколько наклонном положении по отношению к земле. Он все время двигался и заходил то с одной, то с другой стороны. Он стремился стать как можно ближе ко мне, прижать меня к себе, обнять, утешить, но какая-то невидимая преграда мешала ему. Он старался преодолеть эту преграду и не мог. Я ощущала его прикосновения не больше, чем крылья ночной бочки, когда она внезапно налетает и бьется о лицо, о руки...

«Не вспоминай, Близнец» — повторил он. — «Теперь все другое. Подумай, как нам хорошо, ведь нам уже не нужне разрешение на свидание!».

174:

Эти свидания! Одноэтажный деревянный домик за колючей проволокой. Внутри коридор и по обе стороны маленькие комнатки. Заключенных приводят вечром, утром уводят на работу. Вечером за дверью каждой комнаты раздаются голоса, чаще всего плач, иногда ссоры, ругательства. За нашей же дверью всегда был смех. Когда мы встречались, мы забывали все, мы бросались друг к другу. Мы стояли, крепко держась за руки и смеялись от счастья, от того, что мы можем побыть вместе и отведенное нам время становилось огромным, потому что оно было полно радости.

Странное ощущение необычного все больше охватывало меня. Я увидела, что не только Близнец движется вокруг меня, но в движении было все: двигалось небо, двигалась земля. Ветер летел навстречу мне со страшной силой и тем не менее не сбивал с ног, а как-то поддерживал меня и дуновение его было необыкновенно мягким. Небо было совсем близко, казалось, что достаточно протянуть руку, чтобы дотронуться до него. Оно было голубоватого цвета, и все светилось удивительным светом. Светилось без солнца, солнца не было совсем на этом небе. Деревья, растущие по краям дороги, сделались очень высокими. Как и ветер, они неслись навстречу мне. Их ветви достигали неба. Темные, без листьев, они походили на громадные руки, которые как бы ограждали небо от нас, чтобы мы не прикасались к нему. Двигалось все, кроме меня; у меня было ощущение, что я стою на месте. Я почти не чувствовала себя, своего тела.

«А помнишь «Лес»?—сказал Близнец. И он начал читать стихи нашего любимого поэта: «...может быть тот лес душа твоя, может быть тот лес любовь моя, или, может быть, когда умрем, мы в тот лес отправимся вдвоем». «Да, — сказала я и зарыдала еще сильнее. — Вдвоем... но ты-то, ты уже... там... А я, как же я? Что теперь будет со мной?».

Я увидела, что Близнец волнуется, оттого что не может успокоить меня, что мои слезы причиняют ему боль и все же не могла справиться с собой. Горе мое не уменьшалось.

«Не надо, не надо, — говорил он, — перестань плакать. Ведь я буду всегда рядом, всегда вместе».

Движение вокруг меня усиливалось. Теперь небо было не только надо мной. Оно показывалось то сбоку, то снизу, как быстро меняющиеся кадры в кино. Деревья мелькали, и я видела их или огромными так близко, что они почти задевали меня, или далеко-далеко, совсем маленькими. И Близ-

175

нец двигался не так, как вначале. Тело его приняло положение пловца. Он больше не шел, он летел и полет его был стремительным и быстрым, повороты резки и угловаты. Ом носился вокруг меня. Когда он приближался ко мне, он но ходил на птицу, которая бьется о стекло, но я уже не чувствовала его прикосновений, даже таких легких, как крылья бабочки. Когда он удалялся, он летел более плавно, совсем низко, кругами над землей, как летают ласточки перед грозой. В общем движении и мелькании все сливалось перед глазами, и я постепенно переставала видеть его. Он исчезал, В последний раз я услышала его голос, слабый, как будто издалека: «Не плачь... теперь всегда с тобой, всегда вместе...». Затем какое-то мгновение не было ничего. Темнота. И я увидела, что иду уже по улицам города и поликлиника, где работала Софья Людвиговна, совсем близко. Все тихо, ветра нет. Далекое, серое небо, грязноватый снег. (Было начало марта и снег терял свою чистоту). По моему лицу не переставая текли слезы, и в душе была пустота и отчаяние, Я вошла в поликлинику и постучала в дверь кабинете, София Людвиговна вышла в белом халате и шапочке и е удивлением смотрела на меня. «Все кончено»,—сказала я,— «он умер». «Откуда вы?» — спросила Софья Людвиговна. — «Как откуда? из Перебор» — ответила я. — «Я пришла за ключом от вашей комнаты, мне надо уезжать. Здесь я больше не нужна. Никогда. Он умер».

Она с еще большим удивлением взглянула на меня, затем на стену, где висели большие круглые часы. — «А вы действительно были в Переборах?» — спросила она. — «Ну конечно» — ответила я. — «Где же еще я могла быть?», Она опять посмотрела на часы. Я взглянула тоже и увидела, что часы показывают четверть двенадцатого. «Часы стоят» — подумала я. Как раз в это время я сидела на скамейке у станции в Переборах. — «Вас наверное кто-нибудь подвез на машине?» — спросила Софья Людвиговна. — «Нет,— ответила я, продолжая смотреть на часы, — нет, я пришла пешком. Он умер, его нет больше и ничего нет... Я пришли за ключом». И тут я увидела, что минутная стрелка дрогнула и передвинулась. Часы шли.


Простите за обширную цитату, но это единственное попадавшееся мне описание опыта подобного перемещения физического тела в пространстве "изнутри"....

Если мы при этом вспомним действительно многочисленные свидетельства о подобных вещах в житийной литературе, то....вобщем есть о чем подумать... :-)

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #13 : 03 Июнь 2008, 22:25:48 »
Кажется в киево-печерском патерике(но точно не помню) упоменается как один монах,будучи узником в оковах,чудестным образом Божьей силой в одно мгновение объявился в храме киево-печерского монастыря,на большом расстоянии от места заточения.Св.Предание нам также повествует как дивным образом  12 св.апостолов собрала Божья благодать на Успение Пр.Богородицы.Так же я встречал в житии св.Паисия Святогорского описание его чудесных появлений в нужное время в нужном месте еще при его жизни,хотя в этом случае возможно речь о видении его дух.тела. Мы можем принять на веру,что подобное возможно, хотя каким образом я не знаю.Простите.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: "Летучая мышь"
« Ответ #14 : 03 Июнь 2008, 22:31:22 »
Наш дорогой Gior как то предлагал, помнится,Леониду открыть темку о физике, но дело почему то не пошло...Возможно он сжалится над нами убогими и расскажет о своем видении этого вопроса, но это решать ему...
Сжалюсь Дионисий - если перестанете считать себя убогим  :-D Убогому-то все одно ничего не объяснишь :wink:
На самом деле эти вопросы (материи/энергии) действительно очень сложны и требуют нешуточного усилия - "на пальцах" - не всегда получается.
Есть и второй аспект - более актуальный в контексте этой темы - вопрос восприятия. Все наверно слышали, что под гипнозом можно внушить человеку, что его прижгли сигаретой (на самом деле просто коснулись пальцем) и он получит самый натуральный волдырь. Я это не к тому, что Юнии все привиделось (хотя и так могло быть), а к тому, что восприятие может творить с нами самые разные шутки и злые то же.
Я уже не первый год честно пытаюсь разобраться в этих проблемах и все еще чувствую себя первоклашкой... Но если что-то интересует спрашивайте - постараюсь ответить в меру сил.