Исихазм

Автор Тема: Теософический и православный пути богопознания  (Прочитано 24139 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Ну я не знаю, может я и не прав :-)...
Уверен, что тут Вы ошибаетесь!

Цитировать
ЗЫ: Спасибо Дионисию К
Цитировать
создают по образу самих себя свое представление о блаженном Боге.

    Климент Александрийский
Я опасаюсь этого то же...
Поверьте, это совсем из другой оперы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Gior :-)...А вы не могли бы изложить конкретно что вам показалось не так...Самому не всегда видно :-)...Зеркало кривое у меня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Вобще-то Теософию Блаватской я считаю, неправильно рассматривать как путь. Мне это видится больше, как прикладная дисциплина (требующая определенного очищения). У Рерихов уже больше практических элементов.

И не будем забывать, что Теософия Блаватской не предназначалась для тех, кто жаждет познания Бога и идет к Нему. Она предназначалась г.о. для заядлых материалистов-интеллектуалов, чтобы хоть чуть-чуть выбить их из сети материалистических заблуждений ИМХО. Люди-то разные, умы разные, и умственные пороки у всех тоже могут быть разные. Все не может быть причесано под одну гребенку, даже если делать это насильно... и даже если делать это любовью. Впрочем, любовь и не желает всех причесывать под одну гребенку.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

1) Библейский Бог Отец - это Парабрахман из "Тайной Доктрины" Е.П. Блаватской?
2) Бог Сын - это логос нашей солнечной системы?
Или Бог Отец и Бог Сын - это личности?

1) Парабрахман (как и Бог Отец) - это лишь ментальная концепция. Одно дело оперировать концепциями, как это делают и православные богословы века сего и теософы, и совсем другое - иметь опыт прямого познания. А так, Парабрахман (но не Блаватской, а это очень древний индийский термин) может быть рассмотрен, как аспект Бога Отца. Но и говоря о Боге Отце, следует ИМХО понимать, что Он Бог, а посему не только Отец, но и Мать. Бог не есть мужик, сидящий на Небесах. Также, как и не есть Он женщина. Он есть Бог, обладающий ИМХО и теми и другими качествами, но не человеческими, а божественными, совершенными, чистыми. Также обладает Господь и качествами, которые не являются ни мужскими, ни женскими, но Божьими.

2) Думаю, Логос любой солнечной системы (и это, опять же, концепция) может быть рассмотрен, как проявление Вселенского Логоса - Бога Сына. Но, понятное дело, не как Его Полнота. И этот же самый Вселенский Логос проявляет себя и внутри человека.

И, касательно, последнего вопроса. Когда люди говорят о том, что Бог Личность, часто забывают, что здесь Личность пишется с заглавной буквы, т.е. это не есть личность в человеческом пониманиии. Для себя понимаю так, что Бог не есть ни личность, ни безличность. Бог есть Бог. Его нельзя описать адекватно словами человеческими, но можно только увидеть и познать чистым сердцем. Хотя многие описания могут служить, как подсказки: Бог бесконечен, Бог есть любовь (но и здесь нельзя путать с человеческой любовью), Бог есть совершенство и т.д.; но совсем другое дело - познать как есть.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 11:18:29 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Одно дело оперировать концепциями, как это делают и православные богословы века сего и теософы, и совсем другое - иметь опыт прямого познания.

В православии и века сего и всех предыдущих веков был Путь выводящий за грани любых концепций к Богообщению и были люди(и я верю и есть), которые излагали свой опыт живого Богообщения, а вот было ли что то подобное в теософии, я сильно сомневаюсь...

Все остальное, что ты написал, брат, прости просто измышления очень низкого качества...
Перед тем как учительствовать, надо УЧИТЬСЯ а ты этот этап, имхо, пропустил...
 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Gior :-)...А вы не могли бы изложить конкретно что вам показалось не так...
Дорогой друг, во-первых хочу сказать, что подобные сомнения мне знакомы т.е. я хотя бы отчасти, понимаю Ваше настроение.
Попробую уточнить. Отрицая свободу мышления Вы с неизбежностью придете к отрицанию свободы воли поскольку без сознавания (которое у нас завязано на мышление) говорить о свободе бессмысленно. Если хотите можем поговорить об этом подробнее в теме о свободе воли.

Все мои мысли кажущиеся личными, как потом оказывается высказывались раньше, кем то...
Ну и что? Грубая аналогия аналогия: все буквы использовались до нас - что с того? Хотя Вы правы в том, что мысли не личные. Мы их "думаем" (отражаем в "зеркале" нашего ума), но существуют они помимо нас.

Теперь почему я считаю это опасным. Очевидно, что отрицая свободу Вы тем самым утверждаете предопределенность человеческих действий, а значит и предопределенность спасения или гибели души (я не претендую на строгое обоснование этого утверждения - это уже многократно сделано). К чему приведет подобная "концепция" думаю говорить не надо.

... о бессмысленности надежды на собственное мышление..
А почему собственно? Чувствуете свою слабость? Уверяю Вас - только клинические идиоты ее не чувствуют. Разве это повод отчаиваться? (Разве в молитве мы не ощущаем свою беспомощность? И что же не молится?)

Простите за некоторый сумбур... :|

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Одно дело оперировать концепциями, как это делают и православные богословы века сего и теософы, и совсем другое - иметь опыт прямого познания.

В православии и века сего и всех предыдущих веков был Путь выводящий за грани любых концепций к Богообщению и были люди(и я верю и есть), которые излагали свой опыт живого Богообщения, а вот было ли что то подобное в теософии, я сильно сомневаюсь...

Все остальное, что ты написал, брат, прости просто измышления очень низкого качества...
Перед тем как учительствовать, надо УЧИТЬСЯ а ты этот этап, имхо, пропустил...

А я и не учительствую, но излагаю свое понимание концепций. И излагаю своими словами. Учиться же надо всем.
Что касается измышлений и их качества, это не измышления и не я это придумал. Если же ты так судишь о качестве, видимо, ты уже всему научился. Возьмешь меня к себе в ученики? :) Бо, я смотрю, ты серьезно намерен "спасти" меня от самого себя. Извини...

Любое не только изложение, но и откровение, если не воспринято сердцем, но только внешним умом, неизбежно превращается в предмет спекуляции, как у, повторю, большинства современных православных богословов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Уже взял милый друг, уже взял, мы с тобой будем зажигать...я буду твоим старцем, а ты поим учеником, но смотри, слушайся меня бесприкословно))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Нет, давай ты будешь моим старцем, а я буду твоим старцем :)

Подредактировал предыдщий пост:
Цитировать
А я и не учительствую, но излагаю свое понимание концепций.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

ну я ж говорю, не умеешь ты учиться, нет в тебе послушание, одно прекословие....твое БЕСплотный ум нуждается в доработке...но я тебя не неволю, не хочешь учиться у меня и не надо..но я все равно буду рядом, что б в случае чего придти к тебе на помощь...я влюбился в тебя, душа моя)))))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

тебе виднее, по пурге ты спец...а вот слабо, нестяжательный ты мой, не писать на этот форум? или ты так сильно привязан к мысленным концепциям своего бесплотного ума и считаешь что без твоих поучений люди не постигнут истины???
Я кстати торжественно тебе обещаю, что ежели ты согласишься не писать на этот форум, я тоже не буду на него писать столько же, сколько и ты...
Итак, чадо мое, потренеруемся в отсечении воли?А?
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Закрываю и эту тему. Немножко помолчим... Хорошо?