Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33192 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Думаю, стоит ли это делать? Или все же не стоит?
Есть ли ссылки на тексты с разрешением подобных вопросов? Лучше не ответы Кураева, а что-нибудь из святоотеческого наследия или текстов исихастов.
Заранее спасибо.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Позвольте процитировать одного моего знакомого присутсвовавшего на занятиях ламы Оле Нидала во время его приезда в Россию.
Лама давал совет по поводу одной жещины, христианки, которой советовали заняться буддизмом. Речь шла о «пхова». Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).
Точка зрения не православная, но думаю интересная.  :roll:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).

А попадание в это пространство чем-то чревато?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Еще хотелось бы узнать:
как Вы относитесь к буддизму, читаемому на лекциях учителей в России? Тот ли это буддизм, что в азиатских странах? Или он до нас доходит в искаженном виде? Так сказать, необуддизм. Вот, например, Буддийская Традиционная Сангха России (БТСР), глава которой находится, кажется, в Бурятии, не совсем хорошо относится к геше Джампа Тинлею (учитель тибетского буддизма), считая его необуддистом.
Есть ли опасность в том, что приняв буддизм от таких учителей (а в основном в России они и ездят с лекциями), русский крещенный человек и свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде), и настоящую традицию одной из школ буддизма не приобретет (из-за "трудностей перевода").

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А попадание в это пространство чем-то чревато?
  :|Не встретить Христа - Вам мало?

Еще хотелось бы узнать:
как Вы относитесь к буддизму, читаемому на лекциях учителей в России? Тот ли это буддизм, что в азиатских странах? Или он до нас доходит в искаженном виде? Так сказать, необуддизм.
  Ну мне-то откуда знать? Да я и вовсе не в Росии живу... И с живым буддистом ни разу не говорил  :-(

Есть ли опасность в том, что приняв буддизм от таких учителей (а в основном в России они и ездят с лекциями), русский крещенный человек и свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде), и настоящую традицию одной из школ буддизма не приобретет (из-за "трудностей перевода").
Извините, но в чем собственно вопрос? В том, что приняв буддизм человек отказывается от христианства или в том, что "родная традиция" = "не неискаженная"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Как сейчас в православии трудно найти достойных старцев и наставников, так и буддизм измельчал на настоящих гуру. Как на смену и вопреки православию, приходят лживые подражатели затемняя истинную веру ,переобразуясь в секты со своей "религией", тоже самое происходит и в буддизме: изначальный буддизм извращается и уходит в тень новоявленных учителей с их далеко не безобидными замашками на толпы людей.
  А лучше всего, знаете, как в том фильме "Мусульманин", который так замечательно сыграл Е. Миронов, там есть такой момент когда друг спрашивает главного героя(который в плену принял мусульманскую веру) "зачем ты вернулся?" На что герой отвечает (не дословно):" Мне аллах сказал *возвращается в дом свой*. Вот герой и вернулся в деревню, в отчий дом оставаясь до конца мусульманином ,так и не поняв смысла сказанного ему... ибо Господь имел ввиду другое, а именно: дом твой- это пристанище где тебя крестили и во имя Кого. Эта та вера которую взращивали наши отцы на протяжении веков и которой, как молоком материнским, вскармливали нас.......................................Это я так к слову,...к размышлению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Буддизм основал Будда Гаутама - человек,а христианство "основал" Христос Иисус - истинный Бог.
  Почувствуйте разницу.  :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды»

Это, полагаю, от того, что один догмат (амидаизма) спротиворечил другому догмату (христианства)...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Piligrim, скажите, а Вы сами-то читали литературу Далай Ламы?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это, полагаю, от того, что один догмат (амидаизма) спротиворечил другому догмату (христианства)...
Боюсь, что дело тут несколько серьезнее... Но к сожалению не имею возможности обосновать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Gior
Цитировать
Боюсь, что дело тут несколько серьезнее... Но к сожалению не имею возможности обосновать
.

  Ну если у Бога обителей много, то почему бы не предположить что у них, у буддистов-одна, а христиан-другая. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Пхова... это очень специфичная практика с очень специфичной целью... и с очень специфичными тонкостями. Там целью является "попасть в школу Амитабхи". Но тибетский буддизм - это далеко не только Пхова.

Кроме того, Дэвачен - тоже весьма специфический мир со многими своими тонкостями и особенностями. Давайте Пхову оставим в стороне, ибо вопрос был о Далай Ламе. Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

... ибо вопрос был о Далай Ламе. Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.

Перепутал... мне показалось, что о Далай Ламе, а тут было о тибетском ламе в общем. Простите. Но тибетские ламы бывают разные. Все-таки, свой вопрос конкретно о Далай Ламе я оставлю :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Чревато... Не будете ни православным, ни буддистом... скорее всего.

Мягкий пример. Это как жить в одной семье, а выполнять распоряжения отца другой семьи.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

От... е мае.
Ну ЧЕГО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ, А?

Нигде, ни в одной традиции, чужим умом ничего не будет.
Молитесь, читайте, пробуйте. Богатейшая традиция, огромное
родное наследие. Не, тудыть его в качель, все старцы да гуру.
Да будет Вам нужен старец, пошлет Вам его Бог. Веры нет, а все
таблетку дай для святости. Нет такой таблетки. Есть пот и кровь,
работа над собой и с Божьей помощью и Его наставлением, и с
Его милостью. А всем все вынь да полож, чтоб и не жевать...
Простите за эмоциональность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да, имеет место такое отношение. Кто-то находит, пусть и благодатного старца... или истинного гуру, и вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и серьезно работать, он напротив, расслабляется с мыслью, что "с таким наставником спасение гарантировано". Однако - путь ко спасению... тут и не только надо просто работать надо собой, используя устоявшиеся веками методы и техники... путь этот не механический, но креативный.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Согласен,Rodion.
Блин, может и кому-то нужен это анализ буддизма, а кому-то просто на отдых с семьей в лесу на берегу речки времени нет.
Всякакго барахла у людей в башке.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  А с другой стороны, хорошо что человек задает такие вопросы....и интересуется. Вспомните свой путь искания.!!! Сразу ли вы все ринулись в православие?....  Есть что сказать.?....Так что к "младенцем" относитесь с  любовью. И кто умеет пусть вразумляет, а не нахлобучивает " шапку" навороченных малозначащих слов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Может эти "нахлабучивания" человеку помогут больше, чем какие то выкладки
и "формулы". :-) Тем более что речь идет о необходимости личной работы, а
не надежды на всемогущего наставника. Был тут у меня знакомый "буддист",
как тяпнем водочки, все техники показывал, зернышки через плече бросал,
ему в Питере сам Оле Нидал какуюто пумпочку в голове открыл на ретрите,
а потом он все хотел поехать еще к какому то ламе на ретрит, чтобы тот открыл
секретную технику, выполнив которую сразу широкими шагами к просветлению.
В буддизме богатая практика, я не спорю. Но цель ? Цель - очищение и жизнь по
законам мироздания. А дальше - что душа узрит. А узреть она может все что угодно.
Там Бога нет, ИМХО. Поэтому мне например там искать больше нечего. Тем более
человек пишет:

Цитировать
свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде)

Так что это не младенчество, а здравое рассуждение. А вот делать человеку ничего не хочется ИМХО,
ему нужна формула. А формула есть. Она проста. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя
грешнаго". Простите  :-). А описание пути - тоже есть. Кратенько например в добротолюбии. А дальше
былобы желание. И нашедши путь не перестать быть искателем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>А формула есть. Она проста. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Если из этого делать формулу, то, боюсь, что от нее будет больше вреда, чем пользы... И никакой разницы между формулами православия и формулами буддизма или формулами чего-угодно не будет. В народной магии тоже используется святое имя Иисуса Христа, и даже упомянутая формула, причем полным ходом. Но Он не пришел, чтобы сообщить новую мантру, но для того, чтобы люди становились совершенными, как Отец Небесный.

Насчет отсутствия Бога где-либо, я бы не стал так смело выступать. Бог есть любовь, и во многих буддистах, она есть. Кто же не видит Бога, тому нужны описания, образы... и если он их не находит, то делает вывод и о том, что "Бога там нет"... Истинный путь не есть механическое и эгоистичное выполнение наставлений Добротолюбия или тибетских лам. Истинный путь - путь Любви, раскрытия и приумножения талантов. С одним только соглашусь, что нашедши путь, не перестать быть искателем, ибо искать надо не путь, но цель.

А вот спаивать буддитсов водочкой - не добро есть :wink:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 11:37:38 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-) Не путайте начертание формулы с Сутью, которую она несет.
Равно и в добротолюбии описание пути с сутью и направлением и конечной целью его.
Где нет Христа, там для меня нет Бога. Потому и написал ИМХО.
А Вы думайте как хотите. Чтото я вообще не пойму христианин ли Вы, брат.
Или просто конгломерат разных вероисповеданий. Простите.
Есть дверь, и входят через двери. Зачем пытаться ломиться через стену?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

  Ну если у Бога обителей много, то почему бы не предположить что у них, у буддистов-одна, а христиан-другая. :-)
Ну это смотря что считать обителью :) Понимаете iunija
Пхова... это очень специфичная практика с очень специфичной целью...
Если мне простят не вполне ортодоксальное высказывание: некоторые вещи намного больше чем просто "техника" - это т.с. Выбор. И если человек громко заявил о своем выборе следовать за Красным Буддой, то он за ним и пойдет. И Оле Нидал честно предупредил, что на том пути Христа не найти.

  А с другой стороны, хорошо что человек задает такие вопросы....
С этим согласен безоговорочно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я-то христианин, но... это не обязывает меня мыслить, как все. Впрочем, меня давайте "отложим в сторону". Может быть я и не соответствую, причем намеренно, шаблону поведения и мышления, на который наклеен ярлык "христианин". Можете считать, что я - эзотерический христианин :)

Дверь-то есть, но эта дверь - не конкретная внешняя религия или формула, и даже не внешняя личность Господа. Эта дверь внутри человека, и пусть он будет хоть материалистом, она не закрыта для него никакими внешними факторами, такими, как религиозная принадлежность, было б лишь желание, воля войти в нее. А Суть... она может быть сокрыта за многими формулами. Но никогда не стоит подменять Суть формулами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вот вот. Согласен, Гиор. С целью надобы определиться сразу.
Можно пройти "подготовительные курсы" и пройти в школу и
учиться неизвестно чему, или следовать за Христом. Выбор
каждый для себя делает сам. Или ко Христу, или от него. Ну
и как третий вариант - кружлять вокруг да около.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Мне очень понравились слова Вивекенанды из его лекции о Будде:

Цитировать
Будда мог верить или не верить в Бога, это не имеет никакого значения для меня. Он достиг той же стадии совершенства, которой другие достигли путем Бхакти (любви к Богу) или путем Джнани (знания). Совершенство не приходит путем веры или поклонения. Разговоры ничего не стоят. Попугай тоже может произносить высокие фразы. Духовное совершенство достигается только путем бескорыстного и самоотверженного служения людям.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Келейник, читайте внимательно. А то Вы начинаете жевать уже написанное.
И еще в качестве маленького совета, посмотрите название темы и попытайтесь
понять о чем человек спрашивал. Не все пути ведут ко Христу. И любовь
может быть и везде, но не все пути ведут к Любви. Простите. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А я и не пытаюсь дать ответы. Я лишь пускаю контраргументы, чтобы человек не подумал, что ко Христу ведет автоматическое или механическое следование "православному пути"... который, кстати, тоже бывает разным... или что причастность к иной религии автоматически делает человека недоступным для Христа, или Христа недоступным для человека. Сказано, что ни Ангелы, ни Начала, никто, словом, не отлучит нас от Любви Христовой. Не отлучит и Будда Амитабха, даже, если бы хотел :) Только вот ему, можно подумать, больше нечего делать :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Не отлучит и Будда Амитабха, даже, если бы хотел :)
Амитабха может и не отлучит, а человек сознательно выбравший иной путь - запросто. :(

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Есть много ньюансов, не зная которых, нам не стоит делать окончательных выводов только потому, что "так сказал тот или иной авторитет". Но, если мы делаем для себя, это еще не страшно... лишь бы не навязывали их другим, как абсолютную и непогрешимую истину.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Келейник, академик, :-) человек сам себя сделает недоступным для Христа,
потому как по воле своей пойдет от Него. А Вы все умничаете. Это не так
смешно как кажется. Тут легкомысленность не уместна. Болтать не мешки
таскать, это понятно.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 12:49:22 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Т.е. выходит, что Будда - конкурент Христа... И, опять же, Родион, я ничего не утверждаю, а только опровергаю Вашу и Гиора категоричность. Вы делаете именно то, о чем я написал в предыдушем посте. Поэтому и опровергаю категоричность - не больше. Далее от участия в этой дискуссии воздерживаюсь, ибо уже получается перетягивание каната...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Правильно Keleynick, правильно! Когда говорят что 2х2=4 - это недопустимая категоричность. Когда говорят, что город к востоку и человек идущий на север в него не попадет - это тоже неприемлемая, категоричная вера в авторитет!  :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Господь наш, как христиан, Иисус Христос, - есть Бог истинный.
Истина, Свет, Слово, Любовь и Милость. О какой конкуренции Вы говорите ?
Перетягивания канта нет. Просто не знаю зачем и куда и что Вы
пытаетесь тянуть ;-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Мне очень понравились слова Вивекенанды из его лекции о Будде:

Цитировать
...
Духовное совершенство достигается только путем бескорыстного и самоотверженного служения людям.

Чтобы знать что есть бескорыстное и самоотверженное служение, нужно стяжать благодать Духа и
познать волю Его, иначе может получиться как "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.

Надо учиться не соскакивать с колеи, заданной поставленным вопросом (темой обсуждения). Причем избегать и вердикта в жесткой форме, по типу: все они в аду сгорят, язычники, потому что немилостиво, бесполезно да и глупо это осуждение-пихание всех неправославных в ад, и не входить в дебри бесконечного релятивизма: можно пойти по этой дороге, можно по этой тропинке, а можно напролом через бурелом... ибо неприкрытая провокация есть такой релятивизм. И вот начинаются споры, которые выглядят, извините, очень глупыми. И скатываются эти споры опять и опять на обсуждение участника(ов) форума.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-) Есть такое, но пока не скатились. Вродебы ... Так чтоб очень ...

ЗЫ
Но про сгореть в аду никто не говорил. Чесное слово.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ЗЫ
Но про сгореть в аду никто не говорил. Чесное слово.

Ну... это я жару напустил :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.
Alexander, есть тут один момент который отличает категоричность в этой теме от других - "вердикт" был вынесен не христианином (типа все инославные - в Бабруйск), а представителем самой обсуждаемой традиции. Собственно это единственная причина по которой я его процитировал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior, я больше по поводу назревавшей (и - ура! - не назревшей) перепалки с Келейником...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Gior, я больше по поводу назревавшей (и - ура! - не назревшей) перепалки с Келейником...
Ту Вы конечно правы :)
Но сам по себе баланс между безоглядным осуждением всех инакомыслящих и неразличением путей, думаю заслуживает отдельного обсуждения.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Лама давал совет по поводу одной жещины, христианки, которой советовали заняться буддизмом. Речь шла о «пхова». Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).

Т.к. эта тема относится к  разделу "Диалог [между религиями]", то буду использую соответствующие понятия, не прося за них прощения.

Эти слова касаются конкретной женщины, уровень сознания которой ламе известен. Речь идет, скорее всего,  об астральных мультиках, о смутном, едва осознаваемом сне, который она будет видеть в период после смерти и до нового рождения.

Я все же думаю, что Царствие Божие, о котором говорил Христос, находится не на этом этаже, а, как минимум, на том, где нет разделения на этажи -- короче говоря, трудно сказать.

« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 14:55:44 от SrgK »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Думаю, стоит ли это делать? Или все же не стоит?

А зачем?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за интересные сообщения. Есть над чем подумать.

Gior > Извините, но в чем собственно вопрос? В том, что приняв буддизм человек отказывается от христианства или в том, что "родная традиция" = "не неискаженная"?

В том, что "родная традиция" = "не неискаженная".


Gior > Не встретить Христа - Вам мало?

Я на сегодняшний день не могу оценить масштаб этой ситуации :(


iunija > Как сейчас в православии трудно найти достойных старцев и наставников, так и буддизм измельчал на настоящих гуру. Как на смену и вопреки православию, приходят лживые подражатели затемняя истинную веру ,переобразуясь в секты со своей "религией", тоже самое происходит и в буддизме: изначальный буддизм извращается и уходит в тень новоявленных учителей с их далеко не безобидными замашками на толпы людей.

А где можно найти истинное православие на территории РФ? Или где о нем прочесть?


d'URIMAR fossoris > Буддизм основал Будда Гаутама - человек,а христианство "основал" Христос Иисус - истинный Бог.

С т.з. Православия – это так. А с т.з. буддизма: лама скажет, что Христос – великий бодхисатва (и при этом еще и осенит себя крестным знамением).


Keleynick >  Piligrim, скажите, а Вы сами-то читали литературу Далай Ламы?

Пока из буддийской литературы читал только:
«Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла» (Далай-лама),
«Слово Будды. Обзор учения Будды словами Палийского Канона» (Ньянатилока Тхера),
«Чему учил Будда» (Валпола Рахула),
«Буддизм Алмазного Пути» (Оле Нидал),
«Основы дзэн-буддизма» (Дайтеро Судзуки),
«Сознание дзэн – сознание начинающего» (Сюнрю Судзуки),
«101 дзэнская история» (автор неизвестен).
Из буддологической литературы прочел только Е.А. Торчинова «Введение в буддологию: Курс лекций»
Сейчас изучаю труд Чже Цонкапы «Ламрим-Ченмо» (из-за нехватки времени изучаю очень медленно).
Из православной литературы читал только о Серафиме Саровском «Великое в малом», «Рассказы странника», «Добротолюбие избранное для мирян» (его - отрывочно). Много хороших мыслей. Но и буддизм интересен тоже.


Keleynick >  Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.

Если вопрос ко мне, то отвечу так: для меня ЕСДЛ интересен как человек, проникший за пределы двойственности, а значит, могущий передать нам свой опыт. К тому же, он толерантно относится к разным религиям. Более того, призывает европейцев оставаться в русле христианства. Скорее всего, это связано с тем, что все мировые религии эффективно справляются со своей задачей – вывести человека за пределы двойственного мышления.
Но иногда мучают сомнения – а не является ли Его Святейшество воплощением не Ченрези, а каких-нибудь демонических сил. Да и весь пантеон трансцендентных существ буддизма не является ли бесами.


Rodion >  Или ко Христу, или от него.

А чем чреват путь от Него? Например, что принесет путь к Красному Будде с т.з. Православия? (с т.з. буддизма – перерождение в землях, где идеальны условия для практики Дхармы). Кстати, некоторые буддисты считают, что практика православия приводит к перерождению в подобных местах, где можно очень хорошо практиковать Дхарму.


SrgK > А зачем?

Есть мнение, что буддизм выводит человека за пределы сансарного бытия, тогда как теистические религии не выводят. Вот и хочется попробовать. А так как этим летом, думаю, буду принимать Прибежище, то как человек крещенный в Православии, хотел спросить – какие оккультные последствия это даст с точки зрения Православия.


Alexander > Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.

Alexander, а какой Ваш ответ будет на первое сообщение данной темы?

Спасибо.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Так как крещен в Православии, то есть в душе зерно православной веры. А проявляется это довольно любопытно: после совершения подношения на алтарь (на котором кроме буддийских принадлежностей стоят три православные иконы и лежат православные четки) Буддам и бодхисатвам трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и мысленных молитв к ним (как учит Ламрим), обязательно перекрещусь. Видимо, это и есть одно из искажений буддизма в процессе его переноса на российскую почву.

А вообще, грех или нет с т.з. Православия - держать, например, тексты по Дхарме рядом с православными иконами? Или делать воскурение ароматов или другие ритуалы рядом с иконами? Я где-то читал, что один монах, который жег не качественную лучину около иконы Богородицы (лучина дымила) ослеп, потом по молитвам прозрел и перестал "дымить" некачественным материалом. Может, воскурение аромопалочек для Будды и хорошо, а перед иконами это делать - грех?
А с другой стороны - видел в фильме про Гребенщикова Б.Б.: у него в одной комнате и танка висит, и икона Серафима Саровского стоит. Как-то эгрегоры совмещает. Я так не могу совместить.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

как человек крещенный в Православии, хотел спросить – какие оккультные последствия это даст с точки зрения Православия.

С точки зрения Православия, это не даст никаких оккультных последствий, если эта точка зрения чисто православная, разумеется. После смерти Вы просто попадете в ад.

Если есть  сомнения (осознанные или неосознанные), то есть и шанс, что они реализуются, во всяком случае, внутренний конфликт возникнет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
Rodion >  Или ко Христу, или от него.
А чем чреват путь от Него? Например, что принесет путь к Красному Будде с т.з. Православия? (с т.з. буддизма – перерождение в землях, где идеальны условия для практики Дхармы). Кстати, некоторые буддисты считают, что практика православия приводит к перерождению в подобных местах, где можно очень хорошо практиковать Дхарму.
...

Как Вы выразились, "практика" православия - это и есть жизнь праведная. Гдебы Вы ни были.
А вы хотите переродиться там, где можно теплее и без мошек практиковать праведность ?

ИМХО а путь к Красному Будде с т.з. Православия приведет в смерть. Потому как не к Богу этот путь.
Хотя думаю что Православие врятли оперирует понятием "Красного Будды". Это другая традиция.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля


А вы хотите переродиться там, где можно теплее и без мошек практиковать праведность ?

Об этом я как-то не подумал.

____________________________

Еще про подношения Буддам и бодхисатвам трех времен (по Ламриму):
подносятся чай, рис и т.д. Можно подносить то, что сам кушаешь.
Иногда приходит в голову мысль, что это сильно попахивает язычеством под красивой оберткой. Это ведь могут быть жертвоприношения в виде пищи для голодных духов и разных низших существ астрала, которые наполнят дом. Если исходить из этой мысли, то такая буддийская практика скорее говорит о тибетском буддизме как о язычестве. Кажется, в православии такого нет. Православный же не будет взращивать в себе щедрость и задабривать Бога, выставляя чашку чая перед иконой Христа.

А с другой стороны - свечи восковые перед иконостасом - таже самая чашка чая. Или я не прав?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

А с другой стороны - видел в фильме про Гребенщикова Б.Б.: у него в одной комнате и танка висит, и икона Серафима Саровского стоит. Как-то эгрегоры совмещает. Я так не могу совместить.

Ну, как технически это происходит, мне не известно. Ясно только, что совмещать противоположности невозможно, можно только не разделять, не делать выбор, будучи выше того уровня, на котором он существует. Наверное, у Б.Г. так.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

А вы хотите переродиться там, где можно теплее и без мошек практиковать праведность ?

Я думаю, что это не лучшие условия для роста, в таких условиях никому не придет в голову, что надо что-то делать.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Читал в Интернете мнение, что буддийские учителя - суть демоны, которые что-то там такое шаманят (при даровании Прибежища ученику и посвящая его в практику визуализации Учителя и энергетической связи с ним (Гуру-йога)), отчего устанавливают полный контроль над сознанием ученика и ввергают постепенно его в ад. А тантра, вообще, говорят - это искаверканные судьбы и загубленные души доверчивых людей. И что от Будды веет холодом бездны.
Вот такое мнение есть.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Насчет демонов не знаю, но это похоже на магическую технику использования чужой энергии для своих целей, впрочем, это только мои догадки.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Может, воскурение аромопалочек для Будды и хорошо, а перед иконами это делать - грех?

Нафик не нужны ни Будде никакие аромапалочки и подношения, равно, как и Господу Иисусу и Богородице не нужен фимиам и свечи. Это больше для нас делается ИМХО. Я думаю, и Будде, и Господу Ииусу, и Пресвятой Богородице более нужно, чтобы мы работали над собой, смотрели, как сказано, на бревно в своем глазу, и вытаскивали его... Впрочем, не думаю, что есть что-то греховное в поджигании аромапалочки перед иконой... если палочка качественная :) Можно ее, если так уж хочется, освятить, перекрестить и "оправославить" святой водой :) Некогда так поступил с нецкой Будды... или как там они называются :) Это я начитался тогда книги "Защити свой дом от зла" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А вы хотите переродиться там, где можно теплее и без мошек практиковать праведность ?

Я думаю, что это не лучшие условия для роста, в таких условиях никому не придет в голову, что надо что-то делать.

Этот вопрос давно и меня волнует.
Дело в том, что, согласно буддизму, пути теистических религий (сюда относят и христианство), ведут в мир богов. Перерождение в этих мирах считается нежелательным, так как, нежась в раю, существа не думают о практике Дхармы (им и так хорошо). Поэтому зря проводят в мире богов миллионы лет, а по истечении благой кармы опять перерождаются где-нибудь (т.е. продолжается сансара).
Поэтому, с т.з. буддизма, наиболее благоприятным является человеческое рождение (в мире людей), где "холоднее и с мошками", где страдания заставляют практиковать Дхарму, и есть возможности к этому (ум человека и пр.).
Так вот, вся проблема в том, что благоприятным также считается рождение в Чистых Землях Будды Амитабхи. Но ведь, думаю, если там "теплее и без мошек" как в раю, то кто же захочет там практиковать Дхарму? Вот такая нестыковка. Или же туда идут очень продвинутые практики, которые, несмотря ни на какие райские блаженства, будут упорно сидеть и медитировать?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А вообще интересная штука с этой реинкарнацией :-)
Чтобы быть праведником, (исхожу из того, что Дхарма означает праведность),
нужно для начала родиться в удобном месте. Ну естественно где полно учителей.
Причем удобном не понятно с какой точки зрения и не понятно чем текущее место
не удобно. Дальше, жизнь новая будет по любому, уже другая и со своими проблемами.
Не факт что там не нужно будет переродиться в более удобном месте уже у какого
нибудь Малинового Будды. Или я чет не так понимаю ? И ниче делать не надо. Помалу
пробираемся к тому, чтобы так классно переродиться, чтобы разорвать цепь рождений
и смерти...

А чем путь в Царство Небесное не устраивает, не пойму :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Нда, Богопознание таки правильнее "практиковать" в этой жизни и там где есть.
И тут, думаю, христианству "конкурентов" нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Можно ее, если так уж хочется, освятить, перекрестить и "оправославить" святой водой :)

Спасибо за совет :) . Если в дацане куплю статуэтки Будды, ламы Цонкапы и пр., пойду освящать их к батюшке в местный храм :) .

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А чем путь в Царство Небесное не устраивает, не пойму :-)

Видимо, сегодняшний наш энтузиазм по изучению восточных техник сводится к банальному - путь православия очень тяжел. А буддизм легче и спокойнее. Сел на подушку и медитируй. Ни постов тебе, ни голодания перед причастием, ни ночных бдений. Правда, простирания в нендро делать натужно (111 111 простираний), но зато потом проще :) .

Если все пути ведут в одну сторону, то, имхо, многие выбирают этот путь. Так вот, можно ли выбирать этот путь русскому человеку? Не повредит ли он ему?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
 то такая буддийская практика скорее говорит о тибетском буддизме как о язычестве. Кажется, в православии такого нет.
...

Тибетский буддизм это весьма ядреная смесь буддизма и бон. А там с духами как у шаманов :-)
если правильно помню конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

pilgrim , мое личное мнение - этот путь не наш.
Я пытался копырсаться на тех тропинках. Чтото не то.
Слава Богу давно это было и не сильно я заморачивался.
Совсем другой минталитет нужен. Иначе просто самообман.
И хорошо если без последствий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Почему-то наша болтовня прервалась без вмешательства админа...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Шаманит ктото :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Это эгрегор форума, но мы с вами оказались сильнее его:)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Тщщщ, это сикрет. Не говорите никому.

Прошу прощения за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

pilgrim , мое личное мнение - этот путь не наш.
Я пытался копырсаться на тех тропинках. Чтото не то.
Слава Богу давно это было и не сильно я заморачивался.
Совсем другой минталитет нужен. Иначе просто самообман.
И хорошо если без последствий.

Так как все-таки советуете, можно ли принять Прибежище у тибетского ламы с целью попробовать. А если не понравится - покаяться и оставить это дело. Или это принятие Прибежища создаст связь с ламой, которую потом ой как тяжело придется рубить?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А Вы не могли бы назвать имя того ламы? Потому что есть некоторые ламы, которые... ну...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

"14  ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
15  Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;"Исх.34
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А Вы не могли бы назвать имя того ламы? Потому что есть некоторые ламы, которые... ну...
Это геше (доктор буддийской философии) Джампа Тинлей

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля


15  Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;"Исх.34

Вот мне и интересно, блудодействуют ли в буддийских дуганах или нет.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Если бесам поклоняются , то все у них есть. Или что-то одно но чрезвычайно сильное. Какая разница какому именно бесу они служат?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Милый pilgrim, становясь на путь умного делания и продвигаясь по пути православной аскетики Вы получите знания и разумения, и встретитесь со всеми планами сознания и....много того чего, что даст Вам ответы на те вопросы, которые ставит пред собой и буддизм в том числе; только этот "поезд" православный идет дальше и не делает там остановки, но из "окна" Вы увидите все. Так стоит ли слезать на перевалочной остановке, если есть возможность доехать до того конца, которое есть "начало".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

  Милый pilgrim, становясь на путь умного делания и продвигаясь по пути православной аскетики Вы получите знания и разумения, и встретитесь со всеми планами сознания и....много того чего, что даст Вам ответы на те вопросы, которые ставит пред собой и буддизм в том числе; только этот "поезд" православный идет дальше и не делает там остановки, но из "окна" Вы увидите все. Так стоит ли слезать на перевалочной остановке, если есть возможность доехать до того конца, которое есть "начало".
Простите, но по вашим словам получается, что буддизм одна из остановок, то есть часть православного пути. Значит можно сойти, осмотреться , погостить, а потом продолжить путь. Это грубейшим образом противоречит практие умного делания, которое учит отсекать вообще все помыслы и относиться к ним с недоверием. Ачто же тогда говорить о вхождении в чуждые практики, пусть даже из любопытства? Умная молитва бросает человека на передовую, где пули свистят и надо принимать твердые решения. Тут не до прогулок под луной и медитаций - подстрелят. Точнее сказать - буддизм - это дорога ведущая в сторону прямо противоположную от православия а именно в Ад, ибо весь буддизм имхо - система построенная на чудовищной прелести. Простите еще раз.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Автор: maksgor
 
Цитировать
Простите, но по вашим словам получается, что буддизм одна из остановок, то есть часть православного пути. Значит можно сойти, осмотреться , погостить, а потом продолжить путь. Это грубейшим образом противоречит практие умного делания, которое учит отсекать вообще все помыслы и относиться к ним с недоверием. Ачто же тогда говорить о вхождении в чуждые практики, пусть даже из любопытства? Умная молитва бросает человека на передовую, где пули свистят и надо принимать твердые решения. Тут не до прогулок под луной и медитаций - подстрелят. Точнее сказать - буддизм - это дорога ведущая в сторону прямо противоположную от православия а именно в Ад, ибо весь буддизм имхо - система построенная на чудовищной прелести. Простите еще раз
.


 Вот в том-то и дело что идя путем православной аскетики человек научается распознавать правые и неправые стороны, утончается до таких глубин, что видит те или иные ошибочные заблуждения некоторых религий; человеку открывается истина которая не приемлет то что ей чуждо, некое духовное видение, которое безошибочно утверждает человека в истине. Буддизм, и не только он, но и другие вероисповедания прозреваются ,становятся видимыми в свете святоотеческой практики...и человек уже может дать какое-то обоснование: почему буддизм не приемлем для спасения человека как и некоторые другие дисциплины иноверных учений. Поэтому я и говорю, иносказательно " что через "окно " православия увидится не только буддийский эквивалент, но и эквивалент других учений.  А когда увидеться, тогда и познается...да и навряд ли кому то захочется останавливаться на промежуточной "станции".  Смысл моего поста был именно таков.  Простите, что смутила Вас.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля



 
Цитировать
Вот в том-то и дело что идя путем православной аскетики человек научается распознавать правые и неправые стороны, утончается до таких глубин, что видит те или иные ошибочные заблуждения некоторых религий; человеку открывается истина которая не приемлет то что ей чуждо, некое духовное видение, которое безошибочно утверждает человека в истине. Буддизм, и не только он, но и другие вероисповедания прозреваются ,становятся видимыми в свете святоотеческой практики...и человек уже может дать какое-то обоснование: почему буддизм не приемлем для спасения человека как и некоторые другие дисциплины иноверных учений. Поэтому я и говорю, иносказательно " что через "окно " православия увидится не только буддийский эквивалент, но и эквивалент других учений.  А когда увидеться, тогда и познается...да и навряд ли кому то захочется останавливаться на промежуточной "станции".  Смысл моего поста был именно таков.  Простите, что смутила Вас.
Наверно это сравнение более пригодно для тех, кто занимался восточными практиками и в этом плане я Вас понимаю, поскольку через это в какой-то степени прошел. Но все же человек не искушенный ими будет в процессе возрастания удаляться от этого и открываются ему тайны Божии а не тайны буддизма. Тайны буддизма - это глубины сатанинские. И, повторяю, если человек этим не болел. и ему открываются "тайны" других религий то лишь свидетельствует о его неверном устроении. Мы просто четко видим тьму и чем ближе к свету тем она неразличимейц. Простите. Вы тоже правы, но посчитал необходимым уточнить. Поймите - буддизм это построение группы людей обманутых духом прелести. И одно дело различать духов злобы и другой дело разбираться в религиях и и х практиках...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 09:27:45 от Alexander »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor

 
Цитировать
Но все же человек не искушенный ими будет в процессе возрастания удаляться от этого и открываются ему тайны Божии а не тайны буддизма

  Разумеется maksgor. Простому не обремененному знаниями или чтениями, или практиками инославных традиций христианину и не надо никакого сравнения, знания о каких-то там "нирванах", ибо он уже утвержден в своем. А мы с Вами говорим о тех, кто в той или иной степени связан был с практикующей инославной традицией или его тянело в ту сторону. Вот он то продвигаясь по православному пути уразумеет разницу ибо будет с чем сравнить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Добавлю, что на духовных высотах человек, не уклоняющийся в прошлом в иноверие, все-таки зрит духовным оком истинность той или иной религии. Ибо Самим Богом просвящен.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Это геше (доктор буддийской философии) Джампа Тинлей

Насколько я знаю, от моих знакомых, это далеко не самый худший вариант. Хотя сам считаю, что в Махаяне, наряду с истиной, есть много лишнего, как подношения, поклонение, простирание... Будда не учил этому. Кроме того, наряду с некими действительно высокими (чаще ИМХО концептуальными) духовными существами, в панетон Махаяны (это особенно касается некоторых новодельных школ) включены и существа, которым там, как бы, не место.

Вот мне и интересно, блудодействуют ли в буддийских дуганах или нет.

Одевайте блудонепроницаемый желет и пойдите, проверьте сами :-D. Некоторые школы творят безумия, но, насколько я осведомлен, Джампа Тинлей не является их представителем, но представителем Далай Ламы. Хотя, лично я не считаю его высоким учителем. Впрочем, я и не буддист, чтобы судить.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 10:09:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

pilgrim , мое личное мнение - этот путь не наш.
Я пытался копырсаться на тех тропинках. Чтото не то.
Слава Богу давно это было и не сильно я заморачивался.
Совсем другой минталитет нужен. Иначе просто самообман.
И хорошо если без последствий.

Так как все-таки советуете, можно ли принять Прибежище у тибетского ламы с целью попробовать. А если не понравится - покаяться и оставить это дело. Или это принятие Прибежища создаст связь с ламой, которую потом ой как тяжело придется рубить?

 Вам решать. Но согласен с Юнией, путь аскетики и умного делания мало того что наш, он не менее, а скорее более
полезен для души и духа человека. Однозначно ведет к Богу и с Богом проходится. Не нужно перерождаться там,
где удобней практиковать, а просто будте праведны здесь и сейчас. Остальное все - от лукавого.

А Келейнику - анафема  :-)
Еретичков будем жеч на кострах. Тра ля ля  :evil:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вот мне и интересно, блудодействуют ли в буддийских дуганах или нет.

Одевайте блудонепроницаемый желет и пойдите, проверьте сами :-D. Некоторые школы творят безумия, но, насколько я осведомлен, Джампа Тинлей не является их представителем, но представителем Далай Ламы. Хотя, лично я не считаю его высоким учителем. Впрочем, я и не буддист, чтобы судить.

Насколько помню ламрим, по крайней мере первую ступень, если вы платите за проститутку сами,
вы не грешите. :-)
Так что думайте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Насколько помню ламрим, по крайней мере первую ступень, если вы платите за проститутку сами,
вы не грешите. :-)
Так что думайте.

А в какой-то из сутр сказано, что нельзя ни под каким предлогом :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Такое есть везде. Но это не порочит Учение.
Сан сам по себе еще не делает простого смертного святым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я убрал тот пост, чтобы он не смущал народ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А Келейнику - анафема  :-)
Еретичков будем жеч на кострах. Тра ля ля  :evil:
На Руси было популярно жечь в срубе  :evil:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Или сжечь во гневе и ненависти, распяв на кресте общественным мнением :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Так! Keleynick! Вы чего это прохлаждаетесь? А ну взяли крест и трусцой, трусцой! Выше колени!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А Келейнику - анафема  :-)
Еретичков будем жеч на кострах. Тра ля ля  :evil:
На Руси было популярно жечь в срубе  :evil:

Да можно и по простенькому, на кол - и дело с концом  :evil:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Да можно и по простенькому, на кол - и дело с концом  :evil:
Фи! Как негигиенично!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Pilgrim, вот и возможность заценить как пугают, чем чревата связь с тибетским буддизмом с т.з. Православия :)

Что-то в постах слишком много чертей :) И чтобы не дать им места, возьму пример с графа Исихаста де Уримара. Простите :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да можно и по простенькому, на кол - и дело с концом  :evil:
Фи! Как негигиенично!

Почему ! Мы колышек с мылом помоем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за сообщения.
Буду думать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Pilgrim, а вот еще, очень мудро ИМХО со стороны Тинлея и актуально для этой ситуации:

Цитировать
01.07.2008. Анатолий, Донецк, Украина

Вопрос: Здравствуйте, многоуважаемый Геше Джампа Тинлей!
     В нашем городе есть центр «Алмазного Пути» Ламы Оле Нидала. Скажите, пожалуйста, соответствуют ли Учению Будды поучения, передачи и практики, которые там дают?

Ответ: Я не знаю. Это Вы сами должны исследовать. Вы должны сами проверять и исследовать духовных наставников. Я не знаю.
http://www.geshela.ru/questions_and_answers.php
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Pilgrim, а вот еще, очень мудро ИМХО со стороны Тинлея и актуально для этой ситуации:

Цитировать
01.07.2008. Анатолий, Донецк, Украина

Вопрос: Здравствуйте, многоуважаемый Геше Джампа Тинлей!
     В нашем городе есть центр «Алмазного Пути» Ламы Оле Нидала. Скажите, пожалуйста, соответствуют ли Учению Будды поучения, передачи и практики, которые там дают?

Ответ: Я не знаю. Это Вы сами должны исследовать. Вы должны сами проверять и исследовать духовных наставников. Я не знаю.
http://www.geshela.ru/questions_and_answers.php
Вообще этот совет выглядит примерно так: я не знаю опасно электричество или нет, (хотя знает) так что пробуйте опытным путем. Отрицательный опыт,конечно, тоже опыт но кто больничный оплачивать будет? А то и инвалидность ?Кто знает сколько времени у нас чтобы затевать опасные эксперименты. Тем более грешно нам православным не предостеречь других от ям на их пути. Тут кажется многие пытаются совместить понятия разных практик. У меня гораздо меньше опыта в молитве но последнее просто бросается в глаза.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Есть два подхода к религии и духовности, которые я считаю неправильными и неполноценными.

Первый условно называют черно-белым. Он характерен тем, что заставляет думать, что есть только одна истинная религия (учение или даже просто идея, концепция), она истинна абсолютно, а все остальные абсолютно ложны. Такой подход усиливает эгоизм и инертность, и основан обычно на страхе.

Второй условно называют серым. Принимающий такой подход вобще думает, что лжи не существует, или что каждый прав по своему. При том, что этот подход может быть намного менее эгоистичным, он также весьма опасен и ущербен.

Ни один из этих подходов лично я для себя не приемлю.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вы, дорогой друг, в своей неприемлемости помоему уже так запутались,
что кроме "мудрой" шкарлупы ничего не осталось. Пустышка оправдывающая свою
пустоту. Истина - она одна. Так оно и есть. А Вы все пытаетесь ехать на двух лошадях
сразу. Седалища не хватит. Человек просил православную т.з. на тибетский буддизм.
А вы со своим "эзотерическим" христианством. Не вводите во искушение Бога ради,
меня по крайней мере. Я очередной раз усомнился в том, что Вы вообще христианин.
Для христианина нет другого пути кроме Христа. Помолчите, Келейник, очень прошу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Совсем не запутался, напротив, распутываюсь милостью Божией из двойственных сетей... Как Господь сказал: "оставьте ваши сети" :) И на двух седлах не еду. Ищу Царствие Божие внутри себя, по учению Христову... и... получается...

Не надо мне закрывать рот. Истина, конечно, Одна, там где Дух Истины, там и Истина. Но мертвая буква не может иметь власти над Животворящим Духом... не могут ее иметь и человеческие представления о Боге.

В искушение же Вы сами себя вводите. Отныне, думаю, мне будет лучше игнорировать Ваши выпады. Или Вам успокоиться... Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну да, а как же иначе-  Бог один и истина одна, и путь истинный ,выходит, один.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Путь один - но этот путь внутренний и творческий, а не внешний и механический.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Вы, дорогой друг, в своей неприемлемости помоему уже так запутались, что кроме "мудрой" шкарлупы ничего не осталось. Пустышка оправдывающая свою пустоту.

"кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;" (Матфю 5:22) :)

Лучше не стоит так выпадать... :-) а то и сдам Вас в синедрион :-D
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 11:11:50 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

pilgrim, Вам же Оле Нидал сразу дал ответ: "после своей смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды»".
На мой взгляд, все предельно понятно.
Не помню, где читал, но было сказано, что на страшном суде будут судить по закону Божьему,а не по буддистскому, индуистскому или другим.
Библия неоднократно напоминает о непоклонении другим божествам.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я не затыкал Вам рот, я просто попросил ...
По человечески. Но похоже для вас чувство собственной значимости важнее.
Простите. Я действительно просто погорячился и впреть буду делать как раньше -
просто не читать Вашу писанину. Еще раз простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Братья, не ссорьтесь. Хорошо бы перестать решать неочищенным умом (не зная Истины), сколько того (одно, два, три... больше), чего не знаешь. Я понимаю, что какое-то время этот вопрос интересен и ответ на него даже необходим... Поверьте, достаточно иметь милующее сердце. И на пути возыметь терпение к мнению других и инакомыслию.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Есть два подхода к религии и духовности, которые я считаю неправильными и неполноценными.

Первый условно называют черно-белым. Он характерен тем, что заставляет думать, что есть только одна истинная религия (учение или даже просто идея, концепция), она истинна абсолютно, а все остальные абсолютно ложны. Такой подход усиливает эгоизм и инертность, и основан обычно на страхе.

Второй условно называют серым. Принимающий такой подход вобще думает, что лжи не существует, или что каждый прав по своему. При том, что этот подход может быть намного менее эгоистичным, он также весьма опасен и ущербен.

Ни один из этих подходов лично я для себя не приемлю.
Дорогой Келейник, Вы говорите сами слишком расплывчато и я Вас понимаю. Черно-белый путь Вы отвергаете, "серый" тоже, тогда какого же цвета Ваш? Непонятно. И чем Вас не устраивает так называемый черно-белый путь? Путь на котором четко разграничается свет и тьма?Ин.8"12  Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. "1Ин.15"15  Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. "
2Ин.1"9  Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Хочется также напомнить Вам об одном из главных догматов христианства: Троице Единосущной и Нераздельной. Слышите, Нераздельной. Нет там места другим Богам. И еще:
Ин.14"6  Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7  Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8  Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9  Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? "

Мф.7"13  Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14  потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "

И еще. Учение Православной Церкви - единственно спасительно и это подтверждается великим множеством святых и мучеников. Об этом гласит и член Символа веры: Верую во Единую, Святую, Соборную и апостольскую церковь. И истинные делатели Иисусовой молитвы спасались лишь в лоне православной церкви.Надеюсь также мыслят и создатели этого форума, иначе мне грешному здесь и делать нечего...Иисусова молитва - путь на котором можно спастись кратчайшим путем, но можно и погибнуть. Сколько людей сошло с ума и впало в прелесть, отступив от учения святых отцов и пойдя по пространному пути. 2Кор.11"14  И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, "Берегитесь, дорогой Келейник. Простите.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

примечание: в первой фразе, конечно: я Вас не понимаю
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я не говорил о поклонении богам или буддам... я не считаю это приемлемым ни коим образом. Говорил только о поиске Бога Истинного внутри себя. И внутренние врата, действительно, тесны и узки, и немногие входят ими...

Моим подходом (сейчас обвинят в гордыне) пытаюсь превосходить двойственные окраски...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

У Бога Истинного есть Имя-Христос, Сын Божий. где Вы видите двойственный подход, не понимаю. Сами себе противоречите. То Вас черно- белое не устраивает, то двойственные окраски. Не мешало бы ясность придать суждениям, и определиться с Кем Вы. простите
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И тема опять уплыла. Эх, братья, умеете же вы своими - самыми благими! -постами убивать смысл...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-)  Так по поводу смысла помоему все вобщем то сказали.
Тут уж вопрошающему остается почитать и принять решение.
Так что наверно не то чтоб уплыла, а исчерпала ИМХО.
т.з. прозвучала ведь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хорошо. Я закрою тему, коль она себя исчерпала...