Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160902 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #735 : 20 Сентябрь 2013, 22:27:41 »
Мне "колодец двора" понравился.
Слишком глубокий. Небо оч.далеко.   :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #736 : 20 Сентябрь 2013, 23:10:00 »
Offtop: см. свою личку.  :-)

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #737 : 21 Сентябрь 2013, 00:47:56 »
     

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #738 : 21 Сентябрь 2013, 00:49:48 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #739 : 21 Сентябрь 2013, 00:50:56 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #740 : 21 Сентябрь 2013, 00:53:12 »
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #741 : 21 Сентябрь 2013, 00:56:10 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #742 : 21 Сентябрь 2013, 11:42:03 »
Мне во время депрессии помогало поедание шоколада. Еще могу представить, что от грызущей тоски может отвлечь дешевая мелодрама.
:-) здОрово...такой же аскезой жил...только к шоколадки пиво присовокуплял...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #743 : 21 Сентябрь 2013, 14:28:18 »
Тексты М.Исповедника - это сугубая эстетика умственного созерцания.
Елена, богословскую эстетику МИ и ДА не готов обсуждать, простите. Для меня это, по Вашему слову, явное "умственное обольщение" :)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #744 : 21 Сентябрь 2013, 15:06:51 »
Elena,  в ваших работах я не вижу света.  Вы постите их здесь, что бы преодолеть 'болезненность образов'? 

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #745 : 21 Сентябрь 2013, 16:43:08 »
Владимир Румянцев.  Дебаты.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #746 : 21 Сентябрь 2013, 22:03:13 »
Elena,  в ваших работах я не вижу света.  Вы постите их здесь, что бы преодолеть 'болезненность образов'? 

Здесь тема такая - живопись. Публикую, что "наживописала".   :-)  Вижу в них определенные художественные достоинства. Еще это способ раскрыть перед зрителями (вами, то есть) то, что внутри.

Насчет света - не знаю. Трудно судить свои работы. По моим ощущениям, это позитивные работы. Для меня творчество - это опыт свободы. След этой пережитой свободы, на мой взгляд, в работах есть. Движение, пластика, настроение. Но допускаю, что восприятие людей очень разнится... Я как-то делилась своими музыкальными пристрастиями со знакомым молодым человеком (сыном моих друзей, любителем рэпа). Он отозвался - все это хорошо, но мне не подходит, потому что грузит. Ему нужно, чтобы не обременяло, а я всегда в искусстве ценила как раз "грузилово".

Та работа, которую вы опубликовали - она занятная. В первую очередь сюжетом. Правда, без верхних персонажей, просто как пейзаж, мне это было бы ближе по сердцу.

Цитировать
Вы постите их здесь, чтобы преодолеть 'болезненность образов'?

Болезненность образов преодолевается изменением внутреннего состояния. Со временем, возможно, это произойдет.

Я могу вам поручиться, что работы, которые болезненные на мой взгляд, я вообще не храню - выбрасываю. И в процессе создания работ не позволяю экплуатировать ту характерность и броскость, что от болезненности. То, что рисую - все на мой взгляд, красиво...  :-)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 22:43:06 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #747 : 21 Сентябрь 2013, 22:13:29 »
Насчет разницы восприятия могу привести интересное свидетельство Ольги Седаковой. Из статьи "Посредственность как социальная опасность"

У меня была старшая подруга Татьяна Александровна Шевченко, замечательная художница, дочь Александра Шевченко, которого называли «русским Сезанном». Однажды – ей было уже за 70 – состоялась одна из первых ее выставок, на окраине Москвы. Татьяна Александровна была человеком ангельской души. Они писала нежнейшие портреты, нежнейшие натюрморты, составленные исключительно из красивых вещей: из цветов, из ракушек – из того, на что нельзя смотреть иначе, как любуясь. Она сама говорила, что ей хочется рисовать человека таким, каким его видят, когда глядят на него любуясь. В результате все у нее получались на портретах немножко лучше, чем это видно невооруженным взглядом – взглядом, не вооруженным очарованием. Это было не приукрашивание, а высматривание в человеке его лучшего. Она написала и два моих портрета, на которых я несравненно лучше, чем, я бы сказала, на самом деле. Так она видела. Одним словом, упрекнуть ее – с точки зрения «современного» искусства – можно было бы разве что в «украшении действительности», в смягчении ее драматизма, в странной безмятежности.

 И вот мы открыли альбом для отзывов. Я глазам своим не поверила. Страница за страницей – все то же: «Для кого это все выставлено? Простой человек этого понять не может. Почему все такое мрачное? Почему все в мрачных тонах?» И ведь это были не какие-то агенты, не какие-то инспекторы из ЦК КПСС. Это были обычные люди, которые писали то, что думали.

 Что касается тонов… У «простого человека» явно что-то случилось с восприятием цвета, если эти мягкие пастельные тона ему казались мрачными и угрожающими. Какие же он считал веселыми? Вероятно, такие, как на плакатах. Зрители не просто возмущались, они требовали запретить эту выставку и впредь ничего подобного не выставлять. Можете себе представить, как переживала все это старая Татьяна Александровна. Она думала, что дело в идеологах, в комиссиях, инстанциях… Оказалось, что осуждает ее сам «простой народ». Он не хочет смотреть на эту заумную и мрачную живопись. Это было самое страшное. Для нее, для меня, для многих из тех, кого тогда «запрещали», – вот это и было самым страшным. Осуждение идеологических инстанций нас нисколько не удручало. Что еще они могли делать? Но когда простые люди, твои соседи от себя лично выражали те же мнения – вот это действительно сражало!

Интересно, кто что думает на этот счет...

Я один раз споткнулась о разницу восприятия в магазине пазлов. Там были огромные наборы для составления картин известных художников, некоторые по несколько тысяч фрагментов. Мне больше всего понравилась обнаженная Дега. Вид со спины, фигура скорчившись - но это очень пластично сделано, певучие линии...

Разговор с продавщицей случайно коснулся этой картины - она про нее сказала: "ужасное уродство". Я внутри опешила...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 22:49:23 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #748 : 21 Сентябрь 2013, 22:58:21 »
Насколько успела заметить, любители писания разного рода отзывов в разного рода местах - люди со специфическим мировосприятием и особым внутренним устройством. Ангажированная предвзятость отзывов - общеизвестная вещь. 8-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #749 : 22 Сентябрь 2013, 00:55:08 »
Elena,  в ваших работах я не вижу света.  Вы постите их здесь, что бы преодолеть 'болезненность образов'? 

Здесь тема такая - живопись. Публикую, что "наживописала".   :-)  Вижу в них определенные художественные достоинства. Еще это способ раскрыть перед зрителями (вами, то есть) то, что внутри.
...

Если внутри душевная боль, то изменить свое внутреннее состояние можно только излив ее, в том числе и через творчество. Так внутреннее нездоровье перетекает и воплощается в художественных, музыкальных или иных произведениях. Для создателя этих произведений - это возможность выздороветь, лекарство, для созерцающего эти произвеления - риск инфицироваться и заболеть, особенно если слабый иммунитет или есть предрасположенность к подобного рода заболеваниям.   :-)
В частности, моя озлобившаяся в последние месяцы депрессия, безошибочно распознала свое родное в Ваших картинах. Вряд ли рассматривание Ваших картин поможет мне справится с депрессией, скорее наоборот. О художественных достоинствах их ничего сказать не могу, поскольку не специалист, но духовная их наполненность меня лично подавляет.  :oops: