Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160724 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #705 : 18 Сентябрь 2013, 10:02:15 »
Мария и Марфа
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #706 : 20 Сентябрь 2013, 00:04:20 »
Сашка

 
Ой, как тепло… Елена, а посмотрите так на меня, я тоже Сашка…. Ну пожалуйста :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #707 : 20 Сентябрь 2013, 10:12:27 »
quote author=Elena link=topic=1818.msg150456#msg150456 date=1379365891]
Сашка /quote]
+
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #708 : 20 Сентябрь 2013, 10:13:45 »
Сашка

да,присоединяюсь- тепло....
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #709 : 20 Сентябрь 2013, 12:50:14 »
А меня поначалу вгоняло в сильное уныние то, что многие считают это красотой.

Не знаю насчет многих, но когда мне пару лет назад было зело плохо, то именно созерцание этой иконы вытаскивало.  Так, что, да, принять как данность всяческую разность. )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #710 : 20 Сентябрь 2013, 14:36:37 »
Я когда-то размышляла над этим вопросом - о дурновкусии. Правда не на примере икон - на материале изобразительного искусства. Почему нельзя все списать на разницу восприятия и все-таки свидетельствовать о том, что лучше.

Потому что у меня самой был этап, когда меня трогали именно "кичевые" вещи - Глазунов, например, еще всякие другие красивые картинки... В отрочестве-ранней юности.  Потом как-то включился эстетический вкус. И я, имея опыт такого разного восприятия внутри себя, могу с уверенностью сказать, что первое - нежелательно. Хорошо иметь   настоящий эстетический вкус. Это помогает разобраться не только с искусством...

Об иконах про это говорить сложно. Икона (даже самая сомнительная) включена в ситуацию реального обращения к лицу, на ней обозначенному. Значит, может сложиться молитвенное общение и в этом случае. И будет благой результат, будет послана помощь. Но это в обход эстетики изображения, окольным путем.

Цитировать
когда мне пару лет назад было зело плохо, то именно созерцание этой

Мне во время депрессии помогало поедание шоколада. Еще могу представить, что от грызущей тоски может отвлечь дешевая мелодрама. Я не к тому, что в вашем случае было именно это. Я к тому, чтобы различать качество полученных впечатлений, чтобы пытаться разбираться...

Простите.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #711 : 20 Сентябрь 2013, 15:09:54 »
Цитировать
Но это в обход эстетики изображения, окольным путем.
Разве в иконе так важен "слой эстетики"? Ведь эстетика изображения лежит на самой внешней, душевно-эмоциональной поверхности.  И в эстетике иконы легче всего залипнуть, (даже не добравшись до символики, чтобы залипнуть уже в ней  8-)).

Нет никакого "обхода", и нет никакого "окольного пути" применительно к иконе. Потому что нет такого жесткого правила, что для молитвенного общения надо пройти сначала через эстетику. Возможно, это является правилом для тех, кому во всяком изображении первично (и привычно) важна эстетика. Так полагаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #712 : 20 Сентябрь 2013, 15:17:02 »
Цитировать
эстетика изображения лежит на самой внешней, душевно-эмоциональной поверхности

Бывает разный эстетический опыт. Бывает лже-эстетический опыт.

Чувственное - это не эстетика, часто это логика физической привлекательности. Эстетика же основана на чутье красоты. Красота (в своем главном смысле) - понятие духовное, не душевное. Восприятие красоты - оно из области духовных движений души.

ИМХО
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 15:28:28 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #713 : 20 Сентябрь 2013, 15:25:04 »
Потому что нет такого жесткого правила, что для молитвенного общения надо пройти сначала через эстетику.

Согласна. Я, когда молюсь, вообще почти не вижу изображения (у меня зрение плохое), хотя и молюсь по направлению к иконам.

Выше в посте рассматривался случай, когда человек осознанно соотносит получение помощи с процессом эстетического восприятия изображения.   Высказалась применительно к этому.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #714 : 20 Сентябрь 2013, 15:29:17 »
Разве в иконе так важен "слой эстетики"?

На мой взгляд, чрезвычайно важен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #715 : 20 Сентябрь 2013, 15:32:33 »
Елена, но значение слова эстетика – от слов "чувственный", "чувственное восприятие". А на УД  говорили об ошибочности и неадекватности неочищенного молитвой страстнОго чувственного восприятия.
В контексте УД, к чему называть такое чувственное духовным?
Выше в посте рассматривался случай, когда человек осознанно соотносит получение помощи с процессом эстетического восприятия изображения.   Высказалась применительно к этому.
Ясно. Спасибо.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #716 : 20 Сентябрь 2013, 15:32:46 »
Потом как-то включился эстетический вкус.

Постарайтесь не обидеться на мои слова: если бы я в то время смотрел на картинки, что Вы запостили в этом топике, то депрессия меня наверно бы убила.
Так, что, или примите, что не всё то что по-вашему кич им является, ну или продолжайте стоять на позиции: есть только два вкуса, мой и неправильный.
Еще раз прошу не обижаться.  У меня лимит сообщений, осталось одно на сегодня, так, что если есть что по делу - милости прошу, а если вкусу учить, то не утруждайтесь пожалуйста. 

Помогай Вам Бог.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #717 : 20 Сентябрь 2013, 15:40:13 »
Разве в иконе так важен "слой эстетики"?

На мой взгляд, чрезвычайно важен.
Разве можно отказать иконописцу Богородицы с семью мечами в искренности его чувств при написании этой иконы? Разве трудно себе  представить, что кто-то, с нехваткой художественного образования, может уловить эту искренность за поверхностью [якобы] китчевого изображения?

Я рассказывал здесь о мироточивой иконе Святителя Николая из антиохийской часовни в городе Michigan-City, написанную маслом на куске оргалита - мазня [неэстетичная] чистой воды. Однако - обильное мироточение. Дырка между миром сим и Горним. И "кто" тут выбирает?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #718 : 20 Сентябрь 2013, 15:48:50 »
Если разобраться, то в в/у случае с Лесником, созерцание иконы = духовное общение с первообразом, т.е.процесс, не имеющий к эстетике никакого отношения.  :-)
Поверхностное восприятие и постоянное оперирование понятиями дурной вкус/хороший вкус, красиво/некрасиво, эстетично/неэстетично и проч. -  проявление дуальности ветхого ума. Если ум будет постоянно смаковать и пережевывать эти понятия, то кроме ступора и депрессняка ему мало что светит.  :-(

Цитировать
Постарайтесь не обидеться на мои слова: если бы я в то время смотрел на картинки, что Вы запостили в этом топике, то депрессия меня наверно бы убила.
Вы верно подметили. Их депрессивность и сейчас может многих убить, ежли кто неопытный.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #719 : 20 Сентябрь 2013, 15:59:42 »
Постарайтесь не обидеться на мои слова: если бы я в то время смотрел на картинки, что Вы запостили в этом топике, то депрессия меня наверно бы убила.

Вы меня нисколько не обидели. Для меня мое творчество в свое время было способом понять внутренние свойства души. Я реально увидела болезненность образов. И заняла общую позицию в сторону преодоления этой болезненности.  Но, на мой взгляд, тут не только болезнь... поэтому приняла решение при случае делиться этими работами.