Исихазм

Автор Тема: Родовое проклятье  (Прочитано 26045 раз)

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Родовое проклятье
« : 05 Октябрь 2008, 21:46:47 »
Привет. Я на вашем форуме новенькая. Меня интересует тема, которую я не нашла на форуме, а именно родовые проклятья. Кто-нибудь знает что это, как Церковь относится к проклятьям и можно ли от них избавиться? Я знаю, что многие священники, да и просто верующие избегают говорить на эти темы, отвечают уклончиво. А бегать по "бабкам", "знахарям", "целителям" и т.д. вера не позволяет. Богу противно. Заранее спасибо.  :?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2008, 22:05:44 »
Насколько мне известно и насколько я спрашивала у духовника, когда меня тоже интересовал этот вопрос Церковь никак не относится к этому вопросу поскольку она не признаёт существование родовых проклятий.Без Бога не можем творити ничесоже..., поэтому и вопрос о колдовстве и родовых проклятьях стоять не должен.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2008, 22:57:33 »
Тема серьезная. Если кто-то из бабок или пробабок занимался колдовством, есть реальная угроза проклятия до седьмого колена, но выход есть всегда. Господь милостив, покаяние за себя, своих близких, молитва - единственный выход.
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2008, 00:11:39 »
Моя точка зрения такая. Нет никаких сомнений, что проклятье есть не что иное, как гипно- и/или НЛП-воздействие на человека. Вы обратили внимание, что обычно вместе с проклятьем передается какая-либо вещь (гипноз) или говорятся слова (НЛП)? Иногда колдунья воздействует на приходящего с просьбой, но воздействует подсознательно так, что приходящий рано или поздно произнесет "контрольную фразу" для "объекта" воздействия. И вопрос снятия проклятия есть вопрос скорее психологический, нежели религиозный. Иногда это несколько человек, вовлеченных в процесс.
Вопрос же "наведения" проклятия -- вопрос очень даже религиозный. Кто колдуну докладывает о том, как навести проклятье? Жизнь колдуна -- это действительно жизнь с бесом. Более того, всякий, не имеющий Духа Святого, в некоторой степени колдун.
Однако нет никакой возможности воздействовать на человека, имеющего Духа Святого в сердце. В этом случае мозг человека, как объект психологического воздействия, имеет не главенствующую роль, но подчиненную. Такого человека невозможно загипнотизировать или запрограммировать, он духовный и судит обо всем Дух Святой, живущий в сердце человека. Ищите Бога!
В качестве послесловия: очень зря РПЦ в лице ее священноначалия и священства отвергает гипноз и НЛП, как методику помощи "проклятым". Ведь у многих из верующих "тараканов" в голове достаточно для того, чтобы не только психолога -- психотерапевта впору вызывать.
И что священники после этого скажут? Займешься НЛП -- еще отлучат чего доброго...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2008, 01:07:33 »
  ( из темы Россия под клятвой):
                                      ЗА ЧТО?
                                  Ответ недоумевающим
 Грех,тяготеющий над нами,-вот сокровенный корень нашей болезни,вот источник наших бед и злоключений!...
     Слова Послания Патриарха Тихона от 18 июня 1918 г.

                 Нам,русским послан Крест тяжёлый
                 И мы должны его влачить
                 За грех чудовищной крамолы
                 За то,что не хотели чтить
                 В своей бессовестной гордыне,
                 Как непокорные сыны,
                 Нам Богом данные святыни
                 Благой и мудрой старины.
                 За то,что нехристям в угоду,
                 Преступный замысел творя,
                 Себе мы прочили свободу
                 И свергли Ангела-Царя.
                 И тем покрыв себя позором,
                 Дерзнули клятву осквернить,
                 За всех нас данную Собором,
                 Во век Романовым служить.*
                 И вот за этот грех великий
                 Страдаем всюду мы теперь,
                 И Русью правит деспот дикий,
                 Бесчеловечный,лютый зверь.
                 И долго будем мы томиться
                 Под нам ниспосланным Крестом,
                 Пока в душе не совершится
                 У нас великий перелом,
                 Пока от зол мы не очнёмся
                 И,приведя наш бунт к концу,
                 К Царю мы каясь не вернёмся,
                 Как дети блудные к отцу.
                                г.Ницца,20 октября 1942г.                   
                                      Сергей Бехтеев.

   *Великий Московский Церковно-Земский Собор 1613 года,избравший на царство Михаила Феодоровича Романова,одновременно поклялся за себя и за всех своих потомков служить Дому Романовых до Второго Пришествия.Это же торжественное обещание еще раз подтвердил в достопамятные дни празднования трехсотлетия царствования Дома Романовых и наш Синод в своей "Молитве Православной Церкви Российской" на 21 день февраля 1913 г. по определению №999-1913 г.
                                       (из  журнала Истории Русской Провинции №12 за 2004 г.,стр.304)               
   Имхо,нарушение клятвы производит проклятие,которое  прежде всего выражается в том,что проклятый не может усвоить благодать в полной мере.Посещает храм,а не получает благодать - во-первых,
   во-вторых - не сознаёт и не понимает,что находится под клятвой.
   Вот здесь поднимались вопросы:почему православные такие - сякие? Да недополучают благодать,во-первых,и не замечают этого,во-вторых! Клятва.
  Уже открывал эту тему про проклятие на форуме и услышал:"Это не про нас" - прямо по пословице "Иван непомнящий родства".
   Мне кажется,это элементарно,мы связаны с предками духом и кровью.От этого никуда не деться.
   Прежде,чем серьёзно заниматься умным деланием,я побеспокоился как выйти из-под клятвы и почувствовал разницу - молитва до снятия клятвы и молитва после.
   Чего и всем желаю - выйти из-под клятвы.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2008, 01:09:38 »
Тема серьезная... Как-то уже давно она у нас поднималась. Проблема не только в родственниках, сознательно занимающихся колдовством. Она только верхушка айсберга, ее кусочек. Это проблема родового потока, несущего в себе много испорченных сил-соков, которые питают и взращивают... и портят, и убивают. Эти силы переплетены со здоровыми и внедрены в них.

Церковь не признает родовых проклятий... Долгое время церковь боролась с тем же колдовством и колдунами всеми доступными методами, поступая часто хуже самих плохих колдунов. А сейчас и бороться не может: нет ни сил, ни опыта, ни (самое главное) чистоты. Вот и остается талдычить, что проблемы нет. И многие верят одной своей половиной, а другой...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2008, 01:13:26 »
d'URIMAR fossoris прав в том смысле, что нарушенная клятва пала проклятием на головы потомков. Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2008, 01:23:39 »
d'URIMAR fossoris прав в том смысле, что нарушенная клятва пала проклятием на головы потомков. Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.
   Полагаю она не коснулась монахов,отрекающихся мира.Но мирян из стада венценосного пастыря коснулась.Иже во святых Иоанн Шанхайский (Максимович) писал об этом неоднократно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2008, 01:28:46 »
   Родовое проклятие с родственников занимавшихся колдовством,снимается причастием.Но проклятие народное,имхо,не снимается причастием.Вот святой Ермоген специальный чин служил,когда присягнули не тому царю,чтобы освободить народ от присяги.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2008, 02:29:44 »
Не следует также забывать, что во время таинства Св. Крещения мы даем обеты (но не клятвы, хотя не вижу значительной разницы) Господу Христу о сочетавании с Ним и отрицании сатаны и всех дел его. Это особенно важно для крестившихся в сознательном возрасте и воспринимающих эти обеты на слух. Своего рода метапрограмма, продолжающая работать в нас помимо прямого осознавания.
Если отступать от этих обетов в сатанинскую сторону даже чуть-чуть, могут возникать внутренние напряжения подобные описанным d'URIMAR fossoris'ом проблемам со всем русским народом из-за предательства Государя (катехона) в феврале 1917 года.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2008, 02:34:27 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2008, 02:43:47 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
Несомнено так.
Думаю, запрет Господа на клятвы относится впрямую к высокознательному существу, которое в состоянии преодолевать искушения своей падшей природы своей жаркой верой и ясностью разума.
Но без них же попадает среднестатистический человек в состояние "без руля и ветрил" вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2008, 03:48:35 »
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
  При обетах призывается помощь Божья.Говорится:сделаю то-то и то-то ПРИ ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ,что делает обеты Протоколом о намерениях.
  В случае присяги самодержцу скипетра и державы,присягнувший вступает в сослужение,что налагает некую ответственность.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2008, 09:47:54 »
  При обетах призывается помощь Божья.Говорится:сделаю то-то и то-то ПРИ ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ,что делает обеты Протоколом о намерениях.
А вот это -- очень опасная вещь. Добавление "при помощи божьей" -- очень сильный якорь, первая половина "контрольной фразы". Если "то-то и то-то" сделать не удалось, формируется сильнейший комплекс неполноценности "мне Бог не помогает". И всякое такое "не сделал" укрепляет этот комплекс. Укрепление "мне Бог не помогает" воздействует на всю деятельность человека, в том числе и на воспитание детей. Логичный вывод из "Бог не помогает" -- а "зачем тогда вера в Бога"?
Любая клятва в виде "если..., то..." с присутствием Бога в любой части клятвы действительно разрушает веру в Бога.
То же самое и в отношении дел государственных. Возьмем Россию, например, царскую. Любое  поражение в войне, неблагоприятная финансовая обстановка, убийство императора и т.д. приводит к массовому безверию.
Вот что такое присяга самодержцу с религиозной составляющей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2008, 09:56:50 »
Устами человек может призывать кого угодно. Значение имеет, кто придет на помощь в реальности. Бог же слышит зов сердца, а не заклинательные формулы клятв и обетов (обет - "мягкая" форма клятвы).

Клятва имеет оккультное действие, т.е. принадлежит законам тварного мира и обращена к невидимым тварным силам. Бог принимает не клятву, Богу не нужна и наша жертва (в жертве есть нечто, сродняющее ее с клятвой), Бог принимает наше посвящение, Ему нужна наша милость - как отклик на Его Милость.

Большой наивностью было бы считать, что основная проблема православия в нарушении клятвы Собора 1613 года Дому Романовых. Сама клятва - уже огромное нарушение, да и царствование (его принцип) не по воле Божией (вспомним ВЗ), а по испорченной воле людей. Эта клятва неким демиургическим силам (тварным силам, которые заведуют государственным порядком страны). И последствия нарушения клятвы происходят именно на этом уровне: государственном и общественном. Поскольку родовое и государственно-монархическое православие не является православием в истинном смысле этого слова (как прославление Бога), то его представители так и озабочены восстановлением образа царя и покаянием перед порушенной царской властью. Они не Богу молятся и служат, они покланяются царю и ему клянутся.