Исихазм

Автор Тема: Молитва словесно умная  (Прочитано 9312 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #15 : 20 Июнь 2008, 17:04:00 »
а Вы попробуйте для разнообразия(в конце концов, это имхо, творческий процесс) хотя бы раз плюнуть на технику вообще, просто молиться от сердца, ощутите свое одиночество, ведь мы и вправду так одиноки!!! Оди на один со своим внутренним злом!!!
И молитесь как дышите, просто зовя, "Господи, приди и виждь как я одинок и немощен!!!"
Я не призываю напрочь забыть о технике хранения ума, а просто попробовать не молиться дня два, накопить что ли, эту тоску по встрече с Ним и потом ее выплеснуть...

Дионисий К описывает один из приемов, позволяющих перейти на другой уровень ума-сознания, прибегая к эмоциональному "топливу".

Это действительно очень хороший метод. Несколько раз так и получалось самопроизвольно. То есть так складывались
обстоятельства. Но помалу "начинаешь скучать" по молитве. И потом она както по другому идет. С нюансами. Хотя
честно, по себе пока просто не знаю насколько это "пробрасывает" на "другой уровень ума-сознания".

И тут есть еще одна тема интереснаая. Буквально в первой главе "Аксиом религиозного опыта" речь идет о крайней
важности осознания того, что человек рождается, живет и умирает одиноким. Не зависимо от его окружения,
отношений с другими и прочего. Мы действительно одиноки. И ИМХО это классно. Именно это и есть по моему тот
рычажок, дающий нам познать Бога а Богу нас. Тут все ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #16 : 20 Июнь 2008, 17:23:10 »
Во первых спасибо Alexander'у за взвешенный и как всегда сочный ответ, очень понравилась образность этапов утончения молитвы, завораживает, после таких слов хочется идти вперед...

Цитировать
Но помалу "начинаешь скучать" по молитве. И потом она както по другому идет

Тут есть еще такой момент: такие "перерывы" иногда дают возможность по новому взглянуть на сам процесс, потому как при регулярности мы склонны автоматизировать молитву, механизировать ее и т.д., механизирую в том числе и "огрехи" нашего этапа....коряво получилось выразить, но думаю Вы поймете...Просто надо не переборщить с этими перерывами, а то не заметишь как скатился...у меня бывает и так...а вылазить потом сложно...ъ

Цитировать
что человек рождается, живет и умирает одиноким.

У меня есть догадка, что это чувство есть проявление какой то "базовой тоски" по Богу, Истине, Совершенству, Красоте и Любви, это есть корень устремлений человека к духовности, просто не все его сознают, имхо, и на нашем этапе на этом чувстве часто паразитирует наша ветхо-бесоуподобленная природа, страсти и т.д....и нас мотает по жизни то туда то сюда и не в чем мы не находит того, что могло бы нас насытить, утолить...

Очень показательна наша ущербность, что мы на едине с собой чувствуем себя невыносимо одиноко...

Кстати Alexander намекнул на то, что я слышал и от другого человека, но что пока не постиг опытно: нам только кажется, что это мы ищем и зовем, насамом деле ищет и зовет нас Он!!! А наше чувство лишь отголосок Его зова своих чад к Себе!!! И, видимо, наступает некий момент, когда очистив этот "зов" от всего наносного мы встречаем его Источник...

Но это слишком высоко для меня, это так сказать я гадательно говорю...

Спаси вас всех Господи!!!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #17 : 20 Июнь 2008, 17:28:55 »
Цитировать
Буквально в первой главе "Аксиом религиозного опыта"

Не читал, но раз Вы рекомендуете, думаю прочту(я вобще к философам как то не очень :-) )

Вы же имели в виду вот эту книгу Ильина?

http://psylib.org.ua/books/iljii01/index.htm
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #18 : 20 Июнь 2008, 18:08:53 »
У меня она в печатном виде.
Ссылку както находил, но не осталась.

Да, это она. Рекомендовать я не могу :-)
могу сказать что мне она помогает чемто.
И для меня давольно таки интересна оказалась.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #19 : 20 Июнь 2008, 23:55:57 »
помню Юния писала что в молитве слог не ложился, а я столкнулся с такой проблемой давно, из словесной молитовки в ум как-то не переходит имя Господа. прекращаю проговаривать языком, в уме все слова отчетливы, только имя как-то расплывается, полупропадает на вторую С, вместо первой И как бы вылезает Ы, вообще внимание как то не ложится только если стараться. ХР тоже как бы полупропадает. не понятно. на греческом с чужого голоса вообще все нормально вроде, только нету нормальной записи на русском, у меня все одни длинные распевы. вот отсюда скачивал на греческом http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1462.0;prev_next=prev , найти бы на родном, с наших записей распевов тоже все нормально ложится только там поют. просто странно не проходит может действительно с чужого голоса поискать и все выправится

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #20 : 21 Июнь 2008, 17:29:39 »
в уме все слова отчетливы, только имя как-то расплывается, полупропадает на вторую С, вместо первой И как бы вылезает Ы, вообще внимание как то не ложится только если стараться. ХР тоже как бы полупропадает.
elm :-)...Примерно то же было...Трудно было произносить Иисусе Христе, и корёжилось произношение...Иногда старался уделять повышенное внимание произнесению этих слов...Иногда оставлял как есть, помня смысл того что они значат...И старался не делать из этого культовой трагедии :-)...Планомерно, методично, спокойно, боролся с этим...Сейчас вроде нормализовалось :-)...Мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #21 : 21 Июнь 2008, 17:40:48 »
К словам Orthoped хотелось бы добавить, что в моём варианте, почему то важна громкость произнесения слов(внутри), громко--как правило ум притягивается к голосовым связкам, тише-ниже и как то глубже внутрь...И ещё лично мне помогает воспоминание о том что молитва-это вообще не моё, это дар Божий, и по этому надо одновременно с повторением(в процессе), прислушиваться(смотреть или обонять или причувствоваться), ждать, а если появилось что то , стараться пребывать в этом, как бы ловить...Однако, бывает слушаю, слушаю...Ничего не слышу(обычно), тогда произношу громче...В иной раз вообще как получается...А бывает что еле слово выдавишь :-)...Слава Богу за всё! :-)...Простите за сумбур :-)...

ЗЫ: Аксиомы Ильина мне очень понравились и помогли...Там такое осмысление :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #22 : 21 Июнь 2008, 20:58:53 »
... в молитве слог не ложился, а я столкнулся с такой проблемой давно...
Позвольте поделиться опытом:

Если после первого слова "Господи" сделать паузу продолжительностью в один слог (Гос-по-ди, ^ И-и-су-се Хри-сте...), молитва приобретает четкий ритм из трехсложных стоп.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Молитва словесно умная
« Ответ #23 : 24 Июнь 2008, 02:01:55 »
из словесной молитовки в ум как-то не переходит имя Господа. прекращаю проговаривать языком, в уме все слова отчетливы, только имя как-то расплывается, полупропадает на вторую С, вместо первой И как бы вылезает Ы, вообще внимание как то не ложится только если стараться. ХР тоже как бы полупропадает.

Может быть проблема связана с тем, что вы молитесь т.ск. полной молитвой - Г-I-Х-С-Б-П-М-Г - которая несколько тяжеловато ложится на ритм спокойного размеренного дыхания?
Кажется, что удобнее всего произносить по три слова на вдох и по три слова на выдох...
Но при полной молитве приходится частить=торопиться, произносить как единые "слова" IХ и СБ...

Г_IХ_СБ    (3_5_4) - вдох
П_М_Г       (3_1_3) - выдох

Может быть от этого и идет "проглатывание"? даже если имя "Иисус" произносить с одной буквой "и"...
Кроме того в таком варианте вдох оказывается длиннее выдоха, что приводит к "одышке"...

А если попробовать так:

Г_И_Х       (3_3_2)
С_Б_ПМ     (2_2_4)

Здесь выдох оказывается чуть длиннее и интенсивнее...

или

Г_И_Х      (3_3_2)
П_М_Г      (3_1_3)

"Мя" ритмично произносится как "меня", т.е. с некоторой паузой...
И опять-таки выдох чуть длиннее...

А каждое слово произносится раздельно=вдумчиво, без "проглатывания"...

Чтобы в Иисусовой молитве не выпадало слово "грешнаго" половину молитвенного времени можно, например, молиться первым вариантом, а половину - вторым...
Но часто менять "формулу" молитвы кажется не совсем правильным...
Теряется прочувствование слов молитвы...

Я пробовал для себя разные варианты молитвенного ритма, но мой организм остановился именно на этом... Может быть он подойдет и вам...

В свое время на фоне неправильного образа жизни я заработал одышку и аритмию... Милостью Божией образ жизни исправился...
А нормализации дыхания и сердечной деятельности весьма спосообствовала РИТМИЧНОСТЬ молитвы...
По сути дела Иисусова молитва снова меня НАУЧИЛА ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ...

И кстати о том же печаталось в журнале British Medical Journal... Статья в виде pdf была бесплатно доступна... О том что ритмичная молитва (правда в статье анализируются католический розарий и чтение мантр) улучшает сердечную деятельность - устраняет аритмию, снижает частоту сокращений при увеличении объема сердечного выброса...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...