Исихазм

Автор Тема: Бури чувств внутри....  (Прочитано 11396 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #15 : 15 Июль 2008, 03:03:13 »
    Смотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда.
Если стыдно за себя - значит нет принятия своей греховности(падшей(Адамовой) натуры).
    Мне помогло при исповеди ставить акцент на гордость ,гордость исповедовать первым номером и признавать,что недоволен собой,что не так хорош,как должен бы быть из-за гордости. :-)
    Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #16 : 15 Июль 2008, 03:19:37 »
    Смотрю на себя в такие моменты со стороны - готов сгореть от стыда.
Если стыдно за себя - значит нет принятия своей греховности(падшей(Адамовой) натуры).
    Мне помогло при исповеди ставить акцент на гордость ,гордость исповедовать первым номером и признавать,что недоволен собой,что не так хорош,как должен бы быть из-за гордости. :-)
    Простите.

  Что-то не поняла Вас на сей раз d'URIMAR fossoris . Человеку стало стыдно, значит совесть обличает его. И если человек приемлет это обличение, то он видит свой грех...осознает его.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #17 : 15 Июль 2008, 03:55:51 »
   Разница есть - стыд перед людьми и стыд перед Богом?
   Брат написал "смотрю на себя со стороны",имхо,глазами других людей.Не написал "Бог видит и мне стыдно".
   А если стыдно,что бледно выгляжу - гордость.
   Говорю из опыта - я гордый и хочу хорошо выглядеть в глазах других людей,а когда не получается - стыдно.
  Простите.
  ЗЫ:Надеюсь брат tpash поймет,что разбираем не его,а страсти.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 04:17:01 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #18 : 15 Июль 2008, 07:35:18 »
Нет, уважаемый Д'уримар (ох и ник у тебя однако  :lol:) не совсем об этом речь.
Меня эти моменты начинают просто доставать - я от этого просто устаю, поэтому и решился написать.
Никаких посторонних людей (живых) в этих припадках нет -  все внутри меня, мне честно говоря не до окружающих в эти моменты. Я бы не назвал это напрямую гвневом, хотя состояние очень его напоминает. Просто происходит какой - то насильственный "захват" сознаний и чувств.
iunija,d'URIMAR fossoris  - спасибо за совет.
______________
А еще я стал замечать одну такую вещь за собой:
Возникает в сфере сознания какой-нибудь помысл, и если нет трезвения, то частенько кажется (во всяком случае мне), что это моя мысль. И недавно я ПРОСТО ИЗУМИЛСЯ одной особенности: помыслы приходящие извне НАСТОЛЬКО МАСКИРУЮТСЯ под мои - у них такая же "окраска" что-ли,такая же динамика, что я просто в шоке.
Виртуозное исполнение я вам хочу сказать.
Оказывается есть опасность и чужое принять за свое.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #19 : 15 Июль 2008, 08:32:30 »
 Пожалуй не за что.
Цитировать
Оказывается есть опасность и чужое принять за свое.
Имхо,потому называют лукавый,что на этом строит стратегию брани.
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #20 : 15 Июль 2008, 10:45:04 »
d'URIMAR fossoris - насчет блокнотика - классный приемчик!  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #21 : 15 Июль 2008, 10:46:00 »
:-) Вообще говоря достаточно стандартный психотерапевтический приемчик

ЗЫ
Кстати весьма полезный любому человеку
не только для "борьбы"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #22 : 15 Июль 2008, 10:48:08 »
................все внутри меня, мне честно говоря не до окружающих в эти моменты. Я бы не назвал это напрямую гневом, хотя состояние очень его напоминает. Просто происходит какой - то насильственный "захват" сознаний и чувств.

    ИМХО это состояние показатель, показатель состояния души человеческой.
    Управлять можно тем, что подконтрольно. Если  как Вы говорите Вас  «захватывают», то это лишь наглядная демонстрация того, что часть Вашей души находится во власти того, кто производит эту наглядную демонстрацию расстановки сил.
     Почему так. Возможно  склад характера и длительное принятие подобного рода помыслов ранее, или согласие с ними вплоть до реализации. Но это так…. всего лишь версия вообще, сложно  сказать  - почему.
     Но это  уже и не важно, важен факт, того, что  «захват» происходит. Важен не сам по себе конечно, а в том аспекте, что моя воля или ее часть, кому то подконтрольна.
     Только вот бороться в общечеловеческом смысле с этим не надо, это только усугубит ситуацию. Не помню кто из отцов сказал, не дословно – «противоречить бесу  уместно не всем т.к.   бес надругается над  тем кто, находясь в его власти противоречит ему».
       Избавление  здесь только милостью Божьей.
      «Если чувствуешь, что с твоим умом борется другой ум – смирись и брань пройдет» - Силуан Афонский, поскольку как известно смиренным Бог дает благодать.

Но это все мое мнение.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #23 : 15 Июль 2008, 10:51:03 »
Лукавый-то лукавый, но все это приражается потому, что есть к чему приражаться.

Гнев, он, как и страх, обычно поднимается и "захватывает ум" из области солнечного сплетения. Что характерно, что при этом ум выбивается из сердца. Логично, что при начале "атаки", нужно усилием воли усадить ум обратно в сердце... с молитвой... Сам я не прошу обычно Господа избавить меня от гнева, но прошу претворить гнев в спокойствие, в мир. Хотя, иногда прошу и избавить. И часто Господь хочет избавить, но мы не хотим отдать. Гнев и страх - это "два брата-акробата" ИМХО. Думаю, что и работать над ними надо одновременно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #24 : 15 Июль 2008, 10:54:24 »
000
 
Цитировать
Но это все мое мнение.
  Вот-вот--МНЕНИЕ. :evil:   Батюшка раз и навсегда отучил меня от этого слова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #25 : 15 Июль 2008, 10:58:24 »
:-) Вообще говоря достаточно стандартный психотерапевтический приемчик
Дык! Работает. :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #26 : 15 Июль 2008, 10:58:40 »
А если я скажу, что это моя позиция?
Это, что принципиально изменит смысл моего поста, или просто слово неправославное?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #27 : 15 Июль 2008, 20:51:36 »
А если я скажу, что это моя позиция?
Это, что принципиально изменит смысл моего поста, или просто слово неправославное?
Мню что слово самое православное :-D...Если Я говорю это моё МНЕНИЕ, то я подразумеваю, что Я наверняка ошибаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #28 : 15 Июль 2008, 20:58:47 »
Какое-то непочтительное отношение к образу Божию...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бури чувств внутри....
« Ответ #29 : 15 Июль 2008, 20:59:29 »
Да не надо никого оправдывать. Оправдать кого-то - дело нехитрое, всегда легко найти тысячи причин для оправдания. Но вы-то сами (если честно) - вот вы действительно верите в оправдания, которые придумываете для других? Или просто пытаетесь убедить себя, что верите, а на самом-то деле не верите?   Я - не верю :)
Если есть необходимость простить, значит осуждение уже произошло...Т.е. этот человек плохо сделал(совершил преступление), но его надо простить...А с.о. учат оправдывать всех...В этом случае не происходит осуждения, и прощение не требуется...Верю ли я в придуманные оправдания...Простой пример...Маньяк убийца---не ведает что творит,сумасшедший(разве можно осудить больного)...Сломал дорогой инструмент--старался сделать больше, переусердствовал :-)...Имеет привычку сильно стукать по плечу и однажды ударил меня по плавающим рёбрам,результат 3 дня сильных болей при любом мышечном напряжении, но ведь он от избытка дружеских чувств, и конечно если бы знал чем это кончится, ни за что бы не сделал :-)...Т.е. происходит заземление, шунтирование, удаляется причина осуждения, и значит отпадает необходимость борьбы с гневом на осуждённого :-)...Мне вот так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.