Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22286 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Подправлено название
---


Один раз испытал чью-то руку, положенную мне на плечо. Ничего осязаемого не испытывал, но совершенно четко понимал, что это так происходит. Никаких эмоциональных изменений после этого не почувствовал. А в последнее время часто ощущаю всем телом невидимый насквозь тебя легко проходящий ветер, и тоже никаких эмоциональных изменений...

Поделитесь, может у кого есть опыт таких явлений.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2008, 09:26:38 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Лучше слово "нетварные" здесь не использовать. Иначе получается, что Вы ощущали веяние Святого Духа, да еще и без эмоционального отклика.

А так... обычное явление. Невидимые силы могут восприниматься и как ветерок, и как касание, и еще тысячами разных способов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Один раз испытал чью-то руку, положенную мне на плечо. Ничего осязаемого не испытывал, но совершенно четко понимал, что это так происходит.
Воздействие на тело лично я воспринимаю как от бесов...Был давно небольшой опыт, и телесное воспринимаю в штыки :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Сейчас вспомнил, что у меня в детстве иногда случались похожие вещи в полу-сне. Четкие прикосновения-поглаживания рукой, ласковые, женские. Но я в силу любознательности и других индивидуальных особенностей психики реагировал так: хватал руку и начинал заламывать, чтобы посмотреть, кто это был.  :-D Они сопротивлялись и вырывались, тогда я произносил в уме что-то типа: я с Богом (никаких молитв я не знал). От этих слов сила увеличивалась и иногда мне удавалось их рассмотреть, а иногда им удавалось исчезнуть. Помню, что их присутствие было свежим и легким. Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

А в последнее время часто ощущаю всем телом невидимый насквозь тебя легко проходящий ветер

А это, видимо, переживание эфирного плана.

Но в подобных объяснениях про "планы" нет большого смысла, ибо они, по выражению Ш. Холмса, излишне загромождают чердак, т.е. ментальный план :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

излишне загромождают чердак, т.е. ментальный план :)
:-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Было... схватил спазм сильного покаяния с неутешным плачем и мольба словесная...слова кончились..и сказать нечего, только один плач...и в один момент я почувствовала как чья-то нежная(как дуновение) рука прикоснулась ко мне и утерла со щеки мою слезу...и пришло утешение.
  
  Потом было прикосновение к вечности. Ощущение: ты ЕСТЬ,( не был, не будешь, а ЕСТЬ)  ты не течешь в потоке времени, а время пронизывая тебя течет в своем направлении, оставляя неутешительные следы на физическом плане от своего прикосновения .... Ну это, простите, трудно, наверное и невозможно, передать словами.

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2008, 22:05:13 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
А еще лучше и не думать.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

  Вообще-то много чего было....да не обо всем стоит писать.
А еще лучше и не думать.
Ну да, сразу на Колыму к Диомиду :)
А что касается того, что стоит писать, что нет -- всему свое время. Придет час: осознаете в глубине то, что происходило и напишете.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Наверняка можно найти подходящего...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".

Согласен с Леонидом, не следует злоупотреблять этими терминами по понятной причине.

Название (заглавного сообщения) исправил.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
 
Цитировать
Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?
 
 
Нет, maksgor. Не шутя могу сказать что вступление в духовное "совершеннолетие" свершиться после 80-летнего моего юбилея. :-)
Понимайте как хотите.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Духовное совершеннолетие не означает степени совершенства, имхо. Вы можете много видеть и знать но , зная все равно грешить. поэтому Господь говорит что "много знающие" будут "биены много". И твердую пищу,имхо. надо пробовать и придется пробовать.В духовном младенчестве человека окружает призывающая благодать как и младенцев окружает забота и ласка. Потом начинается период испы тующей благодати. Испытывается наша верность. Так ведь?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?

Это не духовное совершеннолетие. Это окончания длительного периода, когда человек думает, что священник может дать ответы на вопросы, на которые он не может дать ответов.

strannik1958

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Священники могут молчать потому что у них нет такого сложного опыта и им нечего сказать. Может быть Вы уже вступаете в духовное совершеннолетие и можете принимать самостоятельные решения?

Это не духовное совершеннолетие. Это окончания длительного периода, когда человек думает, что священник может дать ответы на вопросы, на которые он не может дать ответов.
Я бы добавил "не каждый священник"
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Скорее не на каждый вопрос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Да, так точнее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.
А почему рассмеялись?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Нет, maksgor. Не шутя могу сказать что вступление в духовное "совершеннолетие" свершиться после 80-летнего моего юбилея. :-)
Понимайте как хотите.
iunija :-)...Простите можете не отвечать :-)...А сколько вам сейчас? :-)...Мне 45...Кажется :-D...Ну с 63 года короче :-)...

А на исповеди излагаю краткий перечень грехов ничего не рассказывая и не говоря где когда...А зачем? :-)...Это мои взаимоотношения с Богом...Чего батюшку нагружать :-)...Будет что непонятно спрошу :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Пару лет назад был случай. Сидел в кресле перед иконами и читал про себя молитву. Вижу перед собой начинает вырисовываться темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. Я подумал про себя, что начинается, ко мне уже святые приходят. После этого таких видений не было. Потом довольно протяженное время боковым зрением видел людей или чувствовал сзади, когда оборачивался, то то же ни кого не замечал. Это у меня не вызывало ни каких эмоций.
В-общем, не по теме, но тем не менее. Явление было видимым, а значит, оффтопик в данной теме. Что касается самого явления -- вы купились подсознательно. Ваша реакция -- смех -- давно известна как святым, так и бесам. В чем вы купились -- это вам пища для размышления. Вы спросите: основания для таких мыслей? Слишком просто -- вот основание. Потому что бесовские явления обычно направлены на тех, кто реально чего-то серьезного в молитве достиг. Будьте внимательны к себе! Внешне ничего может и не произойти, но тем не менее бесы легко могут построить некий антихристианский религиозный статус в душе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...

    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

...Насколько я понимаю, это верхний астрал.

Тоже самое возможно наяву. Неконтролируемое проникновение астрального плана на физический обычно называют галлюцинацией.
Астрал, эфир, ментал...
У Вас, SrgK, это серьезно, или это просто стёб?

Еще, просьба к Админу убрать слово "нетварные" из названия темы, чтобы не было лишней путаницы и соблазнов.
Даже можно запятую поставить перед "но".

Согласен с Леонидом, не следует злоупотреблять этими терминами по понятной причине.


Согласен, что на этом форуме данные термины не очень уместны, да и заезженные они. Вопрос в другом. Возможна  точка зрения, что и сами понятия не нужны. Тут я не согласен: если уж мы  говорим о том, о чем мы говорим, то при этом используется т.н. плотский ум, и, чтобы он не вырождался, не терял своих качеств, нужно продолжать разделять и систематизировать. Не знаю... можно придумать другие термины.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Было это через некоторое время после моего "обращения". Благодать Божья сменялась бесовскими нападками...и днем и ночью не было покоя. Надо сказать что в то время я мало что смыслила в духовном, и многие вещи принимала чисто по детски, с любопытством: а что это такое? Поэтому, может быть, эта детскость заглушала панику. Но один раз я почувствовала как надо мной сгущается атмосфера невидимых духов окружающих меня...и "повеяло" безотчетным ужасом что эта злое невидимое сейчас нападет на меня и растерзает... Я быстро умылась и юркнула в постель. Взяла книжку про Оптинских старцев и начала читать про скорби...именно так я думала о своем, на тот момент, состоянии.
  Дух во мне (в сердце) стал постепенно возгораться ...и набирая силу охватил все мое существо. Это было целое пламя. Мне казалось, что если бы в комнате присутствовал человек с духовным виденьем, он вместо меня увидел бы огненный столб.. на ум стали приходить прочитанные когда-то рассказы о самовозгорании ...и  мне стало жаль мать, которая на утро, проснувшись, вместо меня обнаружит горстку пепла.
  Воздух пришел в движение, меня обдувало нежным ветерком, который проникал в мои легкие и освежал меня.
Я так обрадовалась этому, что подумала: " Нет! Господь оберегает  меня."...
Почитав немного книгу о скорбях, я отложила ее в сторону и мысленно поблагодарила сих старцев назвав их по именам: Лев, Макарий, Моисей, Исаак...и вспомнив что забыла своего любимого Амвросия, назвала и его имя.
 Так полукругом они, пятеро, и встали около моей кровати, в золотистых ризах, с непокрытыми головами они молча стояли с молитвенно склоненными головами. " Вот-подумала я- и старцы пришли поддержать меня и утешить". И не было в этом для меня ничего не обычного...как будто так и должно быть: просто и буденно. Я хотела рассмотреть их поближе, но это было не возможно; в духовном видении другие законы.
Я даже не помню( сейчас )как я уснула, в присутствии старцев или они исчезли- не скажу.... Зато после этого бесы почти-что совсем (я имею ввиду грубую форму нападок) отстали от меня....и я шагнула на новую ступень разумения (простите, если это можно так назвать).

Я не беру на себя смелость говорить или рассуждать с какой стороны это было. Но факт остается фактом: все было именно так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...

    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Простите, может быть я не понял. Вам известна дата своей смерти?Или Вы образно?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
Простите, может быть я не понял. Вам известна дата своей смерти?Или Вы образно?


  А если я скажу что известна. Это все-равно ничего не изменит. Над всем властен Бог...время покажет. Да я и не придаю этому особенного значения. Хоть и были три свидетельства об этом...я не исключаю бесовскую подоплеку. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

и я шагнула на новую ступень разумения (простите, если это можно так назвать).

Я не беру на себя смелость говорить или рассуждать с какой стороны это было. Но факт остается фактом: все было именно так.

О чем и речь. Либо ты возрастаешь во зле либо в добре. Но если открылось духовное разумение то и пошел отсчет духовного возраста. Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
 Неверно, Леонид. И не надо гадать. Я написала"  после 80-летнего моего юбилея."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
О чем и речь. Либо ты возрастаешь во зле либо в добре. Но если открылось духовное разумение то и пошел отсчет духовного возраста. Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.


  Первое что мне было "сказано" в моем обучении- это: " Не ищи прославиться!"...и второе: " Не ищи своих заслуг!".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...

  Мне от Ваших слов плакать захотелось. Сердце заскорбило. Потому что, как бы ты не старался, и не трудился (хоть до изнеможения) все время будет присутствовать  ощущение, что ты ну ничего не делаешь Богоугодное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
Это поразительное свойство человеческой психики: знаем ведь, что осталось совсем ничего, а расслаблены тем не менее...
80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
Неверно, Леонид. И не надо гадать. Я написала"  после 80-летнего моего юбилея."
iunija,
Простите за пустобрёхие.
Благослови Вас Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.

  Бог открывает Себя чудесами и силами..........а в конце -делами и знамениями. Как приятно душе думать, что ты достигнув определенного духовного возраста становишься непосредственным участником дел Божьих.

 Леонид
Цитировать
iunija,
Простите за пустобрёхие.
Благослови Вас Господь!
  Будьте и Вы Благословенны, Леонид!
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 00:49:28 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...

   А расслабится не получиться. Кого Бог призывает того поучает, и " узду" Он держит крепко пришпоривая человека скорбями, болезнями и гонениями...да еще и мир восстает, и близкие становятся противниками.
  Нет! Расслабиться не получиться....ну, разве только на времечко. :-)
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Мне от Ваших слов плакать захотелось. Сердце заскорбило. Потому что, как бы ты не старался, и не трудился (хоть до изнеможения) все время будет присутствовать  ощущение, что ты ну ничего не делаешь Богоугодное.
    "Возлюби Бога и можешь ничего не делать".
                                  d'URIMAR fossoris
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Возлюби Бога и можешь ничего не делать".
                                  d'URIMAR fossoris 

" ЕСЛИ ЛЮБИТЕ МЕНЯ СОБЛЮДИТЕ МОИ ЗАПОВЕДИ."
                                                        (Ин.14,15)
и......"ЕСЛИ ЗАПОВЕДИ МОИ СОБЛЮДИТЕ ПРИБУДЕТЕ В ЛЮБВИ МОЕЙ"
                                                        (Ин.15.10)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

... темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. ...
пару месяцев назад ехал, спал в плацкарте, часто перед тем как проснуться снится всякая лабуда. снился сон - какой-то храм неизвестный внутри, служба и так далее, священник с кадилом. не очень ясный сон, может быть ошибусь, но  вроде яснее и необычнее, а главное стройнее, чем обыденные и полубредовые. священник с кадилом куда-то там подошел и я во сне что-ли, уже не помню, решил перекреститься на службе. и тут какой-то вой поднялся, не вой, а примерно как коты бывают "мычат" друг на друга, только злобнее. причем этот вой он как вроде не совсем из сна был. я вроде уже просыпался такое полусознательное состояние, где-то на момент осознал что это какой-то странный вой, сразу проскочило что это бес, как бы оторопел немного. как-то полумашинально перекрестился (хотя насколько помню это было как-то трудновато, словно рука отяжелела) только уже реальной рукой и почувствовал как в районе печени что-то такое обжигающее внутри, может даже болевое чувство. правда вой это как-то вроде не стих, но и не прекратился. вот тогда уже довольно ясно стал отходить от сна и тут непонятно для себя проговорил что-то вроде " хочешь побороться?" , даже наверно с некотрым злорадством и рассмеялся (не знаю, вслух или про себя), начал уже креститься повторно и тут вой сразу прекратился и ощущение в печени прошло моментально.  потом втыкал довльно долго че это такое случилось. сон необычный, если кому снились сны с блудом то где-то такого-же плана по ясности картинка перед глазами, хотя может быть это ко мне просто один и тот же бес подходит

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

elm, :-) есть чтото необьяснимое в снах. Расскажу - лет .... ну году в 1992 ом было. Давно уже.
Сон вобщемто как сон. Страшилка как страшилка. Какоето чудо в сером плаще с капюшоном, меч,
бой на мечах :-), как я выглядел не помню, но помню до сих пор как мой меч отводят, и бьют
сверху. Я защитится пытаюсь рукой. Страшная боль и проснулся. Рука болела наверно недели
две. И самый прикол -на месте удара был шрам типа как полоска от ожега :-). Думаю что если
чтото эмоционально реалистично переживать - оно скажется на соматике. Есть ведь эксперименты
когда челу показывали раскаленный прут, завязывали глаза и со спины прикасались пальцем.
Волдыри были как от ожега. Да много чего не ясного до конца. Это из книги об Освенциме.
Читал когдато еще в школьные годы что там фашисты творили. Много необьяснимых с точки
зрения физиологии явлений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Думаю что если чтото эмоционально реалистично переживать - оно скажется на соматике. Есть ведь эксперименты когда челу показывали раскаленный прут, завязывали глаза и со спины прикасались пальцем.

А вот это очень важный момент. Не собираюсь опровергать существование бесов и их нападки, но считаю, что некоторые из них (конечно не все) суть не столько падшие существа, сколько творения больного ума...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да, главное мне кажется это очень осторожно относиться к всяким явлениям на молитве. а так думаешь что там опасного - бес не обманет. а так начнется чтонибудь, и не хотя поверишь, подумаешь что ангелы касаются

вот тут один раз тоже прочел концовку Пелевина из gener. P, и так мимолетом читал и прочитал между тем описание обряда оккультистов в останкино (богатые оккульстисты). там по вавилонским учениям видимо все описано (Пелевин насколько я знаю работал в журнале "Наука и религия" по теме восточных учений), хоть и художественно и с юмором, но двольно подробно. там описан обряд перед Иштар и псом, которая блудная богиня из Апокалипсиса, изврат. не хотел особо это читать, так бегло и там уже конец потом. как-то мерзко стало потом внутри такое ощущение пустоты, дальше как обычно пошел в храм, а вот по дороге вообще дрожью какой-то пробило со страхом. ощущение как будто сил у тела сейчас не станет. говоил с одним человеком еще не так давно, бесноватым, он говорил его бес хватает бывает и тоже сил не становится, долго потом приходит в себя. а я кстати замечал за собой нечто похожее и до крещения

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...
    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Помоги вам Господи на этом пути Галина! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
Ну нет я бы в тонус пришёл :-)...Мне кажется...  ...  ...Мда...Если бы я пришёл от этого знания в тонус, то Господь открыл бы мне день смерти...Значит я как и вы maksgor, в расслабление бы упал...

ЗЫ: А всё же знать день кончины...Завораживает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

 :-)...А у меня со снами всё "просто"...Не запоминаю и всё тут :-)...Как с.о. пишут...Наверное я ещё не дошёл до уровня понимания...А раз неполезно, так лучьше и не рисковать...Да ну а какой в этом смысл...В снах, и их расшифровке...Не правда не понимаю :-)...Лишнее думание=многопопечение...Итак полна голова мусора :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Хочу напомнить, что разговор в теме идет о невидимых явлениях, а не о видимых и не о снах тем более.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Хочу напомнить, что разговор в теме идет о невидимых явлениях, а не о видимых и не о снах тем более.
  О снах, конечно есть другая тема!
Но что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась... и о кромя снов, я думаю это не страшно и не требует отделения ветки под названием " Видимые явления...." :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

  Я и так в своих постах ( в большинстве ) много своего выложила. Даже то, что на исповеди не проговаривалось.
Кстати, я вообще думаю прекратить исповедовать такие явления в своей жизни, которые не укладываются в рамки физ. законов.  Потому что священники молчат на такие откровения, ничего не говорят..даже не предупреждают о могущих быть негативных последствиях.  Так зачем исповедовать?
Духовника, который бы мог дать толковый ответ на подобные вопросы я искал уже лет 10 для себя,так и не нашел, да уже и не стараюсь.Исповедь не даром таинство, и ответы на наполевшие вопросы часто по Божьей милости сами приходят к нам,а раскрывши свою душу на исповеди со всеми ее сомнениями, недоумениями, трудностями мы получаем большое облегчение. Верующие, и даже несовсем верующие часто деляться своим мистическим опытом, в том числе и про невидимые явления, ощущения оценку которым с позиции православного вероучения дать сходу не так просто, для себя я стараюсь,от недостатка опыта, "всяко древо по плодам позновать" ,а если не понимаю,покрывать молитвой и  пожеланиями кающемуся иметь побольше смирения,любви,прощением врагов,молитв к Господу о сохранении от искушений, что в любом случае человеку поможет.Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 Вы правы,батюшка.Молитва за врагов усердная очень сильно избавляет от приражений.
   Спаси Вас Христос.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

ИМХО, в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание. Плотский ум привык к тому, что ему  приходится очень много  работать, что без него  не решается ни одна проблема, поэтому он  должен как-то   отреагировать, должен выдать какой-нибудь удовлетворительный конечный результат, например, такой: "я ощутил прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу". Это нормальная реакция ума, но "прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу" не реально или же реально в иллюзорном мире. Т.е. можно сказать, что в реальности случилось нечто, но это было не  "прикосновение чьей-то руки к моему правому плечу", или  еще лучше, сказать, что ничего особенного и не случалось, просто в области сознания мелькнуло что-то, ранее не замечаемое.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

SrgK ,
Цитировать
в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание

    А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Строго говоря, это уже будет не транс. Но, мне кажется Вы хотели спросить - возможны ли подобные восприятия и при бодрствующем сознании? Ответ положительный. Более того - только в последнем случае на подобные восприятия стоит обращать хоть какое-то внимание.
Простите, что встреваю.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?Транс вообще понятие неправославное, ИМХО.Транс - повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?
Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.

Человека можно ввести в состояние транса с помощью техник, близких к гипнозу. Также человек входит в трансовые состояния самостоятельно, через медитацию, а также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т. п.
Физиологические характеристики:
    * фиксация взгляда
    * расширение зрачков
    * замедление глотательного и мигательного рефлексов
    * замедление и углубление дыхания
    * замедление частоты сердцебиения
    * снижение реакции на внешние раздражители
    * мышечная релаксация
    * разглаживание складок на лице
    * задержка моторных реакции
    * спонтанные мышечные подёргивания
Цитировать
Транс вообще понятие неправославное
Что значит "понятие неправославное"? :? Может быть неправославный термин. А понятие...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

То что Вы из википедии процитировали - что - содержание православное?Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
Совершенно согласен насчет нездоровости. А вот насчет одержания... Скорее это состояние создает благоприятные условия - это да.
maksgor, чтоб избежать недоразумений - ИМХО, православным (или наоборот) явление быть не может. Другое дело, что с православных позиций ему может быть дана оценка.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А возможно ли при трансе иметь бодрствующее сознание?
Строго говоря, это уже будет не транс. Но, мне кажется Вы хотели спросить - возможны ли подобные восприятия и при бодрствующем сознании? Ответ положительный. Более того - только в последнем случае на подобные восприятия стоит обращать хоть какое-то внимание.
Простите, что встреваю.

  Я хотела спросить именно то, что спросила. Просто меня смутила эта строка от SrgK  "в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание. "
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

 Я хотела спросить именно то, что спросила.
Извините.  :-)
В таком случае ответ отрицательный. Транс и бодрствующее сознание несовместимы - тем он и опасен.

Просто меня смутила эта строка от SrgK  "в трансовом состоянии,  нечто непривычно тонкое, бесформенное, подсознательное,  может проникать в наше, так называемое, бодрствующее сознание."
Возможно иметь воспоминания о пережитом в состоянии транса. Они будут "транслироваться" в привычные формы.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

 
Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
Совершенно согласен насчет нездоровости. А вот насчет одержания... Скорее это состояние создает благоприятные условия - это да.
maksgor, чтоб избежать недоразумений - ИМХО, православным (или наоборот) явление быть не может. Другое дело, что с православных позиций ему может быть дана оценка.
Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
Понятие не равно термину.
Говорить о понятии, что оно неправославное, ИМХО, абсурдно. Получается, что православие отделило некую часть идейного содержания мира и "приватизировало" его, а все остальное мол -  не наше. Опять таки, другое дело оценка (нравственная в том числе).

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?Транс вообще понятие неправославное, ИМХО.Транс - повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля...

Должен оговориться, что я ничего не читал и не читаю на подобные темы, а только пишу :) (как чукча из анекдота), поэтому  могу употреблять неправильные термины или даже иногда ошибаться (и такое возможно). Попробую ответить позднее.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
Понятие не равно термину.
Говорить о понятии, что оно неправославное, ИМХО, абсурдно. Получается, что православие отделило некую часть идейного содержания мира и "приватизировало" его, а все остальное мол -  не наше. Опять таки, другое дело оценка (нравственная в том числе).
Думается, наоборот, мир отделил часть идейного содержания истинного(православного) миропонимания. 1Кор.62  Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Что есть чуждые учения , как не порождения поврежденных умов, отошедших от истины и исказивших ее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

maksgor, ну к чему это? (Демагогией попахивает...)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Но что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась...
А вы встречались с такими явлениями? Я склонен считать, что человек способен превращать каким-то образом невидимое в видимое, т.е. материализовать дух по причине присутствия творческого Духа Божия со времен Адама. Проблема в том, что материализовать (хотя бы в световые явления) неким образом можно и дьявола.
Тут была тема о безвидной молитве. Мне кажется, она связана с "материализацией" духов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Но
Цитировать
что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась.

Я имела ввиду явления видимые духовному взору, а не на физическом уровне. С материализовавшимися явлениями я не встречалась....ну разве только с летучей мышью :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Цитировать
Тут была тема о безвидной молитве. Мне кажется, она связана с "материализацией" духов.

  Каким образом? Объясните Ваши задумки на этот счет. Если откровенно, то я не особенно понимаю, о чем Вы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Каким образом? Объясните Ваши задумки на этот счет. Если откровенно, то я не особенно понимаю, о чем Вы. :-)
Извините, что не могу быстро отвечать. Как-то раз, еще в молодости, я попросил св. Николая научить меня молиться и стал читать акафист святителю... Надо сказать, я был очень удивлен явлением святителя (в духовном обличье, ничего видимого) и его слова: "Ну давай молиться вместе".
А еще мне были совершенно непонятны четыре молитвы пр. Макария из утреннего правила: читал их так, что ни ум ни сердце не участвовали, а одни губы. Просьба к святому понять эти молитвы не заставила себя долго ждать. И вскоре я почувствовал, что будто моя душа невидимыми нитями связана с душой преподобного. Я отчетливо ощутил все чувства преподобного, с которыми он молился. Эти молитвы до меня "дошли".
И хорошо мне не пришло в голову попросить показать мне дьявола, потому что если что-то мы захотим -- обязательно будет.
Думаю, именно об этом соблазне и предупреждали святые отцы, говоря о том, что не стоит ни представлять, ни мечтать образами в молитве. Элементарное религиозное бахвальство, замешанное на любопытстве (я причащаюсь -- и никакой бес в меня не войдет, вот бы его увидеть), основанное на человеческой свободе, может привести к соединению с бесом. Тем более для неофита, еще не знающего почем фунт лиха в духовной жизни...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Как мне представляется, и как я Вас поняла, Вы говорите о духовном видении, а не о материализации духа. Ведь Вы же не видели святителя чувственными глазами, а духом прозрели и увидели его в духовном обличии. А сие не есть материализация. Вот если бы св. Николай предстал пред Вашими очами на яву, как обыкновенный человек, то тут можно было бы говорить о материи.
  Хотела написать " дух его материализовался", а потом подумала," а как же его душа?"...и запуталась.
Интересно, если происходит материализация святых, то что материализуется дух или душа?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

iunija, если мы захотим увидеть воочию -- это и будет, ровно также, как и я просил безвидно научить меня молиться. Безвидная просьба и рождает безвидные явления. Просьба, имеющая вид и будет сотворена в виде. Ярчайший пример молитвы, имеющей вид -- схождение Благодатного Огня в Великую Субботу.

Цитировать
Интересно, если происходит материализация святых, то что материализуется дух или душа?
И еще раз скажу: слава Богу, что я никогда не просил чего-либо в молитве, имеющей образ чего-то материального. Головкой тронуться можно от таких видений, ибо и от чисто безвидных явлений святых я чуть не рехнулся на самом деле... Хотя смею предположить, что материализуется тело :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Цитировать
Хотя смею предположить, что материализуется тело


Какое тело материализуется? Если духовное, то где же остается душа?
 Ах! Эта анатомия души и тела...разобраться бы в ней...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве
« Ответ #72 : 01 Август 2008, 00:27:38 »
Не знаю... Но, например, есть множество свидетелей даже нынешней эпохи, которые утверждают, что при входе в Троице-Сергиеву Лавру их встречал седовласый маленький старичок. Он давал им очень ценные советы или даже вещи, а иногда и за руку вел. Слово произнесенное со смыслом или действие -- знак присутствия души во вполне материальном теле.
Напоследок скажу избитую банальность, вполне резонную в теме: все возможно верующему.