Исихазм

Автор Тема: Бури чувств внутри....  (Прочитано 11398 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Бури чувств внутри....
« : 14 Июль 2008, 14:59:56 »
Прошу прощения, - не могу кооректно сформулировать тему топика.
Достала меня одна моя внутренняя особенность: наблюдаю за собой довольно часто взезапный наплыв внутренних эмоций. Захватывается практически все существо внутри - как сухой хворост огнем в жару. И также моментально исчезают эти состояния. Состояния от моей тёмной стороны, так как сподвигают эти состояния чуть ли не на убийства каких нибудь виртуальных героев, свплывающих в сознании. Очень неприятно. Стотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда. Человек я по природе очень вспыльчивый, завожусь с "пол-оборота".
Посоветуйте, братия, как поумерить свой пыл.
Спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 15:22:46 »
Может, речь идет о подавленном гневе? Так или иначе, если он есть, то с ним нужно что-то делать. Можно направить его на других - но других жалко и не хочется причинять вред, можно  подавить, т.е. направить на себя - это тоже не гуманно и глупо. Психологи советуют попробовать избивать подушку, сознавая при этом, что это такая терапевтическая мера.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 15:30:01 »
Очень знакомо. :-)
Я для себя такое отношу к милости Господа и благодарю Его что
он дал мне возможность видеть это в себе и тутже приношу Ему покаяние
с просьбой избавить. Помалу помогает.

ЗЫ
Просто так в себе и говорю "Господи, прости мне гневливость мою и помилуй мя, грешнаго.
Избави, Господи. Спаси и сохрани"

Если буквально. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 15:39:46 »
Вы не одиноки в этом… К сожалению ничего конкретного посоветовать не могу, так как сам постоянно «обуреваем» и конца этому не видно. Тут может отражаться и характер человека, а еще раздражительность, вспыльчивость и гнев наверно могут быть как бы индикаторами, указывающими на наши недостатки, страсти. В общем, эта проблема комплексная и решение её должно быть соответствующим. ИМХО
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #4 : 14 Июль 2008, 19:56:55 »
Эх хе хе...Я по природе видимо взрывной,в последнее время милостью Божией пореже стали--вспышки с внешним проявление, с криком скажем...
Когда уже захвачен ум ничего не могу сделать...Но профилактика возможна...Стараюсь никого не осуждать в мыслях, всех оправдывать( это не возможно, но стремлюсь)...Бывают и пограничные ситуации...Скажем человек "сачкует" ленится, а я старший, обязан высказать...Поди выскажи не осуждая...Да уж...Но стараюсь где можно обходить ситуации связанные с осуждением...А где не получается, очень осторожно внимательно и избегая резких выражений и категоричных суждений...И молитва пусть даже и сухая и невнимательная, если не помогает, то сдерживает хотя бы...Хорошо бы всё время держать помысел--все вокруг хорошие добрые люди, один я злая, грязная скотина---помогает очень...Да уж тема актуальнее не куда 2 часа назад была пограничная ситуация...Господи помилуй!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #5 : 14 Июль 2008, 21:49:29 »
Жаль, что у меня никогда не было начальников, творящих Иисусову молитву. :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #6 : 14 Июль 2008, 23:04:49 »
Очень знакомо. :-)
Я для себя такое отношу к милости Господа и благодарю Его что
он дал мне возможность видеть это в себе и тутже приношу Ему покаяние
с просьбой избавить. Помалу помогает.

ЗЫ
Просто так в себе и говорю "Господи, прости мне гневливость мою и помилуй мя, грешнаго.
Избави, Господи. Спаси и сохрани"

Если буквально. :-)

   Почти аналогично. Только присутствует раскаяние и некое "отвращение" к себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #7 : 14 Июль 2008, 23:13:41 »
Стараюсь никого не осуждать в мыслях, всех оправдывать( это не возможно, но стремлюсь)

Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю :)
Оправдание - это же суд. Неправый суд, полный лжи.
Нас звали не оправдывать, а прощать. И это - самое трудное. Потому что мы не очень-то понимаем, а что вообще значит "простить"? Простить - значит поверить, что нет больше вины на человеке, который был виновен. А мы на такое способны? Мы верим в это?
Не потому ли и мы падаем раз за разом, что не прощаем ни себе, ни другим вины, которая давно прощена?
Мы оправдываем, но не прощаем. Бог не оправдывает, но прощает. В этом, похоже,  вся разница.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #8 : 14 Июль 2008, 23:26:13 »
 В конфликтных ситуациях очень помогает(мне лично) видеть в человеке те добрые, благодатные качества с которыми ты сам имеешь проблемы...и тогда оказывается что человек-то неплохой совсем, а даже как бы и наоборот. Ну а то, что навредил мне, то, как учил меня батюшка... " да это не он сам, а лукавый за его спиной противодействует...а человек не разумеет.."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #9 : 14 Июль 2008, 23:32:37 »
В конфликтных ситуациях очень помогает(мне лично) видеть в человеке те добрые, благодатные качества с которыми ты сам имеешь проблемы...и тогда оказывается что человек-то неплохой совсем, а даже как бы и наоборот. Ну а то, что навредил мне, то, как учил меня батюшка... " да это не он сам, а лукавый за его спиной противодействует...а человек не разумеет.."

Человек - разумеет, и еще как. Увы. Это ведь тоже удобное оправдание - видеть других (а в первую очередь себя) этакой марионеткой высших сил. Какой спрос с марионетки? Вот Бог повел, а вот лукавый дернул. Да к тому же, смотрите, она же такая милая, марионеточка наша, просто ее за ниточки, бедную, дергают все кому ни лень. И все оправдано. А вот прощено ли?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #10 : 14 Июль 2008, 23:47:30 »
  Скажу может не очень удобную вещь. Как бы человек тебя не обидел, но когда ты первый подходишь к нему и просишь прощения (пусть даже он неправ)...не знаю как, но вся обида и гнев проходят...а значит приходит прощение. Это бывает тяжело сделать...даже очень. Это значит "переступить" через себя...но это стоит того!
 Еще как стоит!...на смену приходят другие чувства...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #11 : 14 Июль 2008, 23:53:03 »
Иногда проходят, а иногда остаются. По разному бывает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #12 : 15 Июль 2008, 00:18:30 »
Иногда проходят, а иногда остаются. По разному бывает.

 И начинается внутренний ропот-весьма распространенная вещь в таких делах...Бесконечный диалог или монолог с самим собой. Вещь изматывающая...и водит все по одному кругу, одно и тоже показывая с разных позиций... Знаем мы такое.
  Кто как старается избавиться от этого: кто переключает внимание на другое...но это на время- не очень действенно. Кто углубляется в молитву...наверное помогает. А у меня свой способ: я не даю развиваться мыслям, "останавливаю коня на ходу", заставляю ум свой замолчать...Конечно, эти мысленные формации все равно вертятся рядом, но постепенно теряют свою силу и растворяются.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #13 : 15 Июль 2008, 02:45:26 »
Антиквар
Цитировать
Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю
Оправдание - это же суд. Неправый суд, полный лжи

 Вот Вы видтете Антиквар и поражайтесь какая у человека лукавая натура. Говорит одно, и даже верит в то что говорит, а внутри "хихикает обезьяна".  Ну что тут сказать...плакать надо.
 
 
 

 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #14 : 15 Июль 2008, 02:51:13 »
  Состояния от моей тёмной стороны, так как сподвигают эти состояния чуть ли не на убийства каких нибудь виртуальных героев, свплывающих в сознании.
 Гнев - отправление яростной силы души(по св.Максиму Мсповеднику) предлагается направлять на помыслы и на демонов,эти помыслы индуцирующих.Но понять,что помыслы - исчадия бесов - трудно.Монахи св.Антония Великого носили с собой дощечки,чтобы записывать приходящии помыслы, вечером исповедывать их старцу,и,таким образом,избавляться от них.
   Когда стал носить с собой блокнотик и записывать возникающие обиды,получил 3 результата:
   1-й - мало-по-малу стало приходить сознание,что в моих неприятностях виноваты не люди,а мои помыслы;
   2-й - стало приходить сознание,что многие помыслы от лукавого;
   3-й - при накрывании "бурей помышлений сумнительных" стал быстро успокаиваться беря в руки блокнот и начиная записывать!
  Последующая молитва и вовсе истребляла гнев,приводя к чувству благодарности Богу за полученный опыт.
   ЗЫ:Об обиде и гневе,с ней связанном хорошо сказано здесь:
http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik38
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #15 : 15 Июль 2008, 03:03:13 »
    Смотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда.
Если стыдно за себя - значит нет принятия своей греховности(падшей(Адамовой) натуры).
    Мне помогло при исповеди ставить акцент на гордость ,гордость исповедовать первым номером и признавать,что недоволен собой,что не так хорош,как должен бы быть из-за гордости. :-)
    Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #16 : 15 Июль 2008, 03:19:37 »
    Смотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда.
Если стыдно за себя - значит нет принятия своей греховности(падшей(Адамовой) натуры).
    Мне помогло при исповеди ставить акцент на гордость ,гордость исповедовать первым номером и признавать,что недоволен собой,что не так хорош,как должен бы быть из-за гордости. :-)
    Простите.

  Что-то не поняла Вас на сей раз d'URIMAR fossoris . Человеку стало стыдно, значит совесть обличает его. И если человек приемлет это обличение, то он видит свой грех...осознает его.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #17 : 15 Июль 2008, 03:55:51 »
   Разница есть - стыд перед людьми и стыд перед Богом?
   Брат написал "смотрю на себя со стороны",имхо,глазами других людей.Не написал "Бог видит и мне стыдно".
   А если стыдно,что бледно выгляжу - гордость.
   Говорю из опыта - я гордый и хочу хорошо выглядеть в глазах других людей,а когда не получается - стыдно.
  Простите.
  ЗЫ:Надеюсь брат tpash поймет,что разбираем не его,а страсти.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 04:17:01 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #18 : 15 Июль 2008, 07:35:18 »
Нет, уважаемый Д'уримар (ох и ник у тебя однако  :lol:) не совсем об этом речь.
Меня эти моменты начинают просто доставать - я от этого просто устаю, поэтому и решился написать.
Никаких посторонних людей (живых) в этих припадках нет -  все внутри меня, мне честно говоря не до окружающих в эти моменты. Я бы не назвал это напрямую гвневом, хотя состояние очень его напоминает. Просто происходит какой - то насильственный "захват" сознаний и чувств.
iunija,d'URIMAR fossoris  - спасибо за совет.
______________
А еще я стал замечать одну такую вещь за собой:
Возникает в сфере сознания какой-нибудь помысл, и если нет трезвения, то частенько кажется (во всяком случае мне), что это моя мысль. И недавно я ПРОСТО ИЗУМИЛСЯ одной особенности: помыслы приходящие извне НАСТОЛЬКО МАСКИРУЮТСЯ под мои - у них такая же "окраска" что-ли,такая же динамика, что я просто в шоке.
Виртуозное исполнение я вам хочу сказать.
Оказывается есть опасность и чужое принять за свое.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #19 : 15 Июль 2008, 08:32:30 »
 Пожалуй не за что.
Цитировать
Оказывается есть опасность и чужое принять за свое.
Имхо,потому называют лукавый,что на этом строит стратегию брани.
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #20 : 15 Июль 2008, 10:45:04 »
d'URIMAR fossoris - насчет блокнотика - классный приемчик!  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #21 : 15 Июль 2008, 10:46:00 »
:-) Вообще говоря достаточно стандартный психотерапевтический приемчик

ЗЫ
Кстати весьма полезный любому человеку
не только для "борьбы"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #22 : 15 Июль 2008, 10:48:08 »
................все внутри меня, мне честно говоря не до окружающих в эти моменты. Я бы не назвал это напрямую гневом, хотя состояние очень его напоминает. Просто происходит какой - то насильственный "захват" сознаний и чувств.

    ИМХО это состояние показатель, показатель состояния души человеческой.
    Управлять можно тем, что подконтрольно. Если  как Вы говорите Вас  «захватывают», то это лишь наглядная демонстрация того, что часть Вашей души находится во власти того, кто производит эту наглядную демонстрацию расстановки сил.
     Почему так. Возможно  склад характера и длительное принятие подобного рода помыслов ранее, или согласие с ними вплоть до реализации. Но это так…. всего лишь версия вообще, сложно  сказать  - почему.
     Но это  уже и не важно, важен факт, того, что  «захват» происходит. Важен не сам по себе конечно, а в том аспекте, что моя воля или ее часть, кому то подконтрольна.
     Только вот бороться в общечеловеческом смысле с этим не надо, это только усугубит ситуацию. Не помню кто из отцов сказал, не дословно – «противоречить бесу  уместно не всем т.к.   бес надругается над  тем кто, находясь в его власти противоречит ему».
       Избавление  здесь только милостью Божьей.
      «Если чувствуешь, что с твоим умом борется другой ум – смирись и брань пройдет» - Силуан Афонский, поскольку как известно смиренным Бог дает благодать.

Но это все мое мнение.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #23 : 15 Июль 2008, 10:51:03 »
Лукавый-то лукавый, но все это приражается потому, что есть к чему приражаться.

Гнев, он, как и страх, обычно поднимается и "захватывает ум" из области солнечного сплетения. Что характерно, что при этом ум выбивается из сердца. Логично, что при начале "атаки", нужно усилием воли усадить ум обратно в сердце... с молитвой... Сам я не прошу обычно Господа избавить меня от гнева, но прошу претворить гнев в спокойствие, в мир. Хотя, иногда прошу и избавить. И часто Господь хочет избавить, но мы не хотим отдать. Гнев и страх - это "два брата-акробата" ИМХО. Думаю, что и работать над ними надо одновременно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #24 : 15 Июль 2008, 10:54:24 »
000
 
Цитировать
Но это все мое мнение.
  Вот-вот--МНЕНИЕ. :evil:   Батюшка раз и навсегда отучил меня от этого слова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #25 : 15 Июль 2008, 10:58:24 »
:-) Вообще говоря достаточно стандартный психотерапевтический приемчик
Дык! Работает. :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #26 : 15 Июль 2008, 10:58:40 »
А если я скажу, что это моя позиция?
Это, что принципиально изменит смысл моего поста, или просто слово неправославное?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #27 : 15 Июль 2008, 20:51:36 »
А если я скажу, что это моя позиция?
Это, что принципиально изменит смысл моего поста, или просто слово неправославное?
Мню что слово самое православное :-D...Если Я говорю это моё МНЕНИЕ, то я подразумеваю, что Я наверняка ошибаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #28 : 15 Июль 2008, 20:58:47 »
Какое-то непочтительное отношение к образу Божию...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #29 : 15 Июль 2008, 20:59:29 »
Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю :)
Если есть необходимость простить, значит осуждение уже произошло...Т.е. этот человек плохо сделал(совершил преступление), но его надо простить...А с.о. учат оправдывать всех...В этом случае не происходит осуждения, и прощение не требуется...Верю ли я в придуманные оправдания...Простой пример...Маньяк убийца---не ведает что творит,сумасшедший(разве можно осудить больного)...Сломал дорогой инструмент--старался сделать больше, переусердствовал :-)...Имеет привычку сильно стукать по плечу и однажды ударил меня по плавающим рёбрам,результат 3 дня сильных болей при любом мышечном напряжении, но ведь он от избытка дружеских чувств, и конечно если бы знал чем это кончится, ни за что бы не сделал :-)...Т.е. происходит заземление, шунтирование, удаляется причина осуждения, и значит отпадает необходимость борьбы с гневом на осуждённого :-)...Мне вот так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #30 : 15 Июль 2008, 23:05:23 »
Если есть необходимость простить, значит осуждение уже произошло...Т.е. этот человек плохо сделал(совершил преступление), но его надо простить...А с.о. учат оправдывать всех...В этом случае не происходит осуждения, и прощение не требуется...

Ой ли? А может честнее сказать самому себе: да, уже осудил. И попытаться простить. А если не прощается, то честно сказать - нет, не простил.  И не прощаю - не могу, не умею, не хочу в конце концов.
Зачем городить карточный городок оправданий, если все равно он однажды будет сметен?
Да, можно старательно прибивать ко входу в бордель надпись "Православная гимназия" и умиляться собственным трудам по прибиванию вывески.  Это временами очень умиротворяет, согласен.

Верю ли я в придуманные оправдания...Простой пример...Маньяк убийца---не ведает что творит,сумасшедший(разве можно осудить больного)...Сломал дорогой инструмент--старался сделать больше, переусердствовал :-)...Имеет привычку сильно стукать по плечу и однажды ударил меня по плавающим рёбрам,результат 3 дня сильных болей при любом мышечном напряжении, но ведь он от избытка дружеских чувств, и конечно если бы знал чем это кончится, ни за что бы не сделал :-)...Т.е. происходит заземление, шунтирование, удаляется причина осуждения, и значит отпадает необходимость борьбы с гневом на осуждённого :-)...Мне вот так кажется :-)...

Да ничего не происходит, не удаляется, не отпадает. Все только загоняется глубоко внутрь. Чтоб однажды взорваться.
Зачем выдумывать что-то? Разве Господь ждет от нас выдумки? Сладкой, умилительной?
Тогда и Голгофа - это выдумка. Умилительная, сладкая.
Вот научиться бы смотреть в глаза правде. А  то все хочется как страусу - спрятать голову в песок оправданий, а задница-то, извините, не спрятана, гола.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #31 : 15 Июль 2008, 23:30:00 »
Антиквар
 
Цитировать
Вот научиться бы смотреть в глаза правде.
А   правда- то оказывается   у всех своя, в зависимости от чистоты сердечной.  Вот и не скажи, что внешнее отношение к миру есть прямое отражение нашего сердечного устройства. Каков сам такими видим и других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #32 : 15 Июль 2008, 23:50:56 »
Антиквар
 
Цитировать
Вот научиться бы смотреть в глаза правде.
А   правда- то оказывается   у всех своя, в зависимости от чистоты сердечной.  Вот и не скажи, что внешнее отношение к миру есть прямое отражение нашего сердечного устройства. Каков сам такими видим и других.

А.Н.Островский. Пьеса "На всякого мудреца довольно простоты".

Турусина. Ну конечно; я ему говорю как-то: посмотрите, у моей Матреши от святости уж начинает лицо светиться; это, говорит, не от святости, а от жиру. Уж этого я ему никогда в жизни не прощу. До чего вольнодумство-то доходит, до чего позволяют себе забываться молодые люди!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #33 : 15 Июль 2008, 23:59:31 »
  Вот в том-то и дело, что на всякого мудреца довольно простоты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #34 : 16 Июль 2008, 00:09:18 »
  Вот в том-то и дело, что на всякого мудреца довольно простоты.

Ну а дальше что? Дружно говорим друг другу и себе: "Лицо светится от святости, а вовсе не от жиру"?
Снова не прощаем, а оправдываем?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #35 : 16 Июль 2008, 00:35:14 »
 Душа моя, по моему разумению  прощение это и есть оправдывание или оправдание.  Разумеется если мы будем оправдывать других чтобы простить, из этого ничего не получиться. Как не получается стать нам святее оправдывая себя.
 Попробуйте простить себя без оправдания и лукавства в чистоте искренности той,  которой Вы в данный, на сей  момент, располагаете... Вам будет это интересно, уверяю Вас , увидеть что из этого получиться.  Только не думайте что это у Вас получиться огулом, сразу.... А потом, может быть, мы еще раз поговорим о чистосердечном прощении других. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #36 : 16 Июль 2008, 00:52:04 »
Да, прощение по оправданию ничего не имеет с безусловным прощением к которому призывает Господь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #37 : 16 Июль 2008, 00:58:56 »
   Да человек,имхо,сам по себе простить не может,ибо в нем действует ветхий закон"око за око".Чтобы простить потребно просить Бога помочь простить да и то,простить именно по заповеди,т.е. простить ради Бога.
А не ради себя или того человека.
   Простите ради Бога меня,что встреваю в разговор.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #38 : 16 Июль 2008, 10:42:43 »
Мню что слово самое православное :-D...Если Я говорю это моё МНЕНИЕ, то я подразумеваю, что Я наверняка ошибаюсь :-)...

  Офф топ. Но все таки интересно, а вот чем слово мнение от слова мню отличается, только тем, что первое существительное, а последнее глагол  :-). Смысл то один и тот же.
   Не.... ребяты  :-) чего то Вы здесь накручиваете....  вроде как на ИМХО («In my humble opinion» - «По моему скромному мнению») подобной реакции ранее не наблюдалось, хотя смысл один и тот же.
   
   Занимательный расклад, выходит...... :-)
   
p.s. Может здесь дело то и не в слове, а в том самом МНЕНИИ о моем посте. "Бури чувств внутри" так сказать :-D
   
« Последнее редактирование: 16 Июль 2008, 11:36:32 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #39 : 16 Июль 2008, 20:15:36 »
  Офф топ. Но все таки интересно, а вот чем слово мнение от слова мню отличается, только тем, что первое существительное, а последнее глагол  :-). Смысл то один и тот же.      
000 :-)...Дак я же ш и намекнул на это :-)...Разницы МНЮ никакой In my humble opinion, но может я и не прав :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #40 : 16 Июль 2008, 20:31:20 »
Да ничего не происходит, не удаляется, не отпадает. Все только загоняется глубоко внутрь. Чтоб однажды взорваться.
Мне кажется не загоняется внутрь, а незаметно перестраивается, когда появляется навык :-)...Я так же думал как вы, что это не искренне...Потом попробовал, потому что устал от бесконечного осуждения переходящего в гнев...И через недель заметил, что стало легче...По крайней мере на душе спокойнее стало, и люди вокруг из врагов превратились в друзей, и мир в душе сохранять стало легче :-)...Хотя осуждение и гнев не прекратились, но они стали реже :-)...А раз стало чуть лучше, то я считаю это сработало :-)...Вообще всё что пишут с.о. работает :-)...Хотя иногда трудно понять и принять :-)...Я так думаю :-)...
Зачем выдумывать что-то? Разве Господь ждет от нас выдумки? Сладкой, умилительной?
Тогда и Голгофа - это выдумка. Умилительная, сладкая.
Вот научиться бы смотреть в глаза правде. А  то все хочется как страусу - спрятать голову в песок оправданий, а задница-то, извините, не спрятана, гола.
:-)...Всё дело в том что я не знаю что хочет от меня Господь...По этому приходится, читать отцов, а потом просто пробовать :-)...Я много чего пробую :-)...Мне кажется :-)...А иногда кажется что пребываю в нерадении и в--my humble opinion=в жестокой прелести :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.