Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22279 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

 
Это состояние НЕЗДОРОВОЕ, и свидетельствует о глубоком поражении души и ИМХО, являющееся одной из разновидностей одержимости
Совершенно согласен насчет нездоровости. А вот насчет одержания... Скорее это состояние создает благоприятные условия - это да.
maksgor, чтоб избежать недоразумений - ИМХО, православным (или наоборот) явление быть не может. Другое дело, что с православных позиций ему может быть дана оценка.
Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
Понятие не равно термину.
Говорить о понятии, что оно неправославное, ИМХО, абсурдно. Получается, что православие отделило некую часть идейного содержания мира и "приватизировало" его, а все остальное мол -  не наше. Опять таки, другое дело оценка (нравственная в том числе).

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Простите, о каком трансе вы говорите?Транс вообще понятие неправославное, ИМХО.Транс - повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля...

Должен оговориться, что я ничего не читал и не читаю на подобные темы, а только пишу :) (как чукча из анекдота), поэтому  могу употреблять неправильные термины или даже иногда ошибаться (и такое возможно). Попробую ответить позднее.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Речь шла о ПОНЯТИИ или ТЕРМИНЕ... :mrgreen:
Понятие не равно термину.
Говорить о понятии, что оно неправославное, ИМХО, абсурдно. Получается, что православие отделило некую часть идейного содержания мира и "приватизировало" его, а все остальное мол -  не наше. Опять таки, другое дело оценка (нравственная в том числе).
Думается, наоборот, мир отделил часть идейного содержания истинного(православного) миропонимания. 1Кор.62  Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Что есть чуждые учения , как не порождения поврежденных умов, отошедших от истины и исказивших ее.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

maksgor, ну к чему это? (Демагогией попахивает...)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Но что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась...
А вы встречались с такими явлениями? Я склонен считать, что человек способен превращать каким-то образом невидимое в видимое, т.е. материализовать дух по причине присутствия творческого Духа Божия со времен Адама. Проблема в том, что материализовать (хотя бы в световые явления) неким образом можно и дьявола.
Тут была тема о безвидной молитве. Мне кажется, она связана с "материализацией" духов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Но
Цитировать
что делать с невидимыми явлениями, если они спокойно могут претворяться в видимые. Тема расширилась.

Я имела ввиду явления видимые духовному взору, а не на физическом уровне. С материализовавшимися явлениями я не встречалась....ну разве только с летучей мышью :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Цитировать
Тут была тема о безвидной молитве. Мне кажется, она связана с "материализацией" духов.

  Каким образом? Объясните Ваши задумки на этот счет. Если откровенно, то я не особенно понимаю, о чем Вы. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Каким образом? Объясните Ваши задумки на этот счет. Если откровенно, то я не особенно понимаю, о чем Вы. :-)
Извините, что не могу быстро отвечать. Как-то раз, еще в молодости, я попросил св. Николая научить меня молиться и стал читать акафист святителю... Надо сказать, я был очень удивлен явлением святителя (в духовном обличье, ничего видимого) и его слова: "Ну давай молиться вместе".
А еще мне были совершенно непонятны четыре молитвы пр. Макария из утреннего правила: читал их так, что ни ум ни сердце не участвовали, а одни губы. Просьба к святому понять эти молитвы не заставила себя долго ждать. И вскоре я почувствовал, что будто моя душа невидимыми нитями связана с душой преподобного. Я отчетливо ощутил все чувства преподобного, с которыми он молился. Эти молитвы до меня "дошли".
И хорошо мне не пришло в голову попросить показать мне дьявола, потому что если что-то мы захотим -- обязательно будет.
Думаю, именно об этом соблазне и предупреждали святые отцы, говоря о том, что не стоит ни представлять, ни мечтать образами в молитве. Элементарное религиозное бахвальство, замешанное на любопытстве (я причащаюсь -- и никакой бес в меня не войдет, вот бы его увидеть), основанное на человеческой свободе, может привести к соединению с бесом. Тем более для неофита, еще не знающего почем фунт лиха в духовной жизни...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Как мне представляется, и как я Вас поняла, Вы говорите о духовном видении, а не о материализации духа. Ведь Вы же не видели святителя чувственными глазами, а духом прозрели и увидели его в духовном обличии. А сие не есть материализация. Вот если бы св. Николай предстал пред Вашими очами на яву, как обыкновенный человек, то тут можно было бы говорить о материи.
  Хотела написать " дух его материализовался", а потом подумала," а как же его душа?"...и запуталась.
Интересно, если происходит материализация святых, то что материализуется дух или душа?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

iunija, если мы захотим увидеть воочию -- это и будет, ровно также, как и я просил безвидно научить меня молиться. Безвидная просьба и рождает безвидные явления. Просьба, имеющая вид и будет сотворена в виде. Ярчайший пример молитвы, имеющей вид -- схождение Благодатного Огня в Великую Субботу.

Цитировать
Интересно, если происходит материализация святых, то что материализуется дух или душа?
И еще раз скажу: слава Богу, что я никогда не просил чего-либо в молитве, имеющей образ чего-то материального. Головкой тронуться можно от таких видений, ибо и от чисто безвидных явлений святых я чуть не рехнулся на самом деле... Хотя смею предположить, что материализуется тело :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

yury_petrov
Цитировать
Хотя смею предположить, что материализуется тело


Какое тело материализуется? Если духовное, то где же остается душа?
 Ах! Эта анатомия души и тела...разобраться бы в ней...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве
« Ответ #72 : 01 Август 2008, 00:27:38 »
Не знаю... Но, например, есть множество свидетелей даже нынешней эпохи, которые утверждают, что при входе в Троице-Сергиеву Лавру их встречал седовласый маленький старичок. Он давал им очень ценные советы или даже вещи, а иногда и за руку вел. Слово произнесенное со смыслом или действие -- знак присутствия души во вполне материальном теле.
Напоследок скажу избитую банальность, вполне резонную в теме: все возможно верующему.