Исихазм

Автор Тема: СВОБОДА  (Прочитано 11482 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

СВОБОДА
« : 05 Август 2008, 14:01:16 »
    Интересное слово свобода. Вроде  просто…  и в то же время (имхо) - ???.
    С точки зрения социума слово свобода понятие внешнее и   как правило означает свободу человека от внешних ограничений (социальных и политических), зацикленное стремление к подобной свободе в первую очередь обусловлено  стремлением к т. н. полноте этой материальной жизни и поиском рая на земле.
    То о чем говорит христианство это свобода духовная т.е. свобода от порабощения страстям и греху, свобода от принуждения чувственности для нее не важны любые человеческие ограничения и притеснения.
     «И познаете истину, и истина сделает вас свободными», «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:32,36), «Где Дух Господень, там свобода» (2Кор. 3:17).   
     «В религии Христа свобода ограничена только любовью, христианство – религия свободной любви и любящей свободы» - это по Бердяеву Н.А.
http://www.vehi.net/berdyaev/filos_svob/06.html#_edn2
      Только это все слова.
      Свобода в Боге, СВОБОДА с большой буквы, что это ???
      Я ранее  не думал об этом, хотя думаньем здесь особенно и не поможешь.
      Но иногда слово из опыта является  необходимым отправным толчком для последующего осознания искомого.
      Может кто поделится впечатлениями, plis…
« Последнее редактирование: 05 Август 2008, 14:17:25 от 000 »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #1 : 05 Август 2008, 14:27:04 »
Свобода в Боге, ИМХО, это свобода от своего падшего "Я", насилия страстей и привязанностей ко греху. Опытно я ощущаю свободу в том, что менее становлюсь зависим от окружающего мiра, его ценностей, опасений за себя, чем больше полагаюсь на Бога, тем большую свободу ощущаю.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #2 : 05 Август 2008, 15:11:31 »
   Я сейчас вещь наверно диковатую скажу…… но уж очень меня этот вопрос «заел».
   Для меня  общечеловеческое слово «свобода» это аморфное понятие наглядно свидетельствующее о том, что человек  говорящий о том, что он  свободен…. на самом деле живет по усмотрению  своей самости.
   Соответственно он не имеет представления о том  - кто он,   а уж о том, что такое свобода  тем более.
   ИМХО свобода это скажу так - ее отсутствие, с общечеловеческой (самостной) точки зрения,  свобода это невозможность действовать самостоятельно, подразумевается без Бога.


konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #3 : 05 Август 2008, 15:16:22 »
ООО, вот сейчас я с Вами полностью согласен.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #4 : 05 Август 2008, 15:38:46 »
свобода это невозможность действовать самостоятельно, подразумевается без Бога.

Почему же тогда употребляется именно слово "свобода"?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #5 : 05 Август 2008, 15:52:36 »
   Извините я не лингвист  :-).
   Однако очевидно что одно и тоже слово может иметь  совершенно разные смысловые значения.
   В данном случае я употребляю его т.к. мне необходимо пообщаться на тему о том, что понимается под свободой.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #6 : 05 Август 2008, 16:18:49 »
Вопрос в том, говорим ли мы о свободе духа, духовной индивидуальности и души, или о свободе падшей самости... О свободе падшей самости или о свободе ОТ нее, т.е. от причины всех страданий, и в первую очередь тех самых крестных страданий Господа.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #7 : 05 Август 2008, 16:20:56 »
Я не знаю, что
очевидно что одно и тоже слово может иметь  совершенно разные смысловые значения.

Понимаете, всегда велико искушение найти какое-то иное смысловое значение. Меняющее смысл на противоположный.
Скажу сразу: я не знаю, что такое "свобода в Боге", сам давно ищу ответ на этот вопрос.
Мне кажется, не стоит уходить от прямого значения слова свобода. Свобода - это отсутствие ограничений. Свобода и "невозможность сделать что-то" несовместимы, свобода - это, наоборот, именно возможность делать то, что хочется. Вопрос, наверное, в том: а что хочется? И что должно хотеться?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #8 : 05 Август 2008, 16:26:38 »
Свобода порабощённия души и тела греху ограничена, потому что всегда хочется того чего нет или не было...Свобода в Господе мне кажется то же имеет ограничения но она настолько шире...несравнимо шире...И наверное всё же желания перестают иметь такое давление как в рабстве греху...Ато и вовсе исчезают в полной гармонии обожения...Наверное ничего более не нужно кроме ещё большего приближения к Богу...Мне так кажется :-)...Хотя не знаю о чём пишу :-)...Так мысли об этом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #9 : 05 Август 2008, 16:29:50 »
ИМХО в ограничении Божьего Закона Любви, человек бесконечно свободен и защищен от порабощения законом греха и страдания. Как Силуан Афонский говорил, что, если хочешь обрести свободу, надо прежде себя хорошенько связать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #10 : 05 Август 2008, 16:30:35 »
Вопрос в том, говорим ли мы о свободе духа, духовной индивидуальности и души, или о свободе падшей самости... .

Я  вообще то не разделяю свободу духа от свободы духовной индивидуальности и души.

 В чем здесь разница?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #11 : 05 Август 2008, 16:32:20 »
я тоже не разделяю... неудачно написал... разделяю [свободу духовной индивидуальности и души] со [свободой падшей самости]. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #12 : 05 Август 2008, 16:47:20 »
свобода - это, наоборот, именно возможность делать то, что хочется. Вопрос, наверное, в том: а что хочется? И что должно хотеться?

   Есть мнение, что доведение себя до отсутствия желаний есть доведение себя до смерти духовной, по крайней мере я часто слышал как таким образом пытаются обличить буддизм.
   Не соглашусь с этим.
   Устранение желания в смысле «я хочу» отнюдь не означает устранение потребности и необходимости в чем-то, в то же время   исполнение девиза «не пожелай» позволяет приблизиться к состоянию когда человек начинает не потреблять в соответствии со своим желанием,  а воспринимать  окружающий мир.
   Разница между тем когда человек воспринимает и потребляет   космос  огромна (имхо).
   Наверное (имхо) именно в состоянии восприятия  и начинается понимание  - в чем должна быть потребность.


« Последнее редактирование: 05 Август 2008, 17:01:50 от 000 »

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #13 : 05 Август 2008, 17:06:58 »
 Свободен в Боге,как я понимаю, это когда не зависим от от людей, их мнения, насмешек, желания им нравиться, нет страха перед людьми. Можешь сконцентрироваться в себе в молитве. Делаешь то, что хочешь, в рамках заповеди. Чувствуешь себя уникальной личностью, у которой только один Господин.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #14 : 05 Август 2008, 17:07:34 »
   Разница между тем когда человек воспринимает и потребляет   космос  огромна (имхо).
   Наверное (имхо) именно в состоянии восприятия  и начинается понимание  - в чем должна быть потребность.
Читал где то что в святости человек перестаёт творить свою волю а действует по воле Божией...Получается что желания свои личные не имеются, т.е. перестаёт потребительски относиться ко всему...Всё необходимое даруется Богом...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.