Исихазм

Автор Тема: Чей УМ ближе к Богу  (Прочитано 3506 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Чей УМ ближе к Богу
« : 07 Сентябрь 2008, 13:20:12 »
Интересно Ваше мнение! Чей ум ближе к Богу, того кто борится с собой и уповает на Создателя или того кто борится с дяволом с тремя шестерками и проч. и служит Богу?

Интересны Ваше мнения!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Чей УМ ближе к Богу
« Ответ #1 : 18 Январь 2009, 15:31:24 »
Интересно Ваше мнение! Чей ум ближе к Богу, того кто борится с собой и уповает на Создателя или того кто борится с дяволом с тремя шестерками и проч. и служит Богу?

Интересны Ваше мнения!!!

Уважаемый, а что значит - борется с собой? Кто борется в таком случае?
я понимаю - бороться - со страстями, с плохими привычками, с хорошими привычками...

Бороться с дьяволом и его тремя шестёрками... ну, допустим, шестёрок у дьявола поболее, а борьба с дьяволом как раз и заключается в том, что бы изгнать из себя страсти, а вовсе не в том, что бы заломать бесу салазки, и вломить между рогов, этими разборками они и без нас занимаются.

А чей ум в таком случае ближе? Да оба далеки, потому как самый близкий путь к Богу - сердце.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чей УМ ближе к Богу
« Ответ #2 : 19 Январь 2009, 19:35:06 »
Интересно Ваше мнение! Чей ум ближе к Богу, того кто борится с собой и уповает на Создателя или того кто борится с дяволом с тремя шестерками и проч. и служит Богу?

Интересны Ваше мнения!!!
Эта тема уже обсуждалась...
Запомнилось---размахивать картонным мечом легче чем вести реальную борьбу с сатаной внутри себя---
---лукавство последних времён заключается в том что бы заставить умы погрязнуть в 666 инн и пр...Думать надо о Боге а не о сатане и признаках его проявления в мире---
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Чей УМ ближе к Богу
« Ответ #3 : 19 Январь 2009, 20:01:10 »
и служит Богу?
Что вы понимаете под "служит Богу"?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно