Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 99639 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #180 : 17 Июнь 2010, 10:59:40 »
"Ну типа да, я то вот спасаюсь, а остальные... да начхать на них. Главное, что я такой весь из себя духовный....типо уж мне то место в раю забронированно"

Нет, это патологическая позиция. Мне кажется, что в современном обществе уделяется крайне мало внимания разъяснению того, что в Христианстве ты никакой не раб. Это просто не выгодно. В том числе и самим церковникам. И вот чел испугавшись слова "раб" попадает на удочку к каким-нибудь неоязычникам, сектантам-оккультистам, которые с радостью его примут...
Уши то у нас есть, чтобы слышать. Только они забиты. И многим не выгодно, чтобы мы вообще хоть когда-то начали слышать.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Attraction

  • Гость
Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #181 : 17 Июнь 2010, 11:18:23 »
Возможно вы и правы, я лично не готова к открыванию чужих ушей,занимаюсь своими...близкие тоже меняются..само как то все без проповедей моих.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #182 : 17 Июнь 2010, 11:42:55 »
Вообще слово РАБ,с греческого(из лекций Даниила Сысоева) означает РАБОТНИК,тот кто трудится. То есть были хозяева и были люди которые служили или работали на него.Даже наемный рабочий звался рабом.Работник...Ничего зазоргого я в этом слове не вижу. А вот на кого мы работаем? Это действительно важный вопрос. И чему мы больше себя отдаем: греху или праведности???
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #183 : 17 Июнь 2010, 11:57:01 »
вполне вероятно, что так.
Но у современного человека слово "раб" в подавляющем большинстве вызывает исключительно негативные ассоциации, поскольку слово то осталось прежним, а вот смысл его кардинально поменялся.

Это как свастика - символ очень древний и вообщем то положительный, как  у славян, так и у буддистов, но в современном обществе он ассоциируется исключительно с фашизмом. Символ тот же, а вот смысловое наполнение уже совсем другое.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #184 : 17 Июнь 2010, 12:14:21 »
Хотя и это звание "Раб Божий" мы не можем оправдать. Чаще мы служим другим богам: чреву,плоти и т.д.
И сами,заметьте САМи, избираем служение не Господу.Это привычка,поступать по греховности.Навык.
Иоанн Кронштатский как-то сказал. Человеку необходимо выроботать три привычки,три навыка: Смирение,Терпение и Покаяние. Этим и спасется человек.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #185 : 17 Июнь 2010, 12:58:50 »
"Ну типа да, я то вот спасаюсь, а остальные... да начхать на них. Главное, что я такой весь из себя духовный....типо уж мне то место в раю забронированно"

Нет, это патологическая позиция. ....

Тут патологична как позиция "ну типа я вот спасаюсь" так и позиция спасителя от человеков "мне типа не безразлично я еще и всех спасаю, веду их к Христианству". Как одно так и другое дорога в никуда и от Бога. Человека ведет Он и Он же и приводит. Если чел противиться то волю никто не насилует. Возможно Господь и подведет его к понятию слова раб. А тут возможно лишь проявление гордости и тщеславия в разных степенях тонкости. А сердце гордое ....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #186 : 17 Июнь 2010, 13:09:38 »
Я как то стоял в храме, и парень - ну лет 17-18 решил перекреститься, и когда он начал подносить руку ко лбу сложив пальцы как положено  :-) я на него случайно посмотрел. Он, увидя это, расправил кисть и поправил себе волосы, ну типа он причу поправлять собрался. Так что уводит не слово раб, а гордость, самолюбие, самомнение, страх смотреться "нелепым" отсутствие любви к Богу. Но все по его Милости приходит. Кто ищет и стучит - тот и найдет и отворят ему. Коль когото смущает слово "раб", то можно ему обьяснить, но только тогда когда ты сам уже как минимум раб Божий. Иначе мудрование от грязного ума. Человеческое, лживое, высокоумное, приправленное собственной гордыней и тщеславием. Такое обьяснение и самого обьясняющего тонко подрезает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #187 : 17 Июнь 2010, 13:47:01 »
Цитировать
... но только тогда когда ты сам уже как минимум раб Божий. Иначе мудрование от грязного ума. Человеческое, лживое, высокоумное, приправленное собственной гордыней и тщеславием.

Ну и кто из нас, скажите, истинный раб Божий? И у кого из нас "чистый ум? И у кого из нас нет лживого, высокоумного? У кого из нас нет гордыни и тщеславия? Разве есть такие?
Оно канеш приятно считать себя таким, но на поверку то всё совсем наоборот.

Уточняю, я никого не предлагаю насильно тащить за уши в Христианство. Это крайность, и вы тут совершенно правы. Я говорю, что в обществе очень много ложных представлений о Христианстве, которые раздуваются специально, чтобы у людей сформировалось ложное мнение. Вот собссна и все. А уж, что выберет человек - это его личное дело. Если он выбирает не православие, а что-то другое, это никоим образом не означает, что он мерзавец и вообще на ложном пути. Я вообще не считаю, что есть единственно правильный путь для всех. Этот лживый "коммунизм" мы уже проходили.

Но вот дать людям информацию к размышлению - что раб вовсе и не раб, также как и то, что далеко не всё то, что написано в Библии - есть окончательная и непреложная истина - считаю делом благим и нужным. Важно дать толчок к размышлению, а там сам чел пусть решает, какой дорогой идти и нужно ли ему вообще куда-то идти...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 13:58:34 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #188 : 17 Июнь 2010, 14:05:40 »
Толчок в какую сторону Вы собрались дать? "далеко не всё то, что написано в Библии - есть окончательная и непреложная истина" - Вы в этом уверенны (знаете это)? Или может понимания как и всем нам не хватает. А понимание раскрывается Благодатью. Дается от Бога. А Вы значит уже прошли и все узнали, и теперь конечно вправе говорить другим? Говорите. Только потом возможно мнение придется поменять и говорить уже другое. ИМХО. В разговорах и потеряться не долго. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #189 : 17 Июнь 2010, 14:21:03 »
Есессна понимания не хватает. Для многого.
Но и неправильность переводов , искаженность смысла и множество толкований тоже никуда не деть.
А то, что я говорю, - это всего лишь моё текущее частное мнение, а никак не образчик абсолютной истины. Было бы смешно...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #190 : 17 Июнь 2010, 14:42:38 »
Вот именно, Док. Ваше. И на текущий момент.

А это множество никуда девать не надо. Оно Вас собственно никуда не ведет. Может ИМХО что то подсказать. Гдето поднаправить. Воодушевить. В чем то помочь. Только собственного Вашего не заменит. Пока не подтвердиться Вашим опытом. И в Вашей мере. Посему и другим обьяснять чтото превышающее наше понимание (которое не от Благодати а от ума) - лукавство и одна из паутинок и весьма прочных и ИМХО не безопасных.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #191 : 17 Июнь 2010, 15:14:48 »
Так то оно так. Если б ещё уметь чётко и всегда различать где Благодать, а где лукавое мудрствование - совсем бы здорово было бы...

А так... я ж никого не поучаю, просто выражаю своё мнение. И не факт, кстати, что всегда и во всем верное.
Вы выражаете свое. В мнениях других можно узреть что-то для себя полезное. А можно и не узреть. Я вот пытаюсь. Получается не всегда...

Как гриццо "Пусть цветёт миллион цветов" :-)
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #192 : 17 Июнь 2010, 15:25:51 »
Как гриццо "Пусть цветёт миллион цветов" :-)

Точная цитата "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Это заявил Мао Цзэдун.
А потом сказал, что цвести должны лишь цветы, а сорняки надо безжалостно выпалывать. В общем, дело кончилось "культурной революцией".
Вот так.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #193 : 17 Июнь 2010, 15:47:39 »
Ахахах!  :-DЭто изначально какая-то дзенская фраза вроде бы... Товарищ Мао её безжалостно экспроприировал в своих не буддийских целях. :-(
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #194 : 04 Декабрь 2010, 01:24:57 »
Вы перепутали понятия.
Слово самость ввёл Юнг.
Самость-центр личности, наиболее близко этот архетип можно выразить образом Христа или Будды.
Юнг придавал Самости наибольшее значение.
«это что-то незнакомое и в то же время столь близкое нам, полностью наше и в то же время непостижимое, столь таинственное, что она может претендовать на что угодно- родство с животными, богами, кристаллами и звёздами, - не вызывая в нас при этом ни удивления, ни даже чувства неодобрения. Это нечто претендует на всё сказанное и на больше. В равной степени правильным будет назвать его Богом внутри нас» Юнг.
То, о чём вы говорите, в психологии называется эго.
А личность это всё, как эго, так и самость.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com