Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160789 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #480 : 29 Октябрь 2012, 20:14:51 »
***Прозелит - а я тут при чем? Я вообще про "Над вечным покоем" Левитана... :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #481 : 29 Октябрь 2012, 20:28:32 »
О том  и говорю – кому весь мир полностью распахнулся в горнее, словно бескрайняя чудотворная икона,
тот пусть про костыли и рассказывает.

Aleksei B. а, ну прости. Это, значит, все Левитан.  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #482 : 29 Октябрь 2012, 23:59:23 »
Elena, Вы, извиняюсь, выдаете набор шаблонов. Они почти что правильные :) за исключением... Все ведь просто, если на время "забыть" этот набор. Вот пришел Господь. Кажется, куда уж круче, не икона, а Сам Сын Божий. И открывается "прямое богообщение" (термин-то какой корявый - когда его к евангельским событиям применяешь)... прямее некуда. Только прямо богообщаться с Богом почему-то не очень получается. А когда получается? Когда Отец открывает. Это ключевой момент. Когда Отец открывает, тогда мы прозреваем в другом человеке образ Божий. И прозреть в другом человеке образ Божий сложнее, чем поцеловать икону святого. И увидеть, что наш мир тоже икона, в которой определенным образом воплощена  жизнь Бога, как говорит Gabriel, еще сложнее.

Настоящие иконы создаются от избытка сердца, но и они - костыли рядом с самим человеком, который образ Божий. Воссоздание этого образа - вот истинная область творчества.

Я рассказывла на форуме о своем первом опыте приобщения к исихии. Это открылось через икону Рублева. Тогда еще о молитве и не помышляла. Там еще был мне открыт момент будущего острого страдания.

Занятия иконописью - для меня это в первую очередь молитвенный опыт. Тут не спишешь на шаблоны, заранее не могла представить, что так будет. Похоже на то, как стала учить Евангелие наизусть. Вроде чего такого - всего лишь зубрежка... Ан нет.  Кто не пробовал, тот не суди. Да и не всем, кто пробует, открывается.  :-)

Цитировать
И прозреть в другом человеке образ Божий сложнее, чем поцеловать икону святого.

Да, в церкви это есть - целовать иконы почти не разглядывая. У меня были проблемы с этим, с иконами общалась взглядом, а целовать не могла. А вообще, не поняла связку. Как будто тот, кто целует икону,  не может прозреть другого  :-)
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #483 : 30 Октябрь 2012, 10:41:42 »
Опыт приобщения к чему-то необычному, выводящему за рамки нашего мира, через икону - более чем типичен. Думаю, многие форумчане, в той или иной степени, подобный опыт имели. Полагаю, похожие опыты можно получать и в кабинете психоаналитика, и в капище, и в музее... и в прочих местах. Обычно получают через то, что стало сверхзначимым на данный момент. И происходит пробой. А затем... человеку свойственно абсолютизировать свой опыт, ведь он такой важный для него... и носит его в своей памяти и при каждом удобном случае вытаскивает наружу, рассматривая, любуясь и целуя. Вместо того, чтобы получать постоянно множество подобных опытов. Говорю не к тому, чтобы принизить Ваш опыт, а к тому, чтобы он не мешал получать другие опыты, возможно, совсем в других обстоятельствах. И тогда мир распахнется иконой, и жизнь станет иконописью.

Целование икон устами (понимать в расширительном смысле) слишком часто подменяет целование сердцем. Так и написание икон слишком часто подменяет письмо Богу своей жизнью.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #484 : 30 Октябрь 2012, 12:44:33 »
Alexander, все было бы хорошо, но Вы воспроизвели то, что мне регулярно говорит "корпорация", кидая на деньги и выставляя на улицу. Все очень "благочестиво", а результат какой есть. Спасибо, что помогли кое-чего понять. Сейчас на пороге важных решений (потому что терпеть уже бессмысленно).

Понимаете, есть область профессионализма. Если ты профессионал, то не можешь себе позволить относиться к делу прохладно и спустя рукава. Профессионализм подкрепляется ежедневным трудом - и физическим, и интеллектуальным, и, если угодно, сердечным - любовью к своему делу. Это верность, такая же как верность человеку (сравните "один брак мешает получать другие опыты и т.д."), такой же путь вглубь, как в любви и в отношениях.

На постсоветском пространстве профессионализм никому не нужен... об этом говорит и мой опыт и опыт моих учителей. Не в "духовности" дело, все намного проще. Впредь будем работать с теми, кому нужен.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #485 : 30 Октябрь 2012, 13:00:00 »
lily, ты уже это говорила, находясь в Москва. Тебе так не кажется? Может ты просто мниш себя профи? Ведь чел может быть таллантлив, но по жизн дурак (это я не о тебе, а в общем). Рублев писал для тех, кому это было нужно? Да фиг там. Он не мог не писать. А у тебя ну прям все кругом виноваты. Не дают работать. Мешают творить. Гнобят вобщем гения. Странно это. Уж послушаешь тебя, и понимаешь, что чтобы быть гением одного талланта мало. Нужно еще признание, условия жизни, финансироване и т.д и т.п. , ну  погода конечно чтоб солнечная была. Прости. Но именно такое у меня создается впечатление. Ты хочешь писать иконы? - Бери пиши. Что ты маешся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #486 : 30 Октябрь 2012, 13:04:25 »
lily, есть профессионализм, и его надо поддерживать. Не забывая, что духовное созидание неизмеримо важнее. И понимать, что под предлогом сохранения и развития проф.навыков могут легко внедрять свои ловушки все те же корпоративные силы. И процветать собственный эгоизм.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #487 : 30 Октябрь 2012, 13:08:28 »
На постсоветском пространстве профессионализм никому не нужен... об этом говорит и мой опыт и опыт моих учителей. Не в "духовности" дело, все намного проще. Впредь будем работать с теми, кому нужен.

На мой взгляд, если выбор иконописного поприща не однозначен (если равными вариантами выступают и дизайн и полиграфия) - тогда и не стоит связывать себя с иконой. Тогда и проблем с православным общением, с постсоветским пространством не будет (возможно).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #488 : 30 Октябрь 2012, 13:09:37 »
Родион, Рублев писал для тех, кому это было нужно, снимите романтические розовые очки. Это было суперэлитарное и супердорогое искусство, краски доставлялись со всего мира, богословские программы были в курсе всех столичных идей и т.д.

Да, я сделала ошибку, попытавшись работать с православными, которые кинули в чужой стране и для меня все кончилось больницей. Есть еще вопросы? Причем я не навязывалась, билет туда купили заказчики.

Elena, я плачу за квартиру, учебу и кушаю. Для этого нужны финансы. А православные ведут себя так, как ведут, не оставляя мне выбора. После того, что случилось, когда разверзлась адская изнанка церковных людей, для которых человек даже не винтик, а вообще ничто... считайте, что оставила.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #489 : 30 Октябрь 2012, 13:15:13 »
Любить Бога и ближнего - это отдавать себя и свое даром, не ожидая никакой награды.
Иначе примешивается любовь к себе, и все уже не то становится ...
ИМХО.
Это я  про себя и о себе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #490 : 30 Октябрь 2012, 13:15:58 »
lily, прости, но кроме звания "заслуженный граблеходец", ничего сказать не могу. А Рублев прежде всего был гений. И потом у него были краски со всего мира, потом у него была суперэлита и прочая хрень. Возможно. Но это сделали люди, не он. Он был гениальный художник. И уверен что и карандашем в темном подвале он произвел бы на обрывке бумаги шедевр. А у тебя все наоборот. То православие рылом не вышло, то заказчик идиот. То еще что нибудь. Вопросов у меня к тебе нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #491 : 30 Октябрь 2012, 13:17:47 »
Любить Бога и ближнего - это отдавать себя и свое даром, не ожидая никакой награды.
Иначе примешивается любовь к себе, и все уже не то становится ...
ИМХО.

Это нельзя растространять на профессиональную сферу, где "трудящийся достоин пропитания" (с)

Родион, думайте что хотите... До всех попыток с православием много работала для разных заказчиков, были трудности, но не такие. А с этими людьми вместо профессионала стала нытиком, потому что не дают работать... вообще. В таком состоянии сама себя раздражаю... Мне нужно было разобраться, где моя вина, а где - нет. Кажись, разобралась. Так что "машу ручкой" этой тусовке, пусть друг друга унижают, больше в этом не участвую.

И даже здесь вы продолжаете защищать корпорацию. Уже даже не больно и обидно, а просто смешно.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #492 : 30 Октябрь 2012, 13:24:21 »
кстати на сознание может оказать воздейсвие не только икона но и простой черно былый скан...и даже не настраиваяь на него а просто бегло бросив взгляд ум может быть ухватен в неообычное... :-) видимо ключ к изображению дейсвительно лежит в области ценностей но не накрыченных умом...что типо вот как красиво итд...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #493 : 30 Октябрь 2012, 13:37:26 »
это отдавать себя и свое даром
можно отдать без денег, но это неозночает что без платы, что даром...такая отдача выражение внутреннего, а не просто дейсвие...
 и кстати Серний а почему сказанно что надо любить ближнего а не ближних?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #494 : 30 Октябрь 2012, 13:41:21 »
... Так что "машу ручкой" этой тусовке, пусть друг друга унижают, больше в этом не участвую.

Беги. Тень всегда будет следовать за тобой. Только став светом ты избавишся от тени. Удачи. И любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.