Исихазм

Автор Тема: Покаяние как прелесть?  (Прочитано 25768 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #15 : 10 Октябрь 2008, 10:08:16 »
У меня это быстро перерастает в бред-т.е. начинает носить навязчивый характер, приводит к унынию(вплоть до нежелания жить) и агрессивности, начинает раздражать всё...

Я в основном прибываю либо в депряснике, либ в астеническом (истощение) состоянии. Если бывают радостные дни, то больше на психоз похоже. :cry:

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2008, 10:10:12 »
Начну с детства. Родители отправили меня совсем малого (в 1 год) к родственникам, отсюда тяга к ним и их положительный образ.[]
   Покаяние в общепринятом смысле хорошо при правильном самовоззрении.
   При дефиците родительской любви может возникнуть неприятие себя самого,устойчивое чувство собственной никчемности,при стрессах переходящее в ненависть к самому себе; искаженный взгляд на реальность,на Бога и на покаяние.Это лечится вкушением  Божественной любви,утверждением в чувстве,ЧТО Я ЛЮБИМ и многоценен у Господа.Происходит абсолютное самоприятия,принятие сябя самого,какой есть и отсюда начинается покаяние.
   И вот здесь противоречие:любовь приходит от теплой молитвы,а теплая молитва приходит от покаяния...
   Но если само покаяние затруднено отсутствием самоприятия,можно "прорватся" через гештальт-терапию.
  У первых христиан практиковалась публичная исповедь.Христиане публично исповедали свои грехи и исполнялись Духом Святым.Сейчас эта практика утрачена,но по этому принципу устроены группы гештальт-терапии,группы Анонимных Алкоголиков,Анонимных депрессивных,Анонимных сексоголиков и т.п.На этих группах участник получает уверенность,что его принимают ТАКИМ КАКИМ ОН ЕСТЬ,не требуют как родители,чтобы он стал лучше и ПОСЛЕ ЭТОГО начинается покаяние:сначала с принятия того,что есть,а потом с ЖЕЛАНИЯ исправляться ради Бога.(Если человека из детства ЗАСТАВЛЯЛИ исправляться,как говорится "из под палки",у него,имхо,никогда не возникнет ЖЕЛАНИЯ исправляться,т.е. подвизаться в покаянии.)
   Есть ещё другой путь,но надо иметь немного веры,что Бог вас любит и приготовил для Вас самое лучшее.Можно каждый день как ребенок просить у Бога подарки(материальные).Сегодня Вас кто-нибудь угостит пирожком,завтра подарят вдруг велосипед,например,и из таких примеров приходит чувство,что Бог Вас любит и ЖЕЛАНИЕ что-то сделать в ответ - подвизаться в покаянии ради Бога...
 
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 10:21:40 от Pobedinssky »

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2008, 10:21:22 »
Спаси Вас Бог, Pobedinssky! Буду думать о предложенных Вами путях.
Есть только два замечания:
- родители не заставляли исправлятся, они только говорили, какие мальчики должны быть, чтобы быть хорошими, а я уж сам жопу рвал (пардон, но по другому не скажешь).
- о группах анонимных аутоагрессоров я не слышал.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2008, 10:27:36 »
   Есть ещё другой путь,но надо иметь немного веры,что Бог вас любит и приготовил для Вас самое лучшее.

Да, Бог меня любит, Он хороший, я хочу быть с Ним, но я то - (матерные слова) :cry:

Короче всё тоже как и с родителями.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2008, 10:27:56 »

Есть только два замечания:
- родители не заставляли исправлятся, они только говорили, какие мальчики должны быть, чтобы быть хорошими, а я уж сам жопу рвал (пардон, но по другому не скажешь).
- о группах анонимных аутоагрессоров я не слышал.
  - Родители,имхо,задирали планку.
  - Не везде,но есть Анонимные Эмоционалы,аутоагрессию у них проходят в рабочем порядке и,имхо,суицид.А Вы где живётё?
   Если нет группы в Вашем городе,есть группы по переписке.
 

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2008, 10:29:53 »
А Вы где живётё?
  

Волгоград

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2008, 10:30:07 »
Да, Бог меня любит, но я то -  :cry:
  А мы не можем любить по природе,в любовь ещё предстоит придти .(Через покаяние :-D)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2008, 10:33:30 »
  А мы не можем любить по природе,в любовь ещё предстоит придти .(Через покаяние :-D)

Вот я себя и не лЮблю :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2008, 10:34:46 »
А почему бы не любить Божье создание?

Любить по природе мы не можем... сами от себя. С Богом мы можем все. Вся любовь от Бога, и дает он ее не за покаяние:

"Жаждущему дам даром от источника Воды Живой" (Откр.)


дает даром, потому что Любовь Бога безусловна. Принять этот факт, и принять любовь - хорошее начало для покаяния - изменения ума. То что дается безусловно, разумно безусловно и принимать.

Почему бы не сказать: "Боже, я принимаю твою безусловную любовь ко мне, и я принимаю, что я безусловно достин этой любви"?.. а то ведь Господь стоит-то у двери и стучит... аж неудобно как-то :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2008, 10:38:19 »
Волгоград
  В Волгограде,имхо,нет групп,но у них есть чаты.
  Вот ссылка с православного телефона доверия:
http://doverie.diakonissa.ru/component/option,com_remository/Itemid,16/func,fileinfo/id,3/

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2008, 10:41:23 »
а то ведь стоит-то у двери и стучит... аж неудобно как-то :-D

Во-во, если войдёт? Что я Ему скажу?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2008, 10:43:35 »
http://doverie.diakonissa.ru/component/option,com_remository/Itemid,16/func,fileinfo/id,3/

Уже скачал и начал читать, возник вопрос:
"Следование Шагам предполагает веру в Силу, более могущественную, чем мы, "Бога, как мы Его понимаем".  Программа не пытается показать нам, какой должна быть наша Высшая Сила. Она будет такой, какой мы ее себе выберем.  Ей может стать, например, людская любовь, сила добра, сама  группа, природа, Вселенная или Бог в Его традиционном понимании (Божество). Членами нашего общества становятся люди любой веры и люди, которые не могут определить, что собой представляет их Высшая Сила. Членами нашего общества становятся люди, потерявшие веру в Высшую Силу,  в  других людей  и в самих себя."

А не секта ли это?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2008, 10:43:41 »
Цитировать
Во-во, если войдёт? Что я Ему скажу?

всмысле?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2008, 10:50:22 »
Цитировать
Во-во, если войдёт? Что я Ему скажу?

всмысле?

В прямом. Я ж Его испугаюсь. И назову это страхом Божьим.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2008, 10:55:24 »
В принципе я знаю способ лечения такого состояния. Как-то раньше уже и говорил о нем. Однако, возможностей для реализации сейчас нет.

Когда я работал на приходе на строительстве храма, то наш приход не был приходом в обычном, казенном смысле этого слова. Была община. Из одного известного монастыря нам скидывали всяких убогих калик перехожих. Потерявшие жилплощадь, после отсидки в тюрьме, страннички - приходили всякие неустоявшиеся люди великой эпохи перемен 90-х. Были люди и с депрессивными наклонностями, и с глубокими родовыми травмами.

И со всеми спустя месяц-другой (или больше) начиналась трансмутация. БОльшая часть из них меняться откровенно не хотела, посему через внутреннюю и внешнюю ломку вылетала... Кто хотел своего изменения, тот и менялся настолько, насколько был готов. Эти изменения включали в себя приход и силы, и радости, и способностей, и ответственности. Эти изменения и были покаянием, его ярким выражением. К сожалению, у многих со временем зрело желание эгоистического потребления открывшихся сил и способностей... В действительности Бога ищут единицы из единиц.