Исихазм

Автор Тема: Максим Исп. о пути духовной радости  (Прочитано 28938 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #90 : 15 Апрель 2008, 10:37:48 »
Константин, на этот вопрос каждый должен отвечать в индивидуальном порядке. Тут область личной ответственности. Допустите, что оба варианта угодны Богу, что не все призваны в "небожители". К святости - все, а к ангельскому существованию - нет.
А святость разве не есть ангельское существование?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #91 : 15 Апрель 2008, 10:51:06 »
Rodion

Цитировать
Опять осколки, а жаль

 Вот, и выдайте нам,Rodion, что-либо существенное и цельное по этой теме.
 Влезть с криткой в тему мы все умеем, а поддержать ее?! :-)

 :-) Дык я задал аж 4ре вопроса. Вот и ответте как разделить сердечный плач и радость духовную
если ИМХО оно все из одного семени произростает? Может стоит сказать что Дар Божий переживается
со страданием, что вместить его не можем, и если не циклиться на переживании а больше отдать
Причине и Сути, стремиться к ней, то горе перейдет в радость ИМХО. Такой сценарий возможен?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #92 : 15 Апрель 2008, 11:03:46 »
Может стоит сказать что Дар Божий переживается
со страданием, что вместить его не можем, и если не циклиться на переживании а больше отдать
Причине и Сути, стремиться к ней, то горе перейдет в радость ИМХО. Такой сценарий возможен?
Спасибо, Родион :-) Так оно и есть.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #93 : 15 Апрель 2008, 15:32:18 »
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Rodion от Сегодня в 10:51:06
Цитировать
Может стоит сказать что Дар Божий переживается
со страданием, что вместить его не можем, и если не циклиться на переживании а больше отдать
Причине и Сути, стремиться к ней, то горе перейдет в радость ИМХО. Такой сценарий возможен?

      Что значит "циклиться"? Какое зерно брошено в сердце, то и переживается. Кто-то находится в радовании, а кто-то в плаче. И никакого "зацикливания" здесь быть не может. Ибо все преживается как данность от Бога, а ни как самопроизволение. Я когда читаю о благодеяниях Божьих, изливающихся через святых на людей, лью "крокодиловы" слезы от умиления. А другие приходят в откровенное радование о столь промыслительных делах Божьих.  И было бы дико, если бы я отбросила слезы и заставила себя радоваться, разыгрывая театр. Так же и тем, кто находиться в радовании, было бы насилием над собой выжимать из себя слезы.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2008, 15:45:48 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #94 : 15 Апрель 2008, 15:38:36 »
это слезы радости и благоговения...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #95 : 15 Апрель 2008, 15:54:38 »
это слезы радости и благоговения...

  Почему радости? Я ее не чувствую. Благоговение, умиление,и благодарение -да!
 А радование, это скорее веселие сердца...  Не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #96 : 15 Апрель 2008, 16:06:20 »
iunija, простите. может и так. я по своему опыту просто сужу... я плачу и радуюсь...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #97 : 15 Апрель 2008, 17:46:57 »
      Что значит "циклиться"? Какое зерно брошено в сердце, то и переживается. Кто-то находится в радовании, а кто-то в плаче. И никакого "зацикливания" здесь быть не может. Ибо все преживается как данность от Бога, а ни как самопроизволение. Я когда читаю о благодеяниях Божьих, изливающихся через святых на людей, лью "крокодиловы" слезы от умиления. А другие приходят в откровенное радование о столь промыслительных делах Божьих.  И было бы дико, если бы я отбросила слезы и заставила себя радоваться, разыгрывая театр. Так же и тем, кто находиться в радовании, было бы насилием над собой выжимать из себя слезы.

Выжимать уж точно ничего не надо ИМХО :-). И театр не нужен. И радование бывает со слезами.
И скорби с радостью тоже бывают, когда за ними смотреть на промсл Божий и как на указующее.
А зациклиться можно запросто остановившись на страданиях, и рыдая, даже не пытаться понять
что они собой представляют. И ИМХО конечно, но радость как состояние души чтоли, совсем не
та радость, которая эмоция. И можно не умиляться читая, а умиляться глядя на свою жизнь и усмотреть
что и меня Он ничем не обделил.Ну и терпение и труд :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #98 : 15 Апрель 2008, 18:49:26 »
это слезы радости и благоговения...
:-)Аналогично :-)...Причём могут возникнуть когда читают тропари святым в храме...А могут при просмотре мультика напр"Щас спою"--т.е. "жил был пёс"...Замечу что это единственный вариант когда в глазах реальные, мокрые слёзы, а на душе ...умилительно как-то что ли...Ну я думаю радостно :-)...Во время чтения тропарей правда по другому немного...Чувствуется близость святого, и он роднее как-то становится...Жалко что редко бывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #99 : 19 Июнь 2008, 22:37:24 »
вообще разные вердикты слышу о себе от священников, сегодня на исповеди мне сказали что у новоначальных часто обильное прельщенное упоение, плод настоящей молитвы - любовь к ближнему, главное ко врагам. но на это можно заметить другое, вот прочитал у Григория Синаита
Цитировать
Молитва в новоначальных есть, как огнь веселия, из сердца исторгающийся; а в совершенных, как свет благоухающий, внутрь его действующий.
у отцов часто читал что радость бывает "бессловесная" бесовкая в подмену. как определить не совсем понимаю, по себе замечал только что бывает в "радости" тянет что-то сделать, вроде бы веселие но неспокойствие. другое дело когда находит успокоение тоже вроде подъем сил но как бы на мирной волне. вот и непонятно как различить бесовкую подмену, что бы такого почитать

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #100 : 19 Июнь 2008, 23:18:30 »
   Знаете, в новоначалье Господь на руках носит свои детей и оберегает как несмышленых младенцев. Ибо они не искусны в делах  и не знают где право, где лево. Не надо загружать свои мысли о том- духовная ли это радость или бесовская. Вот увидите, через некоторое время все эти сомнения разрешаться. Господь "младенцев" не оставляет, и не отдает в руки нечестивого(если на Вас нет большого не раскаянного греха), хотя нападки лукавых в первоначалье сильны. Да только Господь  крепко держит за руку около Себя, до времени когда ,по Его усмотрению ,сможете  шествовать дальше сами.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #101 : 23 Июнь 2008, 00:10:19 »
Цитировать
По 2-й кафисме
Тропарь, глас 2: Аз сый древо неплодное, Господи, умиления плода не ношу отнюдь и посечения страшуся, и огня онаго боюся негасимаго...
редкий плод

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Максим Исп. о пути духовной радости
« Ответ #102 : 23 Июнь 2008, 17:46:01 »
у отцов часто читал что радость бывает "бессловесная" бесовкая в подмену. как определить не совсем понимаю,

Иван :-)...Хорошо бы уточнить..."Бессловесная"--точно...Если можно найди цитату, мне кажется это важно :-)...Радость это чувство, оно без слов...Я читал о "бессмысленной" радости...И когда думал о том как же различать...Надумал вот чего:
Эйфория она как то действительно не привязана не к чему, если задуматься а чё радуюсь то, то это её может отогнать, мне кажется...
Радость о Господе, наполнена смыслом...Например...Слава Тебе  Господи, что я православный, что все вокруг такие добрые, что Милость Твоя Неизреченна, как прекрасен мир вокруг который Ты создал...Или просто хочется повторять без конца Слава Тебе Боже за всё! :-)...

На счёт "тянет что то сделать"...Где то читал, что Серафим Саровский, всегда пребывал в радости, иногда как бы скакал переполненный ею...Если ничего не путаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.