Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66123 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #105 : 04 Октябрь 2008, 19:17:00 »
А если сердцем поняли и Господь откликнулся -- уже все равно, что ты делаешь: занимаешься сексом или играешь на бирже. Ни одно дело не будет грехом, потому что сердце ведает все.
А не кажется ли, что когда сердцем поняли и Господь откликнулся, то не потребуется уже этого эрзац-удовольствия?
"побеждающему дам белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает". Кого, как и чем Дух Святой одаривает в сердце -- знает только Господь. Одного одаривает глубоким пониманием значения одиночества в монашестве, другого -- глубоким пониманием значения секса и любви в семейной жизни. Отрицать возможность такого понимания -- значит отрицать Духа Святого. Лучше не надо говорить, что секс -- эрзац-удовольствие, противопоставляя его другому "божественному удовольствию" вселения Духа Святого. Уверяю Вас -- каждая встреча с Богом лицом к лицу -- скорее переживание еще одной смерти, нежели "удовольствие". Секс и молитва -- ортогональные вещи (а не противоположные из одной точки) и они имеют точку пересечения. Скажу честно -- мне не близка по жизни позиция Леонида в заглавном топике, я -- другой, с другими дарованиями. Но пишет Леонид с синергийной позиции, и я только рад этому: явить любовь миру -- апостольская задачка, с которой немногие справились прежде всего в своем сердце.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #106 : 04 Октябрь 2008, 19:20:16 »
Цитировать
Подумайте, зачем человеку свобода если "правильный выбор" заранее известен и шаг не туда - заведомо греховен?

А может потому, что правильных выборов возможно много разных, и возможно много разных неправильных?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #107 : 04 Октябрь 2008, 19:27:01 »
подумала. :-)...праотцы до падения не знали что есть быть вне Бога. И мы не знаем до определенного момента. Поэтому подобны несмысленным скотам. но когда мы узнаем что есть бытие с Богом, будем просто безумцами если не начнем этого "С" искать "продавая  свое имение".
и в этом тяжком отречении от всего мешающего быть с Ним есть сладость Его утешения.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #108 : 04 Октябрь 2008, 20:25:28 »
главное не зацикливаться на проблеме.. вы попробуйте делать наоборот.. кто то или что то говорит внутри что Бога нету .а вы отвечайте что  нет! врешь! Не дам себя погубить тебе гадине! Верую что Господь Иисус  Христос поможет мне и защитит от всех напастей вражьих!
И в Церковь исповедоваться и причащаться.. да и что это за жизнь без страданий. .тесным путем же идем.. "Его же бо любит Господь, наказует" так что есть какой то повод для определенной радости,  что это не спроста все происходит.Может готовит и очищает вас к принятию своих Даров Духа..как знать


Вы сказали кучу правильных слов, но вы сами-то понимаете их смысл?  Ну хотя бы, что значит "не дам себя погубить"? Что  такое "погубить", "погибель" - вы знаете? Думаю, не знаете. Мы с вами лишь слышали, что погибель - это там где очень плохо всегда, вечно. Как-то так. И не более того.
Неужели христианин - это тот, кто надеется вести себя "благоразумно", "по советам святых отцов" в надежде на жизнь вечную? Чем же тогда он отличается от того, кто хочет наслаждаться жизнью здесь, наплевав на вечное блаженство? Степенью благоразумия?
 

попробуйте это оценивать не с рациональной точки зрения а принять с верой что так оно и есть. ведь вы же верующий человек. Самому Господу Богу ,творцу своему, веруете в то что он завещал?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #109 : 04 Октябрь 2008, 20:40:45 »
Ждать смерти нет времени.
Да, конечно. Но пока зерно не умерло, оно не даст плода.
Смерть этого тела - рубеж, пока он не перейдён, может случиться всякое. И считающий себя уже спасённым может погибнуть.  Так что, скорее, нет времени прохлаждаться, так как смерть может прийти в любую минуту. Но я говорил вовсе не об этом. Я, как тот солдат, все о сексе :-)
Старость в семейной жизни, достойная, подчеркну, старость, показывает что секс вовсе и не является чем-то необходимым для любви.
Лучше не надо говорить, что секс -- эрзац-удовольствие, противопоставляя его другому "божественному удовольствию" вселения Духа Святого.
Про *божественное удовольствие* это Вы от себя уже добавили. А то что в чистом виде удовольствия секс - явный эрзац, мало отличающийся от наркотиков, так это факт. А вот если в семье есть любовь, то секс - вторичен. О чем и говорит нам старость.
Я тут, в прошлое воскресение, смотрел как после Причастия во дворе церкви гуляют дети. Ну и мой младший тоже. И обратил внимание на то, как дети от года до двух общаются с друг другом.  Смотрят недоуменно друг на друга и прячут игрушки за спину. Ни о какой любви не идет и речи. Но вот человек взрослеет, развивается как личность. Не развившись, он не может даже понять, что такое любовь. Не эгоистическая любовь к папе-маме, природного свойства. А подлинная любовь. Потом он создает семью, занимается сексом, растит детей, тянет лямку на работе. Потом стареет. И нет у него ни секса, ни любимой работы. Остается он наедине с самим собой и Богом, готовясь к отшествию. Так спланировал нашу жизнь Бог. Секс и период "горячей крови" - лишь этап. Господь дает нам старость как время для спокойной подготовки к смерти. Монах же исключает средний этап и старается измождением плоти увеличить время старости. 
А уже только после смерти мы уже переходим в Жизнь. И не иначе. И потому все странные попытки как-то сублимировать секс, более того сакрализировать его есть самоволие в пути духовного роста. Желание получить плод в неурочное время.
И ещё. Уверен что действительно думающий о Боге, предстоящий Ему не будет в это же время думать о сексе. А если будет, то он просто обманывает себя.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #110 : 04 Октябрь 2008, 20:48:33 »
попробуйте это оценивать не с рациональной точки зрения а принять с верой что так оно и есть. ведь вы же верующий человек. Самому Господу Богу ,творцу своему, веруете в то что он завещал?

Вопрос: что именно принять с верой?
Видите ли, из ваших постов у меня сложилось впечатление, что для вас вера - это терпение, даже страдание в этой жизни, за которую должна быть награда после смерти.
Именно ради награды (вечного блаженства) надо себя уничижать, ограничивать себя, убеждать себя, что достоин лишь погибели и тд и тп.
В этом мне видится ложь - перед собой и перед Богом. Или попытка прикупить себе уголок в Царстве Небесном (пусть даже покупка именуется нами "милостью Божьей").
Как уйти от собственного шкурничества?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #111 : 04 Октябрь 2008, 21:16:06 »
Про *божественное удовольствие* это Вы от себя уже добавили. А то что в чистом виде удовольствия секс - явный эрзац, мало отличающийся от наркотиков, так это факт.
Ну раз для вас существуют эрзац-удовольствия, значит есть и настоящие удовольствия :)
Вас понесло, как бы сказать помягче, прям супротив апостола.
Вообще Христос и апостолы относились к сексу весьма спокойно. Лишь в дальнейшем монашество создало очень нездоровое отношение к сексу в силу известных причин. Однако давайте не забывать, что монашество и брак -- две внешние стороны христианства, слабо коррелирующие с внутренним деланием как монаха, так и брачного.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #112 : 04 Октябрь 2008, 21:37:07 »
Вообще Христос и апостолы относились к сексу весьма спокойно.
Да, наверное. Подозреваю, что вообще никак не относились. Ибо никаких идей о сублимации нигде в Евангелии не видел.

Лишь в дальнейшем монашество создало очень нездоровое отношение к сексу в силу известных причин.
Ничуть не нездоровей идей творить молитву в момент оргазма.

Однако давайте не забывать, что монашество и брак -- две внешние стороны христианства, слабо коррелирующие с внутренним деланием как монаха, так и брачного.
Об чем и речь. Слабо корреллирующие.  Потому и идеи о том что секс принесет новые ощущения в результате умного делания, ИМХО никакого отношения к реальному внутреннему деланию не имеют.

Спокойней нужно к сексу относиться :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #113 : 04 Октябрь 2008, 22:11:21 »
В результате умного делания жизнь изменяется в целом, в том числе и секс. Идеи творить молитву в момент оргазма нет, она сама твориться. Кстати, предлагаю ссылку на обсуждение
 http://srechkunov.christentum.ru/sex.htm
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #114 : 04 Октябрь 2008, 22:26:06 »
Тема зажеванная до предела и не новая на любом православном сайте.
Никто не осуждает ни красоту ни любовные отношения, ни понимания того ,что семья- установленный Богом институт.
Ну зачем поднимать все это?
Опять дилетантски осуждать совеременное монашество?
оно вам мешает? пусть с этим разбираются те ктому это поручено, но НИКАК не мирские люди. Монашество - в идеале столп веры и одновременно наша боль.
Он жил в 90-х и было все плохо..ага..и в девятостых же появились новые три наших православных светоча-монаха- Ферапонт ,Василий и Трофим.
Может хватит бездарных обсуждений-осуждений а?
С этим  - на "курайник", о! вот там можно развернуться ...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #115 : 04 Октябрь 2008, 22:29:55 »
Эта тема. поднятая на этом сайте прямо перекликается с тем, что мы обсуждаем уже во второй теме.А об осуждении и речи нет, где вы его увидели?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #116 : 04 Октябрь 2008, 23:11:44 »
Вы не обижайтесь ,пожалуйста.
Ответьте честно ,пожалуйста,  какие мысли и эмоции у вас возникли после прочтения сего "великого творения" некого господина Пупкина?
неужели вы нашли там достойное своего внимания?
эх.....
ведь кажется все уже обсудили, вас поддержали, и тему о равночестности путей тоже.
что еще?
о современном монашестве написаны серьезные статьи духовников этих монастырей, настоятельницами монастырей. все все знают. поверьте.
только все равно путь к Богу зависить от каждой отдельной личности.
Вот видите , кто-то "пожил" там и сделал вывод, что монахи- нахребетники, и лентяи и в поликлиниках они по 4 часа не сидят, вот горе-то.
А кто-то в этих самых монастырях и в это же самое время достиг святости и умер за Христа.
Причем пишу это побывав "внутри" современной церковной жизни, видевши РАЗНЫХ и мирских и монахов поверьте.
Но этот текст в частности - взгляд на современное Правослание поверхностый, неумный, непонимающий сути веры и НЕлюбящий.
Не приближает обсуждение ТАКИХ статей к "умному деланию", а откидывает на тысячи шагов назад. Вот так.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2008, 23:25:28 от варюшка »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #117 : 04 Октябрь 2008, 23:25:06 »
Идеи творить молитву в момент оргазма нет, она сама твориться.
Очень верное замечание: незаметно так все переворачивается с ног на голову...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #118 : 05 Октябрь 2008, 01:25:25 »
Ждать смерти нет времени.
Да, конечно. Но пока зерно не умерло, оно не даст плода.
Смерть этого тела - рубеж, пока он не перейдён, может случиться всякое. И считающий себя уже спасённым может погибнуть.
"Считающий себя спасенным" - это оксюморон. Только получивший личного Господа спасен, и это событие безошибочное, в нем невозможно обольщение. Считать себя тем или этим уже не нужно. А физическая гибель может последовать - мы это видим на примере Апостолов Господних.
Вы говорили об ожидании смерти как последнего рубежа перед спасением. Так разве со-распятие со Христом не есть добровольно принятая, и лютая причем, смерть?
Разве Господь говорит нам, что спасение будет только за гробом? Разве не Он - жизнь? А что делать с обожением твари? Кому поручить эту работу, если наши тела уже умерли?
А уже только после смерти мы уже переходим в Жизнь. И не иначе. И потому все странные попытки как-то сублимировать секс, более того сакрализировать его есть самоволие в пути духовного роста. Желание получить плод в неурочное время.
Вот, опять - "жизнь только после смерти"... Прям Раймонд Муди какой-то.
И давайте уж для чистоты разговора не валить в кучу сублимирование и сакрализирование секса. Не припомню, чтобы где-то в моих постах говорилось о сакральности секса. Я не тантрический индуист, и речь шла только лишь об очернении половой жизни - традиции унаследованной церковью от иудаизма.
Мой вопрос был - кому было выгодно и зачем так "задвинуть" половую сферу на задворки и сделать из нее неудобосказуемую грязь и табуировать максимально?
И ещё. Уверен что действительно думающий о Боге, предстоящий Ему не будет в это же время думать о сексе. А если будет, то он просто обманывает себя.
Вы, konart, не обманывайте себя, пожалуйста.
Человек, реально предстоящий Богу, и о Боге-то не думает, а просто предстоит перед Ним!
Тот кто думает, что "предстоит" может думать о чем угодно в этот момент. О том, например, "а что это за новая дамочка в шляпке там, у кануна стоит"?
Мы видим прорву таких ханжей в православных храмах.
Если же человек уже живет своим умом в сердце своем, то неважно чем он занят в любом моменте своей жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #119 : 05 Октябрь 2008, 09:59:42 »
главное не зацикливаться на проблеме.. вы попробуйте делать наоборот.. кто то или что то говорит внутри что Бога нету .а вы отвечайте что  нет! врешь! Не дам себя погубить тебе гадине! Верую что Господь Иисус  Христос поможет мне и защитит от всех напастей вражьих!
И в Церковь исповедоваться и причащаться.. да и что это за жизнь без страданий. .тесным путем же идем.. "Его же бо любит Господь, наказует" так что есть какой то повод для определенной радости,  что это не спроста все происходит.Может готовит и очищает вас к принятию своих Даров Духа..как знать


Вы сказали кучу правильных слов, но вы сами-то понимаете их смысл?  Ну хотя бы, что значит "не дам себя погубить"? Что  такое "погубить", "погибель" - вы знаете? Думаю, не знаете. Мы с вами лишь слышали, что погибель - это там где очень плохо всегда, вечно. Как-то так. И не более того.
Неужели христианин - это тот, кто надеется вести себя "благоразумно", "по советам святых отцов" в надежде на жизнь вечную? Чем же тогда он отличается от того, кто хочет наслаждаться жизнью здесь, наплевав на вечное блаженство? Степенью благоразумия?
 

Господь Бог нам дал эту нашу жизнь чтобы мы сделали САМИ выбор между добром и злом. Между светом и тьмой. Не для того чтобы в этой жизни уже начать мучить человека. Обычно мы сами мучаем себя. Душа наша не может быть без Бога. Она тянется к Нему а мы ее не пускаем.Читаем умные книжки ,святых отцов, молимся даже вроде и.м.,а самого главного то и не находим.Цель то наша не Бог ведь а помолиться, почитать, набраться знаний,чтобы потом умно сказать на форуме. От всего этого  первоначальная причина для чего это все делалось теряется. Отсюда и мучения души .
Поэтому если хотим уже здесь на земле познать что такое вечное блаженство, познать самого Бога то устремимся всеми силами нашими к Нему одному. И   если будем всегда  призывать Его на помощь то она непременно придет во всех жизненных ситуациях.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2008, 10:59:05 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел