Исихазм

Автор Тема: Покаяние как прелесть?  (Прочитано 25303 раз)

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2008, 11:04:06 »
А не секта ли это?
   Насколько знаю,Святейший Патриарх Пимен благословил в свое время примение программы Анонимных Алкоголиков,а АЭ по этому же принципу,

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2008, 11:06:46 »
В действительности Бога ищут единицы из единиц.

К большому сожаления это так. Хотя все Его ищут Его поразному. Вообще как то не посибе делается когда это вспоминаешь в свое памяти...
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #32 : 10 Октябрь 2008, 11:10:31 »
Кто хотел своего изменения, тот и менялся настолько, насколько был готов. Эти изменения включали в себя приход и силы, и радости, и способностей, и ответственности. Эти изменения и были покаянием, его ярким выражением.
   Это происходило в общине,т.е. в кругу себе подобных,в одиночку человек склонен скорей погибнуть,чем преобразиться.
   Даже первые отшельники собирались по воскресеньям на Литургию и для духовных бесед.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2008, 11:14:18 »
Когда я работал на приходе на строительстве храма, то наш приход не был приходом в обычном, казенном смысле этого слова. Была община.
И со всеми спустя месяц-другой (или больше) начиналась трансмутация.

Строил. В "двадцатке" состоял. Это всё внешнее, а на исповеди и в молитве я и Бог.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2008, 11:23:12 »
Цитировать
Во-во, если войдёт? Что я Ему скажу?

всмысле?

В прямом. Я ж Его испугаюсь. И назову это страхом Божьим.

Могу только посоветовать, c позиции моего ограниченного понимания, позволить любви изгнать, поглотить, прожечь весь страх. "В любви нет страха" - по Писанию - "но совершенная любовь изгоняет всякий страх" (1Иоан.4:18). Его надо отдать, отдать в обмен на любовь, отречься от него. Вы же можете это сделать, ибо Вы - бесконечно больше, чем страх. Но это будет только начало длинного пути изменения ума. А все это самоуничижение - чаще всего искусственное - происходит от желания покаяния ради гордыни, а не изменения ума ради Бога. И это шаблоны, в большинстве случаев, навиваемые нам теми, кто хочет встать между нами и Богом. Бог есть жизнь, а бояться жизни неразумно, разумней ей радоваться и принимать ее с благодарностью. Все придет, если стараться, возможно, и со временем. И не забывать о том, что Царство Божие внутри нас (Лк. 17:21), откуда и приходит любовь Его. Поэтому бояться уже нечего :-)

Эйнштейн говорил, что "безумие - это когда делаешь одно и то же, и ждешь другого результата". Я бы просто взял и прекратил бы оскорблять образ Божий - себя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2008, 11:29:23 »
А все это самоуничижение - чаще всего искусственное - происходит от желания покаяния ради гордыни,
[/quote]

Скорее рефлекторное

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2008, 11:30:19 »
Тем хуже ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2008, 11:41:58 »
+++Это происходило в общине,т.е. в кругу себе подобных,в одиночку человек склонен скорей погибнуть,чем преобразиться.+++

Именно про это и говорю. Нужен круг единомышленников, нужны неформальные отношения - добрые, братские. А состоять в десятке-двадцатке и даже строить что-то церковное - это м.б. очень даже внешним.

варюшка

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2008, 18:28:19 »
[quote author=варюшка link=topic=1836.msg36719#msg36719 date=12235758мыслей, поступки, внутреннее состояние.
Сравнить можно с решимостью человека взявшего оружие и идущего на абордаж, не  оглядываясь и четко понимая всеми чувствами и умом что ДРУГОЙ ДОРОГИ ПРОСТО НЕТ.
Покаяние это длительный процесс. Шаг вперед, два вбок.
Ну, сосредоточился полностью, пошел на абордаж, взял вражеский барк, а там! Ром, девки, золотые дублоны... И опять расслабился. :-D
Вы из своего опыта, варюшка, про покаяние пишете или так Вам кажется?
[/quote] 
из своего.
глубокие и резкие повороты были два раза.
первый в 20 - сознательное крещение - приход из тусовки в храм. да борьба с самыми грубыми страстями была...но поддерживала сильнейшая благодать.
был второй...более глубокий.
а главное я пробовала вести "обычный образ жизни"- мерзко.
отторжение происходит ..по крайней мере грубого греха.
благодать и тишина души-слаще.
но сначала был душевный ад три года.
выбора нет. либо-сумасшествие, либо Христос.
это трудно объяснить, но вне Церкви жизнь смысла не имеет вообще. горький опыт.
борьба она углубляется но уже более осознанно. только бы Господь не отпустил.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2008, 19:04:40 »
Что делать - не знаю. Стал в связи с этим интересовать вопросом как спастись мирянину. С монахами понятно - "Добротолюбие", а с мирянами запутался окончательно. Как пройдти между пелагианством и предопредлением ко спасению - не знаю. Путь православный для меня по описанным выше причинам не совсем подходит, т.к. не возможно определить это доброе дело или бздик, с людьми общаться совсем не хочится, да и не можется, т.к. можно дообщатся до петли.

Расскажите Мда, какую духовную жизнь проводите если не секрет?
Сколько Храм посещаете, сколько молитесь, какими молитвами ,  какие книги духовные читаете, чьими советами руководствуйтесь? Как обычный  ваш день проходит.
Имхо не возложили ли вы на себя сверхсильный подвиг по спасению что очень помрачает душу?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2008, 19:05:28 »
...борьба она углубляется но уже более осознанно. только бы Господь не отпустил.
Классно!
Помогай Вам Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #41 : 20 Декабрь 2008, 15:12:44 »
На самом деле от человека требуется одно: уметь в миг сбросить свои грехи. Это возможно. И действительно - это покаяние. Только это покаяние не "поплакаться о своих грехах", а потерять всё и в миг обрести...

Такое покаяние должно быть. Плакать часами - кому же нужно?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #42 : 20 Декабрь 2008, 15:45:56 »
На самом деле от человека требуется одно: уметь в миг сбросить свои грехи.

 Не получится!!! Разве только у Вас такое может случиться?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #43 : 20 Декабрь 2008, 20:17:19 »
На самом деле от человека требуется одно: уметь в миг сбросить свои грехи. Это возможно. И действительно - это покаяние. Только это покаяние не "поплакаться о своих грехах", а потерять всё и в миг обрести...

Такое покаяние должно быть. Плакать часами - кому же нужно?
Откуда Вы, уважаемый, берете эти Ваши поучения? Сколько надо человеку плакать о своих грехах - ему самому виднее, не так ли?
И у каждого своя мера.
А Вы из собственного опыта так категорично говорите и если нет, то где наставления получаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2008, 17:10:45 »
>Сколько надо человеку плакать о своих грехах - ему самому виднее, не так ли?

И так и не так.
Так - что меру чувствует лучше.
Не так - в том, что достойный путь - путь оправившегося человека. И на нём бывают слёзы. Однако следует вставать мужу к тому, чтобы быть подобным светославному мужу, а не жене.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.