Исихазм

Автор Тема: Наш Форум и РПЦ МП  (Прочитано 12435 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Наш Форум и РПЦ МП
« : 11 Август 2008, 19:08:45 »
Думаю, что надо окончательно позиционировать этот форум по отношению его к РПЦ МП - или это враждебная гебистская "контора", или все же наполненные Благодатью Евхаристия, Пресуществление и Причастие Святых Таин, которые нам преподаются нигде, кроме как в ее храмах, не говоря уж о других Таинствах.
Мне лично аболютно безразличны личности и качества наших попов - рукоположены и слава Богу, пусть пасут как могут, святят воду, слушают исповедания грехов, и проч.
Те же из прихожан, кто входят силою своей воли в разум понимания истинной Церкви, прорвутся за пределы обрядоверия к полноте церковной благодати. Пусть их будет немного, но церковь будет через них спасена от поражения сиюминутностью мира сего.

Что скажете, господа хорошие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #1 : 11 Август 2008, 19:32:57 »
Странная постановка. Многие из участников форума ходят в храмы РПЦ МП, где исповедуются и причащаются...

Да и времена сейчас другие. Тот же еп.Диомид никуда не уходит из РПЦ, а сколько у него явных и неявных сторонников в РПЦ...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #2 : 11 Август 2008, 20:27:56 »
Что ж странного в такой постановке вопроса?

Разве не случается здесь постоянного, из темы в тему переходящего, спонтанно начинающегося, независимого от темы обсуждения (или осуждения) церковных порядков и нравов?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #3 : 11 Август 2008, 20:28:13 »
Скажите, пожалуйста, а что такое МП?

Magnus

  • Гость
Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #4 : 11 Август 2008, 20:52:17 »
Скажите, пожалуйста, а что такое МП?

Московская патриархия! Предстоятель Свят. патриарх Алексий II (Ридегер)!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #5 : 11 Август 2008, 20:59:40 »
Ох, уж эти знатоки :) МП - знают, а фамилию предстоятеля пишут с ошибкой...

Magnus

  • Гость
Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #6 : 11 Август 2008, 21:12:35 »
Всё всё... уползаю в свою зловонную клоаку…  :oops:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #7 : 11 Август 2008, 22:17:49 »
Думаю, что надо окончательно позиционировать этот форум по отношению его к РПЦ МП

Чтобы решать вопрос позиционирования форума по отношению к РПЦ МП, нужно привлекать к его решению также  представителей РПЦ МП, обговаривать проблему финансирования хостинга и т.д. В одностороннем порядке такие вопросы не решаются.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #8 : 12 Август 2008, 00:11:12 »
Думаю, что надо окончательно позиционировать этот форум по отношению его к РПЦ МП - или это враждебная гебистская "контора", или все же наполненные Благодатью Евхаристия, Пресуществление и Причастие Святых Таин, которые нам преподаются нигде, кроме как в ее храмах, не говоря уж о других Таинствах.
Мне лично аболютно безразличны личности и качества наших попов - рукоположены и слава Богу, пусть пасут как могут, святят воду, слушают исповедания грехов, и проч.
Те же из прихожан, кто входят силою своей воли в разум понимания истинной Церкви, прорвутся за пределы обрядоверия к полноте церковной благодати. Пусть их будет немного, но церковь будет через них спасена от поражения сиюминутностью мира сего.

Что скажете, господа хорошие?
Когда говорят РПЦ МП ( воообще с каких пор Православная Церковь стала так наименоваться?) то имеют в виду Священный синод. Но это у католиков непогрешимый папа и он, вобщем-то основание католической церкви на земле. В силу наших "братских" отношений с католиков а больше и скатолической мыслью у нас тоже активно пропагандируется неназываемый догмат о непогрешимости Священного Синода.  Но не стоит отождествлять РПЦ МП и Православную Церковь. Первое образование искусственное и, по -моему нарождение новой "обновленной церкви, впрочем предпочитают это называть усилением миссионерской деятельсности. Так что есть и гэбистская контора и наполненная благодатью Церковь.Пока что наполненная... Пока , думается не начнутся новшества в Литургии. Хотя запустение Церкви уже многоми ощущается . Люди идут не в центральные храмы , а в храмы поскромнение. Началось постепенное движение во внутренние горы.
Вот нет четкой позиции форума по догматическим вопросам. Ведь догмат не ограничивает, это просто ограда, чтобы не уйти на страну далече, или спасительный корабль посреди мира страстей. "ум должен плавать в истине" но не заплывать за буйки. С другой стороны нет и единого форума, чтобы позиционировать. Многие форумы кстати построены по принципу РПЦ МП, во главе с непогрешимым модератором. И какую он позицию не примет, тут уж как хотите или идите... Это не в огород Ваш Александр. Вы снисходительны, несмотря на резкие черты характера. () Позиция на самом деле есть и она просматривается, но не так четко как хотелось бы.  ипозиция , это уже мнение мое, не в пользу догматов православия... Меня приглашают отстраниться но не совсем понятно от чего. Подразумеватю что там где я - света нет а есть суе и обрядоверие и в общем обывательская тьма...Но куда зовут не очень понятно, хотя создается ощущение что в свободное плавание, правда с рулями и ветрилами тоже не очень ясно.... Или как говорит священник когда устал или нечего сказать, или не понимает вопроса: молись, твори заповеди и Господь укажет... Господь-то укажет, но нельзя ли поподробнее. Вы же (тот кто куда-то зовет) проводник в горы и мне хочется услышать, кроме тренируйся и все преодолеем, о предстоящем маршруте и трудностях на нем. И так далее. Так что церковь не одолеет ад вовеки - Православную Церковь но будет она идти по пути духовного оскудения, и чем дальше тем быстрее. Не одолеет, точнее скажу : силы догматического предания, то есть понимания в святоотеческой чистоте основ веры.Этовсе к тому же вопросу о гэбистской конторе. Согласитесь вопрос более внешний. Насколько ушли они от святоотеческого понимания - приблизительно видно, насколько далеко ушел форум - решать каждому. Дух соработничества возникает из единства убеждений...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #9 : 12 Август 2008, 11:07:47 »
Что скажете, господа хорошие?
  Всё сказано в Апостоле на сегодня 12 августа.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #10 : 12 Август 2008, 11:51:41 »
Ведь догмат не ограничивает, это просто ограда,
Согласен. Только вот вывод который Вы делаете из этого тезиса неверен.
Вы пишете.
чтобы не уйти на страну далече, или спасительный корабль посреди мира страстей  "ум должен плавать в истине" но не заплывать за буйки
Т.е. стоим на месте и никуда....

Тогда как - «догмат не является выражением истины. Скорее это ее ограждение. Догматические определения (оросы) — это именно определения, это вехи, пределы, стоящие на границах традиции, но не выражающие полноту. Православная догматика — это не истина. Это — указатель на нее. Как дорога в Иерусалим  не есть сам Иерусалим, и тем более указатели на этой дороге. Дорожные указатели принадлежат шоссе, но не являются частью дороги или движения или даже двигающегося. Истина есть Христос. Путь к Нему есть Церковь и ее евхаристическое Таинство. А догмат как раз и есть своего рода дорожный знак. Поэтому, по замечательному выражению С. Л. Франка, «разница между Православием и ересью, между истиной и заблуждением не есть разница истины и лжи, но разница между путем, который ведет в гавань, и путем, который обречен на крушение»» - Глаголев С.С. Задачи русской богословской школы

А как же горний Иерусалим?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #11 : 12 Август 2008, 14:28:15 »
Проблема не в позиционировании форума по отношению к РПЦ МП, но очевидно, что проблема существует. Ее можно, как обычно, отвергнуть на время, а потом она всплывет опять. И происходить это может сколь угодно долго.

Форум занимает позицию на пороге умного делания. Уже не снаружи, но еще и не внутри. Поэтому, форум - это  нескончаемые споры и мучительные попытки решить надуманные противоречия. Бесконечное унылое топтание на месте. Конечно, и такой форум нужен...

С другой стороны, "Где двое или трое соберутся во Имя Мое...". От себя добавлю, что лучше - больше. Поэтому, надо ясность вносить, не догматизируя.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #12 : 12 Август 2008, 16:16:42 »
Думаю, что надо окончательно позиционировать этот форум по отношению его к РПЦ МП - или это враждебная гебистская "контора", или все же наполненные Благодатью Евхаристия, Пресуществление и Причастие Святых Таин, которые нам преподаются нигде, кроме как в ее храмах, не говоря уж о других Таинствах.
Вопрос не о поиске благодати, преподаваемой через Таинства в МП, а о возможности принятия этой самой благодати членами МП.

Те же из прихожан, кто входят силою своей воли в разум понимания истинной Церкви, прорвутся за пределы обрядоверия к полноте церковной благодати. Пусть их будет немного, но церковь будет через них спасена от поражения сиюминутностью мира сего.
Вот-вот. Вопрос именно о возможности прорыва к Истине.

Цитировать
догмат не является выражением истины. Скорее это ее ограждение.
Мое мнение: "догмат не является выражением истины. Скорее это ее ограждение на данный исторический момент".
Догматы должны изменяться, иначе неизбежно возникает перекос между церковным законом и реальной жизни во Христе.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #13 : 12 Август 2008, 17:20:25 »
Ведь догмат не ограничивает, это просто ограда,
Согласен. Только вот вывод который Вы делаете из этого тезиса неверен.
Вы пишете.
чтобы не уйти на страну далече, или спасительный корабль посреди мира страстей  "ум должен плавать в истине" но не заплывать за буйки
Т.е. стоим на месте и никуда....

Тогда как - «догмат не является выражением истины. Скорее это ее ограждение. Догматические определения (оросы) — это именно определения, это вехи, пределы, стоящие на границах традиции, но не выражающие полноту. Православная догматика — это не истина. Это — указатель на нее. Как дорога в Иерусалим  не есть сам Иерусалим, и тем более указатели на этой дороге. Дорожные указатели принадлежат шоссе, но не являются частью дороги или движения или даже двигающегося. Истина есть Христос. Путь к Нему есть Церковь и ее евхаристическое Таинство. А догмат как раз и есть своего рода дорожный знак. Поэтому, по замечательному выражению С. Л. Франка, «разница между Православием и ересью, между истиной и заблуждением не есть разница истины и лжи, но разница между путем, который ведет в гавань, и путем, который обречен на крушение»» - Глаголев С.С. Задачи русской богословской школы

А как же горний Иерусалим?
По поводу буйков и прочего - не придирайтесь к словам. Вы прекрасно поняли о чем речь.Догмат должен пребывать неизменным, как неизменна истина. Символ веры выражает полноту истины которая открыта нам Богом о Самом Себе. Догмат выражение истины.Тут говорится часто о прорыве к истине. Когда прорываться то начнем. На сколько назначено?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #14 : 12 Август 2008, 18:25:02 »
На счет - когда ??? Отвечу завтра, а то с мобильника шибко неудобно.