Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 116423 раз)

Иссоп

  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #405 : 10 Июнь 2024, 14:20:43 »
Может быть просто самого "рождения" не случилось с Вами? То, о чём говорил Прозелит о праведных и прочих религиозных людях, с которыми по каким-то причинам этого не произошло изначально... Я Вас недостаточно знаю, чтобы наверняка "диагностировать".
Просто "рождённый" уже душевным быть не может, его это тяготит невыносимо. А в Духе двойственности - нету  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #406 : 11 Июнь 2024, 01:19:04 »
Иссоп, я написал, что именно в данном контексте подразумеваю под "праведностью". Потом проверил во всяких словарях - да, греческое "праведность" плотно завязано на "закон" и "заповеди" иудейские. Праведность  - штука ветхая, "после Иоанна" она исчерпана, так воспринимаю. А Вы воспринимаете совершенно иначе, вкладываете в этот термин иной смысл, у Вас - своё понимание, нет проблем.
Цитировать
//Правильно я понимаю, что Вы считаете, что достаточно любому осознать, что он атман - и дело в шляпе?//
смотря что подразумеваете под "осознать". Если аутотренинг и внушение и мантру - это мимо, все мимо, все не о том, совершенно.
Цитировать
//Представьте себя, находящегося в очень тесном помещении на клочке 1 метр с кем-то, кто в десятки раз более дебел, чем Вы. Вы можете сколько угодно заниматься аутотренингом и внушать себе, читая мантру, что у Вас с этим типом абсолютно одна природа, и он и Вы - атман = брахман. Но в итоге Вас всё-равно от него вырвет рано или поздно, а он забеснуется в Вашем пространстве, просто не сможет не забесноваться.//
Конечно, не стану ни заниматься аутотренингом, ни внушать, ни читать мантры, это все давно забыто и вообще бессмысленно, это ж не Хома Брут на отчитке.
Для меня такая ситуация, скорее всего, дала бы два вывода.
Первый: я не способен узреть сквозь его/ее дебелость его/ее истинную природу. Ну не в мою меру это, на данный момент. Что весьма трезвит. Да, есть плотские, в ком истинная природа так глубоко похоронена, что ее как бы и нет. Но я не согласен с гностиками, истинная природа есть и у плотских. Дух в человеке бессмертен и нерушим. Иное дело, что дух спит, глубоко под спудом...
Второй: знаю, как ветхий человек во мне бесился, пытаясь сместить равновесие "вниз", когда происходило восхождение "ввысь". Откат плоти. Та же и тут - реакция сожителя, доминирующее дебелое в нем "просто не может не забесноваться" в реакции на соседство, ведь тьма ненавидит свет и не идет к свету, так что это беснование - охранительство плоти. Да это и в транспорте наблюдал не раз с разными попутчиками в выраженной форме, был такой яркий период )

Иссоп

  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #407 : 11 Июнь 2024, 11:24:34 »
смотря что подразумеваете под "осознать". Если аутотренинг и внушение и мантру - это мимо, все мимо, все не о том, совершенно.
Имею ввиду в данном случае, что некий индивид, находясь в довольно дебелом состоянии, но начитавшись книжек и так, путём каких-то логических умозаключений осознавший исконность и финальность эту.
я не способен узреть сквозь его/ее дебелость его/ее истинную природу. Ну не в мою меру это, на данный момент. Что весьма трезвит. Да, есть плотские, в ком истинная природа так глубоко похоронена, что ее как бы и нет. Но я не согласен с гностиками, истинная природа есть и у плотских. Дух в человеке бессмертен и нерушим. Иное дело, что дух спит, глубоко под спудом...
То есть Вы, находясь рядом, могли бы эту свою неспособность узреть констатировать, корить себя за это и нормально продолжать оставаться рядом?
Я думаю, что нет. Конечно, б убежали, да и абсолютно любой бы убежал, и это нормально! То, о чём и пытаюсь сказать - что не может быть какого-то одинакового для всех "финала", потопления в Абсолюте и просветлённого и ублюдка.

Сама по себе способность - осознавать эту общую природу - уже сиддха и достаточно высокое восприятие. Но надо вместе с тем понимать и ещё кое-что:
1). Даже осознавая эту общую Природу, надо заниматься и искоренением-преображением собственной "ублюдочности", которая хоть и разной "жировой прослойки", но во всех имеет место, коли мы тут. Одного осознания атман=брахман для этого недостаточно. (А некоторые считают, что этого достаточно).
2). И если вдруг даже так случилось-получилось всю возможную "ублюдочность" изжить (включая "прошложизненный материал"), то и тут всем одинаково потонуть в Атмане не получится, и звезда от звезды будет отличаться! После изживания вышесказанного начинается умножение, накопление, расширение в сиддхах и возможностях, свободах и прочем. То есть "светолюди" тоже не одинаковы по светимости фонаря. Обожение тоже подразумевает степени приобщения. А не так, что всё, ты - торт, дамка. Как доказать? Ну может ли этот "торт" сам планеты, зверей, людей теперь создавать? Ах, нет? Ну так какой ты - Бог нафиг? бог только, всё время расширяющийся по чуть-чуть, по заслугам, по благодати.

Ну конечно, истинная природа есть и у "плотских", не об этом говорила, это понятно, только даже не называла бы сильно дебелых "плотскими", потому что у "просветлённых" "плотскость" вполне себе есть тоже, они вовсе не привидения. Как и у "плотских" далеко не вся "просветлённость" похоронена, а местами она и повыше бывает.
Раньше намеренно вступала в общения с "сильно дебелыми" для тренировки видения общей природы. Кому как, но мне было несложно видеть это. Ну и + сама жизнь подбрасывала "тренажёры".  :-) Больше не хотелось бы. Вывод тут такой: природа общая есть, а дальше, извините, гуны не спроста различаются всеми традициями и с невежественной предписывается особо не взаимодействовать тесно, ибо может убить, погубить и уничтожить. У людей из гуны невежества ещё очень много жизней и страданий впереди для изживания набранного, как правило, шёпоты благостных для них не доходчивы, им надо покрепче кнута от себе-подобных, вот так они изживают...