Исихазм

Автор Тема: вопрос  (Прочитано 17643 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2008, 00:17:17 »
Цитировать
Ответ Ваш, однако, весьма показателен:

Да.

Цитировать
Ваша бурная реакция

Нет

Цитировать
1.1 Увидели в нем не то, что написано, а то, что хотели увидеть

Возможно

Цитировать
1.2 Априорно считаете себя в этом вопросе более компетентным, чем собеседник,

Нет

Цитировать
Обидчивы и вспыльчивы

местами

Цитировать
что - по-моему - не относится к качествам, которыt следовало бы выставлять напоказ.

Почему?
Цитировать
2. До сих пор я не знал (видать, в силу своего невежества), что слово "копирайт" можно применять в сочетании со словом "понимание". Теперь буду знать. Спасибо.

Нэма за що

Цитировать
3. Я спросил лишь о мантре. Мои, якобы, претензии на обладание истиной в последней инстанции, к тому же, во всех духовных и религиозных понятиях - не что иное, как плод Вашей буйной фантазии.


Не совсем так...

Цитировать
И за этот урок спасибо: ежели придется обсуждать с Вами какой-либо вопрос, буду знать Ваш стиль ведения дискуссии. И реагировать соответственно. Скорее - не реагировать

Обидчивы, но не вспыльчевы? :-D

Цитировать
И Вам не хворать.

Благодарю...и все же не реагировать Вы не смогли, по существу ничего не сказали, ответив фактически на десятую часть моего сообщения...

Впрочем, завсегда приятно побеседовать с хорошими людьми :-)

Удачи!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2008, 00:24:56 »
А кто и в какой период в православии понимал, что такое мантра?
Поясняю свой вопрос.

Данный раздел называется Аскетическая практика, и меня интересует именно этот аспект.

Похвальба же теоретическими знаниями, почерпнутыми из книжек, лишний раз убеждает в справедливости слов Павла:
Цитировать
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
1 Кор 8:2

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2008, 00:35:28 »
Обидчивы, но не вспыльчевы? :-D
Наоборот. :-D Потому-то на форумах стараюсь быть предельно сдержанным. Авось, когда-нибудь сработает обратная связь. :)

Ну, вот... Хотел получить ответ, а теперь самого призывают к ответу. :)

Ладно. Отвечу. Только не сегодня.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2008, 00:45:46 »
Цитировать
Похвальба же теоретическими знаниями, почерпнутыми из книжек, лишний раз убеждает в справедливости слов Павла:

Во первых похвальбы не было, а было размышление на интереснейшую для меня тему - влияние Исихазма на восточные практики(это относится не только к мантре, джапе, но и к культу Чистой Земли к примеру).

Во вторых грозным и эмоциональным это выглядело только на экране Вашего монитора...писалось с улыбкой...

В третьих я имею довольно продолжительный опыт вишнуитской джапы и незначительный, мантр в традиции Дзогчен...

В четвертых я совсем перестал Вас понимать, Вы что же хотите здесь, на православном форуме, в разделе "Аскетическая [Исихастская, Святоотеческая, Православная] практика" обсуждать технические и практическии стороны индуистской или буддисткой практики мантр???

Странно как то....

С уважением к Вам, Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Елена

  • Гость
Re: вопрос
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2008, 07:39:49 »
Даже здесь уже склоки начинаются. :( Куда бежать? :(

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2008, 12:25:14 »
Склокам бой)))
Елена, нет никаких склок, это конструктивный диалог)))
Ну хотите я буду тише мышки, притарным таким, елейненьким, как тульский пряник?
Только не надо никуда бежать...пожалуйста!)))
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2008, 12:50:51 »
мантра т.е. священный гимн, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих это однозначно.
Вы уверены?

Странная постановка вопроса… однако…?
Был бы не уверен,  не писал бы подобного…
Я полагаю, что мантра это сочетание определенных звуков в совокупности с определенной внутренней работой, тогда как молитва это  персонифицированное обращение, форма которого не  важна, поскольку ее и вообще может не быть….

Вообще лично мне данный вопрос мало интересен, поскольку практической ценности  в его обсуждении для себя не вижу.
 
Кроме того, в чем связь между первоначально заданным вопросом и обсуждением аспектов предполагаемой Вами родственности мантр и молитв…?
Только в том, что слово «мантра» упомянуто в  нескольких постах….?
Так если Вам это интересно, откройте новую тему, обсудите вопрос по серьезному.. планомерно….всесторонне
Зачем же так вот словосочетания то из контекста дергать… и какая  цель этого выдергивания….пошалить, что ли?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #37 : 08 Сентябрь 2008, 14:31:05 »
Я полагаю, что мантра это сочетание определенных звуков в совокупности с определенной внутренней работой, тогда как молитва это  персонифицированное обращение

Молитва, такая, какой учил Господь, не может исключать и определенной внутренней работы, ибо сказано: "Не всяк глаголящий Мне 'Господи, Господи' внидет в Царствие Небесное, но творящий волю Моего Отца". Да и зачем это разделять и противопоставлять?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2008, 14:43:40 »
Полностью согласен, но (имхо) это не может служить основанием для того, чтобы мантру называть молитвой.

Однако я в расмотрении данного момента - далее не участвую, по вышеуказанным причинам.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #39 : 08 Сентябрь 2008, 14:47:53 »
Дима, 000, скорее всего имеет ввиду не работу над своим внутренним миром в христианском понимании, а визуализацию тех или иных божеств(идамов), священных слогов и знаков в определенных частях тела во время начитывания мантр, что практикуется как в ваджраяне, так и в индуистских течениях...

У 000 нет никакого противопоставления...тем более тем словам из Евангелия, про "творящих волю Отца", которые ты привел...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2008, 15:30:21 »
Про мантры говорить (в контексте этой темы) не хочу, хотя не со всем согласен, к примеру, не все мантры подразумевают визуализацию, как приложение к ним, насколько мне известно. Но я не о мантрах.

Я говорил о том, что мы берем свои двойственные представления об одной вещи, и берем свои двойственные представления о другой вещи, их разделяем и сравниваем, ограничивая в своем уме, как одно, так и второе... А ведь представления наши, как об одном, так и о другом пока что, достаточно поверхностны, хоть и у многих из нас за плечами есть определенный опыт (и в том, и в другом). И получается, что желая сравнить две вещи, мы сравниваем не вещи (хотя они и не созданы для того, чтобы их сравнивать, но - не утверждаю, что так, и не исключаю - что вместе могут образовывать и единное целое), а свои вот эти вот поверхностные и ограниченные представления о вещах... и при этом, определенные атрибуты, присущие обеим вещам мы отдаем только одной из них... Поэтому и посчитал нужным уточнить. Мало ли :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2008, 15:46:10 »
Цитировать
хотя не со всем согласен, к примеру, не все мантры подразумевают визуализацию, как приложение к ним, насколько мне известно.

Дима, если не хочешь впадать в двойственную и некомпетентную болтавню по поводу мантр, очень прошу, воздержись от высказываний такого рода, а то так и тянет привнести в разговор конкретику, чтобы ушел туман общих фраз и полунамеков...

А конкретный разговор будет долгим и тяжелым...и наверное, на православном форуме не нужным...но ежели есть такое желание - я готов...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2008, 16:13:47 »
и наверное, на православном форуме не нужным...

именно поэтому ограничиваюсь общими "туманными" фразами. Но "конкретику" могу привести, если будешь настаивать. И насчет некомпетентности... я, уж поверь мне, не более некомпетентен в этом, чем ты. И зная тебя, а также зная, что, начав с тобой подобный разговор, его трудно остановить культурно и без оскорблений, я лучше ограничусь с тобой беседами на другие, менее болезненные (как мне кажется) для тебя, темы :-D. Извини.

я совсем перестал Вас понимать, Вы что же хотите здесь, на православном форуме, в разделе "Аскетическая [Исихастская, Святоотеческая, Православная] практика" обсуждать технические и практическии стороны индуистской или буддисткой практики мантр???

 :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2008, 16:36:52 »
Дорогой Дима, во первых ты меня не знаешь, во вторых давай не будем переходить на личности в третьих, эта тема для меня не только не болезнена, но и в чем то приятна...

Теперь о конкретике:

Что бы ты конкретно хотел обсудить???
Наличие или отсутствия визуализации?

Есть служебные мантры, по типу заклинаний, которые применяют без визуализации, примером такой мантры может служить "Ом Шри Вишну", повторяемая троекратно, если у человека нет возможности совершить ритуальное омовение.
После произнесения этих слов человек считается очистившимся, есть и другие служебные мантры, но поскольку это самый низкий пласт мантр, тяготеющий к магическому мировосприятию, стоящий в чем тио на гране суеверий, то и обсуждать тут нечего, кроме констатации факта, что они есть...
Это во первых...

Во вторых:в более высоком слое работ с мантрами они не воспринимаются как нечто самоценное. Мантра в таком случае является частью какой нибудь садханы, пуджы и т.д., любая садхана подразумевает как звковую форму(мантра), так и визуальную(созерцание в божества в той или иной части тела, либо себя в виде этого божества), так и цветовую формы. И здесь, как правильно заметил 000, форма играет первостепенную роль.

В третьих: о мантрах вообще, в отрыве от конкретной садханы, говорить глупо, а садхан сотни, если не тысячи, разных школ, направлений с разными акцентами...ты собственно какую хочешь обсудить?

Добавлю, что джапа используемая как в вишнуитских так и шиваитских течениях, это не совсем мантра, это явление иного рода возникшее под влиянием суфизма и, возможно, исихазма, джапа может обходиться без визуализаций, но и там звукая форма считается определяющей...хотя в более позних, либеральных, течениях, которые и дошли до Запада, акценты несколько другие...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: вопрос
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2008, 16:49:50 »
дА, Дима, хочу уточнить: про "некомпетентную и двойственную болтавню", это я себя имел ввиду...поэтому ты зря отнес это на свой счет...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.