Исихазм

Автор Тема: СВОБОДА  (Прочитано 11483 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #15 : 05 Август 2008, 17:38:48 »
СВОБОДА в Боге это прежде всего парадоксальное и невместимое в наши умы состояние, в котором человек добровольно и полностью отдает свою отдельную личную волю в безраздельное владение Богу или, лучше сказать, своему персональному Христу Спасу.
Взамен же он приобретает полноту Божьей воли, которую воспринимает уже как свою, и становится причастником Божьей безграничной Свободы. Уникальная личность человека не растворяется при этом в Боге, а полностью актуализируется и реализуется.

В таком моем понимании и чувствовании: Бог=Свобода.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #16 : 05 Август 2008, 17:41:18 »
Спасибо за ответ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #17 : 05 Август 2008, 17:47:07 »
Леонид :-)...Спасибо!...Всё по полочкам и к каждой ярлычок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #18 : 05 Август 2008, 18:07:37 »
Вдогонку.
Временность тела и его неминуемая смертность в состоянии причастия Божьей Свободы перестает быть трагедией, выводится из подсознания и не влияет более на повседневную жизнь и поступки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #19 : 05 Август 2008, 18:33:24 »
СВОБОДА в Боге это прежде всего парадоксальное и невместимое в наши умы состояние, в котором человек добровольно и полностью отдает свою отдельную личную волю в безраздельное владение Богу или, лучше сказать, своему персональному Христу Спасу.
Тогда мне кажется получается, что аскеза это постепенная передача полномочий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #20 : 05 Август 2008, 18:54:02 »
За  'догон' также спасибо.  Однако смерть тела для меня уже давно катастрофой не является. Есть желание уточнить кое-что, но увы нет возможности, её пресек   admin корпоратива. :-) Теперь только завтра.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #21 : 05 Август 2008, 19:04:29 »
СВОБОДА в Боге это прежде всего парадоксальное и невместимое в наши умы состояние, в котором человек добровольно и полностью отдает свою отдельную личную волю в безраздельное владение Богу или, лучше сказать, своему персональному Христу Спасу.
Тогда мне кажется получается, что аскеза это постепенная передача полномочий :-)...
Это у кого как.
Может быть и не постепенная передача полномочий, а мгновенная, когда человек вдруг с ужасом и полностью осознает свою предстоящую гибель.
А также может случиться другая акцентировка - не передача полномочий, а взятие их на себя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #22 : 05 Август 2008, 19:09:01 »
А также другая акцентировка - не передача полномочий, а взятие их на себя.
Т.е. исполнение Воли...Принудительное?...Т.е. себя принуждая?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #23 : 05 Август 2008, 19:22:18 »
А также другая акцентировка - не передача полномочий, а взятие их на себя.
Т.е. исполнение Воли...Принудительное?...Т.е. себя принуждая?...
В моменте единения со Христом личная воля соединяется с Господней наподобие сообщающихся сосудов. Поскольку личность и индивидуальность не исчезают во Господе, то осознание себя самого как всегда бывшего в Боге, но только в силу своей иллюзии или общепринятой идеологии считая себя отделенным, вступает в свои права. И там уж нет различения кто берет или дает "полномочия". Обе трактовки уместны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #24 : 05 Август 2008, 19:34:04 »
В моменте единения со Христом личная воля соединяется с Господней наподобие сообщающихся сосудов. Поскольку личность и индивидуальность не исчезают во Господе, то осознание себя самого как всегда бывшего в Боге, но только в силу своей иллюзии или общепринятой идеологии считая себя отделенным, вступает в свои права. И там уж нет различения кто берет или дает "полномочия". Обе трактовки уместны.
Плохо себе представляю о чём речь :-)...Но запомню, Бог даст пригодится :-)...Спаси вас Господи! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #25 : 05 Август 2008, 19:50:07 »
Плохо себе представляю о чём речь :-)...Но запомню, Бог даст пригодится :-)...Спаси вас Господи! :-)...
Игорь,
Вы не воспринимайте изложнные мной мысли за некую истину. Я - никто, и звать - никак. Просто делимся тут своим пониманием.
Вы же сами попытайтесь изложить как Вам видится это высочайшее событие нашего вероисповедания - единение с Вашим личным Господом и Спасом - Христом Иисусом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #26 : 05 Август 2008, 19:58:50 »
Наверное это когда ничего не делаешь просто так или после обдумывания...Это наверное как бы будет вытекает изнутри, внутренний позыв сделать что то...Свои желания на основе мыслей наверное исчезнут останется только чувство единения и из него вытекающие посылы, и наверное будет понятен смысл этих действий и скрытый и глубокий...Свобода! :-)...Такие вот фантазии :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #27 : 05 Август 2008, 20:11:38 »
...Свои желания на основе мыслей наверное исчезнут останется только чувство единения и из него вытекающие посылы, и наверное будет понятен смысл этих действий и скрытый и глубокий...Свобода!..
Да, примерно так.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #28 : 06 Август 2008, 11:23:32 »
   СВОБОДА в Боге это прежде всего парадоксальное и невместимое в наши умы состояние…
   Это  не оспаривается, однако есть желание пообщаться, по вопросу кто как это понимает, т.к. очевидно, что  индивидуальное понимание, может помочь  обратить внимание в данном вопросе на те моменты которым сам  не уделил должного внимания.
    Уникальная личность человека не растворяется при этом в Боге, а полностью актуализируется и реализуется.
   Вообще  к  термину растворение имеет место быть негативное отношение, поскольку он  сразу наталкивает на мысль о размытии личностных качеств, однако я склонен употреблять  его, и именно поэтому мне  интересно Ваше отношение к   слову  «растворение» в нижеследующем  понимании.

   Растворение в смысле без  уничтожения личности, поглощение без утраты индивидуальности осознания, объяснить это могу  на примере - вот если кусок рафинада залить кипятком он раствориться, да раствориться, но исчезнет ли сахар, нет, он просто изменит свои свойства, произойдет соединение и взаимопроникновение (возможно последнее слово более удачно).
       Но, тем не менее, почему «растворение» и  «поглощение»,
       -  растворение потому что многие  условные ценности при этом вымываются из ума в осадок (тот же страх смерти, более глубоко лезть в классификацию нет  желания....простите),
       -  поглощение, потому как подобный хлам (страхи), который человек условно считает структурой своего «Я», видоизменяясь усваивается Богу.


     p.s.  речь здесь не идет о том, что я пребываю в подобном состоянии, скорее «навевается»  его частичное понимание.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СВОБОДА
« Ответ #29 : 06 Август 2008, 19:07:17 »
Вообще  к  термину растворение имеет место быть негативное отношение, поскольку он  сразу наталкивает на мысль о размытии личностных качеств, однако я склонен употреблять  его...
Негативное отношение, возможно, есть реакция на индуистскую концепцию, особенно хорошо проработанную в Адвайте Веданте шри Шанкарачарьи, о растворении индивидуального сознания в Абсолюте-Брахмане.

Пример с растворением хим. веществ в воде хорош, но только отчасти, так как многие в-ва все же меняют свой хим. состав, присоединяя радикал ОН. Это, верно, не касается соли и сахара, вкус которых мы можем уловить только как результат растворения их кристаллов слюной, в которой все же много воды.
-  растворение потому что многие  условные ценности при этом вымываются из ума в осадок (тот же страх смерти, более глубоко лезть в классификацию нет  желания....простите),
 -  поглощение, потому как подобный хлам (страхи), который человек условно считает структурой своего «Я», видоизменяясь усваивается Богу.
Наверное, к моменту соединения с Господом "хлам" уже практически вымыт из сознания подвижника его собственными (с помощью Бога) усилиями, кроме разве великого и торжественного: Со страхом Божиим и верою приступите...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.