Исихазм

Автор Тема: Путь Иоана Предтечи и Путь Господа в духовной жизни  (Прочитано 16040 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

прозелит, осилил я книгу высоколобого профессора Барта Эрмана из Университета Северной Каролины, и даже не знаю, что сказать...
Пожалуй то, что в книге много достоверной и крайне интересной фактографии, но самое, наверное, главное, что она написана человеком, не имеющим ни малейшего представления о том, что такое Церковь Господа Христа.

Вселенские Соборы, на которых выковывалось Новозаветное Писание вкупе с Преданием состояли , в основном, из подвижников древлего благочестия и сами по себе были церковными службами, во время которых происходило невероятное таинство объединения разнородных умов молитвенников в единый организм (brainstorming), руководимый самим Господом Христом (что собственно и есть Церковь Христова). Полагаю, что совместно все они принимали таким образом единственно правильное решение относительно формирования НЗ.

Не сильно поливая задачу автора, хочу всё же добавить, что вольно или невольно им совершается наезд на Православие, в первую очередь, что уже страшно давно стало общим местом на Западе.

Спасибо ещё раз за Ваши труды, прозелит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Трудов с моей стороны никаких, правда, я ее не сканил))
 Книгу еще сам до конца не прочел, но тоже прежде всего  заинтересовали факты, а не выводы и не умозаключения автора.Просто и доступно изложены учения гностиков, что + для меня. Идея о разотождествлении Демиурга и Отца Нашего необычайно притягательна.
наезд, судя по аннотациям к другим его книгам - вполне намеренный. А в этой книге, кроме Всел Соборов, он насколко помню,(поправьте, если не так)пишет и о редактировании НЗ в интересах "партий победителей", что является наездом не меньшим.
Впрочем, т.ж. самое читал и про неоднократное редактирование ВЗ...