Исихазм

Автор Тема: Наш Форум и РПЦ МП  (Прочитано 11873 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #15 : 12 Август 2008, 18:31:33 »
Ну значит на сегодня революция отменяется... :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #16 : 13 Август 2008, 10:37:13 »
Ну значит на сегодня революция отменяется... :-)
     Насчет революции прикольно... :-)
     т.к. по поводу того, что я «отвечу», действительно громкая фраза вышла, правильнее  сказать попытаюсь сформулировать.

     По существу могу сказать, то же, что и ранее – не являться догмат ни Полнотой Знания, ни Истиной, ни Ее выражением, поскольку  у каждого слова есть свой предел смысловой нагрузки.. и нет таких эксклюзивных слов, которые можно использовать только применительно к Богу.
     Догмат это образ и как любой образ, существует только для того, чтобы через себя отсылать к Первообразу.
     Поэтому и утверждение о том, что в догматы выражают полноту истины которая открыта нам Богом о Самом Себе – несостоятельно.
     Взять хотя бы вопрос о Богочеловечестве Иисуса Христа, как соединилось Божественное и человеческое:  неслитно, неизменно,  нераздельно.
     И что….  это тот ответ, который выражает полноту Истины ?
     ИХМО – нисколько скорее свидетельствует о невозможности словесного отображения Истины, этот ответ скорее является  вехой и указателем на пути опытного Богопознания, посредством которого человеку возможно усвоить подобную тайну, предварительно усвоившись Истине.
   
     Касательно вопроса «Когда прорываться начнем
     С того момента,  когда начнем понимать, что догматы, писание и отеческие предания не являются Истиной, а служат лишь средством для  соединения с Ней.
     Когда перестанем поклоняться текстам, ревностно защищая   букву, а не Дух.
     Когда поймем, что догматы и писания не сами по себе, ибо так можно сказать только о Сущем и постигать Его можно только через Слово, а не через текст.
   
     Насчет «Насколько назначено?». Это не ко мне.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #17 : 13 Август 2008, 11:10:24 »
     С того момента,  когда начнем понимать, что догматы, писание и отеческие предания не являются Истиной, а служат лишь средством для  соединения с Ней.
     Когда перестанем поклоняться текстам, ревностно защищая   букву, а не Дух.
     Когда поймем, что догматы и писания не сами по себе, ибо так можно сказать только о Сущем и постигать Его можно только через Слово, а не через текст.
   Кто молится,тот богослов.
   В нашей стране все разбираются в политике,спорте и богословии.Легко!
   Разрешите и мне сказать,что понимаю догмат как свидетельство Духа Святаго о Слове Божьем и то,что от Духа Святаго - догматы, писание и отеческие предания всё истинно.
   Простите.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #18 : 13 Август 2008, 11:16:17 »
Я ничего не опровергаю, не пытаюсь поставить под сомнение верность догматов.

Я говорю об отношении человека к писанию, преданию и догматам, о том что из всего  этого в умах создается идол из-за которого боятся выглянуть и потому не видят Бога.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #19 : 13 Август 2008, 12:09:48 »
000 прав, отношение к догмату как к идолу подменило отношение к догмату как к вехе. Сейчас этот идол рушится, и добивают его сами "хранители" догматов - церковные власти, - поскольку не могут больше ублажать его.

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #20 : 13 Август 2008, 12:14:42 »

 Так что церковь не одолеет ад вовеки - Православную Церковь но будет она идти по пути духовного оскудения, и чем дальше тем быстрее.

Православная Церковь ярче солнца светится на просторах бездуховного тоталитарного мира тьмы, погрязшего в оккультных и языческих мифах, потерявшего грань различения добра от зла в обмирвщленном и секуляризованном постмодернистском сознании и будет, как Вифлеемская звезда выводить праведников на пассионарные дороги ведущие из царства антихриста в Небесный Иерусалим. Скоро, совсем скоро, уже совсем скоро ...  Это спасительное для одних и ужасающее для других сияние можно почувствовать на нашей коже уже сейчас. Мать Церковь облаченная в Солнце. Как жгутся ЕГО лучи...

        
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Pobedinssky

  • Гость
Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #21 : 13 Август 2008, 14:17:13 »
Я говорю об отношении человека к писанию, преданию и догматам, о том что из всего  этого в умах создается идол из-за которого боятся выглянуть и потому не видят Бога.
   Без аккуратного отношения к догматам Бога увидеть и невозможно.
   Правильное отношение к догматам - необходимое условие Богосозерцания.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #22 : 13 Август 2008, 14:18:51 »
000 прав, отношение к догмату как к идолу подменило отношение к догмату как к вехе. Сейчас этот идол рушится, и добивают его сами "хранители" догматов - церковные власти, - поскольку не могут больше ублажать его.
:?

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #23 : 13 Август 2008, 14:38:46 »
   Без аккуратного отношения к догматам Бога увидеть и невозможно.
   Правильное отношение к догматам -необходимое[условие Богосозерцания.

Не суй нос в кипящий чай! - так же будете и Вы категоричны к милому и юному "познавателю", ходящему пешком под стол. Он хочет сунуть нос в кипящий чай и вынуть сухим при температуре испаренья чая. По своему, в своих категориях он прав. Но Ваши категории более обширны и дают Вам право быть более "категоричным".
У Вас не может быть сомнения, что в итоге и юный "чаепознаватель" перейдет в осмысление бытия Вашими категориями, как нет сомнений у меня, что модераторы на форуме оградят Православную Церковь, утвердившую флажками-догматами истинный путь ко Христу от профанов-протестантов.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #24 : 13 Август 2008, 14:42:23 »
   Без аккуратного отношения к догматам Бога увидеть и невозможно.
   Правильное отношение к догматам - необходимое условие Богосозерцания.

А как же первомученник Стефан.
"А Стефан, исполненный Святого Духа, устремил к небу глаза и увидел сияние Божьей Славы, а по правую руку Бога – Иисуса.  Вот я вижу: открылось небо и Сын человеческий стоит по правую руку Бога! – воскликнул он." Деян 7:55-56
какой догмат ему помог увидеть Бога.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #25 : 13 Август 2008, 14:43:36 »
   Без аккуратного отношения к догматам Бога увидеть и невозможно.
   Правильное отношение к догматам - необходимое условие Богосозерцания.

Что такое "аккуратное" и "правильное"? Фарисеи и книжники были аккуратными и правильными, и что Вы скажите об этих порождениях ехидниных? Савл был аккуратным и правильным до тех пор, пока не стал Павлом. А сколь много православных - правильных и аккуратных - фарисеев, книжников и законников...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #26 : 13 Август 2008, 14:52:36 »
...........оградят Православную Церковь, утвердившую флажками-догматами истинный путь ко Христу от профанов-протестантов.

А почему сразу профаны и протестанты?
Все мои высказывания полностью совпадают с  мыслями изложенными профессором Московской духовной академии
С.С. Глаголевым,  он что тоже профан и протестант  :?

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #27 : 13 Август 2008, 15:01:41 »
А как же первомученник Стефан.
"А Стефан, исполненный Святого Духа, устремил к небу глаза и увидел сияние Божьей Славы, а по правую руку Бога – Иисуса.  Вот я вижу: открылось небо и Сын человеческий стоит по правую руку Бога! – воскликнул он." Деян 7:55-56
какой догмат ему помог увидеть Бога.

Степану, как живущему за форумным забором:
Вы нам про Фому, а мы Вам про Ярему.
То был Стефан и в его время и Церкви и Таинств-то еще толком не было, а сегодня Церковь столп и утверждение истины созданная Христом для объяснения Степанам, как правильно славить Бога и достигать уровня Стефана.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #28 : 13 Август 2008, 15:13:01 »
Церкви тогда толком не было - это замечательно звучит и, главное, выверено :) Апплодирую :)))

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Наш Форум и РПЦ МП
« Ответ #29 : 13 Август 2008, 15:15:04 »
То был Стефан и в его время и Церкви и Таинств-то еще толком не было

Ну ладно раз по вашему во время Стефана ничего еще толком и небыло, как же тогда вывод о том, что "Правильное отношение к догматам - необходимое условие Богосозерцания. "
Получается ведь если Церкви не было то о догматах и говорить уже не приходится.

p.s.  вообще-то уже идет явный неадекват, а вместо аргументов явно провокационные высказывания, посему если далее диалог будет развиваться в том же режиме, то я пас.