Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 99613 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #135 : 27 Июнь 2008, 11:47:30 »
Как раз вот именно со мною вы и общаетесь непосредственно, пусть и через письмо, а не изустно. А вот насчёт «непосредственного общения с Господом» - то увидь вы Его хот на секунду НЕПОСРЕДСТВЕННО, это наложило бы на сознание ваше такой отпечаток, что вы вряд ли захотели бы не только повторить эту встречу без особой надобности, но и даже вспоминать о ней без таковой надобности. Поверьте мне на слово – и лучше не пытайтесь проверять мой совет практически. И радуйтесь, каждый день радуйтесь тому, что милосердием Господним у нас есть способы общаться с Ним ПОСРЕДСТВЕННО, но,  при этом, всё же иметь хоть какое-то сообщение.
Нет, мы имеем общение с Господом самым непосредственным образом. А если думаем, что имеем посредника -- не проявление ли в этом самости жреца-посредника, его исключительности? И если при нашем непосредственном общении не возникает ощущения общения -- то не проявление ли в этом самости молящегося?
Самость имеет два вектора: к Богу, как неприступному (и зачем я должен приступать тогда?) и к человеку, как недостойному (он не так думает, как я).

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #136 : 27 Июнь 2008, 12:21:47 »
Как раз вот именно со мною вы и общаетесь непосредственно, пусть и через письмо, а не изустно. А вот насчёт «непосредственного общения с Господом» - то увидь вы Его хот на секунду НЕПОСРЕДСТВЕННО, это наложило бы на сознание ваше такой отпечаток, что вы вряд ли захотели бы не только повторить эту встречу без особой надобности, но и даже вспоминать о ней без таковой надобности. Поверьте мне на слово – и лучше не пытайтесь проверять мой совет практически. И радуйтесь, каждый день радуйтесь тому, что милосердием Господним у нас есть способы общаться с Ним ПОСРЕДСТВЕННО, но,  при этом, всё же иметь хоть какое-то сообщение.


Скажие, уважаемый Helicon, Вы это выше изложенное утверждаете на каком основании? (если можно так выразиться).
Простите, но я Вашу точку зрения КАТЕГОРИТЕСКИ НЕПОНИМАЮ, особенно в свете учения Силуана Афонского.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2008, 12:39:40 от Alexander »
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #137 : 27 Июнь 2008, 12:45:31 »
Отделена ветка разговора "Что такое самость" , начиная с мнения Феофана Затворника:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1744.0

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #138 : 27 Июнь 2008, 12:58:36 »

Интересная вещь получается ... С одной стороны полная никчемность борьбы, с другой - ее необходимость,
но уже она преобретает окраску не борьбы а ... смирения. Терпение, смирение, и обращение к милости
Божией. "Претерпевший же до конца - спасется". А самость? А самость тут умирает.
Потому как "Сам" - местоимение  для придания особой важности личной деятельности, а она
тут нулевая ???

Так?

В борьбе (особенно на начальном ее этапе, а этот этап для многих и интересен) человек уповает на собственные - самостные! - силы и  внешние приемы. Это неизбежно, потому что других сил человек и не знает. Когда же собственные ресурсы исчерпываются, а благодать, быть может, раз или два коснувшись, больше не приходит, лишь тогда... Тот, кто ищет Бога, а не самовыражения в аскетике, начинает понимать, что обращаться надо к милости Божией, в терпении искать смирения, ибо смиренный уже как бы и не борется (своими силами)...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #139 : 27 Июнь 2008, 13:55:02 »
Спасибо, кажется понял. Это очень многое обьясняет.
Но открывается совсем другой пласт. Боюсь что это мне
только кажется, но помоему теперь понятно о чем пишут с.о.
Но ведь это .... совсем другое .... чем думал раньше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #140 : 27 Июнь 2008, 14:14:47 »
Так ведь - за кажущейся простотой - речь святых отцов очень прикровенна. Это только кажется, что все просто и понятно, когда прочел несколько книжек и сделал несколько поклонов - и уже стал великим знатоком и защитником святоотеческого учения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #141 : 27 Июнь 2008, 14:23:27 »
      И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22. 42, 44).
      «Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его» (Лк. 22. 43)

  Так что, родные мои, бороться надо с собой до кровавого пота. В том пример нашего Господа. Если Господа ангел приходя укреплял, не ужели нас, немощных, обойдет.

Да, junija. Но только дело  в том, что в земной жизни Господа была не только тьма и борение в гефсиманской ночи.
Да, в такой ночи нужно молиться, а это и не получается, сон сковывает. Даже Господь не смог разбудить своих учеников. И ангела, их укреплявшего, было что-то не видно.
И до Пятидесятницы еще много там чего случилось...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #142 : 27 Июнь 2008, 15:03:56 »
Антиквар, душа моя, что с Вами? В Ваших постах сквозит какая-то сокровенная безысходность и уныние.
   
Цитировать
И до Пятидесятницы еще много там чего случилось...
То ли с нами еще будет? Что мы знаем об этом?

Цитировать
И ангела, их укреплявшего, было что-то не видно.
Какой там ангел, если Сын Божий был рядом....и то не устояли. 
И все-таки Господь их будил...и не один раз.

Есть надежда- когда мы впадаем в духовную спячку, Господь нас разбудит со словами:" Бодрствуйте и молитесь,"....и не раз.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #143 : 27 Июнь 2008, 16:09:55 »
Alexander:
Цитировать
Тот, кто ищет Бога, а не самовыражения в аскетике, начинает понимать, что обращаться надо к милости Божией, в терпении искать смирения, ибо смиренный уже как бы и не борется (своими силами)...
!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #144 : 27 Июнь 2008, 19:00:20 »
в терпении искать смирения, ибо смиренный уже как бы и не борется (своими силами)...
Александр :-)...Спасибо :-)...Всё пытаюсь понять как это--возложи попечение свое на Бога---Попечение--борьбу со страстью...Пытаюсь, как бы "сдаю" и стараюсь относиться к этому как будто меня это больше не волнует, это не моё...Некоторое время держится, потом время проходит и...Грешу...
Простите если не к месту, но мне показалось важным :-)...
Григорий Палама, триады:
Цитировать
Но нас учили, философ, что бесстрастие — это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему и ее действие в божественном состоянии, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми; для кого «так же привычны добродетели как для страстно одержимых — безобразные наслаждения» [34]; кто настолько же подчинил познающей, оценивающей и рассуждающей способности души волю и желание, вместе составляющие страстную силу души [35], насколько одержимые страстью подчинили этой страстной силе — рассуждающую. Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти, как злоупотребление познанием сущего превращает мудрость в безумие; но если человек будет употреблять их хорошо, то через познание сущего придет к богопознанию, а через страстную способность души, стремящуюся к той цели, для которой она создана Богом, добудет добродетели: силу желания превратит в любовь, а благодаря воле приобретет терпение. Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным для божественных свойств и состояний, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе, и послушно идя к Богу, она благодаря непрестанной памяти Божией закрепила себе божественное расположение и поднялась до высшего состояния, то есть до любви к Богу, в которой по Писанию человек исполняет заповеди Любимого (1 Ин. 4, 19; 5, 1–2), а через них познает, исполняет и приобретает чистую и совершенную любовь к ближнему. И бесстрастие без всего этого — совершенная невозможность.
Получается самость стремиться удовлетворять свои желания, а вместо этого=любовь...А волю самость направляет на удовлетворение своих желаний, а вместо этого=терпение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #145 : 27 Июнь 2008, 20:20:03 »
Поклон брату Клеопе, сестре Серафиме и конечно о.Дионисию! И вам, Александр, что привели здесь эту ссылку.

В нас сидит иллюзия отделённости и противопоставления себя и всего остального. Эта иллюзия, это ложное чувство, эта картинка, приросшая к нам, и есть, имхо, – самость. Зерно закона мира сего в нас, из которого произрастает почти каждая наша мысль, почти каждое наше слово, почти каждый наш поступок. А плодом является ад!
Совершенный и чистый яд этой иллюзии настолько отравляет нашу жизнь и кажется чем-то само собой разумеющимся, что и описать невозможно…
Когда мы начинаем молиться Богу постоянно, то видим, что все препятствия между нами и Ним кроются в этих производных самости – помыслах и страстях. Мы начинаем с Божией помощью пропалывать их – а как иначе? Иначе ведь ничего не получится. И в конце концов, даст Бог, видим источник всего этого – ту самую первичную иллюзию, которая обычно совершенно не видна и кажется естественным состоянием нашего существа. И в устремлении ко Господу зерно это исчезает, ведь это иллюзия – просто в один прекрасный момент видишь, как оно всё на самом деле и ничего не остаётся в сердце твоём кроме сияния…
Возлюби ближнего своего как самого себя… Здесь же ведь о том же. Не о том, что есть я и есть не-я и мы должны неким образом начать выжимать из себя такое же отношение к «не-я», какое имеем к той картинке, которую называем «я». Нет, это – о том, чтобы выполоть из сердца всё, что порождено законом мира сего и всё сердце отдать устремлению ко Господу, в безмолвии ничего не оставляя от «я» - и только тогда вдруг приходит то самое осознание иллюзорности наших границ, тех самых границ, которые мы так ревностно поддерживали всю жизнь.

Прошу прощения.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #146 : 27 Июнь 2008, 21:24:59 »
Кажется, я писал уже нечто подобное, прошу прощения, если повторяюсь.
Люди по-разному начинают свой осознанный путь к Богу.
Есть те, кому даны были какие-то ясные видения, откровения, состояния и тд и тп.
Но большая часть людей начинает этот путь, не представляя куда и к Кому идет. Просто человек устает от трагичности, неопределенности, безысходности, страха - словом того, чем полна жизнь. И от самого себя.
И вот начинается отвержение мира вокруг и борьба с самим собой.
Это не "устремление ко Господу", не путь, по которому "чем дальше идешь, тем больше получаешь". Это попытка изменить себя, свой взгляд на мир и тд и тп.
И разумеется, на этом пути начинаются крушения - одно за другим. И не катят, совсем не катят при этих крушениях призывы типа: "Молись больше! Ангел укрепит! Пропалывай помыслы! Бог рядом, Он любит тебя!"
Потому что человек продолжает жить в себе, в своей самости. Он не знает Бога, он знает лишь альтернативу: жить в мире с миром (а это уже бывает трудно и,главное, безысходно) или же "молиться, бороться со страстями, выпалывать сорняки из сердца" (до очередного крушения). В этой альтернативе Бога нет. Во всяком случае для человека.
Может быть, это точка, где человек  начинает понимать, что же все-таки такое смирение. А может быть, и нет.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #147 : 27 Июнь 2008, 21:28:20 »
Дело спасения - дело Божие, но и нам заповедано бодрствовать, молиться, трезвиться и исправлять стези Господу...насколько я понимаю Евангелия....синергия, соработничество, вот к чему мы по видимому призваны...имхо...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #148 : 27 Июнь 2008, 21:34:57 »
Дело спасения - дело Божие, но и нам заповедано бодрствовать, молиться, трезвиться и исправлять стези Господу...насколько я понимаю Евангелия....синергия, соработничество, вот к чему мы по видимому призваны...имхо...

Да, и еще не есть мяса: нынче снова пост. И пятница, к тому же.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #149 : 27 Июнь 2008, 21:46:40 »
И разумеется, на этом пути начинаются крушения - одно за другим. И не катят, совсем не катят при этих крушениях призывы типа: "Молись больше! Ангел укрепит! Пропалывай помыслы! Бог рядом, Он любит тебя!"
Крушения смотря чего, дорогой Антиквар. Крушение мнений о самом себе и о Боге, крушение мнимых опор, которых мы искали в этом мире или даже в иных мирах. И в этом случае только "Молись и пропалывай!" и помогает. Не останавливаться во что бы то ни стало. Если больно - сядь и встреть эту боль в молитве, со слезами, не оставлять стучаться, и только тогда откроется.
У меня ощущение, что мы с вами говорим о чём-то разном. Потому что именно в молитве и очищении сердца мы можем увидеть Его (чистые сердцем Бога узрят), отбросив ВСЁ, вообще всё, что составляло наш повседневный внутренний и как следствие - внешний - мир, следуя за Ним и когда больно и страшно - повторяя Его Имя, потому что ничего другого у нас нет, у нас пожалуй нет даже Его Имени...
А смирение... получается по вашему, смирение в том, чтобы сложить лапки? Или я ошибаюсь?
Без Него мы не можем ничего, но есть и наша часть работы... Это было в притче о невесте и женихе - конечно, жених активное начало и Он придёт тогда, когда исполнится время, Он Сам покажет Себя... Но и невеста должна ждать Его, помнить о Нём и держать себя в невинности - то есть в чистоте - то есть опять же - это символ чистого сердца...
Понятно, конечно, что есть ложный аскетизм, когда человек стремится чего-то там достигнуть как раз из-за своей самости, ради той картинки, которую нарисовал сам себе, но здесь две возможности - либо произойдёт то самое крушение иллюзии, более или менее болезненное, либо... страшно даже представить что - либо.
После крушения очередной иллюзии человек опять остаётся один на один с собой и в очередной раз задаёт себе вопрос: если и эта мотивация потеряла смысл, обернулась прахом, то - ЗАЧЕМ?! Остановиться... Нет! Почему - нет? И постепенно человек приходит к истинной Причине того, почему он всё барахтается и не останавливается... Всё отбрасывается, все опоры выбиваются из-под ног, остаётся только Он.
Олег