Исихазм

Автор Тема: Пророчества о последних временах  (Прочитано 45815 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Нашел в Интернете пророчества старца Паисия Святогорца о последних временах:
http://www.voskres.ru/bogoslovie/paisy.html

Что Вы думаете об этом:

- Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Для них мессия будет царем, то есть он будет властвовать здесь, на земле. Иеговисты тоже ждут земного царя. Сионисты представят своего царя, а иеговисты его примут. Все они признают его царем, скажут: «Да, это он». Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я - имам, я - пятый Будда, я - Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я - мессия евреев». У него будет пять «я».

- Знамением того, что приближается исполнение пророчеств, будет разрушение мечети Омара в Иерусалиме. Ее разрушат, чтобы восстановить храм Соломона, который, как говорят, находился на ее месте. В восстановленном храме сионисты, в конце концов, провозгласят антихриста Мессией.

- Все идет своим чередом. В Америке запечатлели собак. Через передатчик они излучают радиоволны, и их находят, знают, где находится каждая собака. Бездомных собак, не имеющих метки, убивают лазерными лучами. А потом начнут убивать и людей. Запечатлели целые тонны рыбы и со спутника наблюдают, в каком она находится море. А сейчас появилась еще одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она будет обязательной, и, когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать. Сколько уже людей в Америке запечатлены лазерными лучами: одни на лоб, другие на руку. А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать нм покупать, ни брать заем, ни устраиваться на работу. Помысл говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе весь мир. Люди - будь они красными, черными или белыми - находясь вне этой системы, не смогут работать, станут социальными изгоями. Таким образом [антихрист] будет навязан с помощью системы, контролирующей всемирную экономику, и только те, кто примет печать - начертание с числом 666, смогут вступать в торговые отношения.

- Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку. Два года назад я рассказал о печати одному врачу из Торонто, а сейчас он сообщил мне, что прочитал в газете, как вместо кредитной карты уже требуют отпечаток руки. Они идут вперед, но нельзя сказать, что произойдет то или другое. У некоторых телевизоров, привезенных в Грецию в недавнее время, есть особое устройство, следящее за теми, кто смотрит телевизор. Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. В Брюсселе над [центральным] компьютером построен целый дворец с тремя шестерками. Этот компьютер может контролировать миллиарды людей. Шесть миллиардов - это почти весь мир. Исповедь через нажатие кнопки! Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста и диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут [серьезные] события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.
… Итак, за «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #1 : 16 Июль 2008, 14:22:52 »
Вот сегодня услышал на радио России новость о том, что постепенно внедряется контроль в Интернете. И вспомнил слова проф. Осипова о концентрации власти и всемирной диктатуре.
Что делать будем? В каких горах спасаться?

Также открыл тему на сайте нашей епархии: http://kneparhia.ru/forum/index.php?topic=597.new#new

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #2 : 16 Июль 2008, 15:03:12 »
...
 А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать нм покупать, ни брать заем, ни устраиваться на работу. Помысл говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе весь мир. Люди - будь они красными, черными или белыми - находясь вне этой системы, не смогут работать, станут социальными изгоями. Таким образом [антихрист] будет навязан с помощью системы, контролирующей всемирную экономику, и только те, кто примет печать - начертание с числом 666, смогут вступать в торговые отношения.
...

Есть путь аскетики. ИМХО если им идешь, то на все эти печати можно забить...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #3 : 16 Июль 2008, 15:05:41 »
Кто побеждает антихриста в себе, тот победит и внешнего антихриста.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #4 : 16 Июль 2008, 15:09:21 »
Не будешь жертвой - не найдется и палача.  :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #5 : 16 Июль 2008, 15:20:30 »
Хотя, если следовать логически, в этом предсказании есть и к чему "придраться", и даже ИМХО не мало...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #6 : 16 Июль 2008, 15:22:58 »
Один из законов экономики гласит "Потребности человека неудовлетворимы".
А развивая его - получаем целый институт, который занимается формированием
у человека этих самых потребностей. Кто попался - тому и привет. Реклама и
прочее. Но слава Богу не потеряны понятия разумения, трезвения, воздержания.
Где это есть - закон не работает. А значит не работают и все из него вытекающие ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #7 : 16 Июль 2008, 15:33:42 »
IMHO. Пророчество это находится в русле современной апокалиптической традиции. И, как нередко случается, традиция заслоняет собой личную интуицию о грядущем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #8 : 16 Июль 2008, 15:51:29 »
"Соль земли. Схиархимандрит Христофор. " Кто-то давал ссылку на этот фильм.( кажется наш "дуримар фос.") Там во второй части тоже пророчества от Сх. Христофора.  Стоит посмотреть.
   Нашла:http://pravoslavie.ws/video/
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #9 : 16 Июль 2008, 16:25:06 »
Есть путь аскетики. ИМХО если им идешь, то на все эти печати можно забить...

Круто. Про путь Дзэн-буддизма читал, про пути трех личностей в Ламриме читал, а про этот путь не читал.
Что это за путь и где про него можно прочесть?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #10 : 16 Июль 2008, 16:42:26 »
Уже писалось - кратенько в Добротолюбии например.
Все 5ть томов его и описывают. :-)

ЗЫ
Кстати если конкретно не написано, что все излогаемое есть путь,
это не значит что это не путь. И если явно написано что все излогаемое
есть путь, это не значит что это действительно путь. Во как замутил, а . :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #11 : 16 Июль 2008, 17:38:36 »
Покупать и продавать -- дела мирские, печати на челе и руке -- ум и прогресс, направленный на мирские дела. А вот на сердце печать не упоминается. Это наша гора и там спасемся -- любовью ко Христу. Любовь к ближнему еще можно отнять, и, думаю, она постепенно будет отниматься и заменяться психологическими (т.е. мирскими) законами. Любовь же ко Христу -- невозможно отнять, она трансцендентна этому миру.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #12 : 16 Июль 2008, 17:59:22 »
От этих пророчеств в глазах рябит. Все новые и новые, на любой вкус...
Знаете, что в них неизменно настораживает? То, что они приводятся в форме прямой речи, хотя зачастую и стоит ссылка на то, что "старец" говорил это некоему брату N (имя как правило не называется), а уж тот брат потом пересказал непонятно кому...
А вы вот попробуйте провести эксперимент: поговорите пять минут с одним человеком, записывая свой разговор на диктофон. Потом изложите содержание этой беседы другому человеку и попросите его в свою очередь пересказать ее содержание. И сравните потом диктофонную запись с тем, что получилось в конце концов в результате одного-двух пересказов.
То есть "на входе", может, и было пророчество, а на выходе-то - "одна баба сказала".

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #13 : 16 Июль 2008, 19:11:23 »
От этих пророчеств в глазах рябит. Все новые и новые, на любой вкус...

Они на выходе иносказательные, приукрашенные, искаженные, но дело не в них, дело в том, что есть в действительности. Недано я заходил в мебельный магазин и довольно долго разговаривал с женщиной-менеджером. Интересен тот факт, что за все время разговора она не произнесла ни одного слова! Только заученные стандартные фразы на любой случай, это очень заметно. На самом деле, там не было никакой женщины, это робот, ее используют, как компьютер. Но ее это не волнует - она нарожала детей, теперь она должна их кормить. На ней исполнились все пророчества, но ей не страшно, так, что выходит, что тут нечего бояться. Это  и есть мировой макдональдс, но он рухнет, т.к. такая ситуация противоестественна.
Если человек вне его, то для него нет никакой проблемы, проблема есть, если человеку кажется, что он вне его.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #14 : 16 Июль 2008, 19:38:05 »
ясно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #15 : 16 Июль 2008, 19:38:16 »
Конец света может для каждого из нас наступить внезапно, даже в молодости. Лопается малый сосуд в головном мозге, и - привет. Мой друг мгновенно погиб в 19 лет от неожиданной реакции на инъекцию несовместимого антибиотика. Хотя дело было в поликлинике - не успели помочь.
Так что "последние времена" напророчены каждому и уже не за горами. Конечно, лучше бы всем "вместе" - не так страшно, но умирать то все-равно придется одному, и готовиться надо к этому финалу, а занимать свой ум пережевыванием так наз. "пророчеств" - непродуктивно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #16 : 16 Июль 2008, 19:43:24 »
http://www.mospat.ru/index.php?page=25723). Это желающим тоже для размышлений. И таких документов множество. Чего стоят Ьаламандские и Шамбезийские соглашения, итоговый документ последнего саммита религиозных лидеров... говорят: все это не имеет силы,пока нет Восьмого Вселенского собора. Да, только его и не хватает, чтобы утвердить окончательно всю эту ересь, возмущающую верующих. Долго ли в таких условиях ждать сына погибели?как и говорил св.Паисий Святогорец: скажут веруй как хочешь, а сами посадят в лукошко и понесут куда им надо. ..
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #17 : 16 Июль 2008, 19:53:38 »
Кто побеждает антихриста в себе, тот победит и внешнего антихриста.
Кимвал...

В пророчествах про антихриста говорится, что он в первую очередь оторвет головы подвижникам Православия. Как же и кто сможет победить его, внешнего, в таком случае, кроме Христа во втором его пришествии?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #18 : 16 Июль 2008, 20:14:03 »
Антихрист тут ни при чем, подвижники сами могут сломат себе шеи... путь требует осторожности :)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #19 : 16 Июль 2008, 20:14:58 »
2фес.2:8  И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего Этокасается, имхо, и внутреннего антихриста
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #20 : 16 Июль 2008, 20:47:20 »
2фес.2:8  И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего Этокасается, имхо, и внутреннего антихриста.
Откуда вообще взялся этот "внутренний" антихрист? Keleynick придумал что-ли? Приведите цитату, где об этом сказано. Этим понятием обозначен вполне конкретный внешний человек. Ужас в том, что с ним невозожно будет бороться никакими человеческими усилиями. Молитвенники падут, а Вы говорите о какой-то победе над кем-то внутренним.
Или "внутреннего" победим, а"внешнему" поклонимся? Так?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #21 : 16 Июль 2008, 21:08:30 »
В пророчестве не указано время :-)...Помню как то вычислял и получилось что в ближайшие 70 лет произойдёт война с Турцией, затем мировая и придёт антихрист...Но можно ведь истолковать слова по разному, и куда деть пророчество Иоанна Кронштадтского, расцвет православия православный царь, церковь как единое целое как мечтал Владимир Красно Солнышко...
Вообще то хорошо тонизирует всё это :-)...Жить надо бы так как будто завтра помирать :-)...Ато я вот себе как всё равно два века намерил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #22 : 16 Июль 2008, 21:14:49 »
Откуда вообще взялся этот "внутренний" антихрист? Keleynick придумал что-ли? Приведите цитату, где об этом сказано. Этим понятием обозначен вполне конкретный внешний человек. Ужас в том, что с ним невозожно будет бороться никакими человеческими усилиями. Молитвенники падут, а Вы говорите о какой-то победе над кем-то внутренним.
Или "внутреннего" победим, а"внешнему" поклонимся? Так?

Всё Евангелие - о внутреннем. Этого достаточно. Всё учение Христа заключено в одной фразе: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие. Иисус благовествовал о Царствии, и это - всё.

Когда Христа схватили, ученики, по-первости, были очень удивлены: неужели все, что Он говорил - ложь? Где Царствие? Где Царь? Неужели и мы до сих пор удивлены?


P.S. Это всего лишь ответ на конкретный пост, написанный на том же языке, что и этот пост.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #23 : 16 Июль 2008, 21:32:54 »
Вы же сами и цитировали Келейника. Я же упомянул о нем поскольку отталкивался от ваших слов. Я имел в виду дух мира сего владеющим плотским человеком. Ум плотской противится Христу: "рече безумен в сердце своем: несть Бог."Пс.13. а также 1 Ин.2:22  Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. "И хотя это не мое выражение, но думаю что оно вполне применимо к плотскому разуму находящемуся в противлении и не дающему человеку обрести "ум Христов" Вообще если это исихастский форум, то напоминаю,что Писание можно трактовать как внешне так и внутренне. Во Христе если будем, то Им же и спасемся.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #24 : 16 Июль 2008, 21:36:43 »
Вообще то хорошо тонизирует всё это :-)...
Ох сколько народу от этих тонизирующих штучек повредились умом... :|

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #25 : 16 Июль 2008, 21:41:42 »
Вообще если это исихастский форум, то напоминаю,что Писание можно трактовать как внешне так и внутренне.
А, здесь все об этом помнят, просто иногда применяются нечистые приемы, чтобы развернуть полемику :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #26 : 16 Июль 2008, 22:15:00 »
Возвращаюсь к заглавному посту. Слова старца Паисия - хороший образец инфляции старчества и зараженности православной (старческой) традиции грубыми страхами и даже суевериями. Aleksei B. назвал эту традицию апокалиптической. Да, пожалуй. И она еще пораженческая. Наверно, еще и поэтому отнимаются последние старцы, что традиционное старчество теряется... оно не способно показать духовного выхода. И в результате имеем множество православных неврастеников, бегунов от ИНН и чипов и борцов с шестерками.

Я уважаю старца Паисия и его духовный опыт... Только уже созрели плоды у этих пророчеств...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #27 : 16 Июль 2008, 22:15:23 »
Вихрь помыслов захватит мир и уже захватил. Цивилизация стремится к скорости света(большой адронный коллайдер) или к скорости мысли. Все это на руку бесам. Чем больше помыслов тем лучше. Чем быстрее их можно осуществить тем лучше. Очень быстро говорить, очень быстро думать - вот современный человек. И многие даже верующие поддаются этому,дабы идти в ногу со временем. По предсказаниям возможно будет рельное видение бесов например как инопланетян. которые наконец-то поделятся своими секретами. Предпосылки для этого есть. они уже появляются воочию за образами компьютерной графики(не всей конечно) и прочими достижениями. Если имеем духовные очи то видим. Конечно и любой принявший благодать во все времена видел их следы, но сейчас это уже на каждом углу.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #28 : 16 Июль 2008, 23:20:09 »
Вихрь помыслов захватит мир и уже захватил. Цивилизация стремится к скорости света(большой адронный коллайдер) или к скорости мысли. Все это на руку бесам. Чем больше помыслов тем лучше. Чем быстрее их можно осуществить тем лучше. Очень быстро говорить, очень быстро думать - вот современный человек. И многие даже верующие поддаются этому,дабы идти в ногу со временем. По предсказаниям возможно будет рельное видение бесов например как инопланетян. которые наконец-то поделятся своими секретами. Предпосылки для этого есть. они уже появляются воочию за образами компьютерной графики(не всей конечно) и прочими достижениями. Если имеем духовные очи то видим. Конечно и любой принявший благодать во все времена видел их следы, но сейчас это уже на каждом углу.

Вот он, образец классики жанра.
:)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #29 : 17 Июль 2008, 00:24:58 »
Еф.5:10  Испытывайте, что благоугодно Богу,
11  и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12  Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13  Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

Простите если  вижу что-то искаженно.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #30 : 17 Июль 2008, 01:03:05 »
Простите если  вижу что-то искаженно.
   Искаженно мы видим только свои грехи и это,имхо,простительно.
   Чужие погрешности мы видим четко и они не простительны :-D.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 01:13:33 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #31 : 17 Июль 2008, 01:19:18 »
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было. Если Вы считаете действие бесов в мире чужими погрешностями... Хотите Вы или нет,но мы все равно все видим искаженно,как сказал Апостол:"12  Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно..."
Другой вопрос, что кто-то более ясно или менее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #32 : 17 Июль 2008, 01:45:40 »
Мы уже говорили раньше, ожидание Пришествия Господа подменилось страхом перед приходом антихриста. С ужасом отыскивают всяческие знаки и толкуют их в страшном ключе.

И страх перед антихристом уже есть принятие его власти...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #33 : 17 Июль 2008, 02:29:19 »
Не стоит валить в одну кучу страхи и обличение дел тьмы. На войне полководец не сможет правильно выстроить стратегию без сводок с фронта. Отсутствие страха может быть вызвано как раз и тем что человек уже обольщен его духом. Как не испытывают страха люди перед загробной участью, потому что не верят в нее, или смеются над над "выдумками " житий. Не будем строить из себя супергероев. Настолько ли в каждом из нас силен страх Божий ? Если да, то я склоняюсь перед этим человеком. Есть страх естественный который свойствен человеку как падшему существу, а есть страх неестественный порабощающий волю человека.Святые отцы говорят что одно из чувств преобладающих при встрече с бесами - это дикий страх, который преодолевается лишь помощью Божией в молитве.Поэтому если человек испытывает ужас перед теми временами то это я считаю нормальным, как нормально чувствовать ужас перед злодеяниями; другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой. Так что чувство страха перед чем-то вовсе не означает что человек сдался. Будет стараться мужественно смотреть правде в лицо и храни нас Бог от беспечности.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #34 : 17 Июль 2008, 03:00:06 »
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было.
   Доблестный солдат жаждет боя и идёт в бой с воодушевлением,а наши не учтённые погрешности не дают радоваться,что после трех лет антихриста придёт Христос,имхо.
   




Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #35 : 17 Июль 2008, 04:47:31 »
Темные силы по определению не могут иметь больше силы, чем мы им даем... в т.ч. и через суеверия. Особенно бросается в глаза, что многие за свои суеверия готовы чуть ли не разорвать ближнего, и...  жаждут исполнения своих суеверий, чтобы самооправдаться... как глупо это, на самом деле!

Вы уж меня простите, но меня очень смущают слова старца "помысел мне говорит"... мало ли, что помысел говорит! И так вот теперь все, как один, должны предаваться вот этим помыслам? При все при том, что он старец, лично я допускаю возможность ошибки, причем грубой. Или же, как сказал Антиквар: "одна баба сказала".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #36 : 17 Июль 2008, 09:33:39 »
Он говорил по-гречески "помысел" - это,имхо,не тот помысел!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #37 : 17 Июль 2008, 09:39:34 »
Все равно...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #38 : 17 Июль 2008, 10:10:12 »
Все равно...
Все равно...
Может Вы хотите упрекнуть старца в недостаточном трезвении? Здесь на форуме множество сообщений на гораздо более тонкие темы и их читает множество людей, которые могут повредиться куда более серьезно, но Вы, однако же доверяете каким-то своим помыслам и отстаиваете их. Также, думаю, что старец говорил так по смирению,подразумевая что "тангалашка" лезет в любые помыслы.Лишь в св.Писание все истина от буквы до буквы.
ни к чему этот спор. И непонятен как сам афоризм так и к чему он. Речи о чужих погрешностях не было.
   Доблестный солдат жаждет боя и идёт в бой с воодушевлением,а наши не учтённые погрешности не дают радоваться,что после трех лет антихриста придёт Христос,имхо.
 Если не дают, то стоит действительно задуматься .  




« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 11:15:35 от Alexander »
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #39 : 17 Июль 2008, 10:32:31 »
Не то, чтоб упрекаю, но не могу не сомневаться в достоверности "помысла" в том виде, в каком имею возможность ознакомиться с ним... Уже говорил, что там есть много к чем можно "придраться".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #40 : 17 Июль 2008, 10:57:30 »
Абсолютно достоверное пророчество мы слышим лишь из Св.Писания.Это твердая пища. все остальное в большей или меньшей степени разбавлено.Я тоже не во всем согласен, тем более, " и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9  Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; "Применительно к наиболее трезвым предсказаниям - это, скорее прогнозирование развития ситуации на основе личного духовного опыта,имхо.Поэтому пророчество в его так сказать каноническом понимании, библейском, здесь имхо не совсем верно. Но то, что Сам Господь через Евангелие передает нам признаки конца несомненно говорит о том, что мы должны учится их различать. " 25  Вот, Я наперед сказал вам. "Потому что последний обман будет "без шума и лестью овладеет царством. "Дан.11.21
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #41 : 17 Июль 2008, 11:09:44 »
Тем не менее, наряду с тем, что многое можно отчасти понимать и буквально, многие образы в Писании метафоричны.

Там, где в Откровении говорится о всадниках - неразумно ведь ИМХО понимать, что мы их увидим, как всадников. То же самое с саранчой с человеческими головами... Это символизм.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #42 : 17 Июль 2008, 11:22:24 »
Метафоры вынужденны.Духовный мир неизмеримо разнообразней видимого;и нашего объема представлений не хватает. Отсюда имхо получаются на наш взгляд нелепые  и невероятные образы.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #43 : 17 Июль 2008, 11:48:26 »
Вообще экзегетика выделяет множество уровней толкования, как известно.Но это все-таки несколько другая тема
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #44 : 17 Июль 2008, 12:04:25 »
Не стоит валить в одну кучу страхи и обличение дел тьмы. На войне полководец не сможет правильно выстроить стратегию без сводок с фронта. Отсутствие страха может быть вызвано как раз и тем что человек уже обольщен его духом. Как не испытывают страха люди перед загробной участью, потому что не верят в нее, или смеются над над "выдумками " житий. Не будем строить из себя супергероев. Настолько ли в каждом из нас силен страх Божий ? Если да, то я склоняюсь перед этим человеком. Есть страх естественный который свойствен человеку как падшему существу, а есть страх неестественный порабощающий волю человека.Святые отцы говорят что одно из чувств преобладающих при встрече с бесами - это дикий страх, который преодолевается лишь помощью Божией в молитве.Поэтому если человек испытывает ужас перед теми временами то это я считаю нормальным, как нормально чувствовать ужас перед злодеяниями; другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой. Так что чувство страха перед чем-то вовсе не означает что человек сдался. Будет стараться мужественно смотреть правде в лицо и храни нас Бог от беспечности.

Извините, Вы здесь даете образец не лучшего ведения диалога. Выдвигаете положения, которые никто и не высказывал, а затем спорите с тем, что выдвинули. А зачем?

***другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой.***

Разговор как раз об этом. Этот ужас поработил волю и ум (иногда и совесть) у тех, кто живет ожиданием последних времен. Если Вы человек воцерковленный, то наверняка в Вашем православном окружении есть (были) люди, которые убежали из городов, кто-то из них выбросил паспорт, живут они в надежде выстоять грядущие ужасные времена. А время идет (кто-то сбежал аж в середине 90-х), у них рождаются и подрастают дети... А те, кто остался в городах и ходит в храм... они шепчутся по углам, называют новые даты, с трудом терпят городское священство, погрязшее в соглашательстве с духом мира сего. И таких зараженных страхом много - пятая колонна православия. Теперь вот и надстройка у пятой колонны появляется. И старчики в горах поддерживают и провоцируют это чувство страха перед переменами.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #45 : 17 Июль 2008, 12:31:03 »
Мы уже говорили раньше, ожидание Пришествия Господа подменилось страхом перед приходом антихриста. С ужасом отыскивают всяческие знаки и толкуют их в страшном ключе.

И страх перед антихристом уже есть принятие его власти...
последнее положение ваше. От него я и отталкивался. Повторяю,что это и не одно и тоже: испытывать страх и согласиться с врагом.Не будем впадать во взаимные упреки.По поводу "старчиков в горах".
слышать столь уничижительные отзывы достаточно обидно(за старцев),пусть даже и из уст администратора. По Вашему Господь в Евангелии сказавший о грядущих войнах, гладах и пагубах тоже провоцировал страхи?  
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #46 : 17 Июль 2008, 12:45:48 »
"Соль земли. Схиархимандрит Христофор. " Кто-то давал ссылку на этот фильм.( кажется наш "дуримар фос.") Там во второй части тоже пророчества от Сх. Христофора.  Стоит посмотреть.
   Нашла: http://pravoslavie.ws/video/
про Христофора смотрел (кстати читал что он в каком то женском монастыре явился - показал кто живет в монастыре ради хлеба), хороший фильм, особенно концова где показывают самого Христофора. как-то читал про старца у которого "благодать на лице написана", то же наверно можно сказать и про Христофора, хотя я не знаю (походу его вообще распирает, кто нибудь видел подобное на иконах?) . но в словах "духовных чад" там как то все запутано немного, нету ясности. мне одно там очень понравилось, женщина говорила, что Христофор очень предупреждал "бойтесь чтобы вас не обманули"

ктонибудь наверное читал про "явления" прп. Серафима Саровского
Цитировать
около 15 лет, России на по-каяние и что при освобождении нашей родины какую-то положи-тельную роль сыграет Польша
http://oprich-nsk.narod.ru/material/ikona/ikona_end.htm статья называется Икона последних времен. вот тут статья про ИКОНА ЗВЕРЯ http://www.rus-imperia.com/11_2005/opinion1.html про телевизор и вообще экраны и электронику (там пишут со слов старцев что последних Христиан будут мучить в тайне). у меня мать недавно прочитала Пелевина - Чапаева и пустоту :-D и Generation П (я не читал), во втром произведении он сравнивает экран с электронным тофетом для сжигания людей. по жанру вроде трагедия про "путь 666", там вообще много про Иштар вавилонскую богиню - блудницу из апокалипсиса и про современных оккультистов. в сша говрят давно колдунов много, да и москва сейчас заражена этим, вот например сайт известного и за зарубежом модельера Маши Цигаль с пентаграммой и дракончиком www.mashatsigal.com , жалко нету фотографии целиком изрисованного бесовскими рисунками многоэтажного здания напротив Данилового монастыря на тульской (мос. патриархия)
тут следуещее явления Серафима http://www.pravaya.ru/faith/11/981
Цитировать
Наследник ныне находится "не в России", но является истинным русским и православным, рожденным в России. Однако время его возвращения на Родину близко.

прочитал все что там написано и что-то такое мнение сложилось - что все это бесовщина какая-то. куча явлений, все запутано и перпутано, никакой простоты и ясности. по-видимому "царь" сейчас в польше, а польша говорят еврейский центр. у нас многие православные ждут царя. многие, думаю, верят в написанное, читал что даже издана книга. как бы этот царь не оказался евреем, ну, может быть и антихристом. поэтому мне очень понравилось "бойтесь чтобы вас не обманули". а тем более сейчас у нас катится к революции аля на украине. вообще это лишь мнение, может быть это все и правда, вкупе помолимся Господь простит

там же есть фильм про Лаврентия Черниговского http://vselprav.org/video/lavrentij_chernigovskij.wmv .  он говорил будет Илия, Енох и еще Иоанн Богослов придет (как пишут он с ними беседовал, когда его скрывали в затворе в доме), а вдобавок они будут открыто издеваться над антихристом, судя по тому что пишут святые во время их проповеди обратится немало людей. Серафим Саровский тоже обещал появиться. я как-то читал отрывок-наставление Василия Великого на эту тему, плохо помню, но конва которую я понял - что вообще не надо бояться, просто в последние дни бесов отпустят на волю на немножко, но креста и имени они всеравно как всегда будут очень бояться, то есть силы у них ничуть не прибавиться и "твердому" христианину они все будут как в посмешише. еще он писал вроде что не стоит особо жалеть людей которые не обращаются к истине, что они уже продали душу сатане и уже настолько окаменели что уже не надо особо жалеть. короче люди как бесы или хуже. из Нила Мироточивого http://awakening1.narod.ru/buduchee/Prorochestva_nil_mirotochivyj.htm
Цитировать
Такие слова услышит Антихрист от Еноха и Илии и скажет им: "Как смеете вы так говорить предо мною, самодержцем и царем?" И ответит Илия: "Царство твое презираем, а славу твою проклинаем, вместе с печатью твоей".   :-D

...кто явит терпение и не запечатлеется печатью Антихриста, тот спасется, Бог непременно примет его в рай, ради одного того, что он не принял печати.

Деяниями же лукавства своего эти люди превзойдут демонов и будут один дух с демонами.
про Еноха почти ничего не написано в библии (только в апокрифе написано что он молился за бесов), про Иоанна жаль мало читал из житий, но вот судя по тому, что сделал Илия, стоит ожидать сильной проповеди. кстати Лаврентий как написано здесь  http://www.keks-tv.ru/Lavrent.pdf и тут http://monar.ru/index.php?download/proroch/Lavrentii_Chernigovskii.html (тут вроде бы наиболее полное собрание) не давал эпитимий, говорил что время тяжелое и так, это плюс аргумент к тому что Господь спасет тех кто не принимает печати (а сейчас ведь так много людей изъеденных страстями, говроят закоренелые страсти почти невозможно вылечить).

 плюс ко всему церковь прогниет изнутри окончательно, так что фарисейство и прочее будет в новом облике. кстати у Лаврентия очень много на тему последних дней. как известно ОЛег Моленко тоже активно прорабатывает тему апокалипсиса. но я тут случайно в яндексе наткнулся на страничку с его сайта про Лаврентия http://www.omolenko.com/367-4.html помоему бесовщина налицо, как ни странно (вроде бы темы одинаковые) он его считает еритиком, а нетленные мощи которые издают иногда благоухание он назвал поддельными. видимо бесы ненавидят отца Лаврентия
хорошее фото
самое конечно опасное думаю (говорили в оранках про это), если Христиан будут тайно мучить психотропными препаратами. говорят вещества и электростимуляция могут сильно действать на душу, но дух остается невредимым. "Пролетая над гнездом кукушки" если кто смотрел например фильм, там нормального человека электрическими импульсами в мозг сделали сумасшедшим. под наркотой типа доба или лсд тоже можно спокойно съехать. Лаврентий кстати написано говорил
Цитировать
«При кончине века будет очень много людей, больных на голову. И очень трудно бывает человеку, если враг совьёт гнездо в его голове. Но если претерпит до конца, то спасен будет!»

 :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #47 : 17 Июль 2008, 13:15:41 »
Страх перед антихристом весьма отличается от страх Божьего. Я об этом.

Ничего уничижительного в слове "старчики" не вижу, оно весьма распространено в православном обиходе. Однако, не привязываясь к этому слову, как-то следует отличать старцев от тех, кто часто изрекает соблазнительные вещи. Умное делание начинается с трезвенного отношения. Сложно увидеть эту трезвость в политических и апокалиптических высказываниях некоторых молитвенников.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #48 : 17 Июль 2008, 14:41:12 »
Цитировать
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы. (Матф. 6:33-34)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #49 : 17 Июль 2008, 15:01:02 »
На этих словах  можно было бы и закончить, что тут еще добавишь?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #50 : 17 Июль 2008, 19:33:45 »
На войне полководец не сможет правильно выстроить стратегию без сводок с фронта.
Так :-)...С кем воевать будем? :-)...С антихристом?...Или с промыслом Божиим...
Отсутствие страха может быть вызвано как раз и тем что человек уже обольщен его духом. Как не испытывают страха люди перед загробной участью, потому что не верят в нее, или смеются над над "выдумками " житий. Не будем строить из себя супергероев. Настолько ли в каждом из нас силен страх Божий ?
Не знаю :-)...Но бояться бесов, антихриста, конца света, считаю неприличным  :-)...Яко Господь со мной :-)...Страх Божий это антипод страха антихристового :-)...Мне кажется :-)...
Есть страх естественный который свойствен человеку как падшему существу, а есть страх неестественный порабощающий волю человека.Святые отцы говорят что одно из чувств преобладающих при встрече с бесами - это дикий страх, который преодолевается лишь помощью Божией в молитве.
Не в этом ли страхе лесть последних времён :-)...
Поэтому если человек испытывает ужас перед теми временами то это я считаю нормальным, как нормально чувствовать ужас перед злодеяниями; другое дело если этот ужас порабощает волю и не преодолевается молитвой.
Послушайте maksgor  :-)...Где в писании или у с.о. вы встречали, что ужас это хорошо, это нормально, это от Бога а не от бесов...Все страхи от бесов(по слову отцов)...Для меня это постулат :-)...Я даже Бога бояться боюсь :-D...Потому страх диаметрально противоположен миру в душе...Испугался==разрушил мир в душе...Страх в мании преследования заставляет шизофреников совершать убийства...Это очень печально когда боишься чего то это "успешно" используют бесы...Господь просвещение мое и спаситель мой кого убоюся :-)...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2008, 19:48:54 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #51 : 17 Июль 2008, 19:40:50 »
Вообще то хорошо тонизирует всё это :-)...
Ох сколько народу от этих тонизирующих штучек повредились умом... :|
Gior :-)...Вы правы :-)...Я писал применительно к себе :-)...Честно сказать я всё время забываю о пророчествах, последних временах...Ну считаю это не важным...Когда будут тогда и буду думать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #52 : 17 Июль 2008, 20:27:09 »
 :-D Пророчества не уничижайте. (1-е Фессалоникийцам 5:20) вообще мне кажется трезвое и умеренное отношение к последним временам очень полезно, особенно если заметно что ныне "время лютое" и многие ведутся на провокации, чтобы не попасть в общую волну, и припоминать об этом очень хорошо, вот даже и апостолы постоянно в письмах писали "ибо время близко..." ,"ибо время близко...",...
упустил один момент из прочитанного у Лаврентия
вот
Цитировать
Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном восстановленном храме с участием российского духовенства и Патриарха.
...
Не бойся, а говори всем, что это — он, и не нужно бояться!
но вот тут можно уловить некоторое противоречие, в самом конце такая фраза
Цитировать
Благодаря ему в России исчезнут все расколы и ереси. Гонения на православную Церковь не будет. Господь Святую Русь помилует за то, что в ней уже было страшное предантихристово время. Русского православного Царя-Самодержца будет бояться даже сам антихрист.
если все будет в одно время, то странно как российский Патрирхат при "истинном" православном царе, которого будет бояться сам антихрист, будет участвовать в его (антихристовой) коронации. или же царь появится после коронации антихриста
тут http://monar.ru/index.php?download/proroch/Lavrentii_Chernigovskii.html нету одной вещи, которая есть здесь например http://www.keks-tv.ru/sviatoi%20Lavrentiy.html
Цитировать
Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном храме с участием духовенства и Патриарха. Будет свободный въезд и выезд из Иерусалима для всякого человека.
...При его короновании, когда будет читаться “Символ веры”, он не даст его правильно прочесть, где будут слова Иисуса Христа, Сына Божия, он отречется от этого и признает только себя. И при этом Патриарх воскликнет: “Это - антихрист!” - и за это будет умерщвлен Патриарх. При короновании антихрист будет в перчатках, и когда будет снимать их, чтобы перекреститься, то Патриарх заметит, что у него на пальцах не ногти, а когти, и это послужит к большему уверованию, что это антихрист. Сойдут с Неба пророки Енох и Илия, которые также будут всем говорить, что пришел антихрист: “Это антихрист, не верьте ему”. И он умертвит пророков, но они воскреснут и вознесутся на Небо.
(визу в израиль уже отменили с этого лета) если так, то видать царь в России появится уже после коронации Антихриста. так что стоит очень остерегаться, особенно ревностным царезащитникам, а то так ведь и подумают, что царя коронуют в Иерусалиме с участием Патриарха. я даже читал у одного "старца" (не хочу лгать, но мне показалось это странным), что Израиль будет под контролем России вместе с прилежащими территориями... весьма опасно прельститься ( :-D странно, прямо ща про царя по новостям стали рассказывыать, рядом мать смотрит ящик)

ваще читал одного священника что не стоит особо верить писанному, потому что "духовные чада" могут много не так донести даже непроизвольно

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #53 : 17 Июль 2008, 20:34:46 »
:-D всё

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #54 : 17 Июль 2008, 21:04:16 »
Цитировать
С кем воевать будем?

С апокалиптическим сознанием 8-)

Итак, будем верить, что наступают последние времена для двойственного ума :-D

PS. Иван, Вы не пробовали писать книги для детей?.. для непослушных детей... Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #55 : 17 Июль 2008, 21:20:17 »
Итак, будем верить, что наступают последние времена для двойственного ума :-D

Кстати, это серьезный момент. Черно-белое мышление не только исчерпало себя, оно, построенное на разделении, потерпело поражение: стало - по сути - антихристовым.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #56 : 18 Июль 2008, 01:23:11 »
Так ...С кем воевать будем? ...С антихристом?...Или с промыслом Божиим.
А вы не знаете разве?Еф.6 наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Не знаю ...Но бояться бесов, антихриста, конца света, считаю неприличным  ...Яко Господь со мной ...Страх Божий это антипод страха антихристового ...Мне кажется ...
Действительно как-то не того... Грешить вообще гадко. В древних пустынях иноки ночью сбегались к келье старца. Страшно им было.И мне грешному страшно, ну есть в человеке такой грех малодушие...На войне тоже боялись,но одни шли вперед, а другие бежали назад.Но боялись все. И я грешный боюсь. Боюсь что не выдержу, что предам, но уповаю на Господа моего. что скажет мне недостойному:26  И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
Послушайте maksgor  ...Где в писании или у с.о. вы встречали, что ужас это хорошо, это нормально, это от Бога а не от бесов...Все страхи от бесов(по слову отцов)...Для меня это постулат ...Я даже Бога бояться боюсь
Ужас не есть гут и этого не говорил, но естественен,повторяю, человек то слаб а смерть неестественна.Вот и боится. Вспомните у Достоевского камень в миллион пудов.
Не в этом ли страхе лесть последних времён
 Какая в страхе лесть? Лесть она сладенькая.Страх не льстит, он пытается подавить.
С кем воевать будем?

С апокалиптическим сознанием

Итак, будем верить, что наступают последние времена для двойственного ума

2Пет.9  Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Вы разве не знаете или забыли.что этот мир погибнет?вот это и есть действие духа лести. Вкрадчиво так шепчет: медлит Господь, нечего сейчас об этом думать... много чего он шепчет да суть одна - усыпить.Действо льсти-это тот самый страшный обман,который творится уже сейчас.Так что дух апокалиптического сознания спасителен для человека и вообще отличает верующего от внешних, которые Ноя не слушали и сейчас ничего слышать не хотят.
Черно-белое мышление не только исчерпало себя, оно, построенное на разделении, потерпело поражение: стало - по сути - антихристовым.
Мыслю,грешный, что черно-белое сознание есть истинное и православное ибо "Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы"и если оно терпит поражение. то в тех умах что поддаются духу мира сего или духу лести. На современном языке - экуменизм. Никак не получится "розу белую с черной жабой повенчать" А вот антихристово мышление будет ох каким разноцветным, цветов всех религий во главе с общечеловеческими ценностями... Нет уж.Спаси Господи
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #57 : 18 Июль 2008, 01:39:48 »
Мыслю,грешный, что черно-белое сознание есть истинное и православное ибо "Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы"и если оно терпит поражение. то в тех умах что поддаются духу мира сего или духу лести. На современном языке - экуменизм. Никак не получится "розу белую с черной жабой повенчать" А вот антихристово мышление будет ох каким разноцветным, цветов всех религий во главе с общечеловеческими ценностями... Нет уж.Спаси Господи
Присоединяюсь к этому мнению.

Сейчас только что архиепископ Кентерберийский, глава церкви Англии, высказался, что  Пресвятая Троица является очень оскорбительным принципом для мусульман, и что можно было бы им поступиться ради установления прочного мира с Исламом.

Наступают последние времена для раздвоенного ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #58 : 18 Июль 2008, 01:41:10 »
maksgor, Ваши реплики... несколько в неадеквате. Опять лозунги, спор с собственными измышлениями и обвинения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #59 : 18 Июль 2008, 01:43:42 »
Черно-белое сознание - это разделившийся, не цельный ум падшего Адама, вкусившего от древа познания добра и зла, т.е. заведомо испорченное и ложное сознание.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #60 : 18 Июль 2008, 05:29:25 »
Ужас не есть гут и этого не говорил, но естественен,повторяю, человек то слаб а смерть неестественна.Вот и боится. Вспомните у Достоевского камень в миллион пудов.
Не в этом ли страхе лесть последних времён
 Какая в страхе лесть? Лесть она сладенькая.Страх не льстит, он пытается подавить.
   Довлеет злоба дневи сего. На каждый день достаточно своей заботы.
  Нельзя ли этот страх употребить на борьбу с грехом и страстями сегодня?
  По тем же пророчествам верные будут сокрыты от антихриста чудесным образом.
  Страха ради тоже можно позаботиться быть верным сегодня в малом?
  Антихрист придет.... завтра,а сегодня надо быть верным Христу(подвизаться).
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #61 : 18 Июль 2008, 07:05:54 »
Вот какая во всему этому поводу родилась у меня мысль: есть критика конструктивная и есть неконструктивная. Конструктивная отличается от неконструктивной тем, что предлагает решение проблеммы или узкого места. Просто бояться и зеленеть от страха - критика неконструктивная, пусть даже подкрепленная пророчествами старцев и цитатами из писания. Критика конструктивная мне подсказывает вот что: ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом"? А вот на что ты впрямую можешь повлиять, дак это на твою душу, и на свою волю, и на свою жизнь,- поэтому я считаю эта информация просто должна занять свое место в твоем мозгу, и ни в коем разе не стоит ее раздувать до гиганстких масштабов. Все что я могу сделать в своей жизни - это попытаться обрести царствие Божие внутри, к этому и надо направлять все свои усилия.
ИМХО.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #62 : 18 Июль 2008, 07:11:40 »
Согласен с d'URIMAR fossoris. Если не можешь побороть в себе страх, то нужно хотя бы направить его в нужном направлении. И кто знает, возможно этот страх перерастет в нечто другое, диаметрально противоположное.

Цитировать
В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (ИН.16,33)

"Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мо Дух Святый. Троица Святая Слава Тебе!"
яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #63 : 18 Июль 2008, 07:29:42 »
   "Господи,Иисусе Христе,избавь меня от антихриста,от силы вражьей и от чародейства."
   Вот молитва,которую схиархимандрит Христофор предлагал своим чадам читать 100 раз в день.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #64 : 18 Июль 2008, 07:46:24 »
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, грядый судити живых и мертвых, помилуй нас, грешных, прости грехопадения всей нашей жизни и имиже веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыне спасения Твоего."   -  Молитва Анатолия Оптинского.

Вообще молитв много, вот еще небольшое собрание http://prav-molitva.narod.ru/texts/obschestv/protiv_anti.htm

яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #65 : 18 Июль 2008, 08:11:32 »
 Спаси Бог,stas!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #66 : 18 Июль 2008, 09:26:37 »
>>Все что я могу сделать в своей жизни - это попытаться обрести царствие Божие внутри, к этому и надо направлять все свои усилия.

И обретя Царствие Божие внутри, победишь - как внутреннего, так и внешнего - антихриста. Ну и пусть человеку это невозможно. Зато все возможно с Богом. А если люди не хотят побеждать, то и Бог, не факт, что будет вмешиваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #67 : 18 Июль 2008, 09:40:42 »
>>ты никак не можешь повлиять на приход антихриста

Зацените! :)

Таким образом мыслит большинство людей на земле, и посему, не делает никто ничего. А что было бы, если б каждый думал иначе? И это, логично, что если ты думаешь, что не можешь повлиять, то повлиять уже наврядли сможешь. Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля. И другой факт, что с Богом все возможно. Трезвое отношение должно быть, но если оно бросается в одну из двойственных крайностей, то оно уже не трезвенное. Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств? Не искушают ли нас тем же самым языческим фатализмом, только завернутым в православные фантики?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2008, 09:51:27 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #68 : 18 Июль 2008, 10:56:38 »
Мыслю,грешный, что черно-белое сознание есть истинное и православное...
А как же серединный, узкий путь? Не впадающий в крайности?
Черно-белое сознание - это разделившийся, не цельный ум падшего Адама, вкусившего от древа познания добра и зла, т.е. заведомо испорченное и ложное сознание.
И Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #69 : 18 Июль 2008, 11:24:25 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #70 : 18 Июль 2008, 11:27:39 »
>>ты никак не можешь повлиять на приход антихриста

Зацените! :)

Таким образом мыслит большинство людей на земле, и посему, не делает никто ничего. А что было бы, если б каждый думал иначе? И это, логично, что если ты думаешь, что не можешь повлиять, то повлиять уже наврядли сможешь. Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля. И другой факт, что с Богом все возможно. Трезвое отношение должно быть, но если оно бросается в одну из двойственных крайностей, то оно уже не трезвенное. Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств? Не искушают ли нас тем же самым языческим фатализмом, только завернутым в православные фантики?
Я не совсем вкурил, то тут не так: ни ты не я не можем повлиять на налилчие или отсутствие ангелов и демонов, также на наличие материального мира - это не в твоей власти и не в моей (мы творение со своими пределами), аналогично, если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет. У Антония Сахарова в книге "Духовные беседы" есть мысль о том, что если бы все люди приняли дух Христа, то общее воскресение и преображение началось бы уже здесь на земле. (могу ошибаться в точности формулировки, но смысл примерно такой).
Ты верно сказал:Факт, что человеку дана земля во владычество, и человеку дана свободная воля, но уточним  - власти определять бытие нам не давал никто.
Не искушают ли нас становится жертвами обстоятельств?
КТО искушает и зачем? Вообще я склонен реально оценивать что могу в текущем моем состоянии, а что не могу, поэтому если есть обстоятельства, которые мне не подвластны, я становлюсь по своей воле жертвой или, если смиряюсь по крепкую руку Бога, полагаю свое упование на Него.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #71 : 18 Июль 2008, 12:57:51 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.
Признание истины есть одновременно и отрицание власти дьявола. Отрицаюсь тебе сатана и сочетаюсь тебе Христе. Я в казуистике не силен простите. По мне что синтез что смешение одного поля ягоды. Синтез даже хуже ибо означает сочетание, соединение...Вы правильно заметили противопоставление. Так и есть. только надо уточнить что выражение(не мое)"черно-белое сознание" мне видится тоже пораженным духом лести или синтеза. Я имел в виду ум,пребывающий во свете Христовой истины незамутненно.Проще говоря Вы хотели сказать что не стоит быть слишком категоричным. Сейчас, когда воцаряется новая ересь экуменизма , смешения света со тьмой, как никогда необходимо быть категоричным.Что же Не ясно?
если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет.
Да не будет!Антихрист если  придет то по попущению Божию.
ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом. Это мнение и есть падение перед выстрелом. Попытки воцарения антихриста в истории случались постоянно. И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #72 : 18 Июль 2008, 13:29:46 »
Не абсолютизируйте, пожалуйста, мой пост - я сказалто - что сказал.
"Не можете прибавить себе росту на локоть".....
если по промыслительному действию Творца должен прийти антихрист, то он придет.
Да не будет!Антихрист если  придет то по попущению Божию.
В чем разница фраз:промыслительному действию Творца  и по попущению Божию? объясните мне?

ты никак не можешь повлиять на приход антихриста или наступление последних дней, - это не в твоей власти, поэтому стоит ли "заранее падать перед выстрелом. Это мнение и есть падение перед выстрелом. Попытки воцарения антихриста в истории случались постоянно. И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
Я считаю такой взгляд на вещи по крайней мере честным по отношению к себе, и моя позиция (я вас уверяю) не обессиленное сложение ручек, НО ИСТЕРИКА по поводу того,ЧТО ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ мне, уж простите  не понятна.
Многие из форумчан сталкивались с действием бесов, и не по наслышке знают, как в таких ситуациях тяжко, и кто как себя поведет - неизвестно. Это на форуме не раз обсуждалось. Так вот (у кого-то, по соему у Rodion удачная фраза была) махать картонным мечем перед вымышленными врагами гораздо легче, чем учавствовать в реальной битве с тьмой. Я не знаю кто такой антихрист, и какой властью он будет обладать, а посему давать оценку, и тем более предсказывать что-либо об исходе и влиянии будущих событий на людей, а уж тем более на Церквь, считаю ошибочной позицией. Хотелось бы на самом деле хоть чуток во внутреннем человеке приблизиться к Свету, преобразиться, сейчас в реальной жизни.

И если ты христианин,то от твоей молитвы напрямую зависит будущее и состояние Церкви.
Давайте так: всякий грех любого человека имеет космическое значение, и всякое преображение человеческой природы также имеет космическое значение, подробно об этом у Сахарова в книге "Старец Силуан". С  этим соглашусь.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #73 : 18 Июль 2008, 13:49:58 »
Истина обретается не отрицанием одного из полюсов, а истинным синтезом (не путать со смешением).

Верно. По недоразумению (понимать это слово буквально) черно-белому видению противопоставляется видение эклектичное. Ни то и ни другое видение не является истинным. И насколько они ложны, настолько и антихристовы.
Признание истины есть одновременно и отрицание власти дьявола. Отрицаюсь тебе сатана и сочетаюсь тебе Христе. Я в казуистике не силен простите. По мне что синтез что смешение одного поля ягоды. Синтез даже хуже ибо означает сочетание, соединение...
maksgor, позвольте не согласиться. Признание истины есть неподчинение дьяволу, а не его отрицание.

Насчет синтеза и смешения попробую привести пример (один из): в духовной жизни есть два полюса, условно говоря - прелесть духовная и материализм. Смешением будет т.с. предаваться духовным мечтаниям ночами, а днем зарабатывать деньги на перепуганных пророчествами. Истинно антихристианским, такое смешение становится тогда, когда пророчества начинают тиражироваться с целью "расширить рынок духовных услуг".
Синтезом н.п., условно, можно назвать устремление к Духу при разумном попечении о нуждах плоти.
Я намеренно привел грубые примеры - для наглядности :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #74 : 18 Июль 2008, 14:58:18 »
>> Давайте так: всякий грех любого человека имеет космическое значение, и всякое преображение человеческой природы также имеет космическое значение, подробно об этом у Сахарова в книге "Старец Силуан".

В принципе, вот Вы сами и написали примерно то, что я бы ответил. При этом преображение имеет более "космическое значение" нежели грех. Но попозже попробую ответить более конкретно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #75 : 18 Июль 2008, 15:40:23 »
    Иоанн Крестьянкин упирал более на духовную составляющую. Не отрицая что грядут времена "перемен", он, первое что говорил это-" Бойтесь разделения и раскола в Церкви". Второе и не менее важное, он напоминал о попечении своей души и твердой вере ибо Господь просил Бога о том что сохранить нас  от зла."
" У Господа нет понятия о человеке как о "номере",номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа  же нет ничего дороже человеческой души, ради которой Он и послал Сына Своего Единородного Христа-Спасителя.  И Спаситель пришел в мир  С ПЕРЕПЕСЬЮ НАСЕЛЕНИЯ."
  " При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и "номерами" и "чипами",и "печатями", но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа, и сознательного поклонения врагу Божьему."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #76 : 18 Июль 2008, 15:49:04 »
     Не первая моя попытка впечатать пост в эту тему, надеюсь, что  теперь окончательная  :-).
     Эта тема началась с упоминания о признаках наступления последних времен, при этом речь шла исключительно о внешних проявлениях, что само по себе уже не правильно.
     Кроме того,поскольку сюда же был вставлен тезис Осипова А.И. о концентрации власти и всемирной диктатуры, приведенный без его связи с  общим смыслом высказываний Осипова А.И. на подобные темы, полагаю уместным будет привести цитаты из его книги «Путь разума в поисках истины», а именно из глав :
- Понятие об эсхатологии и ее различные аспекты;
- 666 и ИНН;
которые в ином аспекте освещают вопрос о том - когда и как придет последнее время:

   "Когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте» (Мф. 24:15). Подразумевается повсеместное отступление христиан от жизни по заповедям Христовым и церковным установлениям; подмена церквами цели своего существования — спасения душ человеческих от зла грехов и страстей, внешней церковной деятельностью: политической, социальной, культурной, экономической и проч.; превращение богослужений в зрелищные мероприятия; и т.д

   Свт. Игнатий указывает и на главную причину отпадения христиан: «Кто же не принял внутри себя Царства Божия, тот не узнает антихриста, тот непременно, непонятным для себя образом, сделается его последователем».422 «И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи» (2 Фес. 2:11). Непринятие внутри себя Царства Божия означает духовное вырождение христиан.
  Полное погружение их ума (печать на лбу), всей их деятельности (печать на правой руке как символе деятельности человека) в заботу только об этой жизни, только о том, что есть, что пить и во что одеться, и совершенное оставление мысли о Царстве Божием и правде его (Мф. 6:31-33). Этот абсолютный материализм и станет «именем» антихриста как величайшего его идеолога. Не случайно в Откровении Иоанна Богослова оно обозначено цифрой 666.
  Данная цифра является,по существу, библейским символом мамоны — царства земного изобилия, славы, могущества. Это следует из исторического факта, восходящего ко времени Соломона, при котором еврейское государство достигло вершины своего процветания. Только «в золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3 Цар. 10:14;2 Пар. 9:13), то есть 32 тонны 707,26 кг!423
   Непринятие внутри себя Царства Божия означает и принятие того, кто даст хлеб и зрелища
."

p.s. цитирую  для возможности сравнения

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #77 : 18 Июль 2008, 16:44:14 »
В чем разница фраз:промыслительному действию Творца  и по попущению Божию? объясните мне?
Объясняет св.Иоанн Дамаскин:То, что зависит от Промышления, происходит или по благоизволению Божию, или по попущению. По благоизволению Божию происходит то, что бесспорно – добро. По попущению же – то, что не является бесспорно добром.<...> Следует иметь в виду, что выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога. При этом исход добрых дел зависит от божественного содействия, ибо Бог, по Своему предведению, праведно содействует тем, которые по правой совести избирают доброе. Исход же дурных дел зависит от божественного попущения, от того, что Бог, опять по Своему предведению, праведно оставляет человека, предоставляя его собственным силам [4].(Точное изложение православной веры)
maksgor, позвольте не согласиться. Признание истины есть неподчинение дьяволу, а не его отрицание.Если обратите внимание то было сказано об отрицании власти дьявола.
Я считаю такой взгляд на вещи по крайней мере честным по отношению к себе, и моя позиция (я вас уверяю) не обессиленное сложение ручек, НО ИСТЕРИКА по поводу того,ЧТО ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ мне, уж простите  не понятна.
Ну зачем же вы мне приписываете истерику? Где вы ее увидели?
Так вот (у кого-то, по соему у Rodion удачная фраза была) махать картонным мечем перед вымышленными врагами гораздо легче, чем учавствовать в реальной битве с тьмой.
Выражение то красочное, но о каких вымышленных врагах речь?Враг, повторяю, один и тот же, но действует он по-разному: и напрямую и через людей.И действие это не прекращается, чтобы начаться в будущем. Оно просто перешло в другую фазу. Лесть, которую дьявол использовал всегда, начала овладевать умами и действует настолько тонко, что будут ошибаться и избранные.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #78 : 18 Июль 2008, 17:27:24 »
maksgor, позвольте не согласиться. Признание истины есть неподчинение дьяволу, а не его отрицание.Если обратите внимание то было сказано об отрицании власти дьявола.
Вы думаете, что таким образом ее действительно избегнете?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #79 : 18 Июль 2008, 18:16:29 »
А что вы думаете об этом?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #80 : 18 Июль 2008, 18:18:31 »
Файл пустой :(

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #81 : 18 Июль 2008, 18:39:50 »
Надобно бы навсегда здесь на форуме определить (разделить) понятия типа Света и Тьмы, которые maksgor обозначил как "черно-белое сознание", имея ввиду видение перед собой света Христова и Правды Его о Царствии Своем, и дуальное сознание, о котором справедливо замечает наш Админ, как о главнейшей составляющей Первородного Греха, что, кстати, очень плохо вмещается в наши бошки. Особенно, в силу нашей глубокой укорененности в привычке обозначать всё в этом мире в терминах "плохо" и "хорошо".
С этим-то и придется бороться долго и упорно, и в себе, в первую очередь.
Загонять же человека, видящего Христа как окончательный и бесповоротный Свет, в дуальность добра и зла - не совсем корректно. Разные вещи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #82 : 18 Июль 2008, 20:55:43 »
Ну зачем же вы мне приписываете истерику? Где вы ее увидели?
:-) maksgor  :-)...Вот лично я увидел её в слове ужас...Именно по этому мне подумалось об экзальтированном, из ряда вон выходящем состоянии...Послушники прибегали ночью к старцам в момент бесовской атаки, в момент стреляний вражеских...Стреляний а не постоянных состояний души...А по вашему получается что вы всем рекомендуете всегда пребывать в состоянии ужаса перед антихристом и называете это естественным состоянием страха...Простите повторюсь страх считаю не естественным :-)...Естественным считаю упование на Благость Промысла Божия :-)...Как бы там не получилось, Всемилостивый Господь Сам управит всё к моему благу :-)...Но для для того что бы угодить Богу надо много молиться а не безконца думать о пророчествах...Чрезмерное попечение о конце света, шестёрках и т.д. уже есть печать антихриста, потому что заставляет думать не о Боге а об антихристе...


ЗЫ: Один человек на моих глазах недавно умом тронулся на конце света и др...Мне искренне жаль его...И когда я думал о том как ему помочь...Пришла в голову мысль...Хорошо бы ему научиться различать помыслы, какие от бесов, а какие свои...

maksgor  Мню что в этом и есть лесть последних времён...Заставить увязнуть умы в шестёрках и т.д.



 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #83 : 18 Июль 2008, 22:12:59 »
maksgor , хорошо.
Считаете что можете остановить пришестиве антихриста - пожалуйста, считаете что в вашей власти орпелелять бытие других классов существ- да пожалуйста.
Лично  я не хочу на этом зацикливаться, гораздо реальнее что нас встретят представители тьмы на мытарствах. И уж от этого точно мы не отвертимся.
ИМХО
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #84 : 21 Июль 2008, 15:07:05 »
посмотрел частями фильм ДУХ ВРЕМЕНИ , начало антихристианское вообще, но вот во второй и особенно третей части рассказывают про некоторые "интересные факты"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #85 : 21 Июль 2008, 15:09:42 »
>> Чрезмерное попечение о конце света, шестёрках и т.д. уже есть печать антихриста, потому что заставляет думать не о Боге а об антихристе...

Респект, Игорь! Храни Вас Господь!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #86 : 22 Июль 2008, 12:30:41 »
да не там даже нету про шестерки ничего просто американцы критикуют свое правительство, там про терроризм забавные вещи рассказывают, про серых кардиналов и финансовую систему в америке (еврейскую кстати), как устраивают войны и зарабатывают на этом, и в конце про чипы рассказывают немножко что уже проект активизируется

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #87 : 22 Июль 2008, 12:44:16 »
Есть сведения, что все эти истории, хоть и содержат немалую долю правды, спонисруются самой этой вот элитой. Через страх очень удобно манипулировать людьми, вот они и пускают таких уток. И вместе с правдой, искатели - которым было бы лучше искать Бога в себе, нежели истории про правящие элиты (их, кстати, много групп, борющихся между собой) - вместе с долей истины, проглатывают и нэлпереские (а на деле, черномагические) штучки, расчитанные на то, чтобы создать в людях страх и отчаяние, через которые можно манипулировать ими и подавлять их. А, самое главная цель, внушить людям, что они ничего не могут изменить. Но все вместе, мы можем изменить ВСЕ.

"Будьте мудрыми, как змии..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #88 : 22 Июль 2008, 13:02:54 »
Гораздо конструктивнее - уже не один раз говорил - исследовать себя, и исследовать, что внутри нас позволяет неким людям или нелюдям управлять нами. И, ес-но, заняться искоренением этого. Если бы все люди этим занимались... а так, видим, что и пытаются от этого отвлечь и тех, которые занимаются...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #89 : 05 Август 2008, 23:33:43 »
Был на литургии в нашем соборе.Обычно хожу в другую церковь. И когда запели символ веры, то был неприятно удивлен (хотя этого и следовало ожидать) Пропал унисон, который создавал костяк верующих(так чувствовал). Такой разноголосицы давно не слышал. Все же постепенно люди отходят дальше о центра к окраинным церквям,где попроще...Смотрел этот несчастный молебен - чистой воды отступление. Икона Божьей Матери была поставлена на неподобающее место около католического алтаря, практически на пол, и когда папа подходил к алтарю то практически касался ее башмаками, закрывая ее полностью своим облачением... Так унизить Православную Церковь! Даже к канонам не нужно обращаться, чтобы понять масштаб происходящего...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #90 : 06 Август 2008, 11:06:13 »
Прошу прощения. Конечно не римский папа , а католический архиепископ того самого собора
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #91 : 21 Август 2008, 14:41:48 »
К теме пророчеств:

http://roizman.livejournal.com/692533.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #92 : 21 Август 2008, 16:42:38 »
К теме пророчеств:

http://roizman.livejournal.com/692533.html
А что, если этот Иеронимус "Босх" окажется прав? Ну не в этом ноябре, а так этак годика через два, но тоже в ноябре? Ну, лопухнулся маленько, бывает. Но ведь должны же они когда-то двинуть. Давление в ихней бочке стало невыносимым.
Миллиард, шестьсот миллионов - ужас, ужас...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #94 : 21 Август 2008, 16:58:58 »
Ежели пророчество построено на страхе...

Вообще-то "ценность" таких пророчеств в соблюдении срока. Скажем, старчик скажет, что умрет тогда-то и тогда-то, а смерть придет только через несколько лет. И это пророчество?

А здесь ведь еще и судьбы людей ломаются.
--

На православии.ру пишут сказочную историю...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #95 : 21 Август 2008, 17:46:37 »
Помню, в августе 1991 года многие взахлеб говорили о тех событиях как об исполнении пророчества Серафима Саровского, что однажды будет "Пасха среди лета". Сейчас об этом предпочитают не вспоминать: еще бы, взгляд на август-91 радикально изменился.
А еще по интернету на рубеже веков гуляло пророчество, приписываемое старцу Николаю Гурьянову (его и сейчас можно найти на православных сайтах). Смысл тот, что будет "власть погонная", с гонениями на Церковь, но продлится она недолго, а потом будет "царь православный". Но вот уже почти 10 лет прошло... И гонений вроде как таковых нет, и власть все та же. А царя у нас сейчас вроде как аж целых два, и оба православные :)

Да вот и ссылку нашел:
http://www.zaistinu.ru/proroch/russia/onikolay.shtml

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #96 : 21 Август 2008, 18:03:14 »
у Серафима все четко, царь колокол переедет в Новгород

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #97 : 21 Август 2008, 21:54:36 »
http://www.pravoslavie.ru/rusdom/200204/01.htm

Фраза интересная в статье: "Бог может пророчества и упразднить за беззакония народа. В нашей воле - или упразднить существование этого мира, или продлить"

Вижу здесь некое противоречие - пророчество, это вИдиние того, что произошло в будущем. Т.е. того, что в существует как непреложный факт. Если что-либо из предрекаемого "может быть, а может и не быть", то это уже не пророчество, а прогнозирование. Или, что хуже, структурирование будующего. Которое может удасться, а может и нет.

Из моего личного опыта. На какой-то стадии своих трансцедентальных занятий, ещё до покаяния своего в Господе, я получил способность "видеть будующее". Не буду вдаваться в подробности как, но имелся некий "ключ", посредством которого я зал, что должно произойти. И феномены были просто потрясающие. Но однажды я попробовал бороться, т.е. гасить этот ключ. И обнаружил, что тогда событие не происходит. "Ага" - сказал я себе, это не будущее я вижу, а меня программируют и структурируют на определённое будущее. С тех пор я очень скептически, и подозрительно отношусь ко всяким пророчествам, оракулам и т.д. За исключением тех, конечно, которые даны были в Слове Божьем. Но и там, чтобы их правильно распознавать, нужно иметь просветление от Господа. Да и то, там важны не сроки, а событийность.
Как, скажем, с приходом Господа на землю. Все иудейские книжниги знали, что Он должен прийти, чтобы спасти Свой Народ. Все усиленно вычисляли сроки. И где-то даже приблизительно вычислили. Но помогло ли им это распознать Мессию? Вот, простые рыбаки и будущие апостолы ничего такого не вычисляли. Они просто знали, что Мессия должен прийти, но, главнее всего, они знали, что нужно очищать свои сердца. Вне сроков и предположений. Поэтому когда Господь пришёл и призвал их, они сразу же Его распознали велением своих сердец, и последовали за ним. А наставления о том, что и как об этом Говорит Писание, в деталях, они затем уже получали от Него Саого, да и то, по мере необходимости.
К примеру, даже о Воскресении Его они узнали не прежде из Писания - "Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. (Иоанн 20:9 )", но по самому факту воскресения, когда это было нужно. А о том, что это предсказано в писаниях, узнали лишь позже. А книжники и фариси, которые на познаниях пророчеств из Писания, что называется "собаку съёли" - что, им это помогло хоть в чём-нибуть в принятии и в признании Его воскресения?"
Вот так-то. и что толку бегать за пророчествами, тем более теми, которые не из писаний? Суета сует, и всяческая суета.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #98 : 22 Август 2008, 00:37:29 »
Cам предпочитаю "примерять пророчества" к внутренней духовной жизни... ну и к внутренним проблемам :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пророчества о последних временах
« Ответ #99 : 26 Август 2008, 17:09:35 »
Иоанн Златоуст http://www.pravoslavie.uz/Bible/IoannZl/06/Z06_2_47.htm
Иногда Я скажу, говорит Бог, о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его: но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, не искореню. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его (Иер.18:7-10).
Иона пророк проповедью обратил Неневитян от гибели и т.д.

если слова высказваются от Духа, грех судить о них неправильно - хула на Духа не прощается Спас сказал, и это кстати относится и к обвинениям в прелести - считать плоды Святого Духа ложными. мне кажется за это и Господь еще быстро наказывает точнее бесы сразу отспаривают себе свою жертву