Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74151 раз)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Записи о личном опыте молитвы
« : 30 Сентябрь 2008, 13:45:35 »
Здравствуйте! Меня зовут Никита. Мне 27 лет я из Санкт-Петербурга. Крещен в августе 2006.С изучением православия возникло понятие о Иисусовой молитве. С того времени и до сего дня имеется опыт занятия ею. Как положительный , так и отрицательный. Сейчас стараюсь все записывать. Вот по этому хотел узнать: не ведет ли кто еще подобных записей в наше время из практикующих эту молитву?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2008, 13:48:41 »
сколько у вас тренировок в неделю?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 14:40:19 »
А вы зачем, собственно, интересуетесь? :)
Учебников по молитве все равно не бывает, вернее, существовать-то  они могут, но научиться по ним нельзя (ИМХО).
Такие записи могут быть очень полезны для личного использования, т.к. помогают отвлеченно взглянуть на свой индивидуальный опыт.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 14:56:42 »
Был момент, пытался записывать, а потом через некоторое время заглядываешь в эти записи,, и все в памяти обновляется! Но уже не возвращаешся к этому т.к. это пройденный этап. Продолжаешь дальше и дальше! Падаешь и встаешь порой сильно больно падаешь, но это временно поболит и сново за свое! Как все равно удариться коленом об угол, колено болит храмаешь но проходит время и все встает на свои места.
Положительно и отрицательно - это  то же что и упал встал!
Благое дело ты избрал брат! Бог в помощь!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 15:40:09 »
А вы зачем, собственно, интересуетесь? :)
Учебников по молитве все равно не бывает, вернее, существовать-то  они могут, но научиться по ним нельзя (ИМХО).
"Путь умного делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати" Владыки Антония благодаря, которому я смог прийти к молитве умной деятельной (т. е. второму уровню из шести по классификации Владыки Антония).
Свет Свят

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 15:47:46 »
возможно и другме книги вам позволят определится в заданном вопросе, например Лествица...

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 17:50:53 »
2 Hors
Вы считаете и.м тренировкой? я все ж немного другого понятия ..как на душе станет плохо так и молюсь.
2SrgK
Интересуюсь, с целью скажем так ознакомления с опытом других. И возможности сравнения каких-то моментов.
2SINAIT
Как раз решил все записывать все после очередного падения. Хочется наконец разобраться от чего они происходят. И потом когда все с начала начинаешь можно хоть куда посмотреть, что делал и как.
2Денис Матусов
с трудами Владыки Антония не знаком. Мне кажется надо доверять проверенным источникам. Например Св.Игнатий Брянчанинов.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2008, 20:59:36 »
Святые отцы пишут что читать надо только святых отцов и об Иисусовой молитве...Что я и делаю...Так надёжнее :-)...

Иоанн Кронштадтский вёл дневник :-)...
Наверное дневник полезен...Я пробовал, потом лень стало и писать и читать что писал :-)...Стараюсь запоминать...В целом у меня ощущение что по большей части динамика происходит почти каждый день и по этому записывать как то не хочется...Завтра проснёшься и всё по новому и прежний опыт не очень то пригождается...Мне так кажется :-)...

А вот некоторые цитаты из с.о. стал записывать...Практика показала что забывается и смысл иной раз меняется в памяти...А цитату прочитал и есть шанс увидеть по новому. :-)...

Помоги вам Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2008, 21:30:56 »
У о.Иоанна дневник больше житейский. Хотя тоже интересно почитать.
Я же имел ввиду духовный опыт. Какие то выводы, наблюдения.
При чтении с.о. могут возникнуть некоторые неопределенности. Т.к. их опыт отличается сильно. Хотя, смотря конечно кого читать. Поэтому проще выразить своими словами, по простому их мысли.
Хорошо если каждый день хорошее новое, а когда приходится возвращаться к пройденному уже хуже..
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2008, 00:10:13 »
с трудами Владыки Антония не знаком. Мне кажется надо доверять проверенным источникам. Например Св.Игнатий Брянчанинов.
Путь умного делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати Владики Антония (цитата)
 "Древние святые отцы, великие творцы умного делания, писали о молитве Иисусовой много. Но они начинают с описания высоких степеней созерцательной молитвы, пишут о молитве умно-сердечной самодвижной, опуская предыдущие начальные уровни. Только редкие из них касаются молитвы умно-сердечной деятельной и сопровождающих ее мечтательных искушений. При этом все отцы пишут кратко и прикровенно, и вот по какой причине.
     Когда святые отцы писали об Иисусовой молитве, тогда опытно знающих делателей было много и не было нужды подробно описывать начальные стадии, так как было кому наставить. Кроме того, прочесть писания мог и неподготовленный человек, а пользу извлечь мог лишь готовый. Потому отцы писали кратко и прикровенно. Готовый и в кратком описании поймет нужное, а неготовый не повредит разума своего. Не все понимают, что молитва духовная начинает действовать в человеке только после того, как он приступает ко всецелому исполнению воли Божьей. До этих пор молитва бывает лишь деятельной. Горько ошибается тот, кто принимает ее за духовную. Если неоконченное еще делание плотского ума принимается за духовное, то это есть прельщение и горе.
     В настоящее время опытных делателей почти не осталось. Всякий, возжелавший творить молитву, уже в самом начале подвергается сомнениям в правильности и успешности своих действий. Потрудившись немного и не усмотрев желанных плодов, он оставляет это священное дело, а иногда даже хулит его. Так удаляется человек от обладания небесным разумом, явленным на земле Христом: "возсия мирови свет разума". А утрата эта обрекает на погружение в тот умственный мрак, в котором человечество пребывало до пришествия Христа. Когда утрачена способность разумно славить Бога, тогда славословят одним языком, а слова без участия разума не возжигают сердце, но угашают его."
Свет Свят

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2008, 00:21:32 »
Попробовал сегодня  сдвинуть ум во время молитвы из центра лба: вниз не вышло (комок в горле), а вверх получилось (вроде не до самой макушки, но волосы приятно покалывало).
Что вы об думаете?
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2008, 00:25:33 »
  Практикую умное делание несколько дольше и вот узнал из опыта,что,если из современников никто не может помочь советом по какому-либо вопросу,то можно обратиться в молитве к святым,имевшим подобные искушения.
  Молитвенный дневник вёл старец Феодосий Карульский.( Усердием нашего модератора он здесь http://st-jhouse.narod.ru/biblio/feodosi_dnevnik.htm)И имхо,можно молиться к ст.Феодосию и получать мысленно или не мыслимо ответы... :-)
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2008, 00:30:58 »
 Практикую умное делание несколько дольше и вот узнал из опыта,что,если из современников никто не может помочь советом по какому-либо вопросу,то можно обратиться в молитве к святым,имевшим подобные искушения.
  Молитвенный дневник вёл старец Феодосий Карульский.( Усердием нашего модератора он здесь http://st-jhouse.narod.ru/biblio/feodosi_dnevnik.htm)И имхо,можно молиться к ст.Феодосию и получать мысленно или не мыслимо ответы... :-)
   Простите.
Считаю себя слишком грешным, чтобы удостоиться таких чудесных ответов, поэтому прошу давать полезные советы и рекомендации нам новичкам в этой теме.
Постскриптум: насчёт возвышения ума от средины лба к макушке дайте всё-же совет.
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2008, 01:00:39 »
Считаю себя слишком грешным, чтобы удостоиться таких чудесных ответов, поэтому прошу давать полезные советы и рекомендации нам новичкам в этой теме.
Постскриптум: насчёт возвышения ума от средины лба к макушке дайте всё-же совет.
   Аз,многогрешный,уже посмел Вам советовать:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1817.msg35685#msg35685
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2008, 01:22:07 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2008, 01:57:34 »
   Аз,многогрешный,уже посмел Вам советовать:http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1817.msg35685#msg35685
Достигнуть молитвы умно-сердечной чистой для мирянина почти невозможно, для этого нужно чудо. Тут я с вами согласен.
А на чудеса можно надеяться, но нельзя рассчитывать.
Но, разве до молитвы умно-сердечной деятельной шансы мирянина (меня в частности) дорасти, малы, пусть даже через длительное время после массы усилий?
Свет Свят