Исихазм

Автор Тема: Катехон  (Прочитано 17100 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2008, 22:17:17 »
Эх, iunija, не в пользу Феофана Затворника вы привели цитату из него.

Вообще, столько раз уже эту тему - на таком уровне! - поднимали... А вопрос Леонида о другом, как понимаю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2008, 22:25:41 »
Великодушно простите! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2008, 22:34:14 »
Хотя, Александр, конечно есть ответ на озвученный вопрос Леонида. И хоть он вытекает из самого Священного Писания, но может быть на данный момент спорным или сомнительным. А ответ  в словах "...увидите мерзость запустения стоящую на святом месте.."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2008, 22:46:50 »
Да, мне было бы интересно знать мнения участников форума по поводу отсутствия самого Катехона сейчас, и как это отражается на церковной доктрине Симфонии Власти и Церкви, которую, как мне известно, никто не пересматривал со времени изгнания последнго русского царя с престола.
Короче, что реально происходит сейчас?

Цитата же Феофана Затворника воспроизводит "каноническую" точку зрения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2008, 23:09:34 »
 Принцип Симфонии Церкви и государства прекрасно изложенный императором Юстинианом гласит:
 "Существует два великих дара, которые Бог в своей любви к человеку даровал ему свыше - священство и царство. Первое служит божественному, второе управляет человеческими делами, однако оба происходят из одного источника и украшают жизнь человечества. Поэтому, если священство свободно от порока и обладает доступом к Богу, и если цари справедливо и равновесно управляют государством, доверенному их заботе, то из этого происходит прекрасная симфония (или благостное созвучие) и благополучие даруется человеческому роду".

  То есть концепция симфонии подразумевает живое взаимопроникновение Церкви и государства, взаимное соучастие в жизни общества, естественно в пределах компетенции и полномочий каждой сторон.
Вот и встает вопрос;" Имеем ли мы на данное время столь близкий союз совокупления Церкви и Власти (государственной) как раздельно-нераздельной доминирующей силы?
 Я, НАПРИМЕР, НЕ ВИЖУ ТАКОВОЙ.

 

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2008, 23:13:52 »
Однако, вовсе не следует, что под "Удерживающим" имеется в виду именно православный монарх.
Есть мнение у с.о., что "Удерживающий" - это Дух Святый, который и отойдет от людей, когда они окончательно погрязнут в грехах и беззакониях.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2008, 23:15:43 »
История "христианских", в том числе "православных" государств заставляет делать вывод о том, что на государственно-политическом уровне христианство "не срабатывает".
Все неизменно вырождается во внешнее  благочестие.
Церковь либо оказывается под властью демона государства (православный вариант), либо сама приобретает черты такого демона (вариант католицизма).
Однако и попытки замкнуть христианство на каком-то сектантстком уровне, не контактирующем с государством, обществом и тд и тп., тоже оказываются тупиковыми.
Христианство "срабатывает" лишь на личном уровне, там, где внешнее переходит во внутреннее. Христианство - религия личности. Христианин как личность может оказать влияние на очень многое. Для этого ему вовсе не надо занимать высоких постов, быть императором и тд. и тп.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2008, 23:35:11 »
 Да, Антиквар. Но это на данном этапе истории которая знала и другие примеры. Ведь Царь считался "помазанником Божьим". А это уже возлагало некий другой отпечаток на сознание людей и самого правящего. Следствием чего и было  прямое вмешательство  царской власти в дела Церкви. Раньше, если я не ошибаюсь, канонизирование святых могло быть только при сопутствующем благоволении царя. По-моему сейчас Власти до этого нет никого дела.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2008, 23:55:34 »
Государство у нас светское (в отличие от царской России), поэтому единственным документом, регулирующим отношение государства к Церкви, является официально зарегистрированный устав РПЦ. Доктрина симфонии в России юридически невозможна, поэтому ее никто и не собирается пересматривать. Об этой доктрине благополучно забыли. И никаких вопросов о доктрине вообще не поднимается. Есть еще документ: основы социальной концепции, где в III главе описываются эти самые отношения. Но там больше говорится об исторической и морально-нравственной составляющей взаимоотношений, в-общем мутная водичка.
Что касается настроений среди верующих -- царебожники встречаются крайне редко. На ектениях власти упоминаются исправно :)
Однако, как мне показалось, все же где-то глубоко внутри души вину по-поводу убиения Царя несет в себе каждый верующий и... мечтает о православном царе. Возможно это и случится когда-нибудь... При нынешнем государственном устройстве России президент фактически имеет аналог властных полномочий императора при весьма слабом парламенте.
Что касается симфоний, то она сейчас возможна скорее на политическо-коррупционном уровне, но нынешнему президенту, как мне показалось, до лампочки -- Медведев бунтарь по характеру и склонять свое чело под руку патриарха вряд ли намерен.
Да и не до этого сейчас властям -- системный кризисец на дворе: надо скорее выкупать почти задаром акции частных нефтяных олигархов :)

варюшка

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2008, 14:46:04 »
вряд ли верующая молодежь ощущает "вину" за убийство царя да и еще мечтает о монархии.:))
поступал бы каждый на своем месте по совести - и не надо никаких симфоний...

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2008, 21:12:29 »
Разные смыслы мы видим. Я под словом "ум" понимаю только ум, не что-то еще. А Keleynick мой "ум" не понимает, имеет ввиду какой-то другой "орган".

Ребята :-), а не пора ли нам уже попытаться разобраться, что такое УМ. А то мы его  очищаем, изменяем, и обновляем, и усаживаем. А вот, что это такое нет у нас, в частности  у меня, более-менее ясного представления.
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #26 : 18 Октябрь 2008, 23:12:48 »
Разные смыслы мы видим. Я под словом "ум" понимаю только ум, не что-то еще. А Keleynick мой "ум" не понимает, имеет ввиду какой-то другой "орган".

Ребята :-), а не пора ли нам уже попытаться разобраться, что такое УМ. А то мы его  очищаем, изменяем, и обновляем, и усаживаем. А вот, что это такое нет у нас, в частности  у меня, более-менее ясного представления.

  Сколько  раз мы в этом разбирались...!!! Но как были так и остались в неведении.Конечно, каждый из нас имеет свое представление об уме, но детально и глубоко проникнуть в эту таинственную область вряд-ли  возможно. Столь неодназначный это вопрос. Даже перчитывая подвижников иногда замечаешь, что и они не всегда согласованно говорят об одном и том же подразделяя ум на "подвиды".  Путанный вопрос. :-o
 Меня больше интересует вопрос:" что в свете христианства надо подразумевать под сознанием?"
 Вообще-то это другая тема, к этой ветке не относящаяся. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2008, 00:16:40 »
На самом деле, это так просто. Все гениальное очень просто. Нужно чтобы он т.е. ум, просто молчал, совсем молчал, ибо никакого права не имеет перед Ним.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2008, 00:58:58 »
 Отцы различают ум и разум.Разум словотворческий,относящийся к словесности души.
   Когда разум контролирует ум,человек находится в сознании :-).
   Человек разумный - человек сознательный.
  "Уста моя возглаголят премудрость и поучение сердца моего РАЗУМ."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2008, 01:10:35 »
Отцы различают ум и разум.Разум словотворческий,относящийся к словесности души.
   Когда разум контролирует ум,человек находится в сознании :-).
   Человек разумный - человек сознательный.
  "Уста моя возглаголят премудрость и поучение сердца моего РАЗУМ."

 Так ли это? А не наоборот? Как распечатать слово-" РАЗУМ (РАЗ-УМ)?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.