Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49395 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #30 : 26 Июль 2008, 01:07:40 »
Думаю, что приноровление к переживанию Божьей Благодати с помощью непрестанной молитвы дает возможность обрести сначала согласие со своей смертностью, а потом и видение своей смерти не как мировой трагедии, а как любопытного и, даже, желанного приключения - встреча с Возлюбленным.

Леонид, дело не в смертности. Дело - в том, что не веришь во "встречу с Возлюбленным". Не верится.
Веришь скорее в небытие, веришь в "загробный районный суд" , веришь сам не знаешь во что, но только не в любовь, что встретит тебя там.
И как в нее поверить - непонятно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #31 : 26 Июль 2008, 01:16:16 »
Наше несовершенное восприятие в любом случае создаёт нереальную картину окружающего мира...Но всё же молитва предрасполагает к иному видению мира, чем без молитвы и мню что это видение более располагает к радости и оптимистическому восприятию...Так как хоть на миллиметр но приближает к Богу...А Господь и Благодать Божия дарует людям радость по слову пр. Силуана...В этой атмосфере не так удручающе выглядит и своя самость и внешний мир...

Силуану, может, и было даровано, но вот я-то - не Силуан.
Молитва - это попытка заставить себя в том числе по-иному видеть мир. Но однажды это видение расползается-лопается. Остаешься наедине с тем, что есть. С иной реальностью - тоже искаженной. И с этим надо как-то жить, а не натягивать себе на глаза и на уши очередные "цитатки преп.Силуана"

Сознательное пребывание в угрюмом рассмотрении нюансов своего грехопадения особенно длительное, лично меня ведёт прямиком в уныние из которого приходится днями себя вытягивать как из болота...

Годами.

Антиквар ... Мне кажется вы регулярно описываете уныние...Могу ли я сделать вывод, что вы в нём сознательно пребываете...Если да то зачем?...Уныние по слову отцов=ГРЕХ!...
ЗЫ: Грех амартия не попадание в цель...Зачем сознательно всё время мазать...Простите...Я правда не понимаю...Ну что прилипли так что отлепится нет сил?...Нет правда не понимаю...Чесно чесно :-)...

Потому что радость от молитвы тоже оказывается фальшью.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 01:57:46 от Антиквар »

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #32 : 26 Июль 2008, 01:28:54 »
Ы2:Когда умирал не потел,напротив,легкую,приятную прохладу наблюдал.Теперь хочу умереть ещё разок,окончательно .Куплю домовину,костюм английского сукна,белые тапочки... .Отходную прочитают...У-ух...
   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.

Простите но Вы как будто на прогулку собираетесь. А на мытарствах паспорт что уже завизирован?
Любое мысленное построение(например, как это) если не приносит душе радости - ошибочно, ИМХО.

Душе приносят радость вовсе не мысли о Боге, о молитве. Душа радуется вещам куда более приземленным. Более того, темным вещам.

Ведь мы окружены бесами которые следят за каждым нашим шагом, угадать нашу каждую мысль и им это иногда неплохо удается. А если угадали, то дергают за эту веревочку и вот уже рыбка на крючке. Они умнее нас, ибо знают больше нас, видели больше нас и живут дольше нас и т.д. Поэтому не стоит нам доверять мрачным мыслям. Да и светлым тоже. Как говорили старцы "не доверяй но проверяй"

Господи, вот почитаешь такое и приходишь к выводу, что иные люди знают бесов куда лучше, чем бесы людей :) 

Как бы то ни было какие бы мрачные тучи нас не обступили - Христос всегда рядом и готов помочь. И мир духовный светел неизреченно.

Знаете, я мир духовный не видал. Я простой человек и видел только мир земной.
Светел мир духовный... Ну так Тверская в Москве тоже светла - и днем и ночью. И весело там бывает очень даже, да.
Что значит "светел"?
Вижу Вы так настроены, что кто-то должен прийти и принести все на блюдечке с голубой каемочкой. Но насильно в Царство Небесное никто не тащит. Не хотите как хотите. Может не пришел еще час когда поймете, что радости эти земные вовсе не радости, а обман и мираж. Что касается знания бесов - вовсе не утверждал знание ВСЕХ их повадок, а лишь общие черты, которые известны любому воцерковленному человеку.Что касается светлости духовного мира - это неоспоримый факт, ибо "Бог есть свет". Так что никакой отсебятины тут нет, хотя Господь и даровал незаслуженно небольшой опыт.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #33 : 26 Июль 2008, 01:30:33 »
Антиквар
 
Цитировать
Дело - в том, что не веришь во "встречу с Возлюбленным". Не верится.
Веришь скорее в небытие, веришь в "загробный районный суд" , веришь сам не знаешь во что, но только не в любовь, что встретит тебя там

" Мама, ты веришь в Бога?
 Верю, дочка.
 А в бесов?
 Нет!
 Как же так? В Бога веришь, а в бесов нет?
 А вот так! Они меня не тревожат, значит их нет!"
                   (Из моего разговор с матерью.)

  

 
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #34 : 26 Июль 2008, 01:33:52 »
Если Вы ощущаете хотя отчасти грех, значит Благодать Вас касалась -иначе не было бы в Вас и зерна этого знания. Именно это я и хотел вытащить наружу своим вопросом.

Знаете, я долго не понимал, что такое благодать. Потом мне сказали: благодать - это не особое состояние. Это сила, которая позволяет переживать напасти и верить. Если это так, то почти у всех людей есть  благодать, ведь на самом деле мало людей, которые искренне говорят:  не знаю, что такое грех.
Да, у большинства людей есть благодать - и верующих и неверующих. И что?

Во первых, все мы смертники, и нам все равно умирать и деваться некуда, поскольку мы не властны самостоятельно определять свое бытие...
 Надо шевелиться. Начнешь искать и найдешь.

Знаете, это песенка из советского фильма:  "кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет"
А сколько "вздохов" во святоотеческой литературе типа: "сколько отправившихся в путь и погибших..."
И впрямь, сколько было "начаших искать"... И все нашли?

Либо пан, либо пропал.
Поэтому предлагаю искать, ошибаться падать, снова искать. Ну не подыхать же за зря!

Это опять слова. Можно сформулировать с точностью до наоборот и с жаром отстаивать противоположное. До бесконечности приводить цитаты.

Во вторых, помните в последней части Матрицы в самом конце был диалог Нео и Смита:

Не помню. Какую-то из частей "Матрицы" я смотрел - не помню уже какую. Но не беда. думаю, будет снято еще немало фильмов и немало можно будет процитировать.  Этого добра у нас всегда будет навалом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #35 : 26 Июль 2008, 01:36:34 »
Флп.121  Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22  Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23  Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;


Но вот если не знаешь, что со Христом - несравненно лучше, то - что дальше?
Есть у вас что-то кроме очередной цитаты?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #36 : 26 Июль 2008, 01:41:32 »
Верую,Господи, помози моему неверию.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #37 : 26 Июль 2008, 01:42:59 »
Вас прижало немного и Вы уже ручки сложили?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #38 : 26 Июль 2008, 01:44:45 »
    К счастью имею опыт умирания.
    Оказывается:умереть во Христе Иисусе - сладко.Это совершенно справедливо:"честна пред Господом смерть преподобных его."


Мне нечего вам сказать: у меня не было опыта умирания. Для меня это - прочитанные слова, не опыт.

   А грех страшен тем,имхо,что закрывает от благодати.Пребывая во грехе мысленном или немыслимом(грехе произволения) никак не будет никакой радости и сладости духовной,покоя и любви.

 
Да, радости не будет.
Но и "радость духовная, сладость, покой и любовь" - однажды оказываются словами, а никакой не радостью, покоем и т.д. И снова возвращаешься к греху. То есть замкнутый круг.

 Но,имхо,вкушение радости должно произойти при жизни,тогда и по смерти продолжается чрезвычайная радость.
   А умереть,не дай Бог,в унынии - в стократном унынии остаться по смерти...Всё просто:"в чем застану,в том и сужу".


М-да, вот сколько народу за тысячелетия померло в унынии, в отчаянии, в горечи... В ад, все - в ад, сукины дети! Так получается?

   ЗЫ:Простите,Антиквар,имхо Вы много думаете что,как,да почему,а исихазм предлагает не думать,выключить мозги,тогда приходит откровение от "Большого Брата" и всё встаёт на свои места.


Спасибо за предложение. Заодно одолжите выключатель, если у вас есть. Ненадолго.

   ЗЫ3:Короче,на самом деле Христос победил смерть и верующий Христу в этом удостоверится.

Вот только сам не знаешь, веруешь ли.(это я не о вас).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #39 : 26 Июль 2008, 01:48:56 »
Простите но Вы как будто на прогулку собираетесь. А на мытарствах паспорт что уже завизирован?
  А Вы разве не знаете,что владеющий молитвой Исусовой проходит мытарства как нож сквозь масло? На это уповаю.
   И ещё,как сказано Спасителем "пребудете в любви моей",так вот,эта любовь бесов жжёт,они не могут приблизиться,на это тоже уповаю - укрепиться в любви до смерти.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #40 : 26 Июль 2008, 01:52:32 »
Знаю и то, что в сей земной жизни молитву можно удержать не всегда, далеко не всегда. Да и нож сквозь масло... Это Ваше личное мнение?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #41 : 26 Июль 2008, 01:55:33 »
yury_petrov l
 Есть какая-то закономерность в продвижении по духовному пути- это виртуозное "пике" с набранной высоты. И падение это обычно бывает прямо-пропорционально восхождению. Чем выше ты вскарабкиваешься, тем больнее падаешь и сильнее расшибаешься. Как-то надо это осознавать и терпеливо сносить эти падения...без ропота. Во истину: это один из тяжелейших грехов-ропот! Надо понимать что эти падения проверяют нашу готовность смирения перед Богом...и они будут приходить раз от разу , в разном обличии, с одной единственной целью- СМИРИСЬ.

Понимаете, junija, есть уж, извините, такое грубое слово "долболюбие". Вот такая схема, классическая, принятая в христианстве, в православии, она и есть "долболюбие". Чтоб постоянно гукаться мордой об стол и благодарить за это. И уверять других, что это хорошо и правильно. Что это "благодать".
В какой-то момент это становится невыносимо.
Мы рождены, чтоб гукаться об стол, об пол, об стенку. К этому призывает христианство?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #42 : 26 Июль 2008, 01:58:24 »
  

Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #43 : 26 Июль 2008, 02:01:06 »
Знаю и то, что в сей земной жизни молитву можно удержать не всегда, далеко не всегда. Да и нож сквозь масло... Это Ваше личное мнение?
 Нет.Прочитал в своё время у свв.отец,не помню точно у кого,но запомнил.И в этой жизни нахожу подтверждение - когда пребываю внутри и в молитве,чувствую себя как в танке.На войне конечно,но как в танке,в безопасности.Ну,в деталях не буду описывать,это называется духовный опыт,имхо...
   Простите.
  
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #44 : 26 Июль 2008, 02:05:06 »
 Возьмите, Константин, для начала, и влюбитесь в женщину....  :-) Хотя бы для того чтобы снять хандру и прочувствовать любовь не на уровне плотского вожделения, а как некую тайну дарованную Богом человеку. :-) Чтобы вспорхнуть к небесной, иногда бывает полезна и земная аналогия. :-)

Это слишком личное, я вам в личке отвечу :)