Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33193 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да, имеет место такое отношение. Кто-то находит, пусть и благодатного старца... или истинного гуру, и вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и серьезно работать, он напротив, расслабляется с мыслью, что "с таким наставником спасение гарантировано". Однако - путь ко спасению... тут и не только надо просто работать надо собой, используя устоявшиеся веками методы и техники... путь этот не механический, но креативный.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Согласен,Rodion.
Блин, может и кому-то нужен это анализ буддизма, а кому-то просто на отдых с семьей в лесу на берегу речки времени нет.
Всякакго барахла у людей в башке.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  А с другой стороны, хорошо что человек задает такие вопросы....и интересуется. Вспомните свой путь искания.!!! Сразу ли вы все ринулись в православие?....  Есть что сказать.?....Так что к "младенцем" относитесь с  любовью. И кто умеет пусть вразумляет, а не нахлобучивает " шапку" навороченных малозначащих слов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Может эти "нахлабучивания" человеку помогут больше, чем какие то выкладки
и "формулы". :-) Тем более что речь идет о необходимости личной работы, а
не надежды на всемогущего наставника. Был тут у меня знакомый "буддист",
как тяпнем водочки, все техники показывал, зернышки через плече бросал,
ему в Питере сам Оле Нидал какуюто пумпочку в голове открыл на ретрите,
а потом он все хотел поехать еще к какому то ламе на ретрит, чтобы тот открыл
секретную технику, выполнив которую сразу широкими шагами к просветлению.
В буддизме богатая практика, я не спорю. Но цель ? Цель - очищение и жизнь по
законам мироздания. А дальше - что душа узрит. А узреть она может все что угодно.
Там Бога нет, ИМХО. Поэтому мне например там искать больше нечего. Тем более
человек пишет:

Цитировать
свою православную традицию потеряет (а для него она - родная, "не заграничная", т.е. в неискаженном виде)

Так что это не младенчество, а здравое рассуждение. А вот делать человеку ничего не хочется ИМХО,
ему нужна формула. А формула есть. Она проста. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя
грешнаго". Простите  :-). А описание пути - тоже есть. Кратенько например в добротолюбии. А дальше
былобы желание. И нашедши путь не перестать быть искателем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>А формула есть. Она проста. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Если из этого делать формулу, то, боюсь, что от нее будет больше вреда, чем пользы... И никакой разницы между формулами православия и формулами буддизма или формулами чего-угодно не будет. В народной магии тоже используется святое имя Иисуса Христа, и даже упомянутая формула, причем полным ходом. Но Он не пришел, чтобы сообщить новую мантру, но для того, чтобы люди становились совершенными, как Отец Небесный.

Насчет отсутствия Бога где-либо, я бы не стал так смело выступать. Бог есть любовь, и во многих буддистах, она есть. Кто же не видит Бога, тому нужны описания, образы... и если он их не находит, то делает вывод и о том, что "Бога там нет"... Истинный путь не есть механическое и эгоистичное выполнение наставлений Добротолюбия или тибетских лам. Истинный путь - путь Любви, раскрытия и приумножения талантов. С одним только соглашусь, что нашедши путь, не перестать быть искателем, ибо искать надо не путь, но цель.

А вот спаивать буддитсов водочкой - не добро есть :wink:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 11:37:38 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-) Не путайте начертание формулы с Сутью, которую она несет.
Равно и в добротолюбии описание пути с сутью и направлением и конечной целью его.
Где нет Христа, там для меня нет Бога. Потому и написал ИМХО.
А Вы думайте как хотите. Чтото я вообще не пойму христианин ли Вы, брат.
Или просто конгломерат разных вероисповеданий. Простите.
Есть дверь, и входят через двери. Зачем пытаться ломиться через стену?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

  Ну если у Бога обителей много, то почему бы не предположить что у них, у буддистов-одна, а христиан-другая. :-)
Ну это смотря что считать обителью :) Понимаете iunija
Пхова... это очень специфичная практика с очень специфичной целью...
Если мне простят не вполне ортодоксальное высказывание: некоторые вещи намного больше чем просто "техника" - это т.с. Выбор. И если человек громко заявил о своем выборе следовать за Красным Буддой, то он за ним и пойдет. И Оле Нидал честно предупредил, что на том пути Христа не найти.

  А с другой стороны, хорошо что человек задает такие вопросы....
С этим согласен безоговорочно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я-то христианин, но... это не обязывает меня мыслить, как все. Впрочем, меня давайте "отложим в сторону". Может быть я и не соответствую, причем намеренно, шаблону поведения и мышления, на который наклеен ярлык "христианин". Можете считать, что я - эзотерический христианин :)

Дверь-то есть, но эта дверь - не конкретная внешняя религия или формула, и даже не внешняя личность Господа. Эта дверь внутри человека, и пусть он будет хоть материалистом, она не закрыта для него никакими внешними факторами, такими, как религиозная принадлежность, было б лишь желание, воля войти в нее. А Суть... она может быть сокрыта за многими формулами. Но никогда не стоит подменять Суть формулами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вот вот. Согласен, Гиор. С целью надобы определиться сразу.
Можно пройти "подготовительные курсы" и пройти в школу и
учиться неизвестно чему, или следовать за Христом. Выбор
каждый для себя делает сам. Или ко Христу, или от него. Ну
и как третий вариант - кружлять вокруг да около.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Мне очень понравились слова Вивекенанды из его лекции о Будде:

Цитировать
Будда мог верить или не верить в Бога, это не имеет никакого значения для меня. Он достиг той же стадии совершенства, которой другие достигли путем Бхакти (любви к Богу) или путем Джнани (знания). Совершенство не приходит путем веры или поклонения. Разговоры ничего не стоят. Попугай тоже может произносить высокие фразы. Духовное совершенство достигается только путем бескорыстного и самоотверженного служения людям.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Келейник, читайте внимательно. А то Вы начинаете жевать уже написанное.
И еще в качестве маленького совета, посмотрите название темы и попытайтесь
понять о чем человек спрашивал. Не все пути ведут ко Христу. И любовь
может быть и везде, но не все пути ведут к Любви. Простите. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А я и не пытаюсь дать ответы. Я лишь пускаю контраргументы, чтобы человек не подумал, что ко Христу ведет автоматическое или механическое следование "православному пути"... который, кстати, тоже бывает разным... или что причастность к иной религии автоматически делает человека недоступным для Христа, или Христа недоступным для человека. Сказано, что ни Ангелы, ни Начала, никто, словом, не отлучит нас от Любви Христовой. Не отлучит и Будда Амитабха, даже, если бы хотел :) Только вот ему, можно подумать, больше нечего делать :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Не отлучит и Будда Амитабха, даже, если бы хотел :)
Амитабха может и не отлучит, а человек сознательно выбравший иной путь - запросто. :(

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Есть много ньюансов, не зная которых, нам не стоит делать окончательных выводов только потому, что "так сказал тот или иной авторитет". Но, если мы делаем для себя, это еще не страшно... лишь бы не навязывали их другим, как абсолютную и непогрешимую истину.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Келейник, академик, :-) человек сам себя сделает недоступным для Христа,
потому как по воле своей пойдет от Него. А Вы все умничаете. Это не так
смешно как кажется. Тут легкомысленность не уместна. Болтать не мешки
таскать, это понятно.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 12:49:22 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.