Исихазм

Автор Тема: Равночестность пути  (Прочитано 102720 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #375 : 21 Январь 2009, 01:46:20 »
сейчас уж и слово такое забыли "старица", а ведь были и духовные дети были у них.
но их называли "мужемудренные" опять же.
вот , нашла:

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/arsenia/contents.html

Вот топ-пункт этой книги, имхо,

Из писем матушки игумении Арсении к  сотаиннику и другу Петру Александровичу Брянчанинову ,

старица - мирянину,

одно из последних писем, переписка длиной в 20 лет, почти в жизнь, временами она писала ему почти каждый день.

90.
20 февраля 1890 года

"""Мне все думается, что болезнь ваша не к смерти... Я надеюсь, что вы поправитесь. Мне очень тяжело думать, что вы отойдете в будущую жизнь, и я вас больше не увижу. Никогда я ни о чем не прошу Господа, всегда все предаю Его воле, прошу, чтоб во всем исполнялась Его воля благая и спасительная, а теперь горячо молюсь Царице Небесной, чтоб поддержала вас, чтоб мне еще на земле видеть вас. Если Господь благословит нас дождаться весны... ждите меня; укрепляйтесь силами, выздоравливайте. Укрепляйтесь телом и душою. Укрепите дух ваш верою. Не пугайте себя представлением близкой смерти и ответом за гробом. Не носите в душе страха смерти. Этот страх спасителен, когда мы живем земною жизнию, живем в страстях, в похотях плоти. Когда же жизнь наша кончается, когда мы смотрим за ее предел, то страх этот может быть для души великим искушением. Таким и сочтите его. Смотрите на предстоящий переход с верою и упованием, укрепляйте дух свой упованием на обетование Господа. Положите все свое чаяние, всю надежду на Его заслуги, на Его милосердие, на Его любовь к человеку, хотя грешному, но Ему Единому преданному. Нет у вас ничего. Мертва душа, нет памяти Божией. Но пусть будет уверенность в Его спасение. Отгоните страх и безнадежие. Не погибнет душа верующая, душа, преданная Его воле. Напомню вам. В первый раз, когда я видела вас, вы сказали мне, что ничего не имея чем могли бы спастись, желаете только одного, чтоб в обители Владыки быть подобно маленькой собачке. Это слово живо напомнилось мне. Да, это и будет. В небесной обители святого Владыки Игнатия уготовано и вам светлое место. Веруйте и радуйтесь. Если придет уныние или страх, отгоните его, с надеждою и радостию думайте о переходе в загробную жизнь, и тем, кто стережет во вратах душу, чтоб восхитить ее, скажите с дерзновением: не имеете вы части во мне, я послушник моих отцев, которые отвечают за меня пред Господом Богом моим. Аминь. """"



Что такое старость? Вы боитесь старости?

апостол Анатолий

  • Сообщений: 31
  • так сложилось
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #376 : 21 Январь 2009, 01:53:43 »
ага, равные ,поэтому 99% литературы- от монахОВ.
:-)...Так ну чего бы сказать то...Да ничего не скажу :-)...Не хочется верить что у женщин меньше возможностей...
Не хорошо так, братец mirnestranik, не хорошо.
У женщины, т.е. у жены, на самом деле, не меньше, а больше возможностей и даны они Богом.
Иначе зачем человеку помощника создавать с меньшими, чем у мужчины возможностями, согласен?
Здесь дело более в ответственности, чем в возможностях и тут мы - мужи братия, уже никуда не отвертимся, ибо отвечать за всё на земле мужам, но не женам, вот, родной. 
Потому, да будет мужу помощница по жизни покладистая да мудрая, дабы решения у мужа на Земле были, кроме того, что сильными, ещё и многомудрыми, ибо Бог не в силе, а в правде.
Правда же в Любви, а Любовь между нами всегда есмь там, где мужу жена помощник , а муж мужу возлюбленный соработник и собрат.
Помолимся?
Спаси Господи народ Твой вразумлением и смиренномудрием Твоим и Аминь.
Всё проходит, но  не всё заметишь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #377 : 21 Январь 2009, 04:38:57 »
Правильно Силантий говорит пущай метлы дають...
крик из народа..хватит закрывай тему...Это при коммунистах так делали если хотели замять поднятый вопрос..для этой цели держали коммунистов из народа..крик из толпы...И в монастыре видел таких людей в теле в решающий момент он вскакивает и арет на неугодного-а ну пошел из монастыря-он как бы отвечает за весь монастырь и все за него теперь побегут за неугодным..Вы когда такие вещи делаете -выйдите за забор и потолкуйте один на один или толпой...Типо вывожу из темы за забор на разборки-посмотри сколько тем заглушил таким способом ловким..Йоги -могли перейти на свободный канал или тему-переводи их с темы для выяснения их чувств-а то не очем будет говорить-все мероприятия сорвете по мному деланию-сорвали занятия -всё опечался брат-давайте меня теперь утешайте...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #378 : 21 Январь 2009, 09:24:36 »
мы - душевные.
Богородица и Та- будучи виновницей Рождества помалкивала, слагая все происходящее в  сердце.

Вы - те, кем сами делаете себя. Будете верить в то, что душевные - будете душевными. Будете верить, что Вы такие, какими Вас хочет видеть мир - будете такими, какими Вас хочет видеть мир. Но хотелось бы, чтобы Вы видели себя, как равные мужчинам, только чуть-чуть другие. Это просто немного другой способ выражения. Прав, Леонид, когда говорит, что все возношение мужчины над женщиной - талмудизм. И из-за этого талмудизма женщины ничего и не написали почти, из-за этого и 99% литературы "от монахов".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #379 : 21 Январь 2009, 10:55:14 »
" Не смущайся, душа Моя, когда встретишь на пути мужей лукавых, рассуждающих о чистоте твоей и доверии к Словам Моим!
Обвиняя тебя в том, что жена ты, оправдывают нерадение и лень свою. Гордость и самомнение их не дают им признать тебя достойной милости и посещения Моего.
По зависти своей судят выбор Мой. Я призываю наследников Своих и обитель творю по воле Своей!
Обсуждают стиль речей по высокоумию своему. Я же говорю словами угодными Мне!
Знай, душа Моя, не они говорят это, а враг, который опутал их и не дает им вспомнить о множестве жен святых.
Устыдитесь, служители Мои, не служащие Мне правдою и верою. Вразумитесь, «богословы», высокомудрствующие об Истине непознанной вами. Прихожу Я к кающимся нелицемерно и творящим волю Мою!
Крепись, душа Моя, и не ослабеют силы твои от натиска гордых мужей Моих! "

http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik42

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #380 : 21 Январь 2009, 10:55:14 »
Что то в этот аптимизм слабо верится-что человек хозяин своей судьбы и от него всё зависит.откуда взялось послушание кому либо..Я не против святому послужить но такое редкое явление.Вот присягнулись или присягнулся новый президент делать всем хорошо-но опять скажет вот не дали..через неделю новый Патриарх тоже должен наобещать выше сил и оба на Библию делают упор как бы она платформа -от нее все и это всех радует..От себя я многого не ожидаю да и от людей тоже-люди не намного сильнее меня физически-еще не встретил челавека на планете кто бы меня превосходил в силе всего лиш на одну  лошадинную силу-так мериют усилия двигателей..у нас обычное дело было двигатель около 10000 лошадинных сил работал..Человек немощен а вот эти усилия котрыми некоторые превосходят других-они измеряются в мышах или крысах- на делять крысинных сил сильнее и уже всех гонит-бьет жену-бровается на людей..Чувство превосходства это гордость в скрытой форме.. меня удивляет как православные гонят тут-откуда у них берется эта наглая какая то бульдожья сила прогнать из территории-захватить -какие гонения -идет скрытая буржуазная революция-.-буржуа это мелкий бизнесмен-начали они разорятся-и продавать свои территории а друзей-годами сторожившие их бизнесы погнали на улицу из сарая-как бездельников-знаю такого прожившего лет пятнадцать в гараже с машиной по соседству-протискиваясь мимо нее он так пробирался к себе-и гонят из гаража-говорят не платитза гараж-но он им всевремя помогал-неважные на вид дела делал..Так это монахи так делают-а что говорить о буржуа-месье де Ху из ху мгновенно крикнет вон и все -православные не православны тут так серб мне сказал по именно этой причине-гонят тех кто к ним пришел-и идут звать тех кто не хочет к ним идти-тех хотят заманить с капиталом-и сделать деньги тавар-деньги..капитализм -а с другими делать его не интересно..Хотя сегодня в парке нищий дал бумагу где Методисты цековь их кормит 200000 нищих-но негр Дэвид сказал нищих столько только в Аризоне это слабо..он со сломаной ногой спит в машине у друга за забором-говорю не гонит-нет пока терпит..Терпеливый попался-друг-но Дэвид тоже нога в гипсе на кастылях добирается раз в неделю до церкви берет на неделю еду и спит в автомобиле всю зиму так-говорит нормально..не учитесь дурному гнать-лучьше будьте с другой стороны чтобы вас гнали..ругали.. бросали камни дети в вас..а их родители говорили вот ты обозлился на людей и у тебя злоба говорит что тебя прогнали-а может есть за что ты присмотрись...Уже пригляделся -боязно признаваться-но кто нищего прогонит вскоре сам так же оказывается в нищите и долгах-а то и хуже..я таких уже видел..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #381 : 21 Январь 2009, 11:25:13 »
   Тема кропотливая женщина и мужчина. Женщина = мужчине.. очевидно неверно т.к. есть разница…но в то же время  женщина и мужчина  есть - человек т.е. у них одна единая природа
    Стоит ли только из единства выводить тождество, что даже не есть равенство а скорее «уравниловка».
   Достаточно одного взгляда на мужчину и женщину, чтобы увидеть, насколько это разные существа. При одинаковости их статуса (человек) и при всех оговорках о единстве человеческой природы у них очевидно различные функции и ни какого разделения в этом нет и быть не может.
   Здесь можно провести параллель с частями человеческого тела или с личностями божественной Троицы. Они неразрывно связаны и при этом занимаются разным делом, не превозносясь друг над другом. 
   Поэтому если каждая часть тела есть часть единого организма и если Сын - такой же Бог, как и Отец, то мужчина и женщина равны в статусе, но при этом различаются в функциях, что совершенно нормально.

апостол Анатолий

  • Сообщений: 31
  • так сложилось
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #382 : 21 Январь 2009, 11:43:27 »
Что то в этот аптимизм слабо верится-что человек хозяин своей судьбы и от него всё зависит.откуда взялось послушание кому либо..Я не против святому послужить но такое редкое явление...
Равночестность схожее с равноденствие.
Сколько дней равноденствия в году?
Оно так и в жизни может для каждой души, чтобы только выравнять в себе  равночестность по эталону - Христу.
Метр он и в Африке  - метр.
А Христос в Африке  чёрный, в Америке  - белый, в Тибете - желтый. 
Миру стандарты подавай, а никто их не ищет.
Каждому свои сантиметры дороже.
И как тут быть.
Сказано и записано: - да будут все едино(Ин.17:21).
Как это сделать?
Пустынь?
Опять получится у монаха  свой метр, у Мономаха - свой...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 12:01:46 от апостол Анатолий »
Всё проходит, но  не всё заметишь...

апостол Анатолий

  • Сообщений: 31
  • так сложилось
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #383 : 21 Январь 2009, 11:59:33 »
   Тема кропотливая женщина и мужчина. Женщина = мужчине.. очевидно неверно т.к. есть разница…но в то же время  женщина и мужчина  есть - человек т.е. у них одна единая природа
    Стоит ли только из единства выводить тождество, что даже не есть равенство а скорее «уравниловка».
   Достаточно одного взгляда на мужчину и женщину, чтобы увидеть, насколько это разные существа. При одинаковости их статуса (человек) и при всех оговорках о единстве человеческой природы у них очевидно различные функции и ни какого разделения в этом нет и быть не может.
   Здесь можно провести параллель с частями человеческого тела или с личностями божественной Троицы. Они неразрывно связаны и при этом занимаются разным делом, не превозносясь друг над другом. 
   Поэтому если каждая часть тела есть часть единого организма и если Сын - такой же Бог, как и Отец, то мужчина и женщина равны в статусе, но при этом различаются в функциях, что совершенно нормально.

Мы для Бога одинаково дороги, но для себя нет.
На земле нет равоправия и его не должно быть.
Равноправие нужно только диаволу, дабы размазать ответственность за сделанное. 
Обратим внимание на спрос по Библии.
С кого спрос больше, с мужа или с жены? 
Сколько хозяев в доме? 
Бог  разделил ответственность между мужем и женой поровну ли (Быт.3:23)?
Всё проходит, но  не всё заметишь...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #384 : 21 Январь 2009, 12:06:07 »
Вот присягнулисьне учитесь дурному гнать-лучьше будьте с другой стороны чтобы вас гнали..ругали.. бросали камни дети в вас..а их родители говорили вот ты обозлился на людей и у тебя злоба говорит что тебя прогнали-а может есть за что ты присмотрись...Уже пригляделся -боязно признаваться-но кто нищего прогонит вскоре сам так же оказывается в нищите и долгах-а то и хуже..я таких уже видел..
Спасибо большое. Тебя Бог послал. Это ты про меня stranik.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #385 : 21 Январь 2009, 13:02:40 »
Мы для Бога одинаково дороги, но для себя нет. На земле нет равоправия и его не должно быть. Равноправие нужно только диаволу, дабы размазать ответственность за сделанное.  Обратим внимание на спрос по Библии. С кого спрос больше, с мужа или с жены?  Сколько хозяев в доме?  Бог  разделил ответственность между мужем и женой поровну ли (Быт.3:23)?

  Власть мужчины над женщиной – это последствие грехопадения  «Жене сказал: умножая умножу …. к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». (Быт. 3:16).
  Однако  равноправие я  не объявлял .. напротив полагаю, что эмансипация  это не воссоздание первоначального единства, а проявление воли к власти и искажение пути к воссозданию первозданного единства.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #386 : 21 Январь 2009, 14:03:40 »
Air
Цитировать
Что такое старость? Вы боитесь старости?
Я могу высказать только свое предположение, которое состоит в том(я беру за мерило человека верующего), что обладающий крепким физическим здоровьем и благополучием, все-таки в тайне души своей, побаиваться дня отшествия в мир иной...другое дело человек отягощенный усталостью болезней, неся свой крест, наоборот, не то чтобы жаждал полного освобождения от мук, но относится к смерти как к избавительной составляющей-не устрашающей. Я уже не говорю о тех, кто побывал на "краю" и в некой мере познал то умиротворение и покой когда смерть приближается к одру- те не испытывают страха, как и те кто полностью оставил попечение о мирском.

А что такое старость-это огромный опыт житейской мудрости основанной (у верующего)на обогащающем утверждении духовного Божьего попечения и научения.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: Равночестность пути
« Ответ #387 : 21 Январь 2009, 14:13:44 »
Вы - те, кем сами делаете себя. Будете верить в то, что душевные - будете душевными. Будете верить, что Вы такие, какими Вас хочет видеть мир - будете такими, какими Вас хочет видеть мир. Но хотелось бы, чтобы Вы видели себя, как равные мужчинам, только чуть-чуть другие. Это просто немного другой способ выражения. Прав, Леонид, когда говорит, что все возношение мужчины над женщиной - талмудизм. И из-за этого талмудизма женщины ничего и не написали почти, из-за этого и 99% литературы "от монахов".
Келейник, это все очень красивая , но теория.
если человек - личность ему ничего не нужно никому доказывать -ни миру ни противоположному полу.
Светильник под кроватью не спрячешь.
почему от Богородицы нет Евангелия? нет вообще ничего.
а ведь она была грамотной женщиной.
и к тому же по Преданию являлась огромным утешением всем апостолам.
кстати,  есть предположения что Евангелие от Иоанна было Марией-Магдалиной было составлено...

нет-нет, в женщине присутствуют в большей степени качества ,мешающие восприятию Духа. это факт.
кто-то даже внес предположение,  что из-за того, что женщина приносит в мир новую жизнь, которую ненавидит диавол, она более подвержена искушениям....



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #388 : 21 Январь 2009, 14:17:31 »
000
 
Цитировать
Власть мужчины над женщиной – это последствие грехопадения  «Жене сказал: умножая умножу …. к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». (Быт. 3:16).
  Однако  равноправие я  не объявлял .. напротив полагаю, что эмансипация  это не воссоздание первоначального единства, а проявление воли к власти и искажение пути к воссозданию первозданного единства.

Мужчина, представляя незнакомым людям свою жену, говорит: знакомьтесь – моя половина.
Да и само слово «пол» (в смысле: мужской-женский) ясно указывает на его этимологическое родство с однокоренным ему словом «половина». Но может ли одна половина быть больше другой? Этот вопрос даже звучит как-то странно – ведь половина это по определению результат деления чего-либо пополам, то есть – поровну. Поэтому, говоря об истоках подчиненного положения жены( или ее умственной несостоятельности) в христианстве, было бы неправильно считать, будто эта подчиненность – следствие онтологического превосходства мужа.
Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их (Быт 5:1-2).
Женщина равна по чести мужчине – прежде всего в силу этого общего для них благословения Божия, полученного при сотворении. Поэтому, любое рассуждение на тему женской неполноценности и мужского превосходства в стиле «курица – не птица» смело можно считать нехристианским и небиблейским.
Был, правда, в истории Церкви любопытный случай, когда на Маконском соборе 585 года, собравшем иерархов Бургундии, «…поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком....  :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Равночестность пути
« Ответ #389 : 21 Январь 2009, 14:22:40 »
 Хочу еще кое-что добавить....
Разница между мужчиной и женщиной не только в физиологической области, но и в области психического устроения.
Если мужчина по своей, данной ему Богом природе, склонен к аналитическому мышлению, то женщина к интуитивному.
Кому приходилось бывать в храмах, те, наверное, заметили что среди изобилия женщин, мужчин можно по пальцам пересчитать.
Почему так происходит? Просто мужчине чтобы прийти к Богу, надо много выверить, пропустить через призму логики, проанализировать все...и только тогда когда доводы разума скажут-да! Он идет...и чаще всего с упорством до конца.
Женщине же не надо убеждений, она на интуитивном плане знает, предчувствует, что есть тот, кого называют Богом. Это ей дар от Бога, по наследству материнства...ведь никто не способен так чувствовать своих детей на "тонком уровне,"даже на расстоянии- как мать.
Но я хочу еще вот что сказать: что голая "логика"-не полноценна, так же как не полноценна отдельно взятая "интуиция". Только в совокуплении они рождают симфонию. Поэтому и выходит что мужчина и женщина дополняют (обогащают)друг друга. Ибо двое- Одна есть, суть, ПЛОТЬ.
Я высказалась обобщенно...но не надо забывать, что есть исключения, которые только подтв.......
__________________
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.