Исихазм

Автор Тема: Отец юродивых  (Прочитано 21247 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Отец юродивых
« : 02 Август 2008, 18:05:45 »
   3 августа день памяти блаженного Симеона Юродивого (Симеон Палестинский, Емесский, Христа ради юродивый).
Цитировать
То он представлялся хромым, то бежал вприпрыжку, то ползал на гузне своем, то подставлял спешащему подножку и валил его с ног, то в новолуние глядел на небо, и падал, и дрыгал ногами, то что-то выкрикивал, ибо, по словам его, тем, кто Христа ради показывает себя юродивым, как нельзя более подходит такое поведение. Подобным образом он часто изобличал прегрешения, и отвращал от них, и ради вразумления какого-нибудь человека гневался на него, и давал предсказания, и делал все, что ему было угодно, лишь изменяя свой голос и облик…
— Жизнь и деяния Аввы Симеона, записанные Леонтием, епископом Неаполя Критского
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Byzanz/VII/640-660/Vita_Avva_Simeon/frametext.htm
   Поздравляю всех безумных ради Христа с днём памяти отца-основателя!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #1 : 02 Август 2008, 19:22:04 »
Блаженный отец наш Симеон моли Бога о нас! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #2 : 03 Август 2008, 08:11:20 »
В соседней ветке - история про "воцерковление" одной ленинградки. Так описание службы в храме напоминает сборище юродивых Христа ради. Может так оно и есть? А мы всё мудрствуем лукаво, не видя "святых" у себя под носом?
Ну чем омерзительная баба, гневно осаживающая молодежь, неосторжно повернувшуюся спиной к святыням, не юродивая? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #3 : 04 Август 2008, 22:51:33 »
Вообще, о юродивости мы мало что знаем. Такое ощущение складывается, что у юродивых сознание до глубины личности было расколото на две части. Одна -- необходимость существования в бренном теле, вторая -- неудержимость (доходящая до "одержимости") движения вверх к Богу возлюбленному. Я склонен считать юродивых очень высокими молитвенниками и наиболее бескомпромиссными христианами, нежели святые "в общепринятом смысле". Просто святость, как компромиссный путь к Богу, был более приемлем для простых верующих, нежели с виду грубоватое юродство.
Кроме того, в юродстве в наибольшей степени раскрывается пророческий дар христианина.

В соседней ветке - история про "воцерковление" одной ленинградки. Так описание службы в храме напоминает сборище юродивых Христа ради. Может так оно и есть? А мы всё мудрствуем лукаво, не видя "святых" у себя под носом?
Ну чем омерзительная баба, гневно осаживающая молодежь, неосторжно повернувшуюся спиной к святыням, не юродивая? 
Леонид, все нормально, все по-прежнему, как и 10-15 лет назад: за свечным ящиком -- серый кардинал прихода, бабки у подсвечников -- настоятели храмика в радиусе одного метра от оного, а исповедь (особенно по праздникам и великим постом) -- действительно собрание юродивых, которых иногда приходится под белы рученьки выводить на мороз остудить голову.

« Последнее редактирование: 04 Август 2008, 23:01:46 от yury_petrov »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #4 : 04 Август 2008, 22:59:36 »
yury_petrov  :-)...Рекомендую прочитать(если не читали :-)) житие бл.Симеона по ссылке Дуримара...На меня сильное произвело впечатление :-)...Простите... :-)
 
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #5 : 04 Август 2008, 23:02:44 »
Идеализация и поэтизация юродства - вещь распространенная в православной среде. Читаем Евангелие и не находим юродивых среди учеников Господа и апостолов. И Господь приводит в притче юродивых дев не в положительном смысле.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #6 : 04 Август 2008, 23:15:03 »
   В духовной традиции христианского Востока нет фигуры более парадоксальной, и даже, как считают многие, скандальной, чем "дурак Божий", юродивый Христа ради, по-гречески salos.[]
    Юродивый - загадочный, таинственный, всегда волнующий знак вопроса. Имея дело с юродством Христа ради, крайне сложно отличить гениальность от профанации, святую невинность от безбожного мошенничества. Божьего человека от шута, подзаборника или нищего. Возможно ли "проверить духовность"? Четкой границы между падением и восхождением нет.
--------Каллист (Уэр), епископ Диоклийский
ЮРОДИВЫЙ КАК ПРОРОК И АПОСТОЛ
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn_2/kallist_vnutrennee_tsarstvo_12-all.shtml
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #7 : 04 Август 2008, 23:17:15 »
Идеализация и поэтизация юродства - вещь распространенная в православной среде. Читаем Евангелие и не находим юродивых среди учеников Господа и апостолов. И Господь приводит в притче юродивых дев не в положительном смысле.
Alexander :-)...А как же Андрей Христа ради Юродивый :-)...Точьнее его житие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #8 : 04 Август 2008, 23:23:15 »
Идеализация и поэтизация юродства - вещь распространенная в православной среде. Читаем Евангелие и не находим юродивых среди учеников Господа и апостолов. И Господь приводит в притче юродивых дев не в положительном смысле.
Идеализация Евангелия -- тоже распостраненная вещь :) Притча о юродивых -- очень поздняя приписка к Евангелию, когда Церковь сформировалась как огранизационная структура. А поступки учеников в Деяниях Апостолов, как впрочем и самого Учителя, часто тянули на юродивость. Особенно если сделать поправку на нравы тогдашней Иудеи.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #9 : 04 Август 2008, 23:24:43 »
Вообще, о юродивости мы мало что знаем.
  Мы знаем из Ветхого завета,что Давид как юродивый плясал у ковчега завета.
   Имхо у так называемых юродивых,мнимых безумцев,выказывающих себя сумашедшими,радость о Господе "зашкаливает" адекватное поведение.И во исполнение слов "нет пророка в чести в своём отечестве".
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #10 : 04 Август 2008, 23:25:22 »
Alexander :-)...А как же Андрей Христа ради Юродивый :-)...Точьнее его житие...

Это десятый век.

Идеализация Евангелия -- тоже распостраненная вещь :) Притча о юродивых -- очень поздняя приписка к Евангелию, когда Церковь сформировалась как огранизационная структура. А поступки учеников в Деяниях Апостолов, как впрочем и самого Учителя, часто тянули на юродивость. Особенно если сделать поправку на нравы тогдашней Иудеи.

Надо же такое сказать...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #11 : 04 Август 2008, 23:26:51 »
Юродивые настоящие - это истинные и самые последовательные исихасты
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #12 : 04 Август 2008, 23:33:05 »
Юродивые настоящие - это истинные и самые последовательные исихасты
   Вот по житию Симеона Емесского - 30 лет в пустыне,а ПОТОМ юродство.
   Пришёл в бесстрастие и непрестанную молитву и стал "чудить". :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #13 : 04 Август 2008, 23:40:46 »
 :-)...Вот что хотелось бы сказать...Не претендую на анализ подвига юродства :-)...
Разговаривать на работе...С моим тесным коллективом :-)...Честное слово мне проще всего придуриваться :-)...Шутки прибаутки, постоянно "кошу" под "валенка"...Мне так легче :-)...На осуждение меньше тянет, оскорбления легче переносить...
Нет мне как то кажется понятным некоторые поступки Христа ради Юродивых...Мне так кажется :-)...

ЗЫ: Подвиг Юродства считаю весьма высоким...Наверное выше чем отшельничество...Не от мира сего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #14 : 04 Август 2008, 23:41:19 »
Самое интересное то, что парадоксия юродства охватывает не только разумную но и моральную сферу личности. когда христианская святость прикрывается обличием не только безумства ,но и безнравственности. Так св. Симеон(греч.) не только производил безчиния в храме, но и пускался в пляс с публичными женщинами.
Но вот русских юродивых агиографы в описании их жития старались прикрыть парадоксию подвига привычным литературным шаблоном. Лишь скудные упоминания летописей показывают, что и русским юродивым была присуща, таким как Василий Блаженный, аффектация имморализма.
" Жития их целомудренно покрывают всю эту сторону их подвига стереотипной фразой: "Похаб ся творя". "Юрод" и "похаб" – эпитеты, безразлично употреблявшиеся в Древней Руси, – по-видимому, выражают две стороны надругания над "нормальной" человеческой природой: рациональной и моральной."
  Так об этом пишет Григорий Федотов, добавляя, что:"Именно греческие жития дают в своем богатом материале ключ к пониманию юродства. Напрасно мы стали бы искать в русских житиях разгадку подвига. И это ставит перед исследователем русского юродства трудную проблему."
  Наверное какое-то благоговение перед святостью юродивого Христа ради, не довало волю описанияя всех непотребств русского юродства.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #15 : 04 Август 2008, 23:46:43 »
Да, они нарушали законы причинности и логики. И нарушают. Но надо добавить, что юродивый это еще и гораздо более здравомыслящий человек, на другой ступени постижения мира. Причина юродства думается одна - обилие благодати... Либо чист сердцем, либо кается искренне, либо милостив до самозабвения, либо правды жаждал как никто...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #16 : 04 Август 2008, 23:48:33 »
Дуримар :-)...Почти забыл поблагодарить за ссылку о бл.Симеоне :-)...Спасибо! :-)...А вот его же житие на Православие ру, уже не то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #17 : 04 Август 2008, 23:49:35 »
:-)...Вот что хотелось бы сказать...Не претендую на анализ подвига юродства :-)...
Разговаривать на работе...С моим тесным коллективом :-)...Честное слово мне проще всего придуриваться :-)...Шутки прибаутки, постоянно "кошу" под "валенка"...Мне так легче :-)...На осуждение меньше тянет, оскорбления легче переносить...
Нет мне как то кажется понятным некоторые поступки Христа ради Юродивых...Мне так кажется :-)...

ЗЫ: Подвиг Юродства считаю весьма высоким...Наверное выше чем отшельничество...Не от мира сего :-)...
  То-то я вижу у Вас в конце каждого предложения, вместо точек солнышки сияют. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #18 : 04 Август 2008, 23:51:23 »
   Вот в фильме Остров Мамонов стоит спиной к алтарю на литургии.Меня спросили почему он так делает,что на ум пришло - он выражает видимо невидимые настроения братии как стадное(соборное) существо,прозревая чувства и помыслы др.людей,обличая через гротеск,имхо.
   А по видимому творит непотребство. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #19 : 04 Август 2008, 23:52:49 »
  То-то я вижу у Вас в конце каждого предложения, вместо точек солнышки сияют. :-)
:-)...Когда я ставлю - :-) это означает что я улыбаюсь в этот момент :-)...И всё тут :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #20 : 04 Август 2008, 23:54:44 »
Дуримар :-)...Почти забыл поблагодарить за ссылку о бл.Симеоне :-)...Спасибо! :-)...А вот его же житие на Православие ру, уже не то...
  Во славу Божью!
   Имхо,если он(Симеон) бесстрастный,то хорошо помогает :-)
   Насколько знаю его житие было любимое чтение в Византии.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #21 : 04 Август 2008, 23:55:18 »
  Вот в фильме Остров Мамонов стоит спиной к алтарю на литургии
А мне объяснили что он кланялся в сторону пожара :-)...Вообще вроде сходится, как раз в той стороне келья настоятеля :-)...В окне огонь виден был потом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #22 : 04 Август 2008, 23:58:07 »
   Да пожар типа:опасно ходите,службу Богу отправляете прохладно.
   Не горите вы - горит келия.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #23 : 05 Август 2008, 00:01:19 »
Возможно...А возможно что пожар нужен был что бы настоятель переночевал в келье главного героя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #24 : 05 Август 2008, 00:02:39 »
Глубоко копаете :-)Наверно, глубже создателей фильма...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #25 : 05 Август 2008, 00:05:12 »
  По-моему - фильм - послание,как поэт говорит больше,чем автор сам хотел сказать.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #26 : 05 Август 2008, 01:28:41 »
Предлагаю псевдоюродствующим открыть свой форум "Глупое делание", где душевную лень и сон ума они будут выдавать за нечто великое. Я уже говорил, на нашем форуме есть один юродивый, юродство (и ублажение им) остальных - вульгарная подделка. Как и в жизни, на одного юродивого во Христе - куча кликуш и бесноватых.  Этим кликушам - под зад коленом... :)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #27 : 05 Август 2008, 01:34:40 »
Alexander, чрезмерно возноситесь. Не говорите, а прямо вещаете и изрекаете...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #28 : 05 Август 2008, 01:51:29 »
Victor, эта тема такая: в ней все перевернуто. (Поясняю Вам, если Вы еще не догадались.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #29 : 05 Август 2008, 02:05:20 »
Предлагаю псевдоюродствующим открыть свой форум "Глупое делание", где душевную лень и сон ума они будут выдавать за нечто великое. Я уже говорил, на нашем форуме есть один юродивый, юродство (и ублажение им) остальных - вульгарная подделка. Как и в жизни, на одного юродивого во Христе - куча кликуш и бесноватых.  Этим кликушам - под зад коленом... :)

  Если внимательней приглядеться, то мы все в той или иной степени слегка юродивые. :wink:

 А если не секрет, кто у нас на форуме юродивый?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #30 : 05 Август 2008, 02:37:16 »
iunija :)

Есть два ответа: в широком смысле и в смысле специальном (традиционном).

В традиционном смысле - это известно кто. Неции наш форум читают только из-за его постов, выискивая в них скрытую мудрость. Мню, что этот человек на самом деле талантлив - он и их обдурил :)

В широком смысле... Вы сами дали ответ :)

Вспомните: мудрость Господа или слова ап.Павла - недоброжелатели воспринимали их как безумство. И что, Господь на карачках ползал, а Павел дерьмо ел? Нет! Они вели себя благопристойно, не дурачась. Вот и наш форум... Безусловно, кто хочет не вылезать из грязи своего ума, будет выдавать ползание в ней на карачках за юродство или за любование юродством. Пусть... Я же хочу, чтобы делание было умным, не теряя своей благопристойности. И, если оно будет таким, переживать нечего :) Всегда найдутся люди, которые обвинят в безумстве, превозношении, гордости...

О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #31 : 05 Август 2008, 07:09:54 »
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" :-)В галстуках и накрахмаленных воротничках... :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #32 : 05 Август 2008, 07:28:45 »
  По-моему - фильм - послание,как поэт говорит больше,чем автор сам хотел сказать.
   Простите.
Простите, даже в цветочном горшке можно найти глубины смыслов...Ну что ж...Теперь благодаря фильму мир будет думать, что старцы это все бывшие предатели и трусы или по крайней мере люди изрядно натворившие делов и сбежавшие в монастырь, замаливать совесть. Впрочем мир так и думает.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #33 : 05 Август 2008, 07:30:13 »
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" :-)В галстуках и накрахмаленных воротничках... :-)

Вы явно выставляете свою обиду... Лучше этого было не писать. Впрочем, бывает, что некоторые получают от сарказма в отношении других удовлетворение и, даже удовольствие...
Что плохого в галстуках и накрахмаленных воротничках?!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #34 : 05 Август 2008, 07:47:28 »
Ну, форум в отношении прочих позволяет себе и резче высказывания. А то, что все мы умники, так это правда, какие обиды?Аль глаза режет?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #35 : 05 Август 2008, 07:52:01 »
Режет
« Последнее редактирование: 05 Август 2008, 08:04:11 от serebro »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #36 : 05 Август 2008, 08:51:48 »
   Ребята,давайте жить дружно.Мы нуждаемся друг в друге.Умники нуждаются в дуриках,а дурики в умниках,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #37 : 05 Август 2008, 08:53:17 »
Теперь благодаря фильму мир будет думать, что старцы это все бывшие предатели и трусы или по крайней мере люди изрядно натворившие делов и сбежавшие в монастырь, замаливать совесть. Впрочем мир так и думает
   Пусть себе думает.На то он и безумный мир.Мне думается,как бы не нагрешил(убийство,предательство) Господь помилует.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #38 : 05 Август 2008, 09:09:25 »
А если не секрет, кто у нас на форуме юродивый?
   Да все и юродивые!
   Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #39 : 05 Август 2008, 09:23:36 »
Цитировать
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...

Для чистого все чисто. Для оскверненного все оскверненно.

Так и Господь был другом тем, кого прочие называли мытарями, грешниками, блудницами...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #40 : 05 Август 2008, 11:28:29 »
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...
:-)...Господи помоги во всём видеть благое! :-)...

И не придуриваться когда не надо :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #41 : 05 Август 2008, 23:28:12 »
   Вот в фильме Остров Мамонов стоит спиной к алтарю на литургии.Меня спросили почему он так делает,что на ум пришло - он выражает видимо невидимые настроения братии как стадное(соборное) существо,прозревая чувства и помыслы др.людей,обличая через гротеск,имхо.
   А по видимому творит непотребство. :-)
С точки зрения юродства как раз герой Мамонова ну никак не тянет на юродивого. А копнуть глубже -- и на святошу не тянет. Главный герой -- не тот образ, слишком притянута за уши святость/юродивость не по чину, режиссерская ошибка. Да и никто не сможет сыграть юродивого, не быв в его шкуре.

Цитировать
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" В галстуках и накрахмаленных воротничках...
Оч похоже на правду :)
Может, просто мы другие? Тогда зачем нам этот форум? Вопрос к каждому из нас...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #42 : 05 Август 2008, 23:53:42 »
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...
:-)...Господи помоги во всём видеть благое! :-)...

Вот именно: помоги, Господи,  видеть не правду, а "благое".
Да, если во всем видеть как обычно грязь, это будет неправдой. А мы просим видеть во всем благое. Одну картинку заменить другой. Что удивляться, если в итоге благое мы умудряемся видеть даже там, где им и не пахнет, а пахнет совсем другим. Чтобы оправдывать, а не прощать.
А может, лучше: Господи, помоги увидеть правду: благое - среди грязи? И не видеть грязи там, где ее нет?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #43 : 07 Август 2008, 16:26:54 »
А если не секрет, кто у нас на форуме юродивый?
   Да все и юродивые!
   Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?

Не все, конечно, да и не юродство это, строго говоря, но  православнутого неадеквата здесь действительно много.
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #44 : 07 Август 2008, 16:41:19 »
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)
SrgK :-)...С помыслами борются отталкивая их при помощи волевого усилия...А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...Концентрируя внимание на молитве, и уводя его от греховного помысла :-)...Вот так это мне представляется :-)...На самом деле всё сложнее :-)...
ЗЫ: Вы сильно упростили...Отсюда и упрощённый анализ :-)...Простите :-)...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #45 : 07 Август 2008, 16:49:53 »
>> А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...

А почему не задействовать при этом сердце?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #46 : 07 Август 2008, 16:57:11 »
>> А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...
А почему не задействовать при этом сердце?
Keleynick  :-)...Ну это у кого что получается :-)...Думаю что не знаю как сердцем молиться...Или сомневаюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #47 : 07 Август 2008, 17:00:10 »
...А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...

А при помощи ума нельзя призвать Бога. Зато можно призвать бога,  придуманного по своему образу и подобию. Что касается концентрации внимания на молитве, то это только подготовительная практика; сама по себе она не может дать никаких результатов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #48 : 07 Август 2008, 17:27:31 »
А при помощи ума нельзя призвать Бога.
О чём это вы? :-)...Я о признесении молитвы умом :-)
Что касается концентрации внимания на молитве, то это только подготовительная практика; сама по себе она не может дать никаких результатов.
Ещё как может никто не говорил что сухая молитва молитва в суе :-)...Ну а если у вас что то выше...То и рассуждайте в соответствии с высоким духовным опытом :-)...Зачем же упрощать :-)...И высмеивать...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #49 : 07 Август 2008, 17:37:45 »
Не все, конечно, да и не юродство это, строго говоря, но  православнутого неадеквата здесь действительно много.

 И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #50 : 07 Август 2008, 17:41:49 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #51 : 07 Август 2008, 17:50:44 »
Психиатр с "юродическим" уклоном уже перешел в разряд пациентов.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #52 : 08 Август 2008, 10:58:18 »
  Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)
   Простите,глупо пошутил,встряхивать себя как раз не юродство,а трезвение,т.е. нормальное умное делание.
  И,имхо,кто этого не делает - юродивый(безумный),свой ум неправильно употребляет,на суетное.*
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #53 : 08 Август 2008, 14:38:22 »
Ну пошутили - и пошутили. За что  ж здесь просить прощения? А глупо или не глупо - это уж, зависит от того, с какой позиции посмотреть.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #54 : 08 Август 2008, 22:45:19 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
Ну да, только не забываем: “Плод же Духа, любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание На таковых нет закона”.
Этот плод ничем не отличается от плодов Духа святых, отцов Церкви или последнего русского императора...
Разница только в количестве?

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #55 : 12 Август 2008, 01:49:31 »
И было бы не лишним, если бы на этом форуме  была также  представлена точка зрения  психиатрии (причем желательно классической), нужен эдакий "отец юродивых" :) , и вовсе не для того, чтобы ставить диагнозы, а просто для равновесия, так сказать.
:-)...Только психиатр нужен со спецификой...С "юродическим" уклоном :-D...
Да, и санитары, медсестра с успокоительным, и на палатах надо снять двери, как в  нашем городском дурдоме. :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея