Исихазм

Автор Тема: Что делать...?  (Прочитано 49668 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #135 : 17 Сентябрь 2008, 22:05:29 »
А в Царствии Божьем  разделений  полывых  не будет.

Может быть и будут, но они не будут принципиальными :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #136 : 17 Сентябрь 2008, 22:09:17 »
Кстати, мне вот пришел помысел, что иеромонах, на самом деле, мудро поступил, отчитав Молчащую тет-а-тет. Сам же перед Богом, я не думаю, что он будет оправдывать себя и винить ее во всем. Каждый должен вытащить бревно из своего глаза, а не рассматривать соринки в чужом глазу. Каждый должен признать перед Богом и перед самим собой свою ошибку.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #137 : 17 Сентябрь 2008, 22:24:23 »
Серёж, не шибко ли это замысловато?
Внутренний мужчина у них? Часто у них-то и женщины "внутренней" не наблюдается. Мне всего две настоящие в жизни попались, а подавляющее большинство не имеет об истинной женственности ни малейшего представления, кроме разве имитации внешних форм согласно приятым так наз. "нормам".

Какая обида сквозит за всех мужчин! А в Царствии Божьем  разделений  полывых  не будет.
Тут, в моем посте, однако, больше за всех женщин обида, чем за мужчин. И их даже больше жаль, в принципе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #138 : 17 Сентябрь 2008, 22:31:24 »
 И я о том же. Люби каждый свою жену и своего мужа, какими бы они не были, и о других не помышляй. Жалость губительна, порой. Наслушается человек жалельщиков, и так самому себя жалко становится...а жалеть то и не за что, в принципе. Каждый сам обольщается своей похотью и водим своими грехами,  и делает сам себя несчастным.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #139 : 17 Сентябрь 2008, 22:38:36 »
...Жалость губительна, порой. Наслушается человек жалельщиков, и так самому себя жалко становится...а жалеть то и не за что, в принципе. Каждый сам обольщается своей похотью и водим своими грехами,  и делает сам себя несчастным.
Все правильно Вы говорите, но не можется нам не жалеть согрешивших.
Ваша категоричность есть, возможно, результат молодости как физической, так и религиозной. Надеюсь, это пройдет. Даже наверняка - пройдет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #140 : 17 Сентябрь 2008, 22:44:05 »
Согрешивших увещевают обычно, в кротости, прощают, но жалеют ли? Не доросла, пока, правы. Да, и до кротости тож. не доросла, как и до многого другого

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #141 : 17 Сентябрь 2008, 22:45:39 »
Ваш муж не хочет разводиться, скорее всего, да он и не в курсе, наверное, значит, вы как верующаяя совершите осознанный грех, если станете инициатором развода.

Светлана, мне кажется, что Молчащая и не собирается и не будет разводится с мужем...

Ребят, Вы чего, где я сказала. что собираюсь разводится и замуж за иеромонаха?Вы что, у меня и в мыслях такого не было. С батюшкой мы потихоньку решаем свои проблемы, мы были и остаёмся друзьями, горячности былой уже нет, а та, что осталась со временем потухнет...И не отчитывал он меня, а прощения просил в основном...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #142 : 17 Сентябрь 2008, 22:54:05 »
На меня совсем рассердились,простите..Я был знаком с тремя монахами и одним послушником которые женились и разьехались по домам по своим и чужим..Двое пили,один курил в монастыре,а послушник был очень добрый-он был в коме 7 дней,затем монастырь.Мне говорил знаешь без женщины не могу я,что делать не знаю.Пробыл года четыре и уехал с женой в Пуерто-Рико.А монахи все тут,кто 18 лет в монастыре прожил,кто поменьше-по разному у них ..Вообще то девство -это вершина..Иисус Христос,Дева Мария,Иоан Креститель,Иоан Богослов-трое из 4 поднялись на небеса с телом-нет тел на земле-они преобразились -так что дай вам Бог преобразится-думаю это мечта всех людей на планете -не копать себе могилы,не хранить деньги на похороны-а все силы на то что бы без затрат и хлапот на небеса..А то капать,галасить там,цветы,кресты-..Ефрем Сирин просил его зарыть со странниками где попало,так и сделали-но потом перенесли..Желаю вам небеса,боритесь,стремитесь-если те неудобства вас пугают которые я предлагал то извините... Не понял на каком языке был сигнал,что все поняли а я нет..Страна такая тут что всё не так как нада,начинаю не врубаться в русский язык...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #143 : 17 Сентябрь 2008, 23:07:21 »
И не отчитывал он меня, а прощения просил в основном...

Извините, мне показалось, что "отчитывал". Ошибся, бывает.

Давайте попробуем как-то немного абстрагировать разговор. В чем может быть причина подобного "казуса"? Ведь ситуация, по сути, "классическая". Как Вы думаете, Молчащая, и как думают остальные участники форума?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #144 : 17 Сентябрь 2008, 23:10:45 »
... барышня полюбила в нем именно то, что ему и не принадлежало. ...

А по-другому и не бывает (если барышня, действительно, полюбила). Ошибка монаха заключалась в том, что он забыл об этом.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #145 : 17 Сентябрь 2008, 23:13:06 »
Что-то я туплю...В чём казус?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #146 : 17 Сентябрь 2008, 23:24:03 »
Видимо, я использовал слово не совсем по назначению. Под казусом имел в виду "неординарный" (хотя, не такой уж он и неординарный) случай. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #147 : 17 Сентябрь 2008, 23:25:27 »
Сейчас придёт наш админ, скажет про неочищенность умов и что тему опять уронили... :)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #148 : 17 Сентябрь 2008, 23:36:19 »
Серёж, не шибко ли это замысловато?
Внутренний мужчина у них? Часто у них-то и женщины "внутренней" не наблюдается. Мне всего две настоящие в жизни попались, а подавляющее большинство не имеет об истинной женственности ни малейшего представления, кроме разве имитации внешних форм согласно приятым так наз. "нормам".

Истинная женственность - качество природное, оно присутствует изначально. Это нужно (полезно) принять, как аксиому.
И, потом, при вашей энергичности, если, конечно, использовать ее в мирных целях, "истинности" на двоих, вполне, должно хватать, ведь, женщины восприимчивы.  :-)

P.S. Кстати, хочется воспользоваться случаем и спросить (не знаю, насколько такой вопрос покажется адекватным и по теме, но он меня, действительно, волнует): как в моем последнем предложении правильно расставить запятые, я имею ввиду эти слова: "потом", "вполне", "ведь" - их надо выделять?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2008, 23:58:54 от SrgK »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что делать...?
« Ответ #149 : 18 Сентябрь 2008, 00:04:22 »
И, потом, при вашей энергичности, если, конечно, использовать ее в мирных целях, "истинности" на двоих, вполне, должно хватать, ведь, женщины восприимчивы.  :-)
Не могу с уверенностью сказать, что во мне и женская "истинность" присутствует. Хотя мысль - любопытная.
P.S. Кстати, хочется воспользоваться случаем и спросить (не знаю, насколько такой вопрос покажется адекватным, но он меня, действительно, волнует): как в моем последнем предложении правильно расставить запятые?
И потом, при вашей энергичности если, конечно, использовать ее в мирных целях, "истинности" на двоих вполне должно хватать, ведь женщины восприимчивы.
Вот так по-моему. Было многовато наставлено. Для моего "теста"?. А вы не путаете орфографию с пунктуацией? :-D

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.