Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49396 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Помните классическое? "Больной перед смертью потел?" "Потел". "Это хорошо!"
Честно говоря, мне кажется, что под всеми бесчисленными нашими рассуждениями о молитве, о стяжании благодати, очищении ума, скрывается вот этот лозунг: "Помру больным, но зато вспотевшим". А что дальше? А вот этого-то, разумеется, никто и не знает.
Да, много книжек написано, в том числе об опыте святых отцов, подвижников - ах, вот же старец Силуан, ах, а вот Антоний Сурожский или вот еще, почитайте, авва такой-то... Ну, на худой конец, вот Шри Ауробиндо, Сведенборг, они, знаете ли,  тоже... Да, были такие. Молились. Даже, наверное, до кровавого пота. Затем умерли. Что дальше с ними стало? И стало ли что-нибудь? Неизвестно.
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое. Под стремление (подлинное ли?) к собственному очищению, покаянию. И оказывается, что это не так уж сложно - подшить, подмыть... Но раз за разом растянуто-подшито-отмытая реальность начинает трещать по швам. Лопается.
И снова пустота неизвестности в расколотом внутреннем мире.
В этом внутреннем мире нет Бога. Даже нет желания идти к Нему (ну, разве опять что-то такое случится в жизни неприятное). Потому что так и не узнал, кто Он. И даже: а есть ли Он?
Уничтожающий тебя грех с одной стороны, а с другой стороны -  мир бегства от греха, раз за разом лопающийся и превращающийся в вакуум.
В этом вакууме - лишь не оставляющее ни на миг ощущение всевидящего (но невидимого для тебя) ока Большого Брата, который следит за тобой. Где-то идет точный подсчет твоих грехов, и однажды "Ангелы грознии встанут" и тебе предъявят счет. Хоть ты никогда не знал Большого Брата и даже долгое время не знал, что что-то ему должен.
Грех, вакуум и недремлющее око.
Потей, отдавай долги. Вот, в некоем монастыре авва такой-то сказал...
Но ведь, говорят, что умирают и не потея?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #1 : 25 Июль 2008, 14:27:04 »
Есть вопросы:
Первый: как Вы знаете (узнали), что грех это грех, то есть "ай, ай" или "боба" и зачем пытаться от него уйти?
Второй: кругом и внутри все хреново, это показал срез сознания и состояния души. Хорошо, а теперь, следуя законам конструктивной критики, встает вопрос: что Вы предлагаете?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #2 : 25 Июль 2008, 14:38:41 »
О том, что такое грех, говорят нормы морали, религии и личные ощущения (определяемые психикой, воспитанием, знаниями и тд). Если все это ошибочно, значит понятия греха нет (хотелось бы, откровенно говоря!).
Что я предлагаю - да в общем-то ничего, потому что не знаю, что предложить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #3 : 25 Июль 2008, 16:52:56 »
И снова пустота неизвестности в расколотом внутреннем мире.
В этом внутреннем мире нет Бога. Даже нет желания идти к Нему  ……………………………. В этом вакууме - лишь не оставляющее ни на миг ощущение всевидящего (но невидимого для тебя) ока Большого Брата, который следит за тобой.
 

Имхо , про похожие состояние Alexander хорошо расписал в теме  «Что такое самость».
Хотя Антиквар я сильно извиняюсь, за свое возможно неуместное предположение.

  Смерть самости - это переломный момент в умственной, душевной и (полагаю, в очень редких случаях) физической организации человека. ……………….
  Когда умирает умственная самость, человека покидают умственные силы, он становится на какое-то время беззащитным умом, голова может сильно болеть... Крышу просто сносит. До сумасшествия один шаг. Впрочем, такая неприятность может случиться, если ум до конца не готов (не очищен).
   Когда умирает страстная самость, страстные и даже жизненные силы покидают человека. И как результат: обессиливание, апатия, уныние, психические и физические расстройства на время охватывают человека, пока не совершится перестройка его душевного тела. Иногда на этом этапе весьма подвигаются рассудком или умирают. Тяжелый и мучительный этап, может длиться годами.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #4 : 25 Июль 2008, 17:03:27 »
Цитировать
Что я предлагаю - да в общем-то ничего, потому что не знаю, что предложить.

пока человек занят выпалыванием своего огорода (в смысле отслеживанием и пресечением проявления в своих внешних началах своей греховной сущности) у него как-то нет времени оглядываться и задумываться над "глобальными проблемаи". Он живёт по принципу, что "глаза бояться, а руки делают". Он понимает, что он уже "приплыл", и что терять ему, в общем и в целом, ужде нечего, но есть на дежда на то, что, возможно, что-то со временем Господь изменит к лучшему. Это и есть упование на Господа, и вера Ему.

Когда ты понимаешь - что ты еси тварь мерзкая и адская, не заслуживающая ничего, кроме немедленного уничтожения и заключения в самый глубокий ад, но, по милосердию Его, тебе почем-то позволяют существовать, и даже дрыгаться своей собью, и, даже более того, сверх всякого чаяния для тебя построили ПУТЬ СПАСЕНИЯ из твой жалкой, адской соби, и даже позволяют идти по нему, и поддерживают тебя в этом намерении, лишь бы ты сам хотел по нему продвинуться ну хоть на сантиметр, то проблем нет. Собственно, есть только одна проблема - как по этому пути хоть на единый сантиметр продвинуться.

Так сказать метод "единого санитметра". Пока ум занят усилием сообразить как это сделать и попытками это сделать изо всей мочи - то и ничем другим ему заниматься времени не остаётся.

Я когда начинается самокопание, с воплями - "а вдруг не то!!", а "благодать-то где же?!" это уже признак кризиса веры. Ибо вера, как ещё Диадох говорил - это когда "веруешь в невидимое, как в видимое". А когда в невидимом сомневаешься, и хочешь "голимого свидетельства", тогда веры уже нет, а есть лишь сомнение.

скажите себе раз и навсегда - "я тварь мерзакя, и ничего хорошего не заслуживаю. вся моя жизнь единая мерзость, я в мерзости родился, и в мерзости закончу - и это будет справедливо и достойно. поэтому я, смирясь с таким положением вещей как с непреложным и справедливым фактом, займусь хоть чем-нибуть полезным - в себе и для других, и это будет отвелкать меня от тверения мерзосетй, которыми я непременно займусь, если перестану заниматься чужим, но добрым. а пока что буду себя погонять на добро, как скотину, и говорить себе, "вот, мерзакя тварь - пааашёл, так тебе и надо!""
В общем, надо быть себе, рабу божьему, безжалостным и ежедневным погонщиком. А о "сынах божьих" и прочем, даже не задумываться, чётко момня слова притчи: "когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,  и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.  Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,  ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится."

Ибо наше дело себя унижать, поелико возмозно. Потому, что всё равно мы себя так никогда унизить не сможем, как мы тогого залуживаем, и сколь бы не унизили, мы всё равно себя ещё бессознательно возвышаем. А возвышение - это дело милости Господней, и всегда нужно помнить, что если нас в конце-концов не возвысят, то это Правда Его, справедливее чего нет ничего во вселенной. Поэтому особо и не следует ждать, и уповать, что возвысят. А лишь - понижать и понижать себя, помня, что и так над нами слишком милосердствуют, давая нам возможность этим самым (понижением себя) заниматься. В этом и заключается Высшая Милость Господня, что Он даёт нам возможность и силы отвлекаться от злотворения. И этому мы должны радоваться ежедневно, и этим утешаться. А любое иное утешение (или упование и жажда какого иного утешения) - прелесть.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #5 : 25 Июль 2008, 17:20:16 »
скажите себе раз и навсегда - "я тварь мерзакя, и ничего хорошего не заслуживаю. вся моя жизнь единая мерзость, я в мерзости родился, и в мерзости закончу...

Не согласен, все это сильно напоминает садо-мазо. Человек есть образ Божий, обезображенный грехом, а не тварь мерзкая.

Ибо наше дело себя унижать, поелико возмозно.

Наше дело максимально соответствовать Первообразу, а не уничтожать его. Или это Вы в качестве  хоть какого-либо противопоставления видимой безысходности?

А любое иное утешение (или упование и жажда какого иного утешения) - прелесть.

Страдания ради страдания, что ли? Или опять садо-мазо.. как укор  за Ваше состояние – Богу.

Толку от этого в подобном состоянии все равно никакого, даже если нырнуть в него как в омут все равно не умрешь, просто начнешь осознавать (это я от себя) все немного по другому.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #6 : 25 Июль 2008, 17:24:58 »
Имхо , про похожие состояние Alexander хорошо расписал в теме  «Что такое самость».
Хотя Антиквар я сильно извиняюсь, за свое возможно неуместное предположение.

  Смерть самости - это переломный момент в умственной, душевной и (полагаю, в очень редких случаях) физической организации человека. ……………….
  Когда умирает умственная самость, человека покидают умственные силы, он становится на какое-то время беззащитным умом, голова может сильно болеть... Крышу просто сносит. До сумасшествия один шаг. Впрочем, такая неприятность может случиться, если ум до конца не готов (не очищен).
   Когда умирает страстная самость, страстные и даже жизненные силы покидают человека. И как результат: обессиливание, апатия, уныние, психические и физические расстройства на время охватывают человека, пока не совершится перестройка его душевного тела. Иногда на этом этапе весьма подвигаются рассудком или умирают. Тяжелый и мучительный этап, может длиться годами.



Нужно только сто раз подчеркнуть, что Alexander пишет именно о самости ума (а то на  термин "самость" много чего поналипло за долгие лета использования). И то, что такие мучения не обязательны и, чем их меньше, тем лучше, я имею ввиду, что посредством ума можно придумать себе мучения в любом кол-ве и, как говорится, на любой вкус, однако, это не значит, что нужно пытаться избежать страданий.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #7 : 25 Июль 2008, 17:56:27 »
   
Хорошо, а теперь, следуя законам конструктивной критики, встает вопрос: что Вы предлагаете?
     А что здесь можно предложить, только разве цитату.
«Божественное действие - невещественно: не зрится, не слышится, не ожидается, невообразимо, необяснимо никаким сравнением, заимствованным из сего века; приходить, действует таинственно.
    Сперва показывает человеку грех его, растит в очах человека грех его, непрестанно держит страшный грех пред его очами, приводить душу в самоосуждение, являет ей падение наше, эту ужасную, темную, глубокую пропасть погибели, в которую ниспал род наш согрешением нашего праотца: потом мало по малу дарует сугубое внимание и сокрушение сердца при молитве.
    Приготовив таким образом сосуд, внезапно, неожиданно, невещественно прикасается разсеченным частям, — и оне соединяются во едино.
    Как прикоснулся?—Не могу объяснить: я ничего не видёл, ничего не слышад, но вижу себя измененным, внезапно ощутил себя таким от действия самовластнаго

Свт.Игнатий(Брянчанинов)«Странник» http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #8 : 25 Июль 2008, 18:38:46 »
скажите себе раз и навсегда - "я тварь мерзакя, и ничего хорошего не заслуживаю. вся моя жизнь единая мерзость, я в мерзости родился, и в мерзости закончу...

Не согласен, все это сильно напоминает садо-мазо.

Мой долг - дать совет. Ваше дело его принять, или не принять. А спорить я с вами на эти темы не буду. Ибо бессмысленно.

и дейстительно - кто я такой, вам советы давать.  Вы же, кажется, в молитвах там непосредственно с Самим Господом разговариваете.  :-D

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #9 : 25 Июль 2008, 18:47:28 »
      А что здесь можно предложить, только разве цитату.

Спасибо! Очень хорошие слова (ни больше ни меньше), описывающие индивидуальный опыт.  И это слова не идола, которому нужно покланяться, а обычного человека, сделанного из того же теста, что и первый встречный на улице, из того же теста, что и я, например.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #10 : 25 Июль 2008, 18:56:38 »
Человек есть образ Божий, обезображенный грехом, а не тварь мерзкая.


Наше дело максимально соответствовать Первообразу, а не уничтожать его.


И ещё - хотя человек был создан в образ и подобие Божие, но в падении он его в себе разрушил. Сейчас это мертвячина, и восстановить её обратно нет ни малейшей возможности.

Именно поэтому человек дожен быть ЗАНОВО РОЖДЁН в Господе. Но сначала он должен в Господе УМЕРЕТЬ.

Как и Господь, прообразуя это, сначала должен был умереть ветхой человечностью, заимствованной им при рождении от Марии, и лишь затем воскреснуть в Прославлении Господом Богом, в котором вся полнота Божества воплотилась телесно. Ибо без такого прообразования всё это (искушения, страсти, смерть на кресте) было бы бессмысленным и ненужным. И нам тоже надо не только понести свой крест, но и быть на нём с Господом сораспятыми, и умереть ветхой своей человечностью, в том уповании, что Он нас в себе воскресит.

и НЕТ никакого иного пути, хоть ветхое человеческое и пытается убеждать нас в обратном.

Человек же, пытающийся восстановить в ветхом своём человеческом то, что там давно уже мертво безвозвартно, в писании уподоблен тому, кто полирует внешнее чаши, в то время, как внутри она полна нечистот, а также гробу повапленному, внутри полному костей.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #11 : 25 Июль 2008, 18:58:21 »
Помните классическое? "Больной перед смертью потел?" "Потел". "Это хорошо!"
Честно говоря, мне кажется, что под всеми бесчисленными нашими рассуждениями о молитве, о стяжании благодати, очищении ума, скрывается вот этот лозунг: "Помру больным, но зато вспотевшим". А что дальше? А вот этого-то, разумеется, никто и не знает.
Да, много книжек написано, в том числе об опыте святых отцов, подвижников - ах, вот же старец Силуан, ах, а вот Антоний Сурожский или вот еще, почитайте, авва такой-то... Ну, на худой конец, вот Шри Ауробиндо, Сведенборг, они, знаете ли,  тоже... Да, были такие. Молились. Даже, наверное, до кровавого пота. Затем умерли. Что дальше с ними стало? И стало ли что-нибудь? Неизвестно.
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое. Под стремление (подлинное ли?) к собственному очищению, покаянию. И оказывается, что это не так уж сложно - подшить, подмыть... Но раз за разом растянуто-подшито-отмытая реальность начинает трещать по швам. Лопается.
И снова пустота неизвестности в расколотом внутреннем мире.
В этом внутреннем мире нет Бога. Даже нет желания идти к Нему (ну, разве опять что-то такое случится в жизни неприятное). Потому что так и не узнал, кто Он. И даже: а есть ли Он?
Уничтожающий тебя грех с одной стороны, а с другой стороны -  мир бегства от греха, раз за разом лопающийся и превращающийся в вакуум.
В этом вакууме - лишь не оставляющее ни на миг ощущение всевидящего (но невидимого для тебя) ока Большого Брата, который следит за тобой. Где-то идет точный подсчет твоих грехов, и однажды "Ангелы грознии встанут" и тебе предъявят счет. Хоть ты никогда не знал Большого Брата и даже долгое время не знал, что что-то ему должен.
Грех, вакуум и недремлющее око.
Потей, отдавай долги. Вот, в некоем монастыре авва такой-то сказал...
Но ведь, говорят, что умирают и не потея?

Любое мысленное построение(например, как это) если не приносит душе радости - ошибочно, ИМХО. Ведь мы окружены бесами которые следят за каждым нашим шагом, угадать нашу каждую мысль и им это иногда неплохо удается. А если угадали, то дергают за эту веревочку и вот уже рыбка на крючке. Они умнее нас, ибо знают больше нас, видели больше нас и живут дольше нас и т.д. Поэтому не стоит нам доверять мрачным мыслям. Да и светлым тоже. Как говорили старцы "не доверяй но проверяй" Как бы то ни было какие бы мрачные тучи нас не обступили - Христос всегда рядом и готов помочь. И мир духовный светел неизреченно.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #12 : 25 Июль 2008, 19:43:37 »
Хочу (в основном для себя самого) кое-что уточнить: тот факт, что я  что-то  писал по этому поводу  ни в коей мере не означает, что  "я через все это прошел" и теперь "помогаю другим советом". Это не так.
 :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #13 : 25 Июль 2008, 19:52:25 »
Умереть несомненно придется, не важно, пропотевши или нет. Проблема не в самой смерти, а в другом. В избавлении от страха смерти еще в течении жизни. И чем раньше мы избавимся от этого страха, тем счастливее будет остаток нашей жизни.
Думаю, что приноровление к переживанию Божьей Благодати с помощью непрестанной молитвы дает возможность обрести сначала согласие со своей смертностью, а потом и видение своей смерти не как мировой трагедии, а как любопытного и, даже, желанного приключения - встреча с Возлюбленным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #14 : 25 Июль 2008, 20:16:57 »
... видение своей смерти не как мировой трагедии, а как любопытного и, даже, желанного приключения - встреча с Возлюбленным.
Ох не знаю Леонид... Насчет "желанного" Вы ИМХО, через край хватили, поскольку смерть для любого из нас - суровое испытание, а желать себе испытаний - как-то самонадеянно.
А вот, что трагедии, тем более мировой, тут нет - это точно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #15 : 25 Июль 2008, 20:28:22 »
...смерть для любого из нас - суровое испытание, а желать себе испытаний - как-то самонадеянно.
А вот, что трагедии, тем более мировой, тут нет - это точно.
Мы же того не желая, навешиваем на себя бездну испытаний еще в жизни... А потом, помните эту формулу: Честна пред Господом смерть преподобных Его? Значит легка и желанна, разве не так? И совершается она в Его присутствии. Вот счастье-то!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #16 : 25 Июль 2008, 20:36:35 »
...помните эту формулу: Честна пред Господом смерть преподобных Его? Значит легка и желанна, разве не так?
Не знаю. Наверно не время еще ;) Серьезно. То что легка для чистой души - не сомневаюсь, а вот насчет желанности... Наверно и правда нужно нутром чувствовать, что все - пора! Засиделся тут. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #17 : 25 Июль 2008, 20:59:00 »
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое. Под стремление (подлинное ли?) к собственному очищению, покаянию. И оказывается, что это не так уж сложно - подшить, подмыть... Но раз за разом растянуто-подшито-отмытая реальность начинает трещать по швам. Лопается.
Наше несовершенное восприятие в любом случае создаёт нереальную картину окружающего мира...Но всё же молитва предрасполагает к иному видению мира, чем без молитвы и мню что это видение более располагает к радости и оптимистическому восприятию...Так как хоть на миллиметр но приближает к Богу...А Господь и Благодать Божия дарует людям радость по слову пр. Силуана...В этой атмосфере не так удручающе выглядит и своя самость и внешний мир...
Сознательное пребывание в угрюмом рассмотрении нюансов своего грехопадения особенно длительное, лично меня ведёт прямиком в уныние из которого приходится днями себя вытягивать как из болота...
Антиквар ... Мне кажется вы регулярно описываете уныние...Могу ли я сделать вывод, что вы в нём сознательно пребываете...Если да то зачем?...Уныние по слову отцов=ГРЕХ!...

ЗЫ: Грех амартия не попадание в цель...Зачем сознательно всё время мазать...Простите...Я правда не понимаю...Ну что прилипли так что отлепится нет сил?...Нет правда не понимаю...Чесно чесно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #18 : 25 Июль 2008, 21:31:15 »
О том, что такое грех, говорят нормы морали, религии и личные ощущения (определяемые психикой, воспитанием, знаниями и тд). Если все это ошибочно, значит понятия греха нет (хотелось бы, откровенно говоря!).
Что я предлагаю - да в общем-то ничего, потому что не знаю, что предложить.
Если Вы ощущаете хотя отчасти грех, значит Благодать Вас касалась -иначе не было бы в Вас и зерна этого знания. Именно это я и хотел вытащить наружу своим вопросом.
___
Что касается второго вопроса. И мне, если честно, предложить нечего. Однако есть пару идеек, которые, пожалуй, заставляют меня чуток шевелиться:
Во первых, все мы смертники, и нам все равно умирать и деваться некуда, поскольку мы не властны самостоятельно определять свое бытие. Надо шевелиться. Начнешь искать и найдешь.
Либо пан, либо пропал.
Поэтому предлагаю искать, ошибаться падать, снова искать. Ну не подыхать же за зря!
Во вторых, помните в последней части Матрицы в самом конце был диалог Нео и Смита:
Смит спросил почему Нео продолжает бороться почти умерев, неужели он ВЕРИТ в хрупкие логические теории, любовь, призвание человека. Нео ответил очень просто: потомо что это МОЙ ВЫБОР
Это все посути, что в твоей власти.
И не надо залипать в черно - густом состоянии уныния. Я временами тоже бываю к этому состоянию благосклонен, оно какое - то такое "удобненькое", но оно бесподное.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #19 : 25 Июль 2008, 21:57:00 »
...То что легка для чистой души - не сомневаюсь, а вот насчет желанности...
Если уже есть уверенность, что в конце всех жизненных передряг и при кончине твоего уставшего и немощного тела встретит тебя Спас твой с распростертыми объятиями и растворит все твои печали в Своей Любви, разве нет в такой смерти желанности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #20 : 25 Июль 2008, 22:30:02 »
Флп.121  Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22  Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23  Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #21 : 25 Июль 2008, 22:45:11 »
Если уже есть уверенность, что в конце всех жизненных передряг и при кончине твоего уставшего и немощного тела встретит тебя Спас твой ...
Ну вот я и говорю - рано еще :) Хотя к завершенности земного пути наверно можно придти и при здоровом теле... Не знаю. По крайней мере не проговаривается как-то - хотя попробую.
Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #22 : 25 Июль 2008, 23:23:34 »
...Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, но пока кроме слегка надорванного ахиллова сухожилия да пары обширных синяков на ребрах, ничего существенного не случилось]. Думаю, что горный туризм может лишь отчасти компенсировать утрату острых ощущений от совершенно суицидального времяпрепрвождения - лазания по скалам и ледникам.

Желать смерти тогда, когда ты можешь достичь Истинной Свободы еще при жизни совершенно неблагодарно, согласен. Я же говорил о непреодолимых уже немощах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #23 : 25 Июль 2008, 23:27:37 »
Ответ на исх. сообщение:
Да, понимаю, крик души. Правдивый искренний и честный. И лучше помолчать, братцы... Ибо возможность сказать нечто на топик, что снимет боль -- на уровне возможности  Распятия Христова.
Я глубоко верю в то, что каждому из нас предстоит испытать смерть. Христианину -- еще здесь на земле, об остальных -- не ведаю. Этот опыт даст все. Символ крещения должен стать реальностью.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #24 : 25 Июль 2008, 23:39:43 »
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, ...
Я не завязал, но отношение изменилось - больше не гоняюсь за "крутизной" маршрутов и адреналином. Но из всех "внешних мероприятий" ничего не дает такого катарзиса как подъем на гору в правильной компании (или в одиночку).

Желать смерти тогда, когда ты можешь достичь Истинной Свободы еще при жизни совершенно неблагодарно, согласен. Я же говорил о непреодолимых уже немощах.
Да я понял. Потому и говорил, что мне еще рано. Да и вообще - ИМХО, пока Господь не позвал - всегда рано.
Истинная Свобода... Ох как хотелось бы, но это только шанс, возможность. Увы.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #25 : 26 Июль 2008, 00:23:04 »
Да, были такие. Молились. Даже, наверное, до кровавого пота. Затем умерли. Что дальше с ними стало? И стало ли что-нибудь? Неизвестно.
Человек остается лицом к лицу с неизвестностью. И со своими грехами, от которых не может и по большому счету не хочет уйти.
Отдаваясь греху, видишь реальность искаженной, где грязь привлекательнее чистоты. Но пытаясь уйти от греха, попадаешь в другую искаженную реальность. Эта реальность растягивается, подтягивается, подшивается под Писание, Предание, под многое другое.

    К счастью имею опыт умирания.
    Оказывается:умереть во Христе Иисусе - сладко.Это совершенно справедливо:"честна пред Господом смерть преподобных его."
   А грех страшен тем,имхо,что закрывает от благодати.Пребывая во грехе мысленном или немыслимом(грехе произволения) никак не будет никакой радости и сладости духовной,покоя и любви.
   Но,имхо,вкушение радости должно произойти при жизни,тогда и по смерти продолжается чрезвычайная радость.
   А умереть,не дай Бог,в унынии - в стократном унынии остаться по смерти...Всё просто:"в чем застану,в том и сужу".
   ЗЫ:Простите,Антиквар,имхо Вы много думаете что,как,да почему,а исихазм предлагает не думать,выключить мозги,тогда приходит откровение от "Большого Брата" и всё встаёт на свои места.
   Простите.
   ЗЫ2:Когда умирал не потел,напротив,легкую,приятную прохладу наблюдал.Теперь хочу умереть ещё разок,окончательно :-).Куплю домовину,костюм английского сукна,белые тапочки... :-D.Отходную прочитают...У-ух...
   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 00:57:29 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #26 : 26 Июль 2008, 00:29:00 »
yury_petrov l
Цитировать
Ответ на исх. сообщение:
Да, понимаю, крик души. Правдивый искренний и честный. И лучше помолчать, братцы... Ибо возможность сказать нечто на топик, что снимет боль -- на уровне возможности  Распятия Христова

 Есть какая-то закономерность в продвижении по духовному пути- это виртуозное "пике" с набранной высоты. И падение это обычно бывает прямо-пропорционально восхождению. Чем выше ты вскарабкиваешься, тем больнее падаешь и сильнее расшибаешься. Как-то надо это осознавать и терпеливо сносить эти падения...без ропота. Во истину: это один из тяжелейших грехов-ропот! Надо понимать что эти падения проверяют нашу готовность смирения перед Богом...и они будут приходить раз от разу , в разном обличии, с одной единственной целью- СМИРИСЬ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #27 : 26 Июль 2008, 00:49:43 »
скажите себе раз и навсегда - "я тварь мерзакя, и ничего хорошего не заслуживаю. вся моя жизнь единая мерзость, я в мерзости родился, и в мерзости закончу - и это будет справедливо и достойно.
...
...Ибо наше дело себя унижать, поелико возмозно... понижать и понижать себя, помня, что и так над нами слишком милосердствуют, давая нам возможность этим самым (понижением себя) заниматься.

Логическое следствие: Helicon, что ж вы других-то учите, коли сами себя почитаете (по вашим же словам) "тварью мерзкой, ничего хорошего не заслуживающей"? Вы ж себя с утра до вечера и даже ночью унижать должны всячески.
Тогда зачем вам все это писать? Можно, например, вместо этого и сортиры чистить - гораздо более неприятно, а значит (по-вашему) душеполезно.  Ну так займитесь. К тому же, запах аммиака резок, но зато, говорят, в чувство хорошо приводит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #28 : 26 Июль 2008, 00:53:46 »
   А что здесь можно предложить, только разве цитату.
«Божественное действие - невещественно: не зрится, не слышится, не ожидается, невообразимо, необяснимо никаким сравнением, заимствованным из сего века; приходить, действует таинственно.
    Сперва показывает человеку грех его, растит в очах человека грех его, непрестанно держит страшный грех пред его очами, приводить душу в самоосуждение, являет ей падение наше, эту ужасную, темную, глубокую пропасть погибели, в которую ниспал род наш согрешением нашего праотца: потом мало по малу дарует сугубое внимание и сокрушение сердца при молитве.
    Приготовив таким образом сосуд, внезапно, неожиданно, невещественно прикасается разсеченным частям, — и оне соединяются во едино.
    Как прикоснулся?—Не могу объяснить: я ничего не видёл, ничего не слышад, но вижу себя измененным, внезапно ощутил себя таким от действия самовластнаго

Свт.Игнатий(Брянчанинов)«Странник» http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

Брянчанинов не убеждает. Знаете, можно много говорить "вижу себя измененным"... Он, может, и видел себя таким, а вот слова его не убеждают. Это слова - черные значки на бумаге или мониторе. И все.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 01:04:06 от Антиквар »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #29 : 26 Июль 2008, 01:03:02 »
Любое мысленное построение(например, как это) если не приносит душе радости - ошибочно, ИМХО.

Душе приносят радость вовсе не мысли о Боге, о молитве. Душа радуется вещам куда более приземленным. Более того, темным вещам.

Ведь мы окружены бесами которые следят за каждым нашим шагом, угадать нашу каждую мысль и им это иногда неплохо удается. А если угадали, то дергают за эту веревочку и вот уже рыбка на крючке. Они умнее нас, ибо знают больше нас, видели больше нас и живут дольше нас и т.д. Поэтому не стоит нам доверять мрачным мыслям. Да и светлым тоже. Как говорили старцы "не доверяй но проверяй"

Господи, вот почитаешь такое и приходишь к выводу, что иные люди знают бесов куда лучше, чем бесы людей :) 

Как бы то ни было какие бы мрачные тучи нас не обступили - Христос всегда рядом и готов помочь. И мир духовный светел неизреченно.

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.
Светел мир духовный... Ну так Тверская в Москве тоже светла - и днем и ночью. И весело там бывает очень даже, да.
Что значит "светел"?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #30 : 26 Июль 2008, 01:07:40 »
Думаю, что приноровление к переживанию Божьей Благодати с помощью непрестанной молитвы дает возможность обрести сначала согласие со своей смертностью, а потом и видение своей смерти не как мировой трагедии, а как любопытного и, даже, желанного приключения - встреча с Возлюбленным.

Леонид, дело не в смертности. Дело - в том, что не веришь во "встречу с Возлюбленным". Не верится.
Веришь скорее в небытие, веришь в "загробный районный суд" , веришь сам не знаешь во что, но только не в любовь, что встретит тебя там.
И как в нее поверить - непонятно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #31 : 26 Июль 2008, 01:16:16 »
Наше несовершенное восприятие в любом случае создаёт нереальную картину окружающего мира...Но всё же молитва предрасполагает к иному видению мира, чем без молитвы и мню что это видение более располагает к радости и оптимистическому восприятию...Так как хоть на миллиметр но приближает к Богу...А Господь и Благодать Божия дарует людям радость по слову пр. Силуана...В этой атмосфере не так удручающе выглядит и своя самость и внешний мир...

Силуану, может, и было даровано, но вот я-то - не Силуан.
Молитва - это попытка заставить себя в том числе по-иному видеть мир. Но однажды это видение расползается-лопается. Остаешься наедине с тем, что есть. С иной реальностью - тоже искаженной. И с этим надо как-то жить, а не натягивать себе на глаза и на уши очередные "цитатки преп.Силуана"

Сознательное пребывание в угрюмом рассмотрении нюансов своего грехопадения особенно длительное, лично меня ведёт прямиком в уныние из которого приходится днями себя вытягивать как из болота...

Годами.

Антиквар ... Мне кажется вы регулярно описываете уныние...Могу ли я сделать вывод, что вы в нём сознательно пребываете...Если да то зачем?...Уныние по слову отцов=ГРЕХ!...
ЗЫ: Грех амартия не попадание в цель...Зачем сознательно всё время мазать...Простите...Я правда не понимаю...Ну что прилипли так что отлепится нет сил?...Нет правда не понимаю...Чесно чесно :-)...

Потому что радость от молитвы тоже оказывается фальшью.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 01:57:46 от Антиквар »

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #32 : 26 Июль 2008, 01:28:54 »
Ы2:Когда умирал не потел,напротив,легкую,приятную прохладу наблюдал.Теперь хочу умереть ещё разок,окончательно .Куплю домовину,костюм английского сукна,белые тапочки... .Отходную прочитают...У-ух...
   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.

Простите но Вы как будто на прогулку собираетесь. А на мытарствах паспорт что уже завизирован?
Любое мысленное построение(например, как это) если не приносит душе радости - ошибочно, ИМХО.

Душе приносят радость вовсе не мысли о Боге, о молитве. Душа радуется вещам куда более приземленным. Более того, темным вещам.

Ведь мы окружены бесами которые следят за каждым нашим шагом, угадать нашу каждую мысль и им это иногда неплохо удается. А если угадали, то дергают за эту веревочку и вот уже рыбка на крючке. Они умнее нас, ибо знают больше нас, видели больше нас и живут дольше нас и т.д. Поэтому не стоит нам доверять мрачным мыслям. Да и светлым тоже. Как говорили старцы "не доверяй но проверяй"

Господи, вот почитаешь такое и приходишь к выводу, что иные люди знают бесов куда лучше, чем бесы людей :) 

Как бы то ни было какие бы мрачные тучи нас не обступили - Христос всегда рядом и готов помочь. И мир духовный светел неизреченно.

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.
Светел мир духовный... Ну так Тверская в Москве тоже светла - и днем и ночью. И весело там бывает очень даже, да.
Что значит "светел"?
Вижу Вы так настроены, что кто-то должен прийти и принести все на блюдечке с голубой каемочкой. Но насильно в Царство Небесное никто не тащит. Не хотите как хотите. Может не пришел еще час когда поймете, что радости эти земные вовсе не радости, а обман и мираж. Что касается знания бесов - вовсе не утверждал знание ВСЕХ их повадок, а лишь общие черты, которые известны любому воцерковленному человеку.Что касается светлости духовного мира - это неоспоримый факт, ибо "Бог есть свет". Так что никакой отсебятины тут нет, хотя Господь и даровал незаслуженно небольшой опыт.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #33 : 26 Июль 2008, 01:30:33 »
Антиквар
 
Цитировать
Дело - в том, что не веришь во "встречу с Возлюбленным". Не верится.
Веришь скорее в небытие, веришь в "загробный районный суд" , веришь сам не знаешь во что, но только не в любовь, что встретит тебя там

" Мама, ты веришь в Бога?
 Верю, дочка.
 А в бесов?
 Нет!
 Как же так? В Бога веришь, а в бесов нет?
 А вот так! Они меня не тревожат, значит их нет!"
                   (Из моего разговор с матерью.)

  

 
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #34 : 26 Июль 2008, 01:33:52 »
Если Вы ощущаете хотя отчасти грех, значит Благодать Вас касалась -иначе не было бы в Вас и зерна этого знания. Именно это я и хотел вытащить наружу своим вопросом.

Знаете, я долго не понимал, что такое благодать. Потом мне сказали: благодать - это не особое состояние. Это сила, которая позволяет переживать напасти и верить. Если это так, то почти у всех людей есть  благодать, ведь на самом деле мало людей, которые искренне говорят:  не знаю, что такое грех.
Да, у большинства людей есть благодать - и верующих и неверующих. И что?

Во первых, все мы смертники, и нам все равно умирать и деваться некуда, поскольку мы не властны самостоятельно определять свое бытие...
 Надо шевелиться. Начнешь искать и найдешь.

Знаете, это песенка из советского фильма:  "кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет"
А сколько "вздохов" во святоотеческой литературе типа: "сколько отправившихся в путь и погибших..."
И впрямь, сколько было "начаших искать"... И все нашли?

Либо пан, либо пропал.
Поэтому предлагаю искать, ошибаться падать, снова искать. Ну не подыхать же за зря!

Это опять слова. Можно сформулировать с точностью до наоборот и с жаром отстаивать противоположное. До бесконечности приводить цитаты.

Во вторых, помните в последней части Матрицы в самом конце был диалог Нео и Смита:

Не помню. Какую-то из частей "Матрицы" я смотрел - не помню уже какую. Но не беда. думаю, будет снято еще немало фильмов и немало можно будет процитировать.  Этого добра у нас всегда будет навалом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #35 : 26 Июль 2008, 01:36:34 »
Флп.121  Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22  Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23  Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;


Но вот если не знаешь, что со Христом - несравненно лучше, то - что дальше?
Есть у вас что-то кроме очередной цитаты?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #36 : 26 Июль 2008, 01:41:32 »
Верую,Господи, помози моему неверию.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #37 : 26 Июль 2008, 01:42:59 »
Вас прижало немного и Вы уже ручки сложили?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #38 : 26 Июль 2008, 01:44:45 »
    К счастью имею опыт умирания.
    Оказывается:умереть во Христе Иисусе - сладко.Это совершенно справедливо:"честна пред Господом смерть преподобных его."


Мне нечего вам сказать: у меня не было опыта умирания. Для меня это - прочитанные слова, не опыт.

   А грех страшен тем,имхо,что закрывает от благодати.Пребывая во грехе мысленном или немыслимом(грехе произволения) никак не будет никакой радости и сладости духовной,покоя и любви.

 
Да, радости не будет.
Но и "радость духовная, сладость, покой и любовь" - однажды оказываются словами, а никакой не радостью, покоем и т.д. И снова возвращаешься к греху. То есть замкнутый круг.

 Но,имхо,вкушение радости должно произойти при жизни,тогда и по смерти продолжается чрезвычайная радость.
   А умереть,не дай Бог,в унынии - в стократном унынии остаться по смерти...Всё просто:"в чем застану,в том и сужу".


М-да, вот сколько народу за тысячелетия померло в унынии, в отчаянии, в горечи... В ад, все - в ад, сукины дети! Так получается?

   ЗЫ:Простите,Антиквар,имхо Вы много думаете что,как,да почему,а исихазм предлагает не думать,выключить мозги,тогда приходит откровение от "Большого Брата" и всё встаёт на свои места.


Спасибо за предложение. Заодно одолжите выключатель, если у вас есть. Ненадолго.

   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.

Вот только сам не знаешь, веруешь ли.(это я не о вас).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #39 : 26 Июль 2008, 01:48:56 »
Простите но Вы как будто на прогулку собираетесь. А на мытарствах паспорт что уже завизирован?
  А Вы разве не знаете,что владеющий молитвой Исусовой проходит мытарства как нож сквозь масло? На это уповаю.
   И ещё,как сказано Спасителем "пребудете в любви моей",так вот,эта любовь бесов жжёт,они не могут приблизиться,на это тоже уповаю - укрепиться в любви до смерти.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #40 : 26 Июль 2008, 01:52:32 »
Знаю и то, что в сей земной жизни молитву можно удержать не всегда, далеко не всегда. Да и нож сквозь масло... Это Ваше личное мнение?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #41 : 26 Июль 2008, 01:55:33 »
yury_petrov l
 Есть какая-то закономерность в продвижении по духовному пути- это виртуозное "пике" с набранной высоты. И падение это обычно бывает прямо-пропорционально восхождению. Чем выше ты вскарабкиваешься, тем больнее падаешь и сильнее расшибаешься. Как-то надо это осознавать и терпеливо сносить эти падения...без ропота. Во истину: это один из тяжелейших грехов-ропот! Надо понимать что эти падения проверяют нашу готовность смирения перед Богом...и они будут приходить раз от разу , в разном обличии, с одной единственной целью- СМИРИСЬ.

Понимаете, junija, есть уж, извините, такое грубое слово "долболюбие". Вот такая схема, классическая, принятая в христианстве, в православии, она и есть "долболюбие". Чтоб постоянно гукаться мордой об стол и благодарить за это. И уверять других, что это хорошо и правильно. Что это "благодать".
В какой-то момент это становится невыносимо.
Мы рождены, чтоб гукаться об стол, об пол, об стенку. К этому призывает христианство?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #42 : 26 Июль 2008, 01:58:24 »
  

Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #43 : 26 Июль 2008, 02:01:06 »
Знаю и то, что в сей земной жизни молитву можно удержать не всегда, далеко не всегда. Да и нож сквозь масло... Это Ваше личное мнение?
 Нет.Прочитал в своё время у свв.отец,не помню точно у кого,но запомнил.И в этой жизни нахожу подтверждение - когда пребываю внутри и в молитве,чувствую себя как в танке.На войне конечно,но как в танке,в безопасности.Ну,в деталях не буду описывать,это называется духовный опыт,имхо...
   Простите.
  
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #44 : 26 Июль 2008, 02:05:06 »
 Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)

Это слишком личное, я вам в личке отвечу :)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #45 : 26 Июль 2008, 02:08:48 »
Антиквар, мне особо сказать Вам нечего, кроме того, что Ваше состояние (ощущения) похоже на моё.
Огромное количество вопросов повисают в воздухе без ответа - потому что нигде в книгах не встречал ответов именно на эти вопросы. И когда не находишь ответа, то хочется сказать: "Зачем это всё? Зачем я был рождён? Почему, по вине предков, мучаюсь от своей испорченной природы? Почему постоянно, сколько бы я от неё не отрекался, меня затягивает эта тьма внутри? Вот говорят - борьба со страстями, венцы... А если нет борьбы, а только постоянные промахи и падения? За что тут венцы давать? Получается, что и тут мучаюсь от греха, и ещё "там" предстоит - за то, что грешил. И такое тотальное неощущение Бога, что хочется просто уйти в небытие, потому что чувствуешь, что и христианином быть не способен, и жить с адом внутри невозможно. Хотя я понимаю, что есть люди которые спасаются, и попадут в рай - но для меня это ничего не меняет: так и остаюсь лежать в грязи.
По аналогии: я верю в любовь между мужчиной и женщиной "где-то там", но не верю в неё в своей жизни, потому что меня никто пока не полюбил. Вот полюбит - тогда и поверю полностью.
Так и тут - в Бога верю, но Его не чувствую, вот когда почувствую, тогда и поверю полностью.
Антиквар, верьте, что спасётесь, и живите как можете. Главное тут - крепиться, чтобы эта вера не исчезла.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #46 : 26 Июль 2008, 02:14:39 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
Ну, не верит человек и не чувствует. Оставить его как есть. Наш даже самый сокровненный опыт не убедителен на словах, и даже больше того, если сам Господь пред ним явится, толку не будет. Будет найдено рациональное объяснение "явлению".
Для нас эта ветка - лишнее доказательство нашей общей беспомощности в аргументации и убеждении.
Учить матчасть всем!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #47 : 26 Июль 2008, 02:21:34 »
Оставить как есть, но помолиться.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #48 : 26 Июль 2008, 02:23:48 »
Спасибо за предложение. Заодно одолжите выключатель, если у вас есть. Ненадолго.
  Выключатель простой и есть у каждого,а нашёл его опытным путём.Услышал однажды девиз рыцарей(каких-то):"Делай,что должен и будь,что будет."Попробовал сосредоточится на чувстве долга,но...его у себя не обнаружил!Вот,что значит совок:у меня нет чувства долга!Чувство вины есть,а чувства долга нет!
   Когда стал с этим работать,рассматривать внимательно свои обязанности,обязанности перед семьёй,самим собой,Родиной и,наконец,Богом,пришел к выводу в конце концов,что выйти на безмолвие - это мой долг перед Богом.И что Он хочет даровать мне безмолвие.И выйти на безмолвие очень тяжело,но мне должно и Бог поможет.И стало получаться.
   Т.е.,когда стал смотреть на Безмолвие как на долг,а не прихоть(хочется - не хочется),тогда получилось.Осталось только увидеть,что в этом долге уже содержится великое вознаграждение - духовное наслаждение,любовь и пр.
   Короче,ключик(включатель) это долг,который надо захотеть отдать.  
    Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #49 : 26 Июль 2008, 02:27:18 »
Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)
  iunija,бросьте советовать,а то сама влюбитесь :-) :-)
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #50 : 26 Июль 2008, 02:34:34 »
  Выключатель простой и есть у каждого,а нашёл его опытным путём.Услышал однажды девиз рыцарей(каких-то):"Делай,что должен и будь,что будет."

Это не девиз "рыцарей каких-то", это девиз отлученного от церкви графа Льва Толстого :)))

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #51 : 26 Июль 2008, 02:37:42 »
   Вот как.А мне казалось тамплиеры или госпитальеры...
   Но,знаете,сработало.Стало хорошо.Это хорошо превзошло все мои ожидания  :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #52 : 26 Июль 2008, 02:38:28 »
Логическое следствие: Helicon, что ж вы других-то учите, коли сами себя почитаете (по вашим же словам) "тварью мерзкой, ничего хорошего не заслуживающей"? Вы ж себя с утра до вечера и даже ночью унижать должны всячески.
Тогда зачем вам все это писать?

Вы спросили совета, я его вам дал. Тот, что сам получил, когда аналогично спрашивал. Так что совет этот отнюдь не мой, а наоборот, я на него ежечастно и сам взираю, как на страшнейшее, но первейшее правило в жизни своей, и, поелико Господь даёт, ему следовать пытаюсь.

А на это ваше вопрошение иного ПРАВИЛЬНОГО ответа и не существует. Т.е. ответов будет множество, но ни один из них вам ничего не даст (как не даёт он и их дающим).

Один будет говорить - "радуйтесь", кто-то скажет "сладко умирать", кто-то ещё что скажет, но всё это будут советы, как собъ свою потешить, как изменить всё, ничего по сути не меня. Пока во Христе кайфа для соби будете искать под предлогом "поиска благодати", то кой-чего вполне может и найдёте - вроде опиумного укола для тяжко больного. Только одна проблема - опиум больного не лечит, а лишь боль усыпляет.

Для того, чтобы совет этот понять и принять, нужно подлинно возненавидеть собь свою. Возненавидеть её не для соби же, а как врага Господнего и подлинного диавола. Понять, что не диавола из соби надо изгонять, а собь свою из Господа. Только тогда и наступает подлинное отрезвление в Господе. А до этого - это всё вроде как в той хохме - "первые полдня я борюсь что есть сил со своей ленью, а вторые полдня мы вместе лежим на диване и отыхаем".

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #53 : 26 Июль 2008, 02:43:16 »
  Первые полдня храним сердце,вторые полдня помышляем о смерти.
   Мементо мори.
   ЗЫ:Сортиры мыть уже забито мной и minestranikом!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #54 : 26 Июль 2008, 02:44:44 »

Вы спросили совета, я его вам дал. Тот, что сам получил, когда аналогично спрашивал. Так что совет этот отнюдь не мой, а наоборот, я на него ежечастно и сам взираю, как на страшнейшее, но первейшее правило в жизни своей, и, поелико Господь даёт, ему следовать пытаюсь.

А на это ваше вопрошение иного ПРАВИЛЬНОГО ответа и не существует.

Спасибо. Я уже понял, что за что купили ответ, за то и продаете.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #55 : 26 Июль 2008, 02:44:54 »

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.


В таком случае - к чему ищите того, чего не знаете? Или "жаба давит", что упустить чегой-то там можете, о чём все говорят, а никто не видел? Если в вас нет веры в невидимое (или, хотя бы, упования на такую веру), то всё остальное для вас напрасно. Стоит ли и покушаться?

Как говорит о том Писание: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лука 14)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #56 : 26 Июль 2008, 02:50:46 »
В таком случае - к чему ищите того, чего не знаете? Или "жаба давит", что упустить чегой-то там можете, о чём все говорят, а никто не видел? Если в вас нет веры в невидимое (или, хотя бы, упования на такую веру), то всё остальное для вас напрасно. Стоит ли и покушаться?

Снова вы правы. Покушаться мне и впрямь не стоит. В самоунижении мне до вас, должно быть, очень далеко.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #57 : 26 Июль 2008, 02:51:02 »

Спасибо. Я уже понял, что за что купили ответ, за то и продаете.

Вам на меня ориентироваться не стоит. Я мир духовный видал, как вы свою околицу, ещё до того, как Господа встретил. Но я своё знание купил за такую цену, которую вы вряд ли заплатить захотите, поэтому я вам его не продаю, а даю даром.

Правда, не зря же говорят, что то, что даром досталось, так же и ценится. Справедливость чего я сейчас и наблюдаю воотчию.

Но в таком случае и вопрос ваш празден, ибо, как говорит по аналогичному случаю  Павел - "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха". А на праздный вопрос нельзя нажить полезного для жизни совета, сколь бы ни были истинны по себе ответы на него окружающих.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #58 : 26 Июль 2008, 02:52:45 »
Вот говорят - борьба со страстями, венцы... А если нет борьбы, а только постоянные промахи и падения? За что тут венцы давать?
Как все мы оказываеться похожи...Еще вчерашние взлеты,удачи и победы уже сегодня кажуться ошибками.Оглядываемся на прошедшие годы - вся жизнь как бы цепь падений и неправильно принятых решений...А может это просто от того,что мы стале опытнее,зрелее что-ли.А если к этому добавить, что несмотря ни на что Господь Своим промыслом ведет нас к Себе,даже наши ошибки часто обращая нам на благо,если к этому добавить,что по сути и добрых-то дел у нас нет своих - все по милости Своей Господь нам дарует и через нас порой являет - то такой смиренный взгляд на свою жизнь спасителен для души будет.Святые отцы нам заповедали с памятью смертной ложиться,с нею же вставать, и помышлять о ней непрестанной - недостойным рая себя считать,и всеже иметь твердое упование на Божие милосердие и при этом все возможные усилия для спасения своей души.Наши чувства нас могут подводить и врать нам,а Бог поругаем не бывает, и как не чувствует человек на данный момент ничего - то верою жить надобно и приходить все в свой час от Бога.Простите меня грешного.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #59 : 26 Июль 2008, 02:54:20 »

Снова вы правы. Покушаться мне и впрямь не стоит.

Очень рад, что хоть в чём-то вам помог осознать самого себя.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #60 : 26 Июль 2008, 03:04:26 »
/Очень рад, что хоть в чём-то вам помог осознать самого себя.

Еще раз спасибо, без вас столь многое было неясно!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #61 : 26 Июль 2008, 03:18:42 »
Вижу Вы так настроены, что кто-то должен прийти и принести все на блюдечке с голубой каемочкой. Но насильно в Царство Небесное никто не тащит. Не хотите как хотите.

maksgor, я бы и впрямь попросил принести на блюдечке с голубой каемочкой, если бы знал - что.
Вот вы знаете, что такое Царство Небесное? Если знаете, если были там - расскажите.
Я вот не знаю.
Мои понятия примитивны: ад - там где вечно плохо, рай - там где вечно хорошо. Но вот что хорошего ждет в раю, чтобы терпеть ад в этой жизни? Разве что "в раю всегда будет хорошо, в аду - всегда будет плохо".
Нужно тут потерпеть, пострадать, и тогда все вечно будет хорошо. Но в этой схеме - нет Бога. Это просто схема, лишенная жизни.
И тогда вдруг понимаешь, что радости земные - ущербные, ужасные - единственное, что ты знаешь. "Другие радости" - слова, самовнушение, оборачивающиеся пустотой.
Молитва о Царстве Небесном, а что такое Царство Небесное?
Вы там были?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #62 : 26 Июль 2008, 10:53:52 »
Наверное, все ищущие спасения желали бы услышать приблизительно такой вот ответ из какого-нибудь достоверного источника: поскольку твоя природа такая вот и такая, особенности у тебя такие вот и такие, то делай так, так и вот так - и спасешься. НЕТ ТАКИХ ОТВЕТОВ. Я тоже хочу не тыкаться как слепой котенок, и не теряя ни минуты, творить то и то и приближаться к спасению.
Почему этого нет в моей жизни?
Недавно  услышал такую вот мысль про духовников (хотя разговор не об них): почему нет нынче духовников и старцев - потому что нет послушников. Просто это таинство никем не востребовано. Нет твердо решившихся на послушание.
Может и у нас также: да я не знаю Бога ЛИЧНО, и естественно, что без Него все понятия об аде и рае, о мытарствах, о смирении, о самоуничижении превращаются в надуманные схемы,в сташилки.
Но нет же, не дает мне покоя одна заноза в душе - внутри меня что-то говорит: есть ОН. Я не знаю каким путем к Нему прийти, но  я чувствую (скажу может быть необоснованно дерзостно) что Он  - Родной.
Я лично про себя решил так: может я погибну, пусть мое состояние такое, какое оно есть сейчас (хотя видимо, и сам не знаю какое), но я попытаюсь Его найти. И пофиг на все осальное - пусть хоть затопчут.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #63 : 26 Июль 2008, 11:27:49 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
И правильно сделал. Жаль только, что самому ему это куда больнее, чем всем советующим.

Антиквар, простите - я понимаю, что цитатками тут ничего не поделаешь... Держитесь. Вот несмотря ни на что.
И знаете - попробуйте перепроверить все с начала: почему Вы в церкви, чего ищете, зачем оно Вам. Наверно будет очень больно, но может быть поможет. Знаете это как рана с осколками стекла - ковыряться больно, но если все не выскрести - никогда по настоящему не заживет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #64 : 26 Июль 2008, 13:05:55 »
И в этой жизни нахожу подтверждение - когда пребываю внутри и в молитве,чувствую себя как в танке.На войне конечно,но как в танке,в безопасности.  
:-)Аналогично :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #65 : 26 Июль 2008, 13:13:49 »
b]"Делай,что должен и будь,что будет."[/b
:-)В моём варианте: "Делай что можешь, что от тебя требуется и не задумывайся" :-)...Дуримар у меня много мысленных совпадений с вами :-)...Не иначе общее мытьё сортиров сказывается :-D...
ЗЫ: Мне кажется я нигде это не читал...Само пришло :-)...И я это говорю себе когда мне плохо(уныние)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #66 : 26 Июль 2008, 13:16:46 »
Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...

Мурашки по телу. Вон оно оказывается как бывает! :-o

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #67 : 26 Июль 2008, 13:56:07 »
Антиквар...То что вы описали навеяло воспоминание...Помню что в прошлом, на фоне гипервысокой активности ума, часто бывали депрессии, не уныние, а именно депрессии, зачем я живу, Бога не чывствую, я дрянь и т.п...И сделать что либо было нельзя...Но что помнится точно, так это=что как только пришло усмирение помыслов, чють позже стала появляться и радость, как будто освободилась энергия в холостую затрачиваемая на суетную мыслемешалку...Первое время чувствовал что ум отупел...Я уже не мог как раньше,говорить сплошным нескончаемым потоком, а приходилось слова как бы выдавливать...И забывчивость появилась...В общем кое какие трудности в быту были(не смертельные)...Но желания вернуть назад активность ума, я не имею, т.к. появилось нечто значительно более ценное, чем возможность выглядеть интеллектуальным...Что я хочу сказать...Антиквар мне кажется что это у вас то же, о чём я пишу сейчас...Слишком активный ум высасывает из вас жизненные силы...Я помню в такие моменты продолжал упрямо и тупо талдычить сухую молитву, точнее словоповторение, с чувством уверенности что ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ...Я так думаю и сейчас...Простите если я это не в тему :-)...

ЗЫ: Ну а если так по мужски, конкретно...Антиквар скажите а что вы реально делаете для борьбы с депрессией?...Можете не отвечать конечно...

Господи спаси сохрани и помилуй раба Божия Константина!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #68 : 26 Июль 2008, 14:41:59 »
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, но пока кроме слегка надорванного ахиллова сухожилия да пары обширных синяков на ребрах, ничего существенного не случилось]. Думаю, что горный туризм может лишь отчасти компенсировать утрату острых ощущений от совершенно суицидального времяпрепрвождения - лазания по скалам и ледникам.

На счет альпинизма не знаю, сам никогда не лазил, но хочу сказать, что когда смотришь на одинокую, заснеженную, залитую солнцем вершину... иногда на глазах могут появиться слезы,  тогда, внимание(!) ,  это  момент  молитвы :-) (покаянной или благодарственной или все вместе), но молитвы без мольбы и выпрашивания,  тогда становится очевидно, что  уродливое страдание не имеет большого смысла,  его эффективность слишком мала, а разрушительный побочный эффект слишком велик. Разрушать то, что не создавал - святотатство, а принимать то, что создано - богослужение.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #69 : 26 Июль 2008, 14:52:55 »
Цитировать
Еще раз спасибо, без вас столь многое было неясно!

Вот наши соби и пообщались друг с другом.

И разошлись - каждая вполне довольная сама собой.


Из двух миров мы выбираем третий,
Который лучше может быть для нас,
Но в мире каждом блеск Его созвездий
Всегда один, как Божий вечный глас.

Стучат часы в бессмысленности ритма,
Что кружит нас, как стрелку механизм,
И нам всегда сквозь тучи эти виден
Лишь мертвых тел вселенной организм.

Как пыль песок пустынь и обиталищ
Несут ветра отчайнья и тоски,
И наших лет бессмысленный товарищ -
В болотах "Я" пустые огоньки.

Есть тьма и тьма, но делит их беззвучно
Лишь тонкий луч невидимых светил,
И в мире том, где все благополучно,
Никто из нас себя не позабыл.

А наши дни летят совсем как ночи,
И мы плывем в кошмарах, как в дождях,
Нет сил уйти, остаться нету мочи,
И эта жизнь - как смерти вечный крах.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #70 : 26 Июль 2008, 19:53:28 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
И правильно сделал. Жаль только, что самому ему это куда больнее, чем всем советующим.

Антиквар, простите - я понимаю, что цитатками тут ничего не поделаешь... Держитесь. Вот несмотря ни на что.
И знаете - попробуйте перепроверить все с начала: почему Вы в церкви, чего ищете, зачем оно Вам. Наверно будет очень больно, но может быть поможет. Знаете это как рана с осколками стекла - ковыряться больно, но если все не выскрести - никогда по настоящему не заживет.
Присоединяюсь к Gior'у. Хочу только добавить свою нижайшую просьбу к Вам не уходить отсюда. Здесь, по крайней мере, Вас любят и сострадают (кто как умеет).

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #71 : 26 Июль 2008, 20:34:48 »
Антиквар скажите а что вы реально делаете для борьбы с депрессией?...Можете не отвечать конечно...

Господи спаси сохрани и помилуй раба Божия Константина!
   К сведению - в интернете есть группа взаимопомощи "Анонимные депрессивные":http://depressed.nm.ru/
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #72 : 26 Июль 2008, 20:38:15 »
   Дуримар у меня много мысленных совпадений с вами .
   Имхо,если Он - родной,мы с Вами родные...
   И ещё:"Господь единомысленные вселяет в домы" и "потому узнают,что вы мои ученики,аще любовь будете иметь между собою".
   Безмолвие роднит.Мы с Вами,как бы,в одной утробе. :-) :-)
   PS.Меня сильно вдохновляет Каллист Ангеликуд своим словом о безмолвии.Кратко и всё понятно.Имхо,перерождение личности происходит именно в безмолвии.
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Kall_Ang.htm и http://www.pagez.ru/lsn/0101.php
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 21:26:15 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #73 : 26 Июль 2008, 22:03:58 »
  Я, например, не думаю что здесь замешана депрессия. Если бы была она, пакостная, то Антиквару было бы глубоко "начхать" на нас всех...и на этот форум. В депрессии человек бежит людей в свой больной мир.
А он с нами общается, делится своими умозаключениями безнадежности...оторванности от Бога, оставленности на произвол самому себе...вера умалилась... и это больно задело душу...ощущения тупика...впереди не видно просвета, а вернуться назад и жить как жил до Бога- это равносильно превратиться в "соляной столб".
  У самой нечто похожее было...страшная "вещь" этот тупик. Особенно страшно, тех помыслов которые толкают надеть петлю себе на шею. Но это не депрессия. Это сатанинская "игра" с душей человеческой, из которой неизвестно кто выйдет победителем.
  Таковы мои мысли на этот счет. Права я или нет- не знаю.
  Но очень желаю, чтобы Благословение Господне явилась на Вас, Антиквар всеукрепляющим прощением и обновлением духа!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #74 : 26 Июль 2008, 22:14:23 »
Испытывали ли вы резкое изменение в аппетите (потерю или прибавку в весе).

Нарушения сна (слишком длительный сон или наоборот). Необычно раннее пробуждение

Постоянное чувство усталости.

Взбудораженность или слишком бурная активность — всегда куда-то спешите.

Потеря интереса к повседневной деятельности и/или снижение интереса к сексуальной жизни.

Изоляция от других людей и желание быть одному большую часть времени.

Плаксивое настроение / неспособность плакать.

Провалы в памяти.

Нерешительность.

Страх сойти с ума.

Нежелание совершать что-либо, связанное с риском.

Мысли о самоубийстве.
   
  Тест на депрессию.(http://depressed.nm.ru/test.html)
"Обратитесь к этому списку,чтобы узнать,находитесь ли вы
в депрессии, пометьте те пункты, где вы можете сказать, что
испытывали эти ощущения в течении последних двух недель."
  и ещё:Поскольку очень часто депрессия возникает благодаря реальной или ощущаемой потере, разводу, смерти близкого человека, потере работы, здоровья, ценного имущества, любви, необходимо поверить, что, будучи активным членом D.A. вы можете пройти через этот период депрессии и стать тем счастливым человеком, каким хотите быть.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #75 : 26 Июль 2008, 22:49:20 »
 Ну d'URIMAR fossoris , 5 или 6 пунктов у меня точно тянут на депрессию. Особенно "провалы в памяти". Как провалиться нужное слово куда-то туда, не знаю куда...и с концами...с лупой не найдешь.
 Рисковать я тоже не хочу. Считаю это излишним и не нужным, можно обойтись и подручными средствами.
Очень желаю и люблю одиночество...толпа меня утомляет. Уйти бы в затвор!
Решительности тоже у меня ни на грош...
"... снижение интереса к сексуальной жизни."....Вообще отсутствует(интерес)...приходят иногда грешные помыслы...так это же помыслы...мы их быстро в угол загоним.
Нарушения сна - вещь постоянная. 
 Аппетит у меня с детства никудышный...прибавка в весе мне не грозит, а вот лучше скажите как набрать вес,..кило так 4-5.
   М-дааа! Не утешительно!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #76 : 26 Июль 2008, 23:00:14 »
  Аппетит у меня с детства никудышный...прибавка в весе мне не грозит, а вот лучше скажите как набрать вес,..кило так 4-5.
  При храме был волонтёром-трудником и обедал там - живот стал расти как у батюшки!Ради чтоб не растолстеть обеды стал прогуливать. :-)
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #77 : 27 Июль 2008, 00:34:03 »
 Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)
Это слишком личное, я вам в личке отвечу :)

Даже если это "слишком личное", тем не менее существует чисто технический аспект данного вопроса, который можно выразить в шутливой форме примерно следующим образом: чтобы внутренняя лампочка горела, ее обязательно нужно подключить к внутренней батарейке, между плюсом и минусом, вернее она уже подключена, но один из полюсов батарейки не активен.  У некоторых очень редких людей активны оба полюса, остальным же нужно внешнее стимулирующее воздействие (так называемый "секс без любви" малоэффективен, поэтому не рассматривается), но не нужна эгоистическая привязанность к его источнику, ведь тогда электричество, которое должно течь к внутренней лампочке, будет потрачену впустую.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #78 : 27 Июль 2008, 02:12:09 »
Может и у нас также: да я не знаю Бога ЛИЧНО, и естественно, что без Него все понятия об аде и рае, о мытарствах, о смирении, о самоуничижении превращаются в надуманные схемы,в сташилки.
Но нет же, не дает мне покоя одна заноза в душе - внутри меня что-то говорит: есть ОН. Я не знаю каким путем к Нему прийти, но  я чувствую (скажу может быть необоснованно дерзостно) что Он  - Родной.

Ну да, собственно меня эта мысль и держит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #79 : 27 Июль 2008, 02:16:45 »
Антиквар, простите - я понимаю, что цитатками тут ничего не поделаешь... Держитесь. Вот несмотря ни на что.
И знаете - попробуйте перепроверить все с начала: почему Вы в церкви, чего ищете, зачем оно Вам. Наверно будет очень больно, но может быть поможет. Знаете это как рана с осколками стекла - ковыряться больно, но если все не выскрести - никогда по настоящему не заживет.

Да знаете, сколько уже раз выскребалось одно и то же.
Не заживает. Надо уметь жить с незажившим - это тоже урок.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #80 : 27 Июль 2008, 02:19:55 »

Вот наши соби и пообщались друг с другом.

И разошлись - каждая вполне довольная сама собой.


"Здесь Чичиков вышел совершенно из границ всякого терпения, хватил в сердцах стулом об пол и посулил ей черта.
Черта помещица испугалась необыкновенно.
— Ох, не припоминай его, бог с ним! — вскрикнула она, вся побледнев. — Еще третьего дня всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих.
— Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся..."

Н.В.Гоголь "Мертвые души".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #81 : 27 Июль 2008, 10:49:18 »
Не заживает. Надо уметь жить с незажившим - это тоже урок.
Да.
PS Но я все равно ковыряю...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #82 : 27 Июль 2008, 11:02:44 »
Затем умерли. Что дальше с ними стало? И стало ли что-нибудь? Неизвестно.
знаю например что дальше у некоторых тела вообще по нескольку веков не сгнивают и еще пахнут ароматно вдобавок

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #83 : 27 Июль 2008, 11:08:31 »
знаю например что дальше у некоторых тела вообще по нескольку веков не сгнивают и еще пахнут ароматно вдобавок
А толку-то?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #84 : 27 Июль 2008, 11:10:23 »
Лечат других.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #85 : 27 Июль 2008, 11:12:02 »
некоторых этим наводят на мысл что после смерти будет

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #86 : 27 Июль 2008, 11:15:35 »
некоторых этим наводят на мысл что после смерти будет
Да ладно, само по себе не разлагающееся тело ничего не значит. Это Вам "объяснили" что оно что-то там означает.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #87 : 27 Июль 2008, 11:21:17 »
некоторых этим наводят на мысл что после смерти будет
Да ладно, само по себе не разлагающееся тело ничего не значит. Это Вам "объяснили" что оно что-то там означает.
конечно, оно не разлагается даже при перепадах температур. физики открыли или выявили закон энтропии постепенный распад всех упорядоченных стуктур в мире. тем более в человеческой органике, так что само-собой разумеется стало интересно узнать объяснение этого. именно как сами подвижники объясняют это нетление, а не люди из иных сфер, которые кстати это никак единодушно объяснить не могут

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #88 : 27 Июль 2008, 11:28:13 »
Ну и как они это объясняют? И главное - зачем это нужно?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #89 : 27 Июль 2008, 11:29:52 »
нетление у всех тел после общего воскресения

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #90 : 27 Июль 2008, 11:37:22 »
нетление у всех тел после общего воскресения
Ваня, простите, но связи - никакой!
Если у отдельных, выдающихся подвижников тело после смерти (!) не разлагается так как у остальных (вы же видели такие тела - они все же сильно меняются), отсюда никак не следует, что после воскресения у всех будут нетленные тела. Вы же не думаете, что в воскресении наши тела будут подобны тем мощам?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #91 : 27 Июль 2008, 12:07:20 »
нетление у всех тел после общего воскресения
Ваня, простите, но связи - никакой!
Если у отдельных, выдающихся подвижников тело после смерти (!) не разлагается так как у остальных (вы же видели такие тела - они все же сильно меняются), отсюда никак не следует, что после воскресения у всех будут нетленные тела. Вы же не думаете, что в воскресении наши тела будут подобны тем мощам?
да ,знаю что лишь у некотоых тела нетленны. ну наверное лишь некоторый прообраз будущего нетления тел у всех, в этом наверно есть связь. вот знаю Иоанна Русского турки тело нетленное хотели сжечь, но оно не сгорело, на фотографиях я видел руку, до сих пор на теле осталась сажа. еще читал, что ламы тоже нетленные бывают, умершие в медит. позе http://www.topicnews.net/n_6893.htm . у христиан не совсем так, так как не только у схимников тела нетленные встречаются, вот как раз Иоанн был рабом у турок, к примеру еще у многих мучеников. а в смысле что будут у всех - часть людей будет в телах испытывать мучение, не хочу оказаться в их числе
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 12:18:27 от elm »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #92 : 27 Июль 2008, 12:16:24 »
Да Ваня. Вот именно, что наверно... И не только и православных христиан... Вопросов - много-много, а ответов не видать.
Но, ИМХО, так должно быть, потому что "если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?" Если бы были у нас однозначные ответы, то быть нам рабами да работниками до скончания веков. А ведь призваны к сыновству!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #93 : 27 Июль 2008, 12:26:15 »
я хотел просто сказать что нетление сильный аргумент в сторону правдивости того учения о состоянии после смерти, которое хранится в церкви. плюс как я понимаю некоторые подвижки у тел встречаются. читал один раз что один журналист в каких-то не очень хороших целях пролез к мощам Александра Свирского с фотоаппаратом, по словам написанным от его лица, когда он начал фотографировать Александр ногой вышиб фотоаппарат у него из рук. или например из Библии когда Елисей ответил царю из гроба

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #94 : 27 Июль 2008, 12:33:15 »
 
Цитировать
читал один раз что один журналист в каких-то не очень хороших целях пролез к мощам Александра Свирского с фотоаппаратом, по словам написанным от его лица, когда он начал фотографировать Александр ногой вышиб фотоаппарат у него из рук.

elm, прекратите всякую чушь околоправославную читать. Лучше познакомьтесь с историей обретения этих мощей... неизвестно кого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #95 : 27 Июль 2008, 12:38:49 »
:D это было окола года назад, сейчас не читаю. кстати это вроде было написано на сайте монастрыя Александра

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #96 : 27 Июль 2008, 12:57:51 »
На сайте монастыря, говорите.. Прошу простить за офф-топ, но мощи в церкви стали еще одним способом наживы, как и "литургические" экскурсии туристов.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #97 : 27 Июль 2008, 12:59:38 »
вот, но я вроде на сайте монастыря читал http://www.rusvera.mrezha.ru/519/8.htm
Цитировать
Честно говоря, с трудом можно вместить все произошедшее – о подобных чудесах приходилось читать лишь в древних патериках. Но ярчайшее свидетельство – покаянное письмо журналиста – находится в архиве монастыря. Естественно, мы не вправе называть ни его имени, ни газету, которую он представлял.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #98 : 27 Июль 2008, 13:13:23 »
Повторю, прекратите всякую рекламную чушь читать. Ибо такими "чудесами" только и поддерживают языческую веру... и казну.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #99 : 27 Июль 2008, 14:24:18 »
хорошо, я наверно все-таки соврал, на этом сайте и прочитал, вспоминаю фотографию со страницы

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #100 : 27 Июль 2008, 18:48:20 »
А мне понравилось как Иван о нетлении писал :-)...Ну может я и не прав :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #101 : 27 Июль 2008, 23:02:19 »
Я благодарен всем, кто участвовал в этой ветке.  Если я кого-то и обидел здесь, то не прошу прощения, эта просьба была бы неискренней с моей стороны.
Но эти семь страниц ветки помогли мне понять некоторые вещи, или еще раз убедиться в них.
Во-первых, молитва не может быть "заглушкой", "бункером", каким-то безопасным местом  - от себя не сбежишь. Угореть можно, да. Как в избе, где в печи невовремя задвинута заглушка.
Нельзя выстроить уютный картонный мирок, он порвется, все равно снова будешь лицом к лицу с Безмолвствующим.
Во-вторых, молитва начинается задолго до того, как ты даже узнаешь, что вроде бы есть Бог. Молитва - это не слова "Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешного".
Жизнь - это диалог с Богом, где человек - непрестанно вопрошает, молит, проклинает, сравнивает, терпит, беснуется, пытается скрыться от Бога... В ответ - молчание.
Молитва не может быть попыткой  заглушить этот непрестанный диалог, где один вопрошает и беснуется, а Другой - молчит.
В-третьих, понимаешь, как ненадежны подпорки - в виде Писания, Евангелия, Предания... Ум все может трактовать нужным в данный момент образом, но реальность разбивает все. Евангелие - Благая весть, но вот этого и не понимаешь, или этому не веришь, не хочешь верить. И с этим неверием надо жить, когда совершенно не хочется говорить: "Господи, помоги неверию моему!"
 Мир, заключенный во мглу неизвестности, и Благая весть, в которую не хочешь верить.
Вот с этим надо жить, но это - не ново.  Жили, живем, проживем и дальше - до смерти, а там - посмотрим. Или не посмотрим.
Наконец, последнее - это вера. Вера вопреки всему, в том числе и написанному здесь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #102 : 27 Июль 2008, 23:23:29 »
Жили, живем, проживем и дальше - до смерти, а там - посмотрим. Или не посмотрим.
  Аминь!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #103 : 28 Июль 2008, 03:13:01 »
Смерти никакого дела нет до того потеем мы или нет.Богаты или бедны-здоровы или больны.Она поглащает всех в любом положении и любом месте.Неможет человек урегулировать этот вопрос какими то своими достижениями-она забирает ученого незакончившего открытие-Знал такого -запряг гравитационное поле земли-земля вращается и дает бесплатно электроэнергию на всю планету.Ненужна грызня ота из за нефти с мусульманами-даже трогать ее ненада.Умер так и не передал открытие-не кому было передать.Умирают миллиардеры-кому они передают свои миллиарды-это ужас-конечно они уже раскаялись что передали не тем кому следовало.Из этого следует что земные дела которые имеют смысл при жизни-они теряют смысл после смерти.Лучшее средство конечно выйти на молитву ту которую Бог от нас ждет и на Его дела и в этих делах провести жизнь.Смерти не угодить ее не умолить,от нее незахаваться..Кто то нашел ли Богуугодные дела сегодня.Священникам рекомендуют женится-чтобы безопасно служить в развращенном обществе-а тем кто решил в чистоте провести дни свои -для тех пустыни-чтобы не разжигаться.Но есть конечно некоторые условия.Если матушка соблазнится-батюшка обязан развестись.Если пустынник соблазнится-тоже должен покинуть обитель..Условия очень жесткие в православном мире и поставлены они Соборами.Смерть конец делу-за чем застанет-времени особо нетут мрут и младенцы и старцы,.   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #104 : 28 Июль 2008, 12:10:59 »
Брянчанинов не убеждает. Знаете, можно много говорить "вижу себя измененным"... Он, может, и видел себя таким, а вот слова его не убеждают. Это слова - черные значки на бумаге или мониторе. И все.
  Я Вас в этом моменте понимаю, и искренне сочувствую. Да только помочь как говориться ничем не могу.
  Вам то нужно Слово Истины и дыхание Духа, а не слово человеческое, потому и сказал я 
   А что здесь можно предложить, только разве цитату.
Хотя это я все относительно своего рассуждения, ведь   как Вы говорите - семь страниц этой ветки Вам помогли.

Извините за запоздалый ответ.