Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160735 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #195 : 22 Октябрь 2011, 14:52:10 »
Так...Хм...ничё не понял...
Кроме того что Родион мусульманин :-)...Аллах акбар :-) Родион...
И есть две дороги - непосредственное созерцание или вообразительную интерпретацию.
Эти две дороги вообще не противоречат друг другу как 2 стороны одной медали. В тех сферах, о которых пишет Божественный Дионисий, нет противоречий, там есть как бы раскрытая книга, которую нужно уметь читать.
Конечно не противоречат. Еще раз - это две абсолютно разные дороги. Но не две стороны одной медали. Когда говорят об отречении от мира - увы, сколько бы не идеализировать, но это необходимо. И когда говорят об умереть для мира сего - это тоже не абстракция, но и не предполагает полное прекращение бытия. А скорее о возвращении бытия в русло промысла. Как соподчиненное, но не пересекающееся. Ну как Бог во всем присутствует, но не отождествлен с этим. Он есть и Его нет тут, хотя он вотон. Совершенно не соприкасаемо все всеобьемлет. И горе тому, кто натягивает одно на другое.Потому как делает невозможное человеку.
Но ведь в словах Дионисия нет о том что можно идти двумя путями сразу...

Лили...а где собственно сказано о совмещении созерцательного пути и воображательного...
Я так понимаю вы говорите об одном и том же...
Цитировать
Таким образом, по учению преподобного Максима Исповедника, весь мир представляет собой как бы огромную икону - реализацию предвечного творческого замысла Божественного Иконописца. В явлениях тварного мира Божественный Логос как бы играет с человеком, через Свои логосы Он влечет его к познанию в мире великой системы дел Божиих. Но, чтобы взойти к созерцанию этих основ бытия, нужны подвиг очищения от страстей и жизнь по заповедям Евангелия.

Прозреть всюду свет Слова Божия может только преображенный ум. Когда Солнце Правды воссиявает в очищенном уме, то все для него выглядит иначе, весь мир видится пронизанным Божественным Светом. Такого рода созерцание есть очень высокая ступень в духовном становлении, предпоследняя и неизбежная в лествице духовного восхождения, бесконечным пределом которой является созерцание Самого Триипостасного Божества
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #196 : 22 Октябрь 2011, 15:03:30 »
чем дальше, тем больше мне представляется, что "мир" от которого нужно отречься - само представление о мире без Бога т.е. все та же "самость", обособленность от Причины всего

Да, имхо, где-то так. Привычно понимаемый мир - мир падшей воли. Самоволия. Самообожения. Самоуправления. Где мы как боги - творим что угодно. Но мы на самом деле не можем творить в "плане из ничего", то есть пользуемся предсущим для нас. И этот мир с одной стороны вроде как пронизан Божественным промыслом, но с другой - в плане свободы воли он совсем иное. Не просто тварное. А тварное и отданное за наш же грех нам же. Покаяние возвращает все на круги своя. Но оно уже дар. Дар понимания и видения мира иного. Совершенно иного. К чему и восхищает благодать, если Богу будет угодно. И это совсем иное пространство, даже если географически оно совпадает. И физические законы там (в частности время) не играют уже той роли. Имхо. Чувство момента "здесь и сейчас" дает некую возможность прочувствовать аналогию, но именно увидеть и прочувствовать обьективно - дает только Бог. Воле человека это не доступно. Но есть еще Человек, который подает такую возможность. Который соединил эти два мира. И дал возможность вернуться от смерти в жизнь.

Родион отречение от мира и умирание для мира Вы слили в одно поняти е, или это различные?

В моем понимании разница в протяженности понятия умирания. Сопряжено с отречением постепенным. Сразу думаю не дано. Отречение как осознание того - что это не мое. Умирание в плане что чужое мне не нужно. Приблезительно как могу сказать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #197 : 22 Октябрь 2011, 15:03:56 »
Честно говоря, не понимаю в чем проблема. Путь - что-то во времени, но у Бога нет времени, в созерцании нет времени. Да, то что написано про учение Максима Исповедника как раз мне очень близко. Есть некое световое измерение бытия, которое является абсолютно иным, но при этом оно неотделимо от тварного мира, как его источник, но оно скрыто. Собственно на грани этих измерений, миров и возникают интерпретации, но эту грань нельзя объехать! Любая мысль, любое слово, видимый (не обязательно создаваемый руками) образ, что угодно - уже интерпретация. Язык - это тоже интерпретация божественного Слова.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #198 : 22 Октябрь 2011, 15:09:16 »
Честно говоря, не понимаю в чем проблема. Путь - что-то во времени, но у Бога нет времени, в созерцании нет времени. Да, то что написано про учение Максима Исповедника как раз мне очень близко. Есть некое световое измерение бытия, которое является абсолютно иным, но при этом оно неотделимо от тварного мира, как его источник, но оно скрыто. Собственно на грани этих измерений, миров и возникают интерпретации, но эту грань нельзя объехать! Любая мысль, любое слово, видимый (не обязательно создаваемый руками) образ, что угодно - уже интерпретация. Язык - это тоже интерпретация божественного Слова.

Можно. И об этом сказано - то что и на ум не приходило. Что не описуемо. Чему нет соответствий. Глаголы неизреченные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #199 : 22 Октябрь 2011, 15:11:47 »
Родион, то, что Вы написали - уже образы, облеченные в слова. Потому что грань пройдена, ее нельзя не перейти, пока мы в тварном мире.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #200 : 22 Октябрь 2011, 15:19:19 »
Есть некое световое измерение бытия, которое является абсолютно иным, но при этом оно неотделимо от тварного мира, как его источник, но оно скрыто.
Когда то давно на форуме я написал...что почувствовал "Дыхание Святого Духа"-я так это назвал для себя...на природе...в цветке...безвидно...
 :-)...после этого...мне в личку пришло секретное послание, что если приглядеться то можно увидеть цвета-ауру... :-)...короче чё то есть...

Небеса земля море, словом весь этот мир, сия Великая и Преславная Книга Божия, в ней же самым безмолвием открывается Прославляемый Бог--цитата по памяти...по моему св.Иоанн Златоуст... :-)...и что характерно...безмолвие открывает человеку Бога в твари...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #201 : 22 Октябрь 2011, 15:22:53 »
Родион, то, что Вы написали - уже образы, облеченные в слова. Потому что грань пройдена, ее нельзя не перейти, пока мы в тварном мире.

А как же те, кто еще при жизни удостоен видеть Царство?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #202 : 22 Октябрь 2011, 15:33:40 »
Увидеть птичку и сказать "птичка" - это разные вещи, но вы не можете мне сказать, что видели птичку иначе чем посредством слов, хотя слово "птичка" возможно не передает и 1% ваших впечтлений от реальной птички. Далее... в зависимости от языка на котором вы мне это скажете, сообщение может приобрести специфические смыслы и оттенки. Это как с итальянцами, которые перевели "странник" как "пилигрим", так что я только минут через 5 въехала о чем речь, потому что в их языке нет слова для человека, который странствует без конкретной цели, слово с этим корнем выражает иной оттенок (strano, straniero - странный, иной, иностранец, но никак не тот, который странствует).
Это световое измерение по ту сторону всех чувств. имхо.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #203 : 22 Октябрь 2011, 15:44:44 »
Лиль, это все уже не о том. Изначальное просто потерялось. Как обычно. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #204 : 22 Октябрь 2011, 15:48:32 »
Это световое измерение по ту сторону всех чувств. имхо.
Мысль изреченная есть ложь-Тютчев...
Ну дак как раз твоя боевая задача не словами а при помощи кисти попробовать передать...что сможешь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #205 : 22 Октябрь 2011, 15:51:47 »
Родион, до некоторой степени все тварное - это икона нетварного, как выше писали. Но эта икона существует в нашем воображении, потому что нет никакой реальности отделенной от нашего сознания. Разное воображение - разные реальности. Это становится совершенно очевидно при изучении любого языка и любой культуры, отличной от собственной.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #206 : 22 Октябрь 2011, 15:56:41 »
Ну дак как раз твоя боевая задача не словами а при помощи кисти попробовать передать...что сможешь :-)...
Для начала нужно хоть что-то понять, что именно передавать и каким образом передавать - вот вопрос вопросов, а заодно и кому адресовано сообщение. Потому что в России никто не захотел даже увидеть моих работ, просто гнали с порога. (Я слегка работала, но как бы анонимно, за других) Ватикан очень даже интересуется, но мне как-то грустно, что все так. Думаю, ближайшая задача - связаться с зарубежниками.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #207 : 22 Октябрь 2011, 15:58:30 »
Лиль, воображение от иконы отстоит очень далече. Воображение - это свойство твоего ума, Образ - это данность свыше. Написать в Духе и придумать Бога - не одно и тоже. Даже если все весьма душевненько.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #208 : 22 Октябрь 2011, 16:01:43 »
Ватикан очень даже интересуется, но мне как-то грустно, что все так.
А что плохого писать для Ватикана...они что требуют принять ислам? :-)...
Не знаю...художник всё таки художник...и пишет для тех кому это нужно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #209 : 22 Октябрь 2011, 16:05:21 »
Лиль, воображение от иконы отстоит очень далече. Воображение - это свойство твоего ума, Образ - это данность свыше. Написать в Духе и придумать Бога - не одно и тоже. Даже если все весьма душевненько.
Кажется, вы путаете воображение и фантазию. Написать молитву или псалом - это работа чего? Когда вы переживание облекаете в подходящие слова, образы и т.д.
Ладно, разговор идет по кругу. Сейчас считается нормой просто срисовывать древние иконы и вообще не заморачиваться всякими глупостями про Первообраз.
And death shall have no dominion