Исихазм

Автор Тема: О брожении в МП  (Прочитано 12622 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О брожении в МП
« Ответ #30 : 23 Июль 2008, 12:11:29 »
Можно еще уловить низовые настроения: появилось согласие на перемены и даже нетерпеливое их ожидание. Снимается табу на видение проблемы...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О брожении в МП
« Ответ #31 : 23 Июль 2008, 12:13:32 »
Поясните, пожалуйста, смысл выражения "низовые настроения".

Перемены производить нужно, однако не все, к которым призывает Диомид. И не ко всем необходимым переменам он призывает...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О брожении в МП
« Ответ #32 : 23 Июль 2008, 12:21:47 »
Церковные низы (миряне и клирики) не хотят оставаться в старом состоянии, приходит осознание его ущербности. Это, конечно, проявление глубинных подвижек. В скрытом состоянии копился пар, а сейчас начинает прорываться наружу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О брожении в МП
« Ответ #33 : 24 Июль 2008, 20:40:37 »
Церковные низы (миряне и клирики) не хотят оставаться в старом состоянии, приходит осознание его ущербности. Это, конечно, проявление глубинных подвижек. В скрытом состоянии копился пар, а сейчас начинает прорываться наружу.
Ну, я бы мог сказать иное. Многие хотят оставаться в старом состоянии,  приходит состояние ущербности после неких подвижек, и в лице Диомида прорывается наружу.  Разве таких мало? Я даже думаю, что таковых большинство, Диомид -- лишь видимая вершина айсберга, но тех, кто реально с ним -- не перечесть. Show must go on...