Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160805 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #330 : 19 Май 2012, 20:43:45 »
Вы единственная на форуме которая имеет способности к миссионерской деятельности,это видно как вы перебираетесь из страны в страну находите сами себе каких то совершеннонезнакомых единамышленников сразу входите в дела их..Эта легкость -бремя Моё легко-все апостолы были именно миссионеры,их дороги были непредсказуемы..У наших людей хамуты на головах,ждут указаний,благословений,апостольских командировок с проплаченными расходами..Вон написал паре одной едте на Южный материк Антарктиду,там негде алкоголь достать,есть церковь иеромонах  один -спасайтесь..Нет сидят ждут цироза печени спивается подруга..Надо с ней на край света -ради спасения души..Не спеши с женихами-а то потеряеш способность странствовать-странники не женятся и это им дает свободу Духа их..В монастырях тоже так было,потом из монахов сделали солдатами,воинами и прочее-это были свободные странники жили в дали от дома ходили по обителям за советами,набраться знаний..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #331 : 20 Май 2012, 01:08:39 »
Миссионерство - последнее, что меня интересует на этом свете... Тем более, что я девушка и должна молчать...
Учусь идти, куда зовут, куда ведет сердце.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #332 : 20 Май 2012, 08:20:11 »
Это дело миссионерское талант о котором сказано в притче и каждый миссионер талантлив от Бога не природный талант типо плавание на спине или броски молота ..и другие таланты не имеющие отношения к делам Бога..Этот талант для всех молодых,старых,женского и мужского пола-все работают одной командой..Все миссионеры говорят на разных языках не уча их,хотя помню у нас в миссии была Натали учила нас английскому мы собирались после вахты из разных стран пробовали рассказывать о себе какие то истории..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #333 : 20 Май 2012, 08:45:43 »
www.youtube.com/watch?v=lw9Pc57ji5g
Отсюда миссионеры ехали в Ирак на войну в лагерь курдов.И бежали миссионеры из Грузии сюда потом в США перебрались к себе домой...И мой друг выбирался с женой отсюда и я в это время тут же часто бывал,даже в этом кафе сидел..Айя София рядом. в Константинополе интересно- город которого нет..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #334 : 20 Май 2012, 23:52:53 »
В том месте, где я была, очень много боли и зла, но много света и святости. В конце концов, это и есть христианство... идти туда, где трудно, где сердце сжимается и болит... вот именно это боль, не за себя, а за других... а через свет в других и за собственный мрак и греховность. Мне нечего им сказать, только склонить голову и помолиться, да благословит их Господь, да даст сил и терпения, и утешения, и Самого Себя.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #335 : 21 Май 2012, 04:59:38 »
Эта жизнь зароботок за жизнь потом..Робы робы заробиток хороший будэ...Ной строил ковчег на горе Арарат с женой с 3 сыновиями и их 3 женами..Строили 100 лет,жили столько вместе а детей небыло,задача была поставлена Богом спастись и спасти животных и они это сделали..Про себя скажу что тоже не угамонный -Это вот кадр из жизни-байбачил тогда нелегалом русский офицером в бандитском Питербурге с питерскими моряками,вот сюда мы и приходили..Раннее работал на беспредельщиков грабителей и убийц моего русского народа коммунистов-это самая опасная банда,потом были помельче так щипачи всякие,было подозрение и на итальянскую мафию байбачил и на фашистов и на гамасеков-садомистов это вообще сатанисты..Причём в бандитском Питербурге платили 300$ за опасную работу..Там на Волге перевернулся Пассажирский теплоход Булгария-на всю страну показали,я мог утопить еще больше людей и говорил капитану не раз у нас опасная остойчивость,корабль медленно качается,медленная качка опасная-дышит..Груза брали по самые илюминаторы,раз даже начали тонуть -пошла уже вода в илюминатор,но успели закрыть..Приходилось уркаганить с уркаганами по всему свету..Но отдыхал я и собирался с духом в миссии,или в монастырях,там я мог побыть со своими мыслями,покопаться в себе..Мы сегодня со священиками разбирали интересные примеры из жизни нашей..Некоторые так и говорят почему я не чуствую что я нахожусь в вере?
Где душа где тело соединено-сидели долго беседовали пока до политики не добрались..Типо что за дела мы в США в своей стране не можем говорить о том что творится..Какие то протестанты стали разбирать мужеложство и аборты и их в суды потащили..Не так поставили вопросы..Они говорят это же коммунисты такое делали,о них нельзя слово сказать..Ну я сказал они сюда к вам перебрались из Европы -вначале успешно всё переписали на себя приватизировали но влезли урки шо за дела их на место ставить,но они с международными гопниками обьединились и поднажали -вот и дрогнули коммунисты побежали в самую стабильную страну США как в песне пришлите мне евреи пришли те на ОВИР-общем визы через них получили и уже тут наводят порядок..7000000$ это в США государстенные чиновники тратят в минуту

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #336 : 29 Июнь 2012, 14:48:20 »
Кончилась сессия в институте. Вот одна из моих экзаменационных работ - "Иордан". Она большая, целиком в сканер не влезла. Пришлось склеивать. Следы склейки видны кое-где...



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #337 : 29 Июнь 2012, 15:02:22 »
Класс :-)...
Я конечно деревенщина :-)...а что символизирует топор?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #338 : 29 Июнь 2012, 15:04:30 »
Уже и секира при корне дерев лежит – это?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #339 : 29 Июнь 2012, 16:38:22 »
Уже и секира при корне дерев лежит – это?

Да, это.

Этот пейзаж является фоном для иконописного сюжета "Крещение". Вот исходное изображение, из которого взяла общую композицию и горки:



Правда здесь секиры-то и нет, но на большинстве икон Крещения секира присутствует.

Тут еще интересно - в воде два персонажа. Это Море и Иордан. Персонификация  :-) "Море виде и побеже, Иордан обратися вспять" (из псалма)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Живопись
« Ответ #340 : 29 Июнь 2012, 16:43:12 »
Вот исходное изображение, из которого взяла горки:

Елена, простите, но я из той же деревни, что и мирнестранник. Скажите, что обозначают горки? У Вас они более пологие, чем на исходном изображении...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #341 : 29 Июнь 2012, 16:46:16 »
Елена, простите, но я из той же деревни, что и мирнестранник. Скажите, что обозначают горки? У Вас они более пологие, чем на исходном изображении...

Я тоже получаюсь их вашей деревни. На мой взгляд, горки изображают горки  :-) Правда в специфическом виде... О специфике горок уже высказывалась раньше:

"горки" - достаточно условные изображения природного ландшафта. Это на многих иконах встречается.

Особенность - в том, что можно упорядочить, ритмизовать, сообщить движение неживой природе в чем-то  даже ее "одушевить".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Живопись
« Ответ #342 : 29 Июнь 2012, 16:58:15 »
Спасибо! :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #343 : 04 Июль 2012, 22:45:25 »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #344 : 05 Июль 2012, 02:00:05 »
А целиком покажете?

Работа хорошая. Но тут очень оригинал известный, в сравнении с ним все меркнет.Это мой любимый ангельский образ. Сама хочу попробовать его сделать во втором семестре следующего учебного года - там как раз оплечный крупный образ нужно будет выбрать - святого, или ангела. На мой взгляд, получилась хорошая копия (точная по рисунку). А вы "вживую" Лик срисовывали, или снимали прорись и так переводили на доску?

Эх, хочется так вдохновиться этим, чтоб рисовать от себя, чтобы свободно было.

Пока делаем первого Спаса путем  копирования, через прорись.