Исихазм

Автор Тема: на Бога надейся, а сам не плошай  (Прочитано 10855 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2008, 10:08:25 »
ЗЫ: konart :-)...Я заменил слово ДОЛЖЕН на МОЖЕШЬ...т.с. мой вариант :-)...
Вот это мне как раз и видится неправильным. Мы должны искать волю Божию о нас, и ДОЛЖНЫ ее исполнять. А можешь/не можешь - звериный подход. Можем - делаем, а не можем, что - не делаем?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2008, 11:33:51 »
ЗЫ: konart :-)...Я заменил слово ДОЛЖЕН на МОЖЕШЬ...т.с. мой вариант :-)...
Вот это мне как раз и видится неправильным. Мы должны искать волю Божию о нас, и ДОЛЖНЫ ее исполнять. А можешь/не можешь - звериный подход. Можем - делаем, а не можем, что - не делаем?
Конечно :-)...Нельзя например прыгнуть выше головы, потому что не можешь...Но мысль я понял :-)...Слово должен более императивно и потому понуждает...Можешь более расслаблено...Потому что всегда можно сказать, да я не могу-немощен есмь...И слово должен ставит как бы в положение должника пред Богом, а я должен Богу...Наверное должен, лучше :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2008, 13:32:24 »
[И слово должен ставит как бы в положение должника пред Богом, а я должен Богу...Наверное должен, лучше :-)...
Именно эта мысль и была :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2008, 10:16:26 »
даже зная, что должно и можно делать все равно ведь не делаем, так как надо..
имхо тут только полное отречение от себя и своей жизни повседневной поможет. От своих привычек, от друзей и общения с ними, от забот житейских, от работы даже. Пусть не навсегда, но какое то время. Какое максимально получится. Это всегда приносит добрый плод. Только нужно найти точку этого перелома. На  которой полностью решить жить по другому.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2008, 10:30:29 »
Нужно сначала понять что так, как должно, мы все равно не сможем делать, если только Бог не поможет. И это понимание и явится точкой перелома.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2008, 12:19:09 »
Одного понимания мало..чтобы повернуть жизнь на 180 градусов
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел
Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #21 : 12 Июль 2012, 15:24:21 »
интересная тема.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: на Бога надейся, а сам не плошай
« Ответ #22 : 12 Июль 2012, 15:46:40 »
Человек должен делать в меру своих сил добро а то что свыше сил сделает Бог.

И должна быть иерархия добра, что надо делать в первую очередь, во вторую и т.д..

Ну и конечно все индивидуально. Для каждого промысел Божий свой.