Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160827 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #510 : 30 Октябрь 2012, 17:58:35 »
А то вся прекрасная интеллектуально-духовно-молитвенная жизнь разобьется о банальное, например, что куда богоугоднее помогать больным детям, бомжам, брошенным собакам (подставить на свой вкус).

Это еще один глюк нашего мироощущения. Богоугодное совершается на своем месте. Задача это место идентифицировать -)  А что говорят - так пусть говорят.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #511 : 30 Октябрь 2012, 18:26:50 »
lily те слова  которые Вас задели думаю уже давно сидели в сознании многих форумчан которые Вас давно знают. И когда нибудь они бы прозвучали из уст если не этих то других . Вы обратили внимание на них но не предали значения другому что несмотря на это Вас все уважают и принимают на форуме, ценят за искренность которая отчасти проявляется в ранимости...просто Вы эту(ранимость) показываете а другие оставляют внутри себя, поэтому думаю Вас многие понимают поэтому и многим Вы интересны... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #512 : 30 Октябрь 2012, 18:44:57 »
Прошу прощения, что засоряю этим форум...
Вы этим отнюдь не засоряете форум, не думаю. Но что Вы хотите услышать в ответ (вместо советов, которые "мимо"), когда периодически рассказываете об одних и тех же неразрешенных проблемах? Хочу понять.

Цитировать
Круг однозначно связан с церковью... Пока думаю исключить церковную линию
такое "сопротивление среды" в ответ на Ваши попытки писать для Церкви – определенно наводит на некоторые мысли. И выводы – после проверки.

Цитата: lily
грипп запер дома почти на 2 недели, выхожу на улицу, тут же возвращается температура, никак не выберусь.

+

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 18:58:30 от прозелит »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #513 : 30 Октябрь 2012, 18:50:33 »
Тут все очень хрупко... очень легко сказать, что все во что ты веришь - полная хрень. Вспомним все конструкции мистического богословия, которые к реальной жизни имеют весьма слабое отношение. Чтобы сохранить такой образ мыслей нужно было или идти в пещеру или общаться в компании себе подобных. А то вся прекрасная интеллектуально-духовно-молитвенная жизнь разобьется о банальное, например, что куда богоугоднее помогать больным детям, бомжам, брошенным собакам (подставить на свой вкус). Этот последний аргумент крыть нечем, но культуру убивает на корню.

Культура, если ее нет в людях, умирает сама. Вне человека она обречена. Моя родственница – профессиональный художник. Уже давно она нашла себя в сотрудничестве с издательством детской литературы. Это почти единственная возможность для нее, чтобы заработать на жизнь. Но то, как она делает эту свою работу, видно по результату. Ее эрудиция, культура и внутренние качества души не пропадают, они реализовываются в том, что предлагает ей жизнь. Мне всегда радостно видеть детские книги в таком профессиональном исполнении, куда вложена и ее душа и знания и мастерство. И по-хорошему завидую тем деткам, которые могут читать такие книги.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #514 : 30 Октябрь 2012, 19:37:14 »
Даже если на острие оказывается один человек, за ним есть движение мысли, готовность к восприятию. Это все создают те самые интеллектуальные круги. Которые, например, поддерживали гонимого Симеона Нового Богослова, не вписавшегося в официальную линию. Я не верю в романтические мифы. Именно такая система была окончательно разрушена советским и постсоветским периодом...
Поразительное совпадение, тоже не верю романтическим мифам. И (говорю это безотносительно к Вам) кому в этих "кругах" понадобился бы СНБ, если б имел несусветный самоцен? Или кто поддержал бы Рублева, если бы тот не преобразил свои страсти в безмолвии и не стал истинно богословом? Таких поддержали бы совсем иные круги, и им понадобилось бы для того пресмыкаться и интриговать – и это была бы совсем иная история.

Спасись сам. И не только вкруг тебя спасутся тысячи, но окажешься в центре тех пресловутых "кругов", если ко спасению еще и приумножаешь данный Богом талант.

А насчет современных иконописцев – у меня вообще большой скепсис. Непонятно, как может всерьез писать образ Божественного ветхий, непреображенный молитвенным деланием человек. Ум, душа, тело – не исцелены (а возможно, и не начали исцеляться). Это же подмена, потому что все свое ветхое, душевное, неочищенное и непреображенное такой (такая) помещает в икону. Ну и "костыль для молитвы", подумать только...ноги об него не поломать бы.

88
В Великом Делании алхимии делатель, преображая и заново творя материю, следовал внутренне этому преображению. Но он не показывал промежуточные стадии миру – весь этот распад и недоочищенное, сквозь которое едва угадывается зародыш новой материи.
В тайне годами шел процесс...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #515 : 30 Октябрь 2012, 20:28:36 »
Вы этим отнюдь не засоряете форум, не думаю. Но что Вы хотите услышать в ответ (вместо советов, которые "мимо"), когда периодически рассказываете об одних и тех же неразрешенных проблемах? Хочу понять.
Что услышать? Во-первых от процесса написания мне легчает, чисто психологически это помогает оставить проблемы в прошлом, не держать в себе. Во-вторых, скажем, Вы пишете интересные вещи, помогаете увидеть под другим углом... На самом деле отсекаю только "дура-сама-виновата", так как с самоосуждением прекрасно справляюсь сама, без посторонней помощи, над остальным есть повод задуматься. Очень большую часть проблем я в самом деле разрешила... и бытовых, и в отношениях с родителями. Не все сразу.


Цитировать
Круг однозначно связан с церковью... Пока думаю исключить церковную линию
такое "сопротивление среды" в ответ на Ваши попытки писать для Церкви – определенно наводит на некоторые мысли. И выводы – после проверки.

Если у Вас есть мысли, скажите, можно в личку. На всякий случай... единственный заказ, который был сделан вообще без запинки, все остались довольны друг другом и в хороших отношениях был сделан для Константинопольского патриархата. Все, что для МП и ГП - сплошной провал.

Намек насчет Великого Делания принят. Возможно слишком рано попыталась высунуться. grazie
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 20:39:19 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #516 : 30 Октябрь 2012, 20:34:58 »
Va bene. :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #517 : 01 Ноябрь 2012, 14:35:51 »
Весь мир - полноценная икона, в которой определенным образом воплощена  жизнь Бога...  :-)
Кому нужно ограничевать Бога размерами икон и мастерством иконописцев?  :roll:
Иконы - это "костыли"... :-)  научившемуся ходить своими ногами костыли уже не требуются... :wink:

И прозреть в другом человеке образ Божий сложнее, чем поцеловать икону святого. И увидеть, что наш мир тоже икона, в которой определенным образом воплощена  жизнь Бога, как говорит Gabriel, еще сложнее.

Эти мысли меня давно царапают, вижу иначе, а сформулировать все не получалось...
Листая интернет, нашла очень точную формулировку того, что думаю и как чувствую.

Цитировать
Люди слишком легко оперируют божественным — вместо того, чтобы обрести хотя бы малую степень смирения. «Мир», «Бытие» — так лучше, смиренней, и в то же время не допускает никаких упрощений. Помню, как Бибихин рассказывал о другом русском философе, Алексее Фёдоровиче Лосеве, о его постоянном стремлении к математическому познанию мира, о неразрывности аскетики, математики и мистики, умного экстаза и радости свободы детей Божьих.

В зале было несколько православных, один из них просто возмутился: «Но почему же человеку просто не радоваться красоте мира Божьего? И таким образом благодарить и познавать?» Я тоже присоединился к недоумениям. «Нет! — сказал Бибихин очень строго. — Именно мыслить, именно — созерцать и быть, это важнее любых эмоций».

Мне это тогда показалось жестким словом. Годы спустя стало ясно, что пуще неволи — такое вот сведение бого- и миропознания к «чувствиям». И Бибихин отсекал именно такое настроение, как ведущее в никуда, к самозачарованности, попросту, к «прелести». При этом об умном чувстве, как единении ума и сердца, он говорил очень много и неожиданно. Чувствовался не теоретик, а практик-исихаст, но мы об этом помалкивали между собой, да и сам Владимир Вениаминович не давал повода говорить об этом вслух.

....

«Да, религия — связь, безысходная связь, которой человек, измаявшись своей живой человечностью, иногда накрепко пеленает себя, уподобляясь египетской мумии. Истина и благо не ослабят своего сияния и водительства, но по пути восхождения ведомому предстоит потерять себя». («У порога». — «Новая юность» № 19–20’1996).

Эта потеря себя на пути к Богу не означает прямолинейного рецепта, по Августину: «Истреби свою волю — и истребится ад». Если истребить свою волю, ад никуда не денется, а предстанет в такой неотступности, какая человеку и не снилась. Человеку тогда останется лишь исчезнуть в Ничто. Из этого ничтожества не спасает и Бог, потому что вместо прохождения пути к Богу человек решился на духовное самоубийство.
.....

Человек со своим собственным «богатым внутренним миром», находящийся в состоянии непрерывного бегства от Мира и мирского — опустошается, иссыхает. Он ничуть не менее одномерен, чем те, кто сражаются за «свободу всех» — и никого, даже не чуя основания этой свободы и не задумываясь о нем. «Но отвержение мира не значит завистливое гляденье на витрины из пустоты своей бедности. Оно не так-то просто. Оно не в счёт, если не намерен искупить весь мир обратно своим золотом» (там же).

Знание, вера, добродетель и даже мирное устроение духа — еще не свет, если они нуждаются в тьме, на фоне которой они могут блистать. Человеку вольно закрывать свои глаза на гнет и тьму. «Видеть только хорошее». Это хорошо спрятанное отчаяние рано или поздно прорывается сполохами «немотивированного» греха либо тонет в волшебном зеркале самозачарованности, о коем писал еще Честертон. Осознавать тьму и гнет, несовершенство и нечистоту — и одновременно видеть полную спасенность мира. На таком натяжении — свобода возможна, как воля, как простор в Боге.

В одной из своих последних лекций о свт. Григории Паламе и его деле Бибихин внезапно сказал: «Не надо думать, что, раз мы православные, или католики, или протестанты, то мы теперь знаем полноту истины. Это не смиренно, в конце концов». Иоанн Кронштадтский молился: «Господи, дай мне пространство». Не для захвата, не для самоутверждения и не для самоустранения — а для истины и радости.

http://www.pravmir.ru/vladimir-bibixin-i-ego-svoboda/

Прошу прощения за большую цитату. Могу убрать.
Очень точно сформулирована опасность самообольщения, самоуспокоения и бегства от мира вместо его преображения.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #518 : 01 Ноябрь 2012, 15:11:36 »
Цитировать
В зале было несколько православных, один из них просто возмутился: «Но почему же человеку просто не радоваться красоте мира Божьего? И таким образом благодарить и познавать?» Я тоже присоединился к недоумениям. «Нет! — сказал Бибихин очень строго. — Именно мыслить, именно — созерцать и быть, это важнее любых эмоций».
не совсем понятна причина противопоставления...  :roll: в моем понимании, созерцание - и есть путь истинного познавания Бога, а истинное бытие возможно только в состоянии радостного благодарения Его ...  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #519 : 01 Ноябрь 2012, 16:00:21 »
Созерцание чего? Что Вы вкладываете в это понятие?
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #520 : 01 Ноябрь 2012, 18:57:53 »
всего, в чем/ком проявляется Бог...  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #521 : 01 Ноябрь 2012, 19:13:59 »
На этом диалог заканчивается, потому что это "такое вот сведение бого- и миропознания к «чувствиям»". Именно в этой ситуации язык воспринимается как костыль.

Язык (допустим, визуальный) в своей глубинной основе создан не человеком, поэтому его никак нельзя обзывать "костылем".
Навскидку... почему у дома 4 стены? (причем стабильно по всему миру) а не 5 или10?
почему 4 стороны света? 4 времени года, 4 времени суток и т.д.? 4 Евангелия наконец?
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #522 : 01 Ноябрь 2012, 19:41:36 »
Цитировать
почему у дома 4 стены? (причем стабильно по всему миру)
бывают, кстати, и круглые дома... :-D
почему - вопрос в духовной сфере не совсем корректный, более корректный - зачем?  :wink:

ЗЫ ах да, еще 4 ноги у собаки и кошки...  :lol: непонятно зачем...  :roll:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #523 : 01 Ноябрь 2012, 19:44:12 »
ага, и Евангелие тоже круглое

Бибихин как раз обличает нежелание совершать интеллектуальные усилия.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #524 : 01 Ноябрь 2012, 19:50:10 »
ага, и Евангелие тоже круглое...
так и есть...  :-) круг - полнота жизни...  :-)

интеллектуальные усилия, безусловно, полезны на определенном этапе...но сами по себе ценности особой не представляют...и целью не являются...но могут оказаться ловушкой...  :-)
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2012, 20:03:24 от Gabriel »