Исихазм

Автор Тема: Чем чревата связь с тибет. буддизмом с т.з. Православия  (Прочитано 33199 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Т.е. выходит, что Будда - конкурент Христа... И, опять же, Родион, я ничего не утверждаю, а только опровергаю Вашу и Гиора категоричность. Вы делаете именно то, о чем я написал в предыдушем посте. Поэтому и опровергаю категоричность - не больше. Далее от участия в этой дискуссии воздерживаюсь, ибо уже получается перетягивание каната...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Правильно Keleynick, правильно! Когда говорят что 2х2=4 - это недопустимая категоричность. Когда говорят, что город к востоку и человек идущий на север в него не попадет - это тоже неприемлемая, категоричная вера в авторитет!  :roll:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Господь наш, как христиан, Иисус Христос, - есть Бог истинный.
Истина, Свет, Слово, Любовь и Милость. О какой конкуренции Вы говорите ?
Перетягивания канта нет. Просто не знаю зачем и куда и что Вы
пытаетесь тянуть ;-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Мне очень понравились слова Вивекенанды из его лекции о Будде:

Цитировать
...
Духовное совершенство достигается только путем бескорыстного и самоотверженного служения людям.

Чтобы знать что есть бескорыстное и самоотверженное служение, нужно стяжать благодать Духа и
познать волю Его, иначе может получиться как "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.

Надо учиться не соскакивать с колеи, заданной поставленным вопросом (темой обсуждения). Причем избегать и вердикта в жесткой форме, по типу: все они в аду сгорят, язычники, потому что немилостиво, бесполезно да и глупо это осуждение-пихание всех неправославных в ад, и не входить в дебри бесконечного релятивизма: можно пойти по этой дороге, можно по этой тропинке, а можно напролом через бурелом... ибо неприкрытая провокация есть такой релятивизм. И вот начинаются споры, которые выглядят, извините, очень глупыми. И скатываются эти споры опять и опять на обсуждение участника(ов) форума.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:-) Есть такое, но пока не скатились. Вродебы ... Так чтоб очень ...

ЗЫ
Но про сгореть в аду никто не говорил. Чесное слово.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ЗЫ
Но про сгореть в аду никто не говорил. Чесное слово.

Ну... это я жару напустил :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.
Alexander, есть тут один момент который отличает категоричность в этой теме от других - "вердикт" был вынесен не христианином (типа все инославные - в Бабруйск), а представителем самой обсуждаемой традиции. Собственно это единственная причина по которой я его процитировал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior, я больше по поводу назревавшей (и - ура! - не назревшей) перепалки с Келейником...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Gior, я больше по поводу назревавшей (и - ура! - не назревшей) перепалки с Келейником...
Ту Вы конечно правы :)
Но сам по себе баланс между безоглядным осуждением всех инакомыслящих и неразличением путей, думаю заслуживает отдельного обсуждения.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Лама давал совет по поводу одной жещины, христианки, которой советовали заняться буддизмом. Речь шла о «пхова». Лама в своем ответе предупредил, что она, в случае прохождения «пховы», после свой смерти уже не встретит Христа, а попадет в пространство некоего «красного Будды» (он же Будда Безграничного Света (санск. Амитаба; тиб. Опаме)).

Т.к. эта тема относится к  разделу "Диалог [между религиями]", то буду использую соответствующие понятия, не прося за них прощения.

Эти слова касаются конкретной женщины, уровень сознания которой ламе известен. Речь идет, скорее всего,  об астральных мультиках, о смутном, едва осознаваемом сне, который она будет видеть в период после смерти и до нового рождения.

Я все же думаю, что Царствие Божие, о котором говорил Христос, находится не на этом этаже, а, как минимум, на том, где нет разделения на этажи -- короче говоря, трудно сказать.

« Последнее редактирование: 14 Июль 2008, 14:55:44 от SrgK »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, чем чревато с точки зрения Православия принятие буддийского Прибежища в Будде, Дхарме, Сангхе официально у тибетского ламы (тантра) и установление связи с этим учителем (например, гуру-йога)?
Думаю, стоит ли это делать? Или все же не стоит?

А зачем?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за интересные сообщения. Есть над чем подумать.

Gior > Извините, но в чем собственно вопрос? В том, что приняв буддизм человек отказывается от христианства или в том, что "родная традиция" = "не неискаженная"?

В том, что "родная традиция" = "не неискаженная".


Gior > Не встретить Христа - Вам мало?

Я на сегодняшний день не могу оценить масштаб этой ситуации :(


iunija > Как сейчас в православии трудно найти достойных старцев и наставников, так и буддизм измельчал на настоящих гуру. Как на смену и вопреки православию, приходят лживые подражатели затемняя истинную веру ,переобразуясь в секты со своей "религией", тоже самое происходит и в буддизме: изначальный буддизм извращается и уходит в тень новоявленных учителей с их далеко не безобидными замашками на толпы людей.

А где можно найти истинное православие на территории РФ? Или где о нем прочесть?


d'URIMAR fossoris > Буддизм основал Будда Гаутама - человек,а христианство "основал" Христос Иисус - истинный Бог.

С т.з. Православия – это так. А с т.з. буддизма: лама скажет, что Христос – великий бодхисатва (и при этом еще и осенит себя крестным знамением).


Keleynick >  Piligrim, скажите, а Вы сами-то читали литературу Далай Ламы?

Пока из буддийской литературы читал только:
«Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла» (Далай-лама),
«Слово Будды. Обзор учения Будды словами Палийского Канона» (Ньянатилока Тхера),
«Чему учил Будда» (Валпола Рахула),
«Буддизм Алмазного Пути» (Оле Нидал),
«Основы дзэн-буддизма» (Дайтеро Судзуки),
«Сознание дзэн – сознание начинающего» (Сюнрю Судзуки),
«101 дзэнская история» (автор неизвестен).
Из буддологической литературы прочел только Е.А. Торчинова «Введение в буддологию: Курс лекций»
Сейчас изучаю труд Чже Цонкапы «Ламрим-Ченмо» (из-за нехватки времени изучаю очень медленно).
Из православной литературы читал только о Серафиме Саровском «Великое в малом», «Рассказы странника», «Добротолюбие избранное для мирян» (его - отрывочно). Много хороших мыслей. Но и буддизм интересен тоже.


Keleynick >  Мне лично интересно прежде мнение о Далай Ламе самого человека, задавшего вопрос.

Если вопрос ко мне, то отвечу так: для меня ЕСДЛ интересен как человек, проникший за пределы двойственности, а значит, могущий передать нам свой опыт. К тому же, он толерантно относится к разным религиям. Более того, призывает европейцев оставаться в русле христианства. Скорее всего, это связано с тем, что все мировые религии эффективно справляются со своей задачей – вывести человека за пределы двойственного мышления.
Но иногда мучают сомнения – а не является ли Его Святейшество воплощением не Ченрези, а каких-нибудь демонических сил. Да и весь пантеон трансцендентных существ буддизма не является ли бесами.


Rodion >  Или ко Христу, или от него.

А чем чреват путь от Него? Например, что принесет путь к Красному Будде с т.з. Православия? (с т.з. буддизма – перерождение в землях, где идеальны условия для практики Дхармы). Кстати, некоторые буддисты считают, что практика православия приводит к перерождению в подобных местах, где можно очень хорошо практиковать Дхарму.


SrgK > А зачем?

Есть мнение, что буддизм выводит человека за пределы сансарного бытия, тогда как теистические религии не выводят. Вот и хочется попробовать. А так как этим летом, думаю, буду принимать Прибежище, то как человек крещенный в Православии, хотел спросить – какие оккультные последствия это даст с точки зрения Православия.


Alexander > Теперь обсудим дефекты диалога в данной теме.

Alexander, а какой Ваш ответ будет на первое сообщение данной темы?

Спасибо.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Так как крещен в Православии, то есть в душе зерно православной веры. А проявляется это довольно любопытно: после совершения подношения на алтарь (на котором кроме буддийских принадлежностей стоят три православные иконы и лежат православные четки) Буддам и бодхисатвам трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и мысленных молитв к ним (как учит Ламрим), обязательно перекрещусь. Видимо, это и есть одно из искажений буддизма в процессе его переноса на российскую почву.

А вообще, грех или нет с т.з. Православия - держать, например, тексты по Дхарме рядом с православными иконами? Или делать воскурение ароматов или другие ритуалы рядом с иконами? Я где-то читал, что один монах, который жег не качественную лучину около иконы Богородицы (лучина дымила) ослеп, потом по молитвам прозрел и перестал "дымить" некачественным материалом. Может, воскурение аромопалочек для Будды и хорошо, а перед иконами это делать - грех?
А с другой стороны - видел в фильме про Гребенщикова Б.Б.: у него в одной комнате и танка висит, и икона Серафима Саровского стоит. Как-то эгрегоры совмещает. Я так не могу совместить.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

как человек крещенный в Православии, хотел спросить – какие оккультные последствия это даст с точки зрения Православия.

С точки зрения Православия, это не даст никаких оккультных последствий, если эта точка зрения чисто православная, разумеется. После смерти Вы просто попадете в ад.

Если есть  сомнения (осознанные или неосознанные), то есть и шанс, что они реализуются, во всяком случае, внутренний конфликт возникнет.