Исихазм

Автор Тема: Вчера был праздник Серафима Саровского  (Прочитано 15255 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предлагается для ознакомления история воцерковления одной женщины. Картина, которую она увидела в одном из питерских храмов, и отношение, с которым столкнулась, очень характерные и узнаваемые. Выкладываю эту историю именно для умного взгляда. Прошу участников форума после прочтения не осуждать никого из героев рассказа и постараться чуть лучше понять... увидеть на этом "маленьком" примере общую картину современной церковной жизни.

Ниже история.


Вчерашний день
Вчера был праздник Серафима Саровского. Он в моей жизни стал одной из жирных точек отсчета.

Первый раз я отправилась на исповедь на Серафима Саровского. Что это был его праздник, я узнала уже на месте - случайно получилось так, к моей радости. Серафима Саровского я знала и любила по-своему:) Он был свой - лесной молитвенник, понятный и, безусловно, добрый. Любить святителей мне тогда было не за что, я их заочно уважала, но не более. Почему-то я думала, что Серафим Саровский меня тоже любит. Но никогда ничего не просила у него.

Недалеко от места, где я снимала жилье, был универсам, а при входе в него был стол, за которым продавалась всякая церковная всячина. Все мои робкие заходы в храмы были пустыми. Туда надо было идти, я знала. Но когда приходила, то не понимала что я тут делаю и что надо делать вообще. Попыталась что-то делать как все (свечки ставить, лоб крестить), но было стыдно от собственной лжи, и я поспешно уходила. Потом новые попытки, такие же бесполезные.
А вот на этом "православном развале" в универсаме мне очень понравилась женщина-продавец. Я у нее купила молитвослов, что-то еще и еще и еще, пока она не сказала "хватит, Вы придете в следующий раз и купите, если нужно будет. Не кидайтесь сразу на все". Она очень хорошо улыбалась, оч. добрая была. Жаль, что не помню точно ее имя. М.б. Анна.
Как-то так легко она мне смогла сказать, что главное, что я должна сделать - это пойти на исповедь. Что мне не надо вот прямо в ближайшее воскресенье идти, но надо готовиться к этому столько, сколько мне необходимо. Я тогда вообще не понимала, что это такое "исповедь", куда идти и что еще надо. То есть я понимала, конечно, что речь о том, чтобы освободить душу от грехов, отречься от них, но как же это сделать, если вся жизнь моя из них состоит? Казалось это немыслимым, невозможным.
Эта женщина все понимала сама, без моих слов. Она сказала, что скорее всего у меня потребность исповедоваться наступит достаточно быстро, просто об этом надо все время думать стараться.
И я пошла восвояси...)))
Кажется я ее смутила, когда вскоре пришла спрашивать, куда же мне лучше пойти, в какой храм, какого батюшку искать. Она почему-то перестала улыбаться (меня всегда настораживают такие перемены, всегда думаю, что я ляпнула что-то тааакоеее..!) и сказала, что не может мне ничего посоветовать. Еще сказала, что бы я не боялась, что все будет само собой. И хорошо будет.
Конечно, все так и вышло. Я жила между церковью Серафима Саровского и Дмитрия Солунского. Выбор пал на первую.
Пришла я туда, как выяснилось, как раз на храмовый праздник. Жуть жуткая. Народу тьма, дышать нечем, куда идти - фигзнает. Перед храмом - иконная лавка, встаю в очередь за свечкой (все стоят, и я стою). Подходит очередь до женщины, которая передо мной. Она - "своя", местная. Здоровается с продавцом, спрашивает "как жизнь". Та певуче-журчащим голосом отвечает: какой же ее жизни еще быть - все хорошо, Слава Богу, батюшка, за нее, грешную, молится, вымаливает ее у Царицы Небесной.
Ух, как я позавидовала..... вот бы за меня кто бы помолился, да вымолил бы. И пошла смотреть на чудо-батюшку. То, что это знаменитый Василий Ермаков, я и тогда знала. Прозорливец, чудотворец и все такое. Может быть, это и было решающим в моем выборе куда пойти.
Но мне не понравилось. Вообще. Меня так пугал блеск в глазах окружающих, меня пугало и то, что я совершенно не знала, что же сейчас будет происходить, и как я тут должна участвовать, куда идти исповедоваться. Спросила. Мне "огрызнули", что сейчас все туда пойдут. "Пойдут" было сказано с большой натяжкой - не "пойти" было невозможно, все стоящие слились в одно тело с сотнями ног - я стала тоже "стоножкой" и куда-то поползла, постепенно влажнея всеми членами. Было катастрофически душно. При этом народ умудрялся передавать свечки "празднику", "Спасителю" куда-то еще, еще... бесконечное число свечек. Я тоже свою, почти жидкую уже, передала куда-то, думаю, что "Спасителю" - это в моем положении было актуально :))
Служба тем временем идет, так хотелось что-нибудь там понять - никак не получалось. Хотелось вообще вырваться поближе к "сцене", но "стоножка" ползла в другую сторону. Столько было сердитых теток вокруг (как я их понимаю), но тогда мне казалось, что вот они до него, о.Василия, дойдут, а отойдут уже совсем другими, с нимбами почти. Все - к раздаче нимбов!

И вот я тут, напротив батюшки с "легендарной родинкой". Меня моя продавщица из универсама наставляла, что грехи надо все изложить на бумаге. Я так и сделала: несколько листов тетрадных приготовила.
И тут он на меня смотрит долго (? или не очень) и спрашивает, как я готовилась. Я ему протягиваю листы, а он отталкивает, и снова спрашивает то же. Я говорю, что читала молитвы. "Какие?" - "Из молитвослова", - "Из какого?!" - "Из СИНЕНЬКОГО!!"
Тут у него заканчивается лимит, и он меня отталкивает за свою спину. Меня там перехватывает "матушка". Я в слезах, у меня истерика. Она пытается выяснить, почему же меня не исповедовали. Да если б я знала! Она читает мои "труды", по доброму сокрушается, пытается вести со мной душевную беседу о том, что о.Василий так и ее однажды долго не исповедовал за грехи, а потом, когда она уже вся в слезах молилась отпустить ей, он ей ласково (лукаво) сказал, что уж отпустил давно, а для воспитания хорошо получилось.
Еще она мне пела, что думается ей, что из меня хорошая православная получится. Мне-то по барабану было, какая я и когда буду, я была в отчаянии, что мне мои грехи придется с собой уносить и жить так, и спать с ними еще фигзнает сколько времени, пока батюшка не отпустит...
Праздник не удался, пришла домой как с поругания. Это я так в церковь сходила.
Вскоре собралась снова, к нему же - он же ведь не отпустил. Все было попроще уже. Народ был, но уже не в таком количестве. Батюшка был по-прежнему строг, но вопросы мне уже никакие не задавал, и даже не прочитал то, что я написала, готовясь еще к первому разу.
Я была глубоко потрясена. У меня в голове поселилась "богохульная" жгучая мысль: хваленый батюшка - козёл. Я ее сильно не думала, но больше туда уже никогда не ходила.

Начала протаптывать дорожку к храму Дмитрия Солунского в Коломягах. Там еще часовня Александра Невского была рядом. К моей радости, там все было без пугающего ажиотажа. Никто мной не занимался там, к сожалению, но и не "ковырял" меня, к счастью.
Потом моя жизнь изменилась, я переехала с Королева на Культуру. И там уже была Шуваловская церковь. Почему-то я там видела много сумасшедших. Наверное, я была похожа на одну из них, потому что батюшки как-то с опаской и легкой насмешкой со мной разговаривали. Конечно, я не могла не заметить это отношение к себе, но почему-то желание ходить в церковь они у меня не отбили. Я тогда даже неофитом еще не была, наверное. Мне категорически не везло - нужный человек, который бы меня смог ввести в христианство, так и не попадался. Господь меня услышал - трижды уложил меня в больницу, прежде чем я заметила, что есть Храм Елисаветы.

Взято: http://ladan.livejournal.com/7661.html

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #1 : 02 Август 2008, 15:57:47 »
   Жертва Богу - дух сокрушен.Насколько активны страсти,настолько сильно сопротивление среды на пути к Богу.При гордом расположении духа вселенная поворачивается к лесу передом,а к человеку задом...
   А после как человек смиряется несколько,через болезь,например(Господь меня услышал - трижды уложил меня в больницу, прежде чем я заметила, что есть Храм Елисаветы.)открываются преспективы.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #2 : 02 Август 2008, 16:31:22 »
Непросто было первым христианам, не только могли убить гонители, но и, чтобы стать христианином, принять крещение, нужно было пройти оглашение, обладать доверием членов общины. А потом, в случае падения, можно было оказаться на долгие годы отлученным от общения церковного и, стоя в притворе, просить входящих в церковь молиться за тебя. Стремящиеся же к Богу и слышавшие зов Его все это воспринимали как естественные вещи, как христианскую жизнь.
Не то сейчас. Сплошная икономия в разных видах... "Будем снисходительнее, лишь бы не ушел человек из Церкви" думают человеки. А Бог, он поругаем не бывает, вот и имеем, то что имеем - батюшек невнимательных, бабушек церковных, чтение за службой невнятное и пр., пр., пр... А ведь иначе и не понять, на какую почву упало семя. 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #3 : 02 Август 2008, 17:33:25 »
Господь видит душевное расположение каждого и думаю подталкивает каждого куда и в какой храм ходить...Не бывет безблагодатных батюшек, бывает притекание без веры...История "из жизни" как говориться...Мню что если бы её эти моменты оттолкнули бы от церкви, то Господь не попустил бы...В конце хэппи энд :-)...Слава Богу за всё! :-)...Мне так кажется :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #4 : 02 Август 2008, 20:22:13 »
Господь видит душевное расположение каждого и думаю подталкивает каждого куда и в какой храм ходить...Не бывет безблагодатных батюшек, бывает притекание без веры...История "из жизни" как говориться...Мню что если бы её эти моменты оттолкнули бы от церкви, то Господь не попустил бы...В конце хэппи энд :-)...Слава Богу за всё! :-)...Мне так кажется :-)...Простите...

  Я тоже так думаю. Как там Господь сказал..." Приходящих ко мне не отрину вон." Извините, если не в точности процитировала. Но мысль ясна и понятна...
 И d'URIMAR fossoris весьма прав. Приструнивает Господь слишком резвых.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #5 : 02 Август 2008, 21:25:06 »
Во-первых, чем дальше, тем больше меня настораживает мощный оккультный слой, который образовался вокруг Серафима Саровского. И воспоминания о "батюшке" и современные сивдетельства о творящемся в Дивеево буквально полны оккультизма...
Во-вторых, что касается прихода в храм, то поводок прошлого исповедью и причастием не снимешь. Стремление к покаянию, даже самое горячее еще не есть покаяние. И чудотворчество тут, похоже, не помогает, как и "поворот страстей".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #6 : 03 Август 2008, 11:14:25 »
Не бывает безблагодатных батюшек, и матушек безблагодатных не бывает, и дядюшек, и тетушек... Ох, уж эта завороженность пустым образом...

Приведена типичная история т.н. воцерковления. Выводы же делаются, исходя из предпочтений, т.е. исходя из вложенных в голову шаблонов.

Посмотрите, разве "хэппи энд" то, что эта женщина стала ходить в какой-то конкретный храм? Никакого хэппи энда нет, просто человек прикрепился к одной церкви. "Хэппи энд" совершился бы, если произошло покаяние! А покаяние, как известно, перемена ума-сознания.

Дальше. Храм, в котором осела эта женщина, принадлежит альтернативной церкви (РПАЦ). В этой церкви считают, что РПЦ МП безблагодатна и в ней никто не спасется. С позиции истинных членов РПАЦ концовка приведенной истории не просто хэппи энд, а супер-супер хэппи энд. А с позиции истинных членов МП РПЦ она стала еретичкой. И тогда это полное поражение!

Мы ставим плюс или минус, исходя из собственных предпочтений, которые к действительности имеют очень далекое отношение.

Типичная история. Человек, приходящий в храм, ищет не Бога... ищет свою идею уже даже и не Бога, а батюшки - заместителя Господа на Земле. У этого человека вдолбленная идея - срочного и безоговорочного покаяния, которое, опять-таки по вдолбленности, возможно только на исповеди. Значит, без благодатного батюшки никуда не деться. Такой батюшка - суперцель! И что делать, если в 21-ом столетии в огромном граде Петра такие батюшки, готовые к раздаче благодати, вдруг кончились? Тогда ищут во втором резерве - и находят новую знаменитость. Православные женщины быстро создают истеричный ажиотаж... тем быстрее, если батюшка не против. Кому нужен истеричный ажиотаж и мление - находят его. Кому нужна реализация идеи покаяния исключительно на исповеди, тому сложнее, и тогда поселяется "жгучая мысль: хваленый батюшка - козёл".

Падшее и раздвоенное сознание живет крайностями: хваленый батюшка - ангел, а уже если не ангел, то козел. А потом выясняется, что остальные батюшки как бы и не лучше. И тогда появляется три решения: уйти из церкви; уйти в альтернативную церковь; соединить "ангела" и "козла" воедино в синтезе: безблагодатных батюшек не бывает. И этот синтез - весьма шаткая вершина падшего раздвоенного ума, с нее часто падают и никогда не поднимаются выше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #7 : 03 Август 2008, 13:57:25 »
Alexander
Цитировать
Православные женщины быстро создают истеричный ажиотаж... тем быстрее, если батюшка не против.

А как на счет православных мужчин? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #8 : 03 Август 2008, 14:03:31 »
А православных мужчин меньше. "Нормальных" мужиков в храме вообще немного. Чаще встречаются обиженные, с комплексами и больные.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #9 : 03 Август 2008, 15:25:58 »
А православных мужчин меньше. "Нормальных" мужиков в храме вообще немного. Чаще встречаются обиженные, с комплексами и больные.
Обиженные?Это Вы уголовной терминологией пользуетесь? :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #10 : 03 Август 2008, 16:03:33 »
Во-первых, чем дальше, тем больше меня настораживает мощный оккультный слой, который образовался вокруг Серафима Саровского. И воспоминания о "батюшке" и современные сивдетельства о творящемся в Дивеево буквально полны оккультизма...

Да, народный православный оккультизм выстраивается вокруг чудотворцев и юродивых. Тот же прп. Серафим Саровский как бы уходит в сторону, а вылезают разные чудеса очень оккультного свойства...

Цитировать
Во-вторых, что касается прихода в храм, то поводок прошлого исповедью и причастием не снимешь. Стремление к покаянию, даже самое горячее еще не есть покаяние. И чудотворчество тут, похоже, не помогает, как и "поворот страстей".

Так это понимание приходит выстраданным. Оно полностью соответствует святоотеческому учению, зато идет в разрез с современной партийно-батюшковой установкой на внешние формы церковно-храмовой жизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #11 : 03 Август 2008, 21:52:00 »
Нормальных" мужиков в храме вообще немного. Чаще встречаются обиженные, с комплексами и больные.

А обиженный, с комплексами и больной однажды вдруг замечает, что ничегошеньки-то в его жизни не меняется. Просто мучившие его "комплексы" переименованы в мучающих его "бесов". Советы как "сделать так, чтобы стать счастливым" заменяются "молитвой".
Некие земные образцы: был несчастным, худым и бедным - стал счастливым, мускулистым и богатым  - заменяются другими образцами - был великим грешником, потом через молитву стал великим святым.
Обычный гламур заменяется гламуром духовным.
В обычном гламуре: "Ну почему у этого-то все хорошо -  и квартира, и тачка и бабло??" "Ну, так у него папа сам знаешь кто..."
В духовном гламуре: "А вот этот-то молился-молился, а под старость смотри в какую прелесть впал! А вот тот и не молился вроде вовсе, а смотри..." "Ну, пути Господни неисповедимы, на кого уж Господь длань положит! Молись!"
Все одинаково. И у гламура обычного и у гламура духовного - на все готовы ответы. И тот, и другой мир - замкнут и самодостаточен. Тут - "иконы стиля", там - "чудотворные иконы". Парфюм и мироточение.
Первый гламур - привлекательнее. Он - циничнее, но хотя бы реальнее. Во-втором гламуре - нудность молитв, истеричность: "здесь - спасение!", очищение ума (расчистка крошечного пятачка, дерьмо с которого перекидывается на окружающую территорию - дворник-таджик утром уберет).
И первый и второй мир - хороши, привлекательны, но лживы.
Их, наверное,  надо пережить.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #12 : 03 Август 2008, 21:57:05 »
Антиквар, Вы исходя из своего опыта говорите?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #13 : 03 Август 2008, 21:58:38 »
Да

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #14 : 03 Август 2008, 22:30:16 »
Неужели ничего не меняется? У меня тоже уныние - обычное дело, но хоть иногда жизнь беспросветной кажется - все равно молитва даёт, чувствую что даёт. Мне понятна Ваша горечь, примерно такие же чувства, бывает, испытываю.

Бог судит не за грехи, как таковые, а за отсутствие движения к Нему. Человек идёт в ад не за то что грешил, а за то, что шёл не к Богу. Это моё частное мнение, не претендующее на истину. Конечно, в понятие "идти не к Богу" входит и грех, но больше это означает - не кающийся, гордый человек, уверенный в своей праведности.
У Вас, Антиквар, мне так кажется, уныние из-за греха какого-то или страсти.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #15 : 04 Август 2008, 00:11:59 »
Неужели ничего не меняется? У меня тоже уныние - обычное дело, но хоть иногда жизнь беспросветной кажется - все равно молитва даёт, чувствую что даёт.

Виктор, "чувствую, что дает" - это самоубеждение. Что дает? Что именно дает? Когда начинаешь задаваться конкретными вопросами, то ответов на них нет. Или есть, но они все тают в реальности жизни.
Дело в том, что когда понимаешь, что молитва на самом деле ничего "не дает", надо не сорваться в пространство, где "все - козлы" (перефразируя постинг Александра).
Самоубеждение с его молитвой, с его попыткой не осуждать, с попыткой самоукорения, со всем прочим - это мирок, который тоже надо пережить.
Дальше - начинается другой мир, он, наверное, более жестокий и страшный.

Бог судит не за грехи, как таковые, а за отсутствие движения к Нему. Человек идёт в ад не за то что грешил, а за то, что шёл не к Богу. Это моё частное мнение, не претендующее на истину.

И хорошо, что вы не претендуете на истину. Откуда вам знать, за что судит Бог?
И откуда человек знает: шел он к Богу или просто шел от себя самого?

Конечно, в понятие "идти не к Богу" входит и грех, но больше это означает - не кающийся, гордый человек, уверенный в своей праведности.
У Вас, Антиквар, мне так кажется, уныние из-за греха какого-то или страсти.

Уныние возникло во мне задолго до самого тяжкого моего греха. Лет еще с пяти-шести наверное :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #16 : 04 Август 2008, 00:54:37 »
Антиквар
Цитировать
Уныние возникло во мне задолго до самого тяжкого моего греха. Лет еще с пяти-шести наверное


   Странно, о чем могла унывать душа малолетнего ребенка, который только начал более или менее осознанно вглядываться в мир?  Где та точка обратного отсчета с которой начал меркнуть свет? Может с нее и надо начинать, если конечно, она не улизнула в подсознание. Я понимаю у взрослого человека с полной сумой грехов, уныние рождается от страха за содеянное....но у малолетнего ребенка?....странно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #17 : 04 Август 2008, 01:26:38 »
Антиквар, никакого самоубеждения. Молитва даёт, но то, что она даёт - нелегко выразить словами, а тем более так, чтобы это мог понять другой. Мне кажется, что и Вы занимаетесь самоубеждением - "Ну не даёт мне молитва ничего. Где плоды? Не вижу! Мне не даёт - наверняка и другим не даёт, и они себя обманывают, когда думают, что что-то получают". Плод может быть скрыт, до поры до времени - но я верю, что любое усилие человека для изменения себя в лучшую сторону ради Бога не останется невознаграждённым. Да, возможно это психология наёмника. До сына ещё расти и расти. Если Вам интересно, что конкретно получил я от молитвы - скажу, что когда я молюсь, тогда ум свободен от грязи, а когда перестаю - то грязь начинает помаленьку прокрадываться туда, откуда её выгнала молитва. И так постоянно. То есть это молитва и даёт - свободу от умственной грязи.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #18 : 04 Август 2008, 04:37:14 »
...Мне кажется, что и Вы занимаетесь самоубеждением - "Ну не даёт мне молитва ничего. Где плоды? Не вижу! Мне не даёт - наверняка и другим не даёт...
Сегодня был на воскресной литургии в нашем крохотном деревенском храмике. Молитва ненавязчиво и без всякого усилия буквально пёрла (прошу прощения за"термин") сквозь меня. Слышно и понятно, что не заброшен или оставлен. Такое счастье...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #19 : 04 Август 2008, 06:45:53 »
А обиженный, с комплексами и больной однажды вдруг замечает, что ничегошеньки-то в его жизни не меняется. Просто мучившие его "комплексы" переименованы в мучающих его "бесов". Советы как "сделать так, чтобы стать счастливым" заменяются "молитвой".
Некие земные образцы: был несчастным, худым и бедным - стал счастливым, мускулистым и богатым  - заменяются другими образцами - был великим грешником, потом через молитву стал великим святым.
Обычный гламур заменяется гламуром духовным.
В обычном гламуре: "Ну почему у этого-то все хорошо -  и квартира, и тачка и бабло??" "Ну, так у него папа сам знаешь кто..."
В духовном гламуре: "А вот этот-то молился-молился, а под старость смотри в какую прелесть впал! А вот тот и не молился вроде вовсе, а смотри..." "Ну, пути Господни неисповедимы, на кого уж Господь длань положит! Молись!"
Все одинаково. И у гламура обычного и у гламура духовного - на все готовы ответы. И тот, и другой мир - замкнут и самодостаточен. Тут - "иконы стиля", там - "чудотворные иконы". Парфюм и мироточение.
Первый гламур - привлекательнее. Он - циничнее, но хотя бы реальнее. Во-втором гламуре - нудность молитв, истеричность: "здесь - спасение!", очищение ума (расчистка крошечного пятачка, дерьмо с которого перекидывается на окружающую территорию - дворник-таджик утром уберет).
И первый и второй мир - хороши, привлекательны, но лживы.
Их, наверное,  надо пережить.
1) Хорошо сказано. Респект.
2) Не обижайся, Антиквар, но создается впечатление, что тебе так удобнее.
2) И еще, если хочешь, чтобы поговорили о твоем внутреннем и наболевшем, давай откроем новую тему.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #20 : 04 Август 2008, 07:26:30 »
соединить "ангела" и "козла" воедино в синтезе: безблагодатных батюшек не бывает. И этот синтез - весьма шаткая вершина падшего раздвоенного ума, с нее часто падают и никогда не поднимаются выше.
:-)...Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...И для меня все священники такие же люди, но несущие определённые обязанности :-)(за что им низкий поклон :-))...Идеализировать никого из них не стараюсь :-)...Сильно продвинутых не встречал :-)...Мой приходской священник мне нравится как человек :-)...Многие считают что по его молитвам много чего хорошего дал Господь :-)...Наверное так и есть,но я не склонен об этом думать :-)...Вот такие мысли вслух :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #21 : 04 Август 2008, 09:35:15 »
Таких рассказов можно написать ровно столько, сколько прихожан в РПЦ (за очень редким исключением). Робкие попытки вникнуть в суть покаяния обычно гасятся теми же батюшками под благочестивым предлогом не_впадения_в_ересь.
И вообще все это наше православнутое благочестие давно превратилось в огромный соблазн на пути к Богу: "духовный гламур", как хорошо сказал Антиквар.
И вот когда кто-то встает у черты, где надо сделать выбор: покаяние или православнутость, не всегда ощущается тот груз ответственности, который ложится на плечи. Нет-нет, ответственности не за ближнего: за жену, за детей или сохранение обрядов -- оставьте это православнутым, а ответственности за себя лично, за свои отношения с Богом.

« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 09:46:26 от yury_petrov »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #22 : 04 Август 2008, 09:42:27 »
Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...

Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #23 : 04 Август 2008, 09:45:33 »
>>"духовный гламур", как хорошо сказал Антиквар.

даже не духовный, а просто религиозный... духовности в этом мало, если вобще есть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #24 : 04 Август 2008, 09:47:38 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #25 : 04 Август 2008, 09:51:20 »
Мне кажется говоря "безблагодатных батюшек не бывает" имел в виду что по благодати священнику даётся всё необходимое для совершения литургии...Даже если он ВЕЛИКИЙ грешник...

Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.
Да ну, Александр, стыдно, право слово, такими передергиваниями заниматься. Дух Святой пришел в мир на Пятидесятницу. Какая такая благодать была еще у Каиафы? Таинств не было, искупления не было, по смерти все прямиком в ад шли...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #26 : 04 Август 2008, 09:59:00 »
Alexander
Цитировать
Да, народный православный оккультизм выстраивается вокруг чудотворцев и юродивых. Тот же прп. Серафим Саровский как бы уходит в сторону, а вылезают разные чудеса очень оккультного свойства...

 Обычно это делают люди начитавшись про даровитых  духом старцев. Те же кто в действительности получил благодатную помощь по молитвам Божьих угодников, не особенно кичатся этим, неся благодарность в сердце своем, за неимением чем отблагодарить...ну нет такой вещи в этом мире...окромя любви.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #27 : 04 Август 2008, 09:59:28 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Шеф! Все пропало, гыпс сымают, клиент уезжает!..
Очень удобная позиция, оправдывающая благочестивый депрессняк.

Цитировать
Дух Святой пришел в мир на Пятидесятницу. Какая такая благодать была еще у Каиафы? Таинств не было, искупления не было, по смерти все прямиком в ад шли...
Есть одна проблема: Христос был ветхозаветным иудеем, Он не был христианином :)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #28 : 04 Август 2008, 10:03:45 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...
Шеф! Все пропало, гыпс сымают, клиент уезжает!..
Очень удобная позиция, оправдывающая благочестивый депрессняк.
Как так, оправдывать депресняк? Уныние ведь смертный грех, зачем же его оправдывать?
Да и что, собственно, пропало? Любовь Божия к нам? Нет, это не так! Надежда на Спасение? Нет! Не надо видеть трагедию в том, в чем ее нет.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #29 : 04 Август 2008, 10:11:24 »
На фоне сказанного Антиквар, да и изначальной истории, как впрочем и своего личного опыта. Беда и уныние начинается в тот момент, когда мы перестаем осознавать, что на самом деле мы ничего не заслуживаем, что то что мы живем, имея надежду, есть уже невероятное, необъяснимое, ничем не заслуженное благодеяние Божие, за которое мы никогда и никак не сможем воздать Ему, ни молитвой, ни очищением от страстей, ни милостыней и добрыми делами, ничем...

   Уныние - это потеря цели, размывание ее... человек начинает крутиться на месте озираясь по сторонам...и разумеется ничего хорошего не видит, уходит в себя, а там еще пакостнее. Жизненная цель утрачена, и он оглушенный не знает где искать ее. Потому и нужен толчок, или внешний или внутренний, чтоб свет "заглянул в окошко", чтобы выбить его из этого топтания на месте и заставить двигаться, не оглядываясь назад.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #30 : 04 Август 2008, 10:20:47 »
Уныние - это потеря цели, размывание ее... человек начинает крутиться на месте озираясь по сторонам...и разумеется ничего хорошего не видит, уходит в себя, а там еще пакостнее. Жизненная цель утрачена, и он оглушенный не знает где искать ее. Потому и нужен толчок, или внешний или внутренний, чтоб свет "заглянул в окошко", чтобы выбить его из этого топтания на месте и заставить двигаться, не оглядываясь назад.
Вспомнил, как пришел к духовнику жаловаться на охватившее меня уныние. На это он мне сказал: "Ты унываешь, потому что упускаешь из виду Спасение".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #31 : 04 Август 2008, 10:32:49 »
Вспомнил, как пришел к духовнику жаловаться на охватившее меня уныние. На это он мне сказал: "Ты унываешь, потому что упускаешь из виду Спасение".

  Вот-вот! Именно Спасение! Надо возжелать его!
Я в свое время была загнана в тупик, для меня безпросветный. И именно, то что он был безпросветным и заставило меня завопить к Богу о спасении. Вот в том тупиковом стоянии цель открыла себя- БОГ! 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #32 : 04 Август 2008, 11:10:54 »
Понял Вас, mirnestranik. В этом смысле и Кайафа был "благодатным батюшкой", что не помешало ему стать богораспинателем.
:-)...Думаю что вы правы :-)...Думаю что как только "мой благодатный батюшка" :-), станет похожим...на что то непотребное :-), вот только именно тогда я начну думать о том как себя вести дальше...А пока по моему разумению служба происходит "как надо" то и думать о том кто мой священник "Каиафа" или "Григорий Богослов" считаю для себя душевредным т.к. чую что не выдержу атак бесов связанных с этим обдумыванием...Я не зарываю голову в песок :-)...Я наблюдаю стараясь не делать из этого "проблему"...И смотрю что происходит внутри меня :-)...Есть храмы где я чувствую себя...Не совсек "как дома"...И есть такие же священники, к которым меня не тянет, но и не отталкиваюсь от них...Мню что возможен вариант когда придётся ходить в храм который не совсем меня "устраивает"...   ...  А возможно и такое...Что придётся давольствоваться только своей молитвой(если во всех храмах вдруг станет твориться беззаконие)...Но пока я этого не вижу :-)...И в тех храмах где я бывал, мню беззаконие не твориться :-)...А что до "злых матушек" "убивающих веру новоночальных"...Кто без греха пусть первый бросит камень...Или начнёт масштабное реформаторское движение...Всё что от Бога всё во благо...Нет ничего подаваемого Богом, чего бы нельзя было использовать с пользой для себя...Слава Богу за всё! :-)...Это моё личное неправильное мнение :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Странно, о чем могла унывать душа малолетнего ребенка, который только начал более или менее осознанно вглядываться в мир?  Где та точка обратного отсчета с которой начал меркнуть свет? Может с нее и надо начинать, если конечно, она не улизнула в подсознание. Я понимаю у взрослого человека с полной сумой грехов, уныние рождается от страха за содеянное....но у малолетнего ребенка?....странно.
   У меня возникло уныние примерно в этом возрасте,когда родители на моих глазах ссорились жестоко.Было чувство,что мир рушится,происходит катастрофа - страх.
   Страх породил потом,имхо,утрату смысла жизни,уныние.
   Каждое утро смотрел в ванной в зеркало,мне не нравилась моя рожа,не нравилась моя школа,куда надо сейчас идти,всё противно.
   Уже в школе потянуло на мистику(йогу) как бегство от реальности.
   Потом узнал про "русскую йогу" - исихазм,нечаянно всё стало на свои места.
   Стал думать примерно так:"На 90% мои родители виноваты,что у меня такие проблемы,но на 100% -ов - это МОИ ПРОБЛЕМЫ (моё состояние) и мне надо с этим что-то делать".
   И вот,когда вознамерился выйти из уныния,Господь даровал иные чувства и состояния.Слава Тебе,Господи - какое счастье!
   Вывод:С учетом силы самости всё зависит от произволения.
   Канон св.Андрея Критского много говорит о произволении,но тогда,правда,это ускользало от моего внимания...
   А теперь понимаю,что уныние это нормально,это acedia и с  ним можно и нужно бороться,не сдаваться до победы.
   ЗЫ:Уныние (греч. acedia) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадёжности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил.
В тяжелых случаях может привести к депрессии.http://ru.wikipedia.org/wiki/Уныние
   Когда понял,что мне не хватает "правильного" произволения,стал "накачивать" его,читая Великий канон св.Андрея Критского неурочно,не только Великим постом,а в любое время.Даже носил с собой карманную брошюру с каноном на славянском...
   Дивен Бог во святых Его.
« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 13:33:14 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #34 : 04 Август 2008, 14:19:18 »
Против уныния молитвы читаете,но очень многие молились но имели пожелания которые вели к унынию..Великий поэт Есенин всю жизнь убил в погоне за славой поэта Пушкина хотел опередить..Цель такая была-так вот ..Цель рыбака-убить миллионы рыб или заработать орден сутулого,или за звездой рыбака гонятся -..Жизнь пройдет -смерти дела нет до наших планов.Богаты или бедны,больны или здоровы,в уме ли или нет-разницы нет,-один выход-через смерть.Это избавление от тяжелых трудов и переход неизвестно куда..Тело тяжелое-это кирпичь на легкой душе,которая придавлена  заботами о теле..Посему сказано в Библии-отойди от семьи своей-от отца и матери-что они учили если не так как учит Бог,надо отойти,сказать не надо мне погибель,отойти от Родины если она учит не тому что Бог желает,а своим национальным традициям языческим,надо значить народу сказать что путь к погибели,-посему и получается что вроде бы в одиночном автономном плавании -но курс истинный-к Истине,к Богу..другого пути нету,было много мудрецов,водили народы полководцы-щеки надували-посылали на войну,кто хотел уйти по своим делам-жил ровно пока до кустов каких доведут и растрел..Дана свободная воля-но человек не свободен-странное дело..И дети ваши не ваши получаются их тоже можно  без ведома родителей использовать в любых целях..Если можете быть свободными -оставайтесь свободными..Но это очень трудно-даже в свободной стране где на острове статуя Свободы..За свободные души боритесь..Освобождайте души от зла,не поймайте со злыми {рагатого}.так монахи говорят на бесноватого,поймал.Молитесь ..Кто не научился молится к старости-старость будет ужасной-это заметили святые-силы не равные-надо помощь просить у Бога-молитвой..  Уныние и хватает не приученного к бедам.Что бы не совершил ребенок не дать ему впасть в уныние..,что бы не было опыта уныния.А многие бьют детей вгоняя их в это состояние.Они в этом состоянии всегда одны-идти под кнуты не хотят-а те раздувая щеки хотят только бить .. потому что кроме зла и глотки ослиной ничего за жизнь не научились-ни обьяснить прилогов,ни показать ошибку-а вот дубину дикаря пустил в ход-и вроде решил дело.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #35 : 04 Август 2008, 14:55:12 »
 Хорош псалом 26!!!
"...Законоположи ми, Господи, в пути твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в душы стужающих ми; яко восташа на мя свидетелe неправеднiи, и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #36 : 05 Август 2008, 09:32:55 »
Недавно был у меня диалог по поводу "благодатного огня" с одним моим коллегой. Ну я, естественно, сказал, что я не верю в это "чудо". И он меня спрашивает (уже в несколько негативном тоне), есть ли, мол, у меня вобще какая-либо вера? Я сказал: "есть, я верю в Бога, и моя вера в Него не зависит от чего-либо в этом мире, будь-то т.н. благодатный огонь, патриарх Московский и что угодно"... А сам его спросил: "а ты веришь в Бога или в благодатный огонь?" Дать внятного ответа он (по моему мнению) так и не смог.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #37 : 05 Август 2008, 16:09:17 »
Недавно был у меня диалог по поводу "благодатного огня" с одним моим коллегой. Ну я, естественно, сказал, что я не верю в это "чудо". И он меня спрашивает (уже в несколько негативном тоне), есть ли, мол, у меня вобще какая-либо вера? Я сказал: "есть, я верю в Бога, и моя вера в Него не зависит от чего-либо в этом мире, будь-то т.н. благодатный огонь, патриарх Московский и что угодно"... А сам его спросил: "а ты веришь в Бога или в благодатный огонь?" Дать внятного ответа он (по моему мнению) так и не смог.
А в чудеса евангельские Вы верите?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #38 : 05 Август 2008, 16:12:09 »
верю... но опять же, вера в Бога не должна зависеть от веры в чудеса.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #39 : 05 Август 2008, 16:32:47 »
верю... но опять же, вера в Бога не должна зависеть от веры в чудеса.
Я бы сказал не должна базироваться на вере в чудеса :-)...Вера в чудеса вытекает из веры в Бога, а не наоборот :-)...Мне так кажется :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #40 : 05 Август 2008, 16:37:48 »
Бывает и наоборот...

Я это к тому, что, докажи людям, что это чудо - никакое не чудо, допустим, а спектакль (или чудо не Божье, но некое магическое, к примеру, и - внимание! - я не говорю здесь о чудесах евангельских), так многие из них и веру потеряют...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #41 : 05 Август 2008, 16:58:02 »
Бывает и наоборот...

...так многие из них и веру потеряют...
И я об этом же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #42 : 05 Август 2008, 19:53:48 »
Вере всегда сопутствует благоговение перед чудесами, потому что верующий понимает свое сопричастие им. Отнять у верующего чудо невозможно. Объясни мне хоть тысяча академиков, сердечное чувство побьет все аргументы.А Благодатный огонь, кстати великое чудо...Если мое сердце холодно к чудесам, то значит угасает вера.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #43 : 05 Август 2008, 20:19:39 »
Вере всегда сопутствует благоговение перед чудесами, потому что верующий понимает свое сопричастие им. Отнять у верующего чудо невозможно. Объясни мне хоть тысяча академиков, сердечное чувство побьет все аргументы.А Благодатный огонь, кстати великое чудо...Если мое сердце холодно к чудесам, то значит угасает вера.
Это точно :-)...Лично я верю в Чудо Благодатного Огня :-)...Я тут по случаю месяц назад читал аргументы против...Мне они показались необоснованными...Для себя решил верю потому что хочу верить :-)...И мне всё равно что думают противники это их право :-)...Только вот поиск чудес где их нет и строительство веры на этом мне не понятны, не стого боку подход...Ну по крайней мере применительно ко мне...А в общем не знаю...Может быть Господь и такую их веру приемлет(да ещё и больше моей вменяет)...Это как в притче о Моисее, пастухе и лисичке :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #44 : 05 Август 2008, 20:24:01 »
У меня несколько иначе :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #45 : 05 Август 2008, 20:56:42 »
У нас в Ельце было знамение креста. Многие записали это на видео... Сам не видел но грозой это сопровождалось необыкновенной и страшной. Само знамение было размером наверно с трехэтажный дом. На некоторых видео даже виден человек на кресте и терновый венец.. Чудо несомненное! Елецкие священнослужители подтвердили его истинность, к тому же накануне былы освящена епископом Никоном часовня в честь иконы Божией Матери. Причем само знамение было в том месте где по преданию явилась Богородица Тамерлану, после чего он в ужасе покинул это место... Народ посудачил и вернулся к "делам", а великое знамение только укрепило веру в православных.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вчера был праздник Серафима Саровского
« Ответ #46 : 05 Август 2008, 21:14:45 »
Слава Силе Твоей Господи! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.