Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160752 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #585 : 26 Декабрь 2012, 21:03:50 »
Прозелит, Вы хоть одну достойную современную икону видели? Только честно...
Единственное до чего я докопалась в ходе своих поисков - до некоторых причин почему ничего не выходит, где порвано. Более того, почему не получится, хоть сто церквей распиши. Думаю, на данный момент это единственное, что удалось нарыть. Никаких иллюзий на счет собственного творчества.
Честно. Видел достойные современные иконы, именно в храмах, а не в мастерских и не в коллекциях. Неприметные такие ))
Но что есть "достойная современная икона" – для меня и для Вас? Наверное, это разное. Для меня (и это крайнее имхо) в современной иконе важен только функционал – "работает" она или нет. Причем, то что современная икона "работает", раскрывается далеко не сразу, если вообще раскрывается. Нужно пожить, помолиться  с этой иконой(хотя и здесь есть исключения – это некоторые новые списки, например)
А в старой иконе нередко бывает так: она тотчас распахивается и "работает". В этом и отличие старых икон  – лучше, 17 в, а еще лучше – 14 или 15 :) Почему же с современной не так, почему – "не работает" или далеко не сразу? Здесь множество причин. Полагаю, что немалую  роль в этом играет неочищенность – и иконописца, и самого воспринимающего субъекта. Занавески закрывают свет, идущий от окна. Нужен очень яркий свет (древних мастеров), чтобы пронзил эти шторы и залил светом комнату ))

Насчет живописи и алхимии – поделюсь с Вами интересной книгой.
Elkins.What Painting Is.
Автор показывает, что живопись и есть алхимия, и в чем живопись – алхимия. И автор знает, о чем пишет...
http://clip2net.com/page/m190436/39133686

Цитировать
Единственное до чего я докопалась в ходе своих поисков - до некоторых причин почему ничего не выходит, где порвано. Более того, почему не получится, хоть сто церквей распиши.
это очень интересно. Даже, если напишете об этом не по-русски ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #586 : 26 Декабрь 2012, 21:45:09 »
Для меня (и это крайнее имхо) в современной иконе важен только функционал – "работает" она или нет. Причем, то что современная икона "работает", раскрывается далеко не сразу, если вообще раскрывается. Нужно пожить, помолиться  с этой иконой(хотя и здесь есть исключения – это некоторые новые списки, например)
А в старой иконе нередко бывает так: она тотчас распахивается и "работает". В этом и отличие старых икон  – лучше, 17 в, а еще лучше – 14 или 15 :) Почему же с современной не так, почему – "не работает" или далеко не сразу? Здесь множество причин. Полагаю, что немалую  роль в этом играет неочищенность – и иконописца, и самого воспринимающего субъекта. Занавески закрывают свет, идущий от окна. Нужен очень яркий свет (древних мастеров), чтобы пронзил эти шторы и залил светом комнату ))

прозелит, спасибо за книгу. Насчет того, что икона должна "работать" полностью с Вами согласна. Только не уверена, что мы вкладываем одно и то же в понятие "работает". Неочищенность - это полбеды, причем даже не самая главная половина, я бы назвала упертое невежество, потерянность, отсутствие центра, опоры и смирения. Из нихже первый есмь аз...

Разумеется это так. Основные вещества алхимического делания - основные краски средневековой живописи. Вплоть до всяких тонких вещей вроде того, что biacca (свинцовый сахар) при недолжном взаимодействии с киноварью превращается в черный... что иногда можно видеть и на старинных иконах.

Это наш профессор (на видео он с середины): http://iconecristiane.it/tag/sergio-paolo-diodato/


Цитировать
Единственное до чего я докопалась в ходе своих поисков - до некоторых причин почему ничего не выходит, где порвано. Более того, почему не получится, хоть сто церквей распиши.
это очень интересно. Даже, если напишете об этом не по-русски ))
Я попытаюсь... Лучше посредством лс, дабы никого не искушать. Знаю, пишу искусительно.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 21:59:25 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #587 : 26 Декабрь 2012, 21:52:33 »
Ах, дорогой Алексис! Если бы Вы эгоманьячили, у Вас был бы шанс заделаться совершенным мелким тираном - удачной находкой для настоящего воина-))) Одно удовольствие)
Grazie, оценила. Я еще Родиона люблю за то же самое.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #588 : 26 Декабрь 2012, 22:29:22 »
Знаю, пишу искусительно.

О да! Искушайте меня полностью!  :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #589 : 27 Декабрь 2012, 00:50:13 »
Это наш профессор (на видео он с середины): http://iconecristiane.it/tag/sergio-paolo-diodato/

Это который нос чешет ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #590 : 27 Декабрь 2012, 01:01:02 »
Это который нос чешет ?

Наверное... в сером костюме.
Все, что поняла на данный момент... засунуть всю свою (в том числе и православную) гордость туда, откуда достала, и работать, работать, работать... над собой.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #591 : 27 Декабрь 2012, 13:46:13 »
Все, что поняла на данный момент... засунуть всю свою (в том числе и православную) гордость туда, откуда достала, и работать, работать, работать... над собой.

И будет тот же самостный лимон, только в профиль... Не правильно! Вот: http://www.reshma.nov.ru/texts/pek_granitsi_ego.htm

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #592 : 27 Декабрь 2012, 14:42:37 »
Oxygen
Цитировать
эго только раздувается.имхо.
В данном случае речь о …троичной структуре эго.
Жертва-агрессор(маньяк, насильник)- спасатель.
Эта структура как одна монета…жертва-агрессор- две стороны одной монеты. Спасатель- боковая  грань.
Некоторые люди, проявляются для окружающих, чаще, как жертвы.
  у таких людей, обратная сторона жертвы- агрессор, вне осознания….но тем не менее она проявляется…проявляется вне осознания….
Часто «жертвы» с родными и близкими бывают насильственно жестоки.
Роль жертвы очень выгодна для эго…  жертву жалеют,  всё прощают…она получает много внимания-энергии….итд.

Некоторые люди чаще проявляются для окружающих как насильники… выгода этой роли для эго – ощущение силы…таким людям сложно осознать  грань «жертва»…сложно вступить в контакт с чувством …что ты слаб, ты маленький, беспомощный, беззащитный..и ноешь и плачешь..

 роль жертвы,  и роль насильника ЭГО закрывает, от человеческой Божественной сути, ширмой « спасатель, благодетель»…
Роль спасателя… сами понимаете…высока и благородна.

Роль спасателя это сетка из идей, оправдывающее любое своё насилие или манипулятивное поведение…
Жертва-агрессор..вложено в каждого человека, рождённого естественным путём ( не кесаревым сечением) .
 Леонид назовёт это словами «родовой грех»
 Я назову это -травма рождения.
Пока эта энергия не очищена… думаю лучше спасать и отрезвлять себя, а не окружающих.
Потому что… всё что будет делаться для "спасения" окружающих- будет насилием, оправданным ,для самого себя и окружающих, "во благо!"

Это размыкается только при обнаружении в себе двух граней ..обнаружение в себе как слабой жертвы (маленькой, слабой, ничтожной, трясущейся от страха в беспомощности), так и насильника …внутреннего маньяка и убийцу .…и осознавание всех чувств которые за этим стоят.
Внутренней маньяк-убийца это гнев…разные градации гнева…от лёгкого презрения и обиды до дикой всёразрушающей ярости.

У меня было очень много переживаний на эту тему….я вспоминала случаи из жизни..как меня маленькую физически истязал отец, а потом в подростковом возрасте я унижала и оскорбляла свою маму…я вспоминала и плакала….я прощала папу и раскаивалась и просила прощения у мамы, обнимая её за ноги…и мы вместе рыдали и прощали друг-друга за всё…, вспоминала своё детство, своё рождение…переживала, например, себя жертвой святой инквизиции и психиатром-инквизитором……переживала это с национального уровня как русский народ и  немцы завоеватели (великая отечественная война)..я переживала себя и русским народом(жертва) и фашистами-завоевателями(агрессор) одновременно. Я знаю что такое энергия Гитлера и Сталина. И знаю полыхающий огнём разум Ленина, вдохновляющий народные массы на революцию- братоубийство.
Всё это сокрыто в глубинах психики каждого человека… и пока посредством благодатного молитвенного потока эта тьма не осветится и в этом Свете мы не увидим всех жертв и насильников….как своих личных, так и общечеловеческих.....пока не обнаружим прямо и ясно все ужеобразные поползновения ума-«спасателя»….то так и будем привносить энергию гнева в этот мир…и даже не заметим этого…жестко психически избивая самых близких и любимых…конечно же для их пользы, воспитания и их духовного возрастания.

Цитировать
Лимоны Алексея зело хороши бывают-)

Лимоны это что?

 раздавал ли подобные «лимоны» Иисус?

Молчащая
Цитировать
Не может быть такого, что lily белая и пушистая, а вокруг нее, ну как назло одни мерзавцы обретаются.
Внешнее есть отражение внутреннего….и если вокруг одни мерзавцы- ищи подобного мерзавца внутри себя….и если быть честным самим с собой….то мерзавец непременно обнаружится внутри….
 всё это…Слава Богу… очищается  Божественной Благодатью. …в случае Исихастов…через Иисусову Молитву и мужественное присутствие при всех потоках дерьма Авгиевых конюшен собственной психики. :-)


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #593 : 27 Декабрь 2012, 15:41:53 »
Ольга-), психологизмы, с моей тз, ни к чему не ведут. Это ковыряние в себе есть топтание на месте. Подчеркиваю - имхо. В этой части не отвечу Вам. Структуры, модели - они нужны на каком-то этапе познания себя, потом от этих пред-ставлений нужно избавляться. Иначе вечно можно крутиться в герменевтическом круге. Ну его-)

Думаю, Алексей прекрасно понял, о чем идет речь. О Месте Без Жалости (в терминологии КК). Только из такого состояния допустимо "раздавать праздничные лимоны" Другому. (Но не ко всякому и не во всякий час этот прием стоит применять - к тому, кто подписался, стоит. И само пребывание на этом форуме есть факт такой подписки). И только из этого состояния можно правильно посмотреть на себя. Это состояние, в котором человек неспособен индульгировать, не ощущает своего ЧСВ и, вообще, трезво смотрит на то, что есть. Незамутненно жалостью к себе. Как Алексей верно заметил, ему тоже есть, чем ужасать и потрясать нас - и у каждого из нас есть мешок таких девайсов-)  Я была "жертвой насилия" и знаю, насколько важно вытряхивать всю эту муть из своего мешка, иначе можно превратиться в свадебный кортеж с привязанными к бамперу пивными банками. 
Наша задача - научиться ясно принимать происходящее, усвивать его и - давай, до свидания-)

Мне нтересно то, что пишет Лили, интересна она сама, течение ее жизни. Метаморфозы. Наработки. Она - живая. И если у человека (Алексея или Родиона) есть опыт и силы "сдвинуть" - славно! Поскольку я этого сделать не в состоянии. Вот и все.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #594 : 27 Декабрь 2012, 20:39:20 »
Цитировать
психологизмы, с моей тз, ни к чему не ведут.
надеюсь :-) кому надо, тот получит моё Любовное послание в пикселях Грофа. :-)

Цитировать
И если у человека (Алексея или Родиона) есть опыт и силы "сдвинуть" - славно.
конечно славно....вот и пусть сдвинут себе ум в сердце...для начала.
а потом...не будет необходимости двигать куда-то людей...будет необходимость только Любить их и принимать безусловно....какие бы они ни были....глупые, слабые, умные, сильные, гневные, шумные, умные.... :-)




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #595 : 27 Декабрь 2012, 21:03:37 »
Почему же с современной не так, почему – "не работает" или далеко не сразу? Здесь множество причин. Полагаю, что немалую  роль в этом играет неочищенность – и иконописца, и самого воспринимающего субъекта. Занавески закрывают свет, идущий от окна. Нужен очень яркий свет (древних мастеров), чтобы пронзил эти шторы и залил светом комнату ))
Думаю, дело не в чьей-то очищенности или неочищенности, не в древности или современности. Дело в воле Бога. Не икона "работает", а Бог через нее является нам. Или не является. Как Сам захочет, так и творит. Икона сама по себе - всего лишь изображение. Образом она становится, когда через нее начинает действовать Господь.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #596 : 27 Декабрь 2012, 21:27:25 »
  Об этом и речь. Как Елисей выпросил у Илии, или, точнее - как Илия выпросил для Елисея, как Иисус "упросил" для учеников - так и иконописец может "выпросить" для молящихся. А может и не выпросить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #597 : 27 Декабрь 2012, 21:38:17 »
Серафима, что же, Вами исключается в действии Божьем со-работничество иконописца и молящегося пред иконой ?

Вот, возьмем крайний пример. Обожение монаха Рублева – оно разве не при чем? И чистота его пред Богом разве не при чем: то что внутреннее  его "внутреннее сткляницы и блюда" чисто пред Богом. А просто потому что Бог захотел – и является нам через его иконы. А мог бы также явиться и через иконы, скажем,...не–Рублева :) и правда, зачем тогда Рублев.
А почему так Он захотел – почем нам знать...
Как интересно.

Краевед, для этого иконописец должен быть пред Богом как Илия?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 21:53:55 от прозелит »

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #598 : 27 Декабрь 2012, 22:07:00 »
Время - это жизнь, секунды жизни так драгоценны.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #599 : 27 Декабрь 2012, 22:07:43 »
Думаю, дело не в чьей-то очищенности или неочищенности...

Икона сама по себе - всего лишь изображение. Образом она становится, когда через нее начинает действовать Господь.

Почему тогда иконы, написанные святыми, чистыми людьми, становятся окном в духовный мир? И почему чистый/святой человек сам становится чистым образом  Бога? Может ли воля Бога действовать через того/то, в ком/чем нет чистоты, при этом не получая искажения? По большому счету, мы все – всего лишь изображение, картинка. Но мы становимся образом Бога тогда, когда становимся чисты. Чистота – это способность пропускать через себя Свет и видеть/изливать Свет в других без искажений. Поэтому, чем менее очищен человек, тем менее через него действует Господь… Внутренняя броня не пропускает Его Свет… То же касается и всего того, к чему мы прикасаемся в своем сотворчестве с Богом, будь то живопись, музыка, слово…