Исихазм

Автор Тема: Жизнь православного христианина в современном мире  (Прочитано 20661 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Тут меня  косвенно обливают грязью, усердно стараясь сформировать образ диомидовца. Но я пока с форума не собираюсь уходить, если только насильственным способом.Ведите полемику корректно пожалуйста и мнения должны быть чем-то подкреплены. А вы постоянно уходите в сторону сбиваясь на личности. Просто, Максим, так меня зовут, не любит ходить вокруг да около, жизнь слишком короткая. В статье есть проколы, выдающие человека, которому старчество явно не по душе. Обратимся к тексту:Его тонкая и нежная душа не понесла многое из того, чем было обставлено в те времена священническое служение. Но ведь стал он пастырем отнюдь не по своей воле, а по благословению двух, ныне причисленных к лику святых, старцев - преп. Анатолия Оптинского и прав. Алексия Мечёва. Странным образом они не разглядели в Сергее Николаевиче, что священство - это "не его", что оно как минимум превышает душевные и физические силы этого хрупкого и сложного человека. Вот яркий пример того, как духовничество, пусть даже совершающееся с наилучшими намерениями и осуществляемое действительными церковными авторитетами, на деле оборачивается псевдомистическим манипулированием людьми; причём то, что это именно манипулирование, никем даже и не осознаётся.В моем понимании -это звучит так: сей человек был нежен и раним, но старцы закрыли на это глаза и обрекли несчастного на ошибочный шаг, вероятно для того, чтобы лишний раз продемонстрировать свою власть. А их еще признают за святых!В любой случае человек-то поплатился! Поп-расстрига знаете ли - это трагедия...
Вот такие жестокие старцы, ломают жизни людей. Не секретчто путь священника тяжелейший крест и если благословение было дано, то человек  МОГ его понести. Как говорится взялся за гуж, не говори что ты тонок и раним...Впрочем это ясные очи игумена Петра узрели. Интересно что происходит в его монастыре... И обратите внимание, ведь тут не высказана совершенно ясно позиция - она слегка завуалирована. В статье есть и верные положения, но ложка дегтя как известно... Если человек стоит в Истине, то он не отступает от нее ни на шаг и этот стержень чувствуется. А есть люди знающие про это, но поступающие иначе. Вот  я изадумался, а какую цель преследовал игумен?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Т.е. Вы стоите в Истине?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Рим.144  Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Во-первых, это был вопрос, а не осуждение... а во-вторых, когда примеряем цитаты из Писания на других, не забываем примерять их и на себя...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Во-первых, это был вопрос, а не осуждение... а во-вторых, когда примеряем цитаты из Писания на других, не забываем примерять их и на себя...
Простите, если обидел. Если Вы исповедуете что Господь и Бог наш - Иисус Христос, Сын Бога живаго и что Православное понимание истины единственно верное, то и Вы пребываете в истине
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

То, что Вы перечислили - этого недостаточно. Могу обосновать, но не хочу. А на ответ, вы прямо не ответили. Спрятались за Православием и цитатами. Вы не могли все же прямо ответить на мой вопрос?.. чтоб разговор обрел некую конструктивность. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Все же я "не прятался" а пытался объяснить что ответ "да" может быть истолкован превратно.Вопрос был задан не совсем корректно. Стоять, сидеть, лежать - разные уровни пребывания. И все же Да.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Наверное настало время прислушиваться не к Диомиду, который ушел в раскол по словам иг. Петра, ни к патриаршим служителям, а к тихому зову Духа Святаго, который наставит нас на всякую истину. Пребудем же в молитве и любви. Считаю спор этот бесцельным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Ну вот видите как все ладно складывается!
maksgor, если не секрет - как Вы пришли к убежденности, что "если Вы исповедуете что Господь и Бог наш - Иисус Христос, Сын Бога живаго и что Православное понимание истины единственно верное, то и Вы пребываете в истине"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну вот видите как все ладно складывается!
maksgor, если не секрет - как Вы пришли к убежденности, что "если Вы исповедуете что Господь и Бог наш - Иисус Христос, Сын Бога живаго и что Православное понимание истины единственно верное, то и Вы пребываете в истине"?
   А по Вашему Gior  этого недостаточно?  Если человек исповедует Христа и видит истину в Православии, наверняка подкрепляя это делами веры, то каким способом он может оказаться вне Христа и Его истины?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

   А по Вашему Gior  этого недостаточно? 
Я не это спросил. :)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Ну вот видите как все ладно складывается!
maksgor, если не секрет - как Вы пришли к убежденности, что "если Вы исповедуете что Господь и Бог наш - Иисус Христос, Сын Бога живаго и что Православное понимание истины единственно верное, то и Вы пребываете в истине"?
Опытным путем.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Наверное настало время прислушиваться не к Диомиду, который ушел в раскол по словам иг. Петра, ни к патриаршим служителям, а к тихому зову Духа Святаго, который наставит нас на всякую истину. Пребудем же в молитве и любви. Считаю спор этот бесцельным.
Что Вы зациклились на епископе Диомиде?Он лишь сказал то, что давно надо было сказать истинному пастырю радеющему за овцы своя и полагающему за них живот свой и благосостояние. Мог бы наверно и не говорить и преспокойно доживать свой век в епископском благополучиии.Вот с анафемой может быть он поспешил, но не мне судить. Но повторяю он лишь огласил истину, о которой другие архиереи лишь шепчутся между собой. И действительно закончим об этом.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
Что Вы зациклились на епископе Диомиде?

  По моему это единственный мой пост(не считая сноски на интервью с иг.Петром) где я упомянула о нем.
"Зацикленность" отменяется, не так ли?

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Т.е. Вы пребываете в Истине, а иг. Петр нет? Я правильно понимаю? Я это имел в виду... Вопрос задан корректно, ибо вопрос прост и конкретен, не абстрактен. За прямоту прошу прощения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.