Исихазм

Автор Тема: Родовое проклятье  (Прочитано 26182 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #60 : 07 Октябрь 2008, 13:54:46 »
Не рассматривайте как плагиат  :-) .
Я попытался развить  тот момент от ответа на который ушел автор темы.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2008, 14:16:55 »
Просто напомнил, что Вы не один так думаете.  :-D

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #62 : 07 Октябрь 2008, 14:36:08 »
Спасибо за поддержку.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2008, 15:35:09 »
<...>
а моя бабаушка прокляла моих родителей за то, что они отказались венчаться (60-е гг. понимаете ли).
<...>

Мне кажется, есть 2 варианта.
1. Полностью перестать мыслить категориями "родовых проклятий", справедливо отнеся их к языческому мировоззрению. Этот вариант настолько же хороший, как и непростой. Если это действительно удастся, никакой яд в вас и ваших детях  не будет продолжать действовать - это полнейшая чушь.
2. Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах (но не в один из салонов - там действуют законы бизнеса). Это обычно дает временный внешний результат, если обратившийся ориентирован только во вне и не приемлет первый вариант.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2008, 15:57:41 »
2. Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах (но не в один из салонов - там действуют законы бизнеса). Это обычно дает временный внешний результат, если обратившийся ориентирован только во вне и не приемлет первый вариант.
Этот вариант еще хуже чем изначальный, т.к. человек сознательно идет на нарушение заповеди.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #65 : 07 Октябрь 2008, 16:19:45 »
Обратиться к человеку, который разбирается в этих вещах

Я даже знаю одного сына человеческого - Иисус  тот который из Назарета.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2008, 14:27:33 »
Я даже знаю одного сына человеческого - Иисус  тот который из Назарета.

Да, но Он берет за услуги не много и не мало, а  -  все имение. Кто считает, что это дорого - ищет подешевле.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2008, 15:50:56 »
    Страшное это  дело к Господу обращаться, многим приходится жертвовать….. в том числе и тем что намного ценнее  имения - самим собой…просто деспотия какая-то… конечно если выражаться более точно и говорить, что отдавать надо самость, то вроде как и не деспотия получается…..хотя тут все относительно…относительно того – кто чего ищет…
     Есть еще такое мнение, что человек отдавая себя  Богу,  себя же в Боге и обретает, т.е. например отдавая  Богу свою личную волю в безраздельное владение Богу приобретает полноту Божьей воли, становясь при этом причастником безграничной Божественной  Свободы ….

Юля

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2008, 16:34:15 »
Огромное спасибо за те мысли и советы, что вы дали и за ваше искреннее участие. К сожалению венчание уже не возможно ни моих родителей (отец умер) ни мое (я уже в разводе). Есть о чем подумать. Верить, надеяться, простить. Но вот вопрос, что значит простить? В моем понимании простить человека - это не заначит забыть, что он сделал (ведь человек такое существо, что ничего не забывает, тем более плохого), а начать снова доверять этому человеку (это к живым). Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал? Может вопрос прощения надо скорее отнести к моей матери?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2008, 16:49:47 »
Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал? Может вопрос прощения надо скорее отнести к моей матери?

У Бога все живы, поэтому  переход в мир иной не препятствие (имхо).
По поводу что такое прощение мне кажется это устранить из себя все препятствия к взаимодействию с человеком на умственном, душевно-эмоциональном и духовном уровне. Есть такой перечень интересный
Прощение не является…
•   Проявлением безразличия и равнодушия к обидчику и причинённого им злу;
•   Терпимостью к человеку;
•   Оправданием человека и его поступков;
•   Попыткой забыть об обидчике и причинённом им зле;
•   Выжиданием;
•   Разрешением продолжать причинять боль себе или другим;
•   Проявлением доброты;
•   Молчанием;
•   Словами «Прощаю тебя»;
•   Оно не руководствуется чувствами.

   Прощение это…
•   Доверие ситуации Богу;
•   Отказ от своих прав в пользу Бога;
•   Прощение «долга»;
•   Нежелание наказывать обидчика;
•   Отказ от мщения;
•   Нежелание судить, осуждать обидчика;
•   Проявление милости и благодати по отношению к обидчику;
•   Осознанное решение простить.

По поводу отнесения вопроса о прощении к Вашей матери... Вы же  тему обозначили как "Родовое проклятье" соответственно считаете, что это проблема общая, а не Вашей матери следовательно самоустранение в данном случае = самообман.

но это  мое понимание данного вопроса...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 17:01:27 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2008, 16:55:30 »
Но как быть с человеком, который давно умер и который мне напрямую ничего плохого не сделал?

А прощать никого не надо - это грубый средневековый метод. Потому что прощают тогда, когда считают кого-то виновным. Прощение - это замена в своем уме мысли-осуждения на мысль о собственной добродетельности, что тоже очень не полезно. Современный метод такой: "я могу понять этого человека, ведь все мы люди". Бабушка была религиозна и понервничала, когда в жизни получилось не так, как хотелось, а так, как получилось. Это очень легко понять. Да и вообще: чтобы проклясть, просто сильно понервничать недостаточно - надо еще соответствующие психические силы иметь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2008, 17:09:09 »
А прощать никого не надо - это грубый средневековый метод..... Прощение - это замена в своем уме мысли-осуждения на мысль о собственной добродетельности, что тоже очень не полезно.

   SrgK.... прощать (примиряться) в молитве надо... перед Богом...призывая Его для изменения себя... исполняя посредством Божьей помощи заповедь о покаянии.. совершая то что называется метанойя.. тогда место осуждения, неприязни в душе заполняется БЛАГОДАТЬЮ, благой силой БОГА, исцеляющей, животворящей, воссоздающей, а если аутотренингом и самовнушением заниматься тогда конечно... как  Вы и говорите - одна мысль заменяется другой, то есть из пустого в порожнее.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2008, 17:36:00 от 000 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #72 : 08 Октябрь 2008, 17:41:50 »
Есть еще такое мнение, что человек отдавая себя  Богу,  себя же в Боге и обретает, т.е. например отдавая  Богу свою личную волю в безраздельное владение Богу приобретает полноту Божьей воли, становясь при этом причастником безграничной Божественной  Свободы ….
OFFTOP: Небольшое уточнение.
Также существует мнение, что когда мы говорим "человек наделен свободой воли", то главное смысловое слово в этой фразе - "наделен". А именно, Богом наделен. И воля эта в человеке есть реальное продолжение той же самой Божьей воли, только незаконно присвоенной человеком по его отпадении.
И тогда, в реальности, никакой своей отдельной воли отдавать Господу и не надо. Нужно только признать, что пользовался ею, не имея на то морального права, будучи преступником во всем. Тогда становится видно, что Бог никогда тебя и не оставлял. Это ты ломал Его, насиловал и распинал своим своеволием. В этом пункте понимания и озарения и становишься причастником безграничной Божественной Свободы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2008, 17:46:11 »
Интересный момент.. Спасибо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2008, 17:56:02 »
OFFTOP.

Но я иной. И я, и ты, и он - Все - я.
Я сам в себе не заключен.

Я отдал все. Моих владений нет,
Но я - весь этот целокупный свет.

Разрушил дом и выскользнул из стен,
Чтоб получить вселенную взамен.

(Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.