Исихазм

Автор Тема: Не понимаю!  (Прочитано 17858 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Не понимаю!
« : 03 Ноябрь 2008, 16:04:39 »
 Читаю в газете:" Матушка игуменья(настоятельница Казанской Свято Амвросевской Пустыни) из Шамордина приехала в Ригу по приглашению Его Высокопреосвященства Владыки Митрополита по случаю вручения ей награды от Л.П.Ц.-медали св. Иоанна Рижского 1-ой степени, за усердное служение Церкви."

 Не успели прославить во святых Иоанна Помера, как уже учредили орден его имени.
Но мое непонимание в другом:
Рукоположенные служить во Славу Божию, и как сказано " награда ваша многа на небеси", должны искать только одной награды -Божьей,тем временем навешивают на себя ордена и медали учреждая их от имени святых, которые и в жизни своей не искали славы и почитания.
Откуда это? С чьей подсказки вошло в обиход Церкви возносить самих себя, принимая друг от друга славу и почести, отодвигая Бога на второй план, который един в праве наградить своих служащих?
 Ладно, я еще могу понять и принять спрятанный где-то в потаенном месте у священнослужителя орден или награду за заслуги перед Отечеством(например в В.О.В).... пусть и был он от светской власти.
Но в свете заслуг(имхо), она куда более драгоценна перед людьми и Богом, чем те, которые Церковь учреждает сама себе.
  Не понимаю!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2008, 16:13:32 »
Вот и я не понимаю, почему поиск Бога считается подвижничеством, геройством? Ведь, если пытаемся с помощью Божьей избавиться от страстей, так себе же лучше делаем В страстях - мучение, в бесстрастии - счастье. Сами себе счастья ищем, и это  в ранг подвига возводится?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2008, 16:50:03 »
Вот и я не понимаю, почему поиск Бога считается подвижничеством, геройством?

Для начала, версии: чтобы оправдать и узаконить грех и двойственность; чтобы создать иллюзию, что грешить приятнее, чем не грешить; чтобы усилить чувство отделенности человека от своего внутреннего Бога, и совершить подмену.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2008, 17:56:00 »
  Не понимаю!
   Не понимаю,Вы их жалеете или осуждаете?
   Имхо,подобает исихасту за собой смотреть,а не за другими :-)
   P.S.Священномученик Иоанн (Поммер)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2008, 20:01:52 »
  Не понимаю!
   Не понимаю,Вы их жалеете или осуждаете?
   Имхо,подобает исихасту за собой смотреть,а не за другими :-)


 В названии темы я ясно дала понять, что не понимаю такого положения вещей!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2008, 20:27:57 »
Одна знакомая мне бабушка пожертвовала значительную сумму денег на восстановление Храма Христа Спасителя в Москве. И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения. Бабушка была очень тронута таким вниманием к ней и, показав мне эту награду, трепетно убрала ее обратно в серварт. Может быть она приняла это, как благодарение от Самого Бога, а может быть простая душа ее правильно расставила духовные акценты. Но мне подумалось, что это очень большое искушение.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2008, 20:36:31 »
  Попробовала по поисковику найти в" нете" что-либо о том времени, когда впервые в Церкви начали учреждаться ордена и награды.  Не нашла. Возможно не правильно делаю запрос? Может кто-нибудь скинет. Так сказать, для познавательности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2008, 20:42:32 »
Цитировать
И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения.

 Ага, попахивает продажей индульгенции. В таком мягком варианте.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2008, 21:18:06 »
  Попробовала по поисковику найти в" нете" что-либо о том времени, когда впервые в Церкви начали учреждаться ордена и награды.  Не нашла. Возможно не правильно делаю запрос? Может кто-нибудь скинет. Так сказать, для познавательности.

Заслуги священнослужителей Русской Православной Церкви поощряются разнообразными наградами, каждая из которых имеет свою историю и свое символическое значение. Система этих награждений достаточно сложна, так как возникали они в разное время, иногда при посредстве светской власти, изменяя, зачастую, свой первоначальный вид. Иерархия Православной Церкви состоит из трех ступеней: диаконской, пресвитерской и епископской. Поэтому священнослужители могут быть поощрены только присущими своему иерархическому уровню наградами.

Подробности см. по ссылке:http://www.sunhome.ru/religion/11345

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2008, 21:21:36 »


  СпасиБо,Люба! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2008, 21:22:36 »
Цитировать
И Патриархия прислала ей красивую грамоту, где было написано, что она вручена доброхотному жертвователю и что ее имя внесено в список вечного поминовения.

 Ага, попахивает продажей индульгенции. В таком мягком варианте.  :-)
Лишь бы человек сам не воспринимал свое пожертвование в качестве индульгенции. Некоторые имеено так и относятся к жертве без всяких наград со стороны Церкви. Это уже фарисейство. Нужно всегда вспоминать Каина, в том смысле, что Бог не принял его жертвы.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2008, 21:26:21 »
В Википедии также есть статья по запросу "Награды Русской Православной Церкви".

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2008, 21:46:47 »
Вообще, какое до этого дело тому, кто знает или догадывается о существовании настоящих, реальных наград (кроме того, что называется  "для информации")?
А, если душу бабушки хоть немного согревает жалкая грамота РПЦ, что ж тут плохого? ИМХО, очень правильно поступают чиновники из РПЦ, что занимаются такими вещами.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2008, 22:00:08 »
Награды не те, черви неправильно заталкивают в раны, индульгируют, неправильно молчат... короче - плохо пахнет 8-) То  ли дело я... :-D

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2008, 22:06:03 »
Вообще, какое до этого дело тому, кто знает или догадывается о существовании настоящих, реальных наград (кроме того, что называется  "для информации")?
А, если душу бабушки хоть немного согревает жалкая грамота РПЦ, что ж тут плохого? ИМХО, очень правильно поступают чиновники из РПЦ, что занимаются такими вещами.
Я не спорю.. Бабушка была человеком очень отзывчивым, добрым, но последние годы имела очень большие скорби...  В  начале этого года она умерла... А я все думаю, принял Господь ее жертву, не для награды принесенную Ему?
Если кто-нибудь захочет помянуть бабушку, то имя ее Валентина.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2008, 22:32:08 »
служение в церкви очень трудное, дорогие мои.
там если по совести и вере- всего себя отдаешь.
если ты в церкви,  ты  - всем слуга и подневольный.
на мирской работе отработал за денежку и  -гудбай.
в церкви ты и ночью - трудишься. никаких соцпакетов.
полный контроль над всеми сферами твоей жизни.
спорить -не можешь, раздражаться, лениться,отказывать - все видно, никого ты здесь не пошлешь "не лезь".
хвалить в церкви - не любят.
даже дни рождений - не особо. семья если есть - на последнем месте.
отсюда -слезы и уныние.
знаете, это только внешние могут сказать - трудитесь для Бога, а на деле-то охота и ласки и дружбы и поддержки.
Поэтому если у настоятеля или архиерея хватает мудрости и уважения к своим игуменьям иереям и т.д. - поддержать, показать,что они  - нужны ,что их - ценят, любят.
это правильно и хорошо.
а орденов своих они  - заслуживают.
порадуйтесь за нее!


maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2008, 22:51:45 »
    Я в своем уме всегда разделяю церковь земную и церковь небесную. Та церковь которую мы видим, для меня, это как бы промежуточный вариант между церковью небесной и обычным миром. Как бы врата в истинную церковь.
    Настоящие исихасты, например о. Калинник с Афона, про которого я читал, все свои награды обычно уничтожают, дабы не давать себе повода к тщеславию, а другим к лести,  и тем самым не лишить себя и других славы небесной.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2008, 22:58:46 »
а ты иди поработай там хоть с годок.
а потом теоретизируй.
я читал, я в уме....смех.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2008, 23:12:37 »
Цитировать
Награды не те, черви неправильно заталкивают в раны, индульгируют, неправильно молчат... короче - плохо пахнет cool То  ли дело я... grin

 Было дело: написал у нас тут один иеромонах Феофан книжку про Иоанна Помера со всеми изысканиями. За эту книжку представили его к награде в Москве. Думаете он поехал за ней? Нет! Не искал он славы и почести.
 А вот в опалу он попал, и креста чуть не лишили.  И из-за чего?! Да за то, что он у себя алкоголиков и наркоманов принимал. И жили они у него, и учились молиться...ну и трудились у него на приусадебном участке ,кстати, плоды этого труда отправлялись в женский монастырь или шли на пропитание все больше увеличивающейся толпы бездомных и страждущих алкогольной и наркотической зависимостью." Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли что на литургии у него стояли и молились те, которых еще недавно считали отбросоми общества, погибшими и никому не нужными... но молитвами, этого бывшего капитана, вернувшиеся в ЖИЗНЬ.  Любовь этих чад к своему молитвеннику, и есть та самая настоящая награда, которую никакая степень медали(ордена) не затмит. И во истину христианская.
  Это я пониманию. А по другому -нет.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2008, 23:22:57 »
   
    Настоящие исихасты, например о. Калинник с Афона, про которого я читал, все свои награды обычно уничтожают, дабы не давать себе повода к тщеславию, а другим к лести,  и тем самым не лишить себя и других славы небесной.

  Дело говорите, maxf! +5
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2008, 00:26:27 »
а ты иди поработай там хоть с годок.
а потом теоретизируй.
я читал, я в уме....смех.

     Варюшка, сестрица, у меня есть человек, который дает мне послушания...

     И еще, вы считаете, что  больше меня поработали Богу, не так ли? Откуда у вас такое о себе высокое мнение? Получается, что та церковь в которой вы так усердно работаете, вашим умом совершенно не занимается, либо занимается не правильно.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2008, 00:54:46 »

 " Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли...


   Такое отношение не редкость, даже среди духовенства. Многих старцев, которых впоследствии канонизировали, их же монастырская братия бесчестила и изгоняла.
     Иммено по этой причине я не пошел в монастырь. Но тем не менее, от клеветы  и напраслины себя застраховать не смог. Как-то научился смирятся с тем, что частенько люди за добро платят злом. Наверно не ведают, что творят. Если б ведали, со стыда бы умерли.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2008, 11:33:20 »

 " Пришили" ему безвозмездное использование чужого труда, отправили отбывать наказание в Пустынь...и в расчет не взяли...


   Такое отношение не редкость, даже среди духовенства. Многих старцев, которых впоследствии канонизировали, их же монастырская братия бесчестила и изгоняла.
     Иммено по этой причине я не пошел в монастырь. Но тем не менее, от клеветы  и напраслины себя застраховать не смог. Как-то научился смирятся с тем, что частенько люди за добро платят злом. Наверно не ведают, что творят. Если б ведали, со стыда бы умерли.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
(Лук.6:22,23)

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2008, 12:26:23 »

 

     Варюшка, сестрица, у меня есть человек, который дает мне послушания...

     И еще, вы считаете, что  больше меня поработали Богу, не так ли? Откуда у вас такое о себе высокое мнение? Получается, что та церковь в которой вы так усердно работаете, вашим умом совершенно не занимается, либо занимается не правильно.
да думайте что хотите.
станьте сначала архиереем или игуменом, а потом судите.
кто и что должен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2008, 12:55:33 »
И зачем Иисус утруждал себя: торговцев из храма вышвыривал, против иерархов от веры бунтовал, все про какое-то "Царствие Божие внутри вас" бредил?... :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2008, 13:10:16 »
варюшка:
***станьте сначала архиереем или игуменом, а потом судите.***

варюшка, станьте сначала келейницей архиерея или игумена, а потом такие советы давайте... только не у нас на форуме, а в той богатой среде  фальшивого благочестия, где собой не занимаются. Это предупреждение.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2008, 15:30:26 »
спасибо, это во-первых.
а во -вторых, я не поддерживаю ни мнимое благочестие в православии и роскошь и т.д. ни его словесное осуждение, ВОЗМОЖНО  с ним связанное.
мне кажется, что правды нет ни там ни там.
как-то по-другому с этим надо бороться.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2008, 18:00:43 »
я не поддерживаю ни мнимое благочестие в православии и роскошь и т.д. ни его словесное осуждение, ВОЗМОЖНО  с ним связанное.

Роскошь (или ее отсутствие) нисколько не мешает внутренней работе - не в ней (роскоши) дело. Торговцы в храме - это не бабушки, продающие иконки. И против священников, лично я, тоже ничего не имею...

Смысл тоньше. Ведь Иисус был очень тонок: так тонок, что дальше уже некуда.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2008, 18:32:02 от SrgK »

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2008, 18:56:06 »
структура нашей церкви - жесткая иерархия и подчинение.
это армия.
и если епископ раздает грамоты, это еще хорошо!...добрый епископ....это лучше, чем "клочки по закоулочкам"...чем, когда плачут игуменьи и иереи...поверьте.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2008, 19:13:48 »
и еще,  в этой организации все очень просто и приземленно.
ждать самоотдачи и какого-то высокого христианства, неземных поступков нечего.
и вряд ли что - нибудь изменится.
это можно увидеть только в отдельных людях и ,возможно, приходах.

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2008, 23:58:08 »
структура нашей церкви - жесткая иерархия и подчинение.
это армия.
и если епископ раздает грамоты, это еще хорошо!...добрый епископ....это лучше, чем "клочки по закоулочкам"...чем, когда плачут игуменьи и иереи...поверьте.
Варюшка, вы знаете жизнь церкви (как сообщество людей) очень хорошо. Скажите, церковь смиряет человека или все-таки подминает? Я знаю много случаев, когда люди не выдерживали всех искушений, труждаясь в лоне церкви, и уходили в мир, туда где все чуждо сердцу и помрачено грехом. Кто больше виноват, послушник или церковная иерархическая структура? Мне кажестся церковь изнутри разъедает недуг начетничества.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #31 : 05 Ноябрь 2008, 10:41:20 »
это система. армия.
свое мнение иметь там нельзя.
т.е. удушается личность.особенно если ты женщина. второй сорт.
поэтому надо быть либо глупым, либо сильным духом и плыть против, либо подлым.
я таких качеств не имею.
и прихожане жару дают...ужас.
но благодати очень много, если сердце твое открыто.
она все покрывает.
поэтому очень люблю Православную церковь.
пусть внешне дом косой, но мой :)



варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #32 : 05 Ноябрь 2008, 10:59:24 »
а главное такой подход к христианству поддерживается большим количеством православных. прикрываясь словами "смиряйся и терпи".

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #33 : 05 Ноябрь 2008, 15:17:43 »
это система. армия.
свое мнение иметь там нельзя.
т.е. удушается личность.особенно если ты женщина. второй сорт.

Это понятно. Вопрос в том, какие силы стоят за этим.

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2008, 15:34:11 »
так удобно жить.управлять.
+комплексы+малообразованность.
вообще считается что Православие это подчинение. и точка.
могут быть искренне верующие люди. у кого-то властолюбие.
куча всего.
слышала от наших священиков что сущ спецшкола будущих епископов в т-с Лавре. ну и вырастают ....как цари.
отсюда цепочка. с них берут пример священники с тех-старосты.
опять-таки все от личности.
знала казначеев и тд крупных монастырей...удивительных просто. неземных каких-то и мудрых.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2008, 18:28:56 »
<...>
куча всего.
<...>

Мне все эти внутрицерковные тонкости неизвестны - поверю наслово, т.к. похоже на трезвый взгляд.  :-)

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2008, 19:19:48 »
алтарь-искушение.
вы знаете что иерей, монах-самый бесправный человек.  церковного права о человеке нет.
в итоге-полагаются на волю Божию...
а с др стороны- абсолютная власть.+льготы от государства.
вот и перекосы.
семинарии-отдельный разговор.
все воспитывают- кроме смирения.
диавол не дремлет. близки к Богу, надо много отдавать...а неохота.
потом многие идут в пастыри не для пастырства а потом - поздняк метаться. семья очень давит- давай денег.
но знаю что если все же верующий пастырь - Господь его воспитывает скорбями и они если терпят, очень меняются.

помоги им Господи!



« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2008, 20:03:47 от варюшка »

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2008, 20:06:27 »
алтарь-искушение.
вы знаете что иерей, монах-самый бесправный человек.  церковного права о человеке нет.
в итоге-полагаются на волю Божию...
ладно хватит об этом.

Какой человеческий институт не возьми - везде будут противоречия, несовершенства. глупости. карьеризм, обиды, уходы и пр...
И земная Церковь наверное не исключение...
Если армия=милиция=etc. суть срезы общества, то и Церковь как общественный институт тот же самый срез...
Все несовершенства мирской жизни есть и в жизни церковной...

Наверное очень просто наблюдать несовершенства со стороны...
Раньше я иронизировал над фразой, что "критиковать легко". Мне казалось. что так отговариваются те, кто не хочет реагировать на критику. Но со временем понял, что критиковать действительно легко и не сложно...

Я в свое время лет 15 назад после протестантской церкви какое-то время был при храме ипподиаконом... а потом ушел... женился, засосало, жена бывшая была человек нецерковный...
Но сколько я когда бросил ходить в храм... а в итоге получилось что именно бросил... твердил о внутрицерковных недостатках...
А о чем твердил? Ну священники бывают грубоваты, прохладны, о семьях своих думают, которые прокормить надо. а не о поговорить... Ну диакон бывал с будуна... сильного... Ну батюшка был какой-то мутный один... что-то там у него с сексуальными моментами... Староста как-то уж стабильно менял машины... Ипподиаконы архиерейские какие-то гонористые... А меня такого умного-разумного не замечают...
Но ведь положа руку на сердце ушел не из-за недостатков... А совсем по другим мотивам...
Все разговоры о недостатках - лишь отговорки...

Ну да, они есть...
Так что, в церковь не ходить?
Не нравятся внутримонастырские отношения и пр?
Ну не живи в монастыре... никто ж не неволит...
Выбери себе форму воцерковления, которая покакажется приемлемой...
А там как сложится...
Может  быть то что сейчас "не понимаю" потом вполне поймется...
К чему такая категоричность?
"Не говори гоп..." - тоже весьма актуальная поговорка...

И мне очень понравилось такое вот резюме
"но благодати очень много, если сердце твое открыто.
она все покрывает.
поэтому очень люблю Православную церковь.
пусть внешне дом косой, но мой"

Есть достатки. Один. Благодать...
А дом косой?
А какой не косой? Какой дом действительно совершенен?

Я работаю врачом...
В хирургическом стационаре...
Ох сколько там недостатков... И что? Людей не лечить?
Был у меня один период...
Защитился, и руки вроде бы на месте...
Говнецо и поперло... Хотел всего здесь и сейчас...
А так не бывает...
В итоге чуть работу не бросил, чуть в алкоголика не превратился...
Господь спас!
Но сколько я тогда о недостатках говорил...

Но вот угол зрения изменился...
Все недостатки остались. никуда не делись...
Но они уже для меня не принципиальны...
Делай что должен... ищи свой путь...
Что толку критиковать систему? Иногда это полезно бывает конечно...
Но часто можно башку расшибить...
А расшибать то ее и не требуется...
Займись своими недостатками и они окажутся гораздо более выраженными чем все недостатки окружающей системы...

В Церкви есть властолюбцы=жулики=карьеристы и пр.?
А где их нет в человеческом обществе?
И почему же несмотря на это с "удивительной" периодичностью в эту Церковь-с-недостатками погружаются с головой люди?
И горят в ней, несмотря не на что?
И конечно же все знают и замечают, но не зацикливаются на этом? И лица их светятся? И они говорят - да, конечно, ты прав, но не это главное...

Ну наградили игуменью церковной наградой...
И что?
Чего плохого?
Человек в церкви часто не только духовной жизнью занимается, но и общественной...
Почему бы не отметить это общественное?
Кто сказал. что орден или медаль это плохо? Понятно что за духовные подвиги ордена не вешают...
Но здесь иное...

А вообще после прочтения очередного поста я часто не могу понять - то ли протестантствующие исихасты? то ли исихаствующие протестанты?
;-)

Прошу никого на меня не обижаться...
:-)
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2008, 21:02:38 »
Orthoped, у Вас получился эмоциональный и, пожалуй, весьма противоречивый пост...

Прошу заметить, что никто на форуме революционных фраз не бросает и к реформации не призывает. Т.е. есть понимание проблемы, возможно, и неполное...

Вообще, наблюдая за эволюцией церковного сознания за последние восемнадцать лет, вижу, насколько изменилось и углубилось понимание проблем земной жизни церкви.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #39 : 06 Ноябрь 2008, 07:14:30 »

Вообще, наблюдая за эволюцией церковного сознания за последние восемнадцать лет, вижу, насколько изменилось и углубилось понимание проблем земной жизни церкви.

Мне тоже так виделось был момент - иволюция, изменилось, и проч.
Однако книги прошлых лет говорят другое!
Господь сегодня завтра и сейчас один и тот же, и нет в Нем ни капли перемены!
Порой даже удивляешся читая книгу ( к примеру "молитвенный дневник старца Феодосия Карульского ) насколько тогда было высокомерие много больше нашего сегодняшнего! А ведь тогда люди были мение образованные..!
Иволюция происход в нас самих не больше не меньше!
Это мы сегодня смотрим так, завтра познаем чуть больше или меньше , и смотрим уже по другому! Это назавается возвраст Божий! И корень в нас самих иволюция и проч. все происходит в нас самих!!!
Как и Вы наверняка знаете!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2008, 12:12:59 »
Читаю в газете:" Матушка игуменья(настоятельница Казанской Свято Амвросевской Пустыни) из Шамордина приехала в Ригу по приглашению Его Высокопреосвященства Владыки Митрополита по случаю вручения ей награды от Л.П.Ц.-медали св. Иоанна Рижского 1-ой степени, за усердное служение Церкви."
То, что награды раздают и монахи их принимают -- еще мало что значит. Главное, чтобы внутреннее делание не разрушалось.

Не успели прославить во святых Иоанна Помера, как уже учредили орден его имени.
Но мое непонимание в другом:
Рукоположенные служить во Славу Божию, и как сказано " награда ваша многа на небеси", должны искать только одной награды -Божьей,тем временем навешивают на себя ордена и медали учреждая их от имени святых, которые и в жизни своей не искали славы и почитания.
Откуда это? С чьей подсказки вошло в обиход Церкви возносить самих себя, принимая друг от друга славу и почести, отодвигая Бога на второй план, который един в праве наградить своих служащих?
 Ладно, я еще могу понять и принять спрятанный где-то в потаенном месте у священнослужителя орден или награду за заслуги перед Отечеством(например в В.О.В).... пусть и был он от светской власти.
Но в свете заслуг(имхо), она куда более драгоценна перед людьми и Богом, чем те, которые Церковь учреждает сама себе.
Да, земные заслуги -- мало что значат. Но уж давайте идти до конца и скажем наконец, то, что есть на самом деле: ни епископы ни священники не должны быть духовными руководителями. Духовное руководство -- дар пророческий, о котором никто не может судить и часто этот дар дается простым верующим и даже неправославным. И с этого ракурса все церковные награды, их учреждение и вручение -- норма жизни в церковной организации.
Ведь как выглядела наша Церковь 2000 лет назад? Секта! Со стороны ветхозаветных евреев сборище нищих апостолов во главе со странненьким Руководителем выглядели как секта. Были два приближенных любимчика (Петр и Иоанн), еще десяток близких друзей (остальные апостолы) и около сотни "немного сомневающихся". Но вот странные слова Спасителя Петру: "Отойди от меня сатана!", а некоторое время назад незнакомую шлюху от побития камнями спас. Эти события важны в том ключе, что Христос провозгласил главное в будущей Церкви: отношение к человеку. Не к его "позиционированию" в иерархии, а именно к человеку. Это же надо так сказать! Самый близкий друг -- и сразу "сатана".  Вот что теряют время от времени священнослужители и верующие: понимание того, что самое ценное в Церкви -- человек. Да и не только в Церкви, но и в мире.
А награды -- нехай раздают.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2008, 18:16:02 »
Ведь как выглядела наша Церковь 2000 лет назад? Секта! Со стороны ветхозаветных евреев сборище нищих апостолов во главе со странненьким Руководителем выглядели как секта.

Я думаю, вы правы: для ветхозаветных евреев первые христианские общины, действительно выглядели, как секты (используя это слово в его современном, общепринятом значении). Рискну даже утверждать, что они ими являлись на самом деле, однако в этом была необходимость. Сейчас сектантский менталитет по-прежнему процветает (во всех областях нелегкой жизни).  Ничего удивительного, ведь, дуальный ум - это сектантский ум.  :-)

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2008, 20:04:14 »
структура нашей церкви - жесткая иерархия и подчинение.
это армия.
и если епископ раздает грамоты, это еще хорошо!...добрый епископ....это лучше, чем "клочки по закоулочкам"...чем, когда плачут игуменьи и иереи...поверьте.
Варюшка, Спаси, Господи, вас за ответ! Сама я труждалась в храме, потом ушла, не выдержала искушений, не готова была к ним. Ушла трудиться в миру. Плохо там было, не в мочь. Вернулась опять в свой храм. Кто-то из матушек сильно переменился за 3 года, пока я была "в стороне далече", появилось у них и духовное рассуждение и смирение. Все скорбями дано. Других же и скорби не исцелили или срок мал...
Спасибо вам за ваши слова, особенно вот за эти:
"Поэтому очень люблю Православную церковь.
пусть внешне дом косой, но мой :)  "
Очень укрепляет.
И всем спасибо за обсуждение этого вопроса. Храни вас, Бог!

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2008, 20:14:53 »
ну если это ваша дорога, то помоги Христос вам.
я сейчас делаю вывод, что церковным человеком нужно родиться.
это уже почти - монашествующий хоть и в миру.
столько мудрости и терпения надо, это призвание.

а я вовремя ушла, как оказалось.
у нас там "прислали" нового настоятеля, тот всех поувольнял - все его жена и т.д. делают. и вообще, говорят, все немирно.
КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ вот что плохо. эх...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2008, 08:32:26 »
Там врач описал случаи которые были в церкви-сгорнул их в кучу-и сказал это не повод для грусти..Но кроме того что есть строгая иерархия кто кого должен слушать-неменее строгие каноны-при нарушении их от иерархии ничего не остается -их слушать запрещают каноны..У батюшки был пробит зад гомосексологическим способом-старец один говорил -это пробитый сосуд-кувшин в нем благодать не держится-вытекает..Так что под благословение идти нечего..Такие дела брат..на покой его .Вчера слушал запись одного инока-он про старика одного при монастыре жившего говорил..Говорит ему старик -когда уже зима кончится-а инок говорит да вот как помрем так и все зимы кончатся-будет вечное Лето Господнее=а старик говорит-там будет очень жарко--я аш всплакнил от этого-потом думал показалось-прокрутил еще раз и опять слеза...Знал я их и их разговоры--старик попадала еще тот...Там же работал на пасеке с монахом,он мне говорит -квин на дереве сидит-рой увела из улика-взял сачок стащил рой с дерева и нашел эту квин-опять ее в улик-теперь некуда не уйдут..Говорит главное её заталкать наместо..И мне подумалось о главе церкви он говорил-что его заталкали на место..Его увозили какие то штатские в неизвестном направлении и монахи не знали привезут ли его обратно..Потом он стал главой церкви-а прежнего тоже возили как ту квин-даже тут фоты были-как вышло показали..Встретил староверов из Турции -тоже самое -говорят бороды рвали-вот и ушли куда глаза глядят..Папизм дело тонкое..Как плохо что достойных недостойные обижают и недают им быть лидерами ..В США например самой богатой стране на планете-один православный приют находится на Брайтоне,был еще один в раёне Гарлем-там только молитвенники могут жить спокойно-жил там монах Патрик-когда его проведал  он мне сказал что ныне ненайти подвижников-то что я в поиске находился тогда он меня отговаривал от этого.Предложил мне ночлег за 5$ в сутки койку-там были пуэрториканцы квартиранты шелтарились-но я ушел к протестантам в [Опен зе дойч] заведение где ночлег сидя и стоя бесплатно-.Скончался монах Патрик но монастырь не дали для приюта..Нас скоро тут негры дубинами забьют за такое отношение к нищим..Уже говорят -что церкви пользы не приносят-пора все шелтора передать в Государственное правление-трапезные тудаже-пиры-агапи свернут-а потом и церкви опустеют..Такие перспективы гаспада..Я такую картину в Африке наблюдал-недавно испанца -африканца встретил-мы в тер времена были в Центральной Африке-только с разных сторон-его друга убили,а он уцелел-убивали просто так..а мы пищу доставляли голодным неграм..Пока с этим испанцем беседовали-день и ночь-вернулся в пустыню-мой любимый Муравушка пропал-Каждый день иду в монастырь и из монастыря и во весь голос читаю Иисусову молитву-думаю молюсь -а вдруг он где то услышит и прибежит..Так кот меня побудил к непрестанной молитве во весь голосЬ Иду 2 мили и ару..Монахи говорят разные версии-и каёты трое могли кота порвать,и пошел к котам и гдето в монастыре-нету у них прозорливости той..Я растерян и опечален..Это не просто кот-нету раздела описать-Пробовал жить как Адам со зверями так с Муравушкой-практиковал царство земное не с людми-у них видите какие недостатки-у кота были конечно тоже -Почему все вот так?Иногда говорят вот ты так сказал это ересь и обругают-осудят..Дак и я сам себя обругаю и осужу если вы скажете истино и правильно..Но когда тянут свое и явно затягивают какое то разногласие с Еванглием и канонами-то чего еще давить-когда такое и даром ненадо-это ходить и навязывать свой товар-такое даже в миру не делают на базаре цыгане-те хоть словчить хотят-а тут прут как танки-вот церковь решила-вы дали клятву-за ноздри повесили опрычники буйных -вот вам и клятва- а опричники из немцев-им это праволавие ненужно было..Вся история на таких хамах и была построена-потому святые просачивались из каких то дыр-то блаженные,то отшельники..

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #45 : 22 Ноябрь 2008, 23:36:07 »
В мире скорбны будете, - сказал Господь.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #46 : 23 Ноябрь 2008, 02:06:37 »
Там врач описал случаи которые были в церкви-сгорнул их в кучу-и сказал это не повод для грусти..

Толковый словарь мед. терминов: "Словесная окрошка" (син. "словесный салат") - речь, состоящая из набора слов, лишенных смысловой и грамматической связи; наблюдается при ..., при ...

Ну да эту особенность страника уже отмечали...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #47 : 23 Ноябрь 2008, 07:10:45 »
 мнения мнятся по разному..Все уповают на какой то порядок-особенно в медицине психиатрия настолько тонкая штука-вот где место для сатаны-только подавай клиентов..Давненько один дьякон рассказывал молодежи как он вычитал в таких работах паталогию-будто какой то переводчик страдал тем что возбуждался от слов-листал бесконца словарь с этакими выражениями-приходил в жуткое состояние -осквернения и прочее..И это было сказано тайно-в стране уже появились однополые браки..сексы по телефону-так что случай был описан врачами до перестройки США когда полиция нравов гоняла таких дубинами из туалетов..так что психиатров не понять-и врачей тоже-то в дурдом гонят мужеложников и членовредителей-то делают им сложнейшие пересадки членов-делают членовредительство и еще и рекомендации пишут мол он родился не тем полом-надо сменить пол-переделать а то жизнь не удастса-сегодня перс мне рассказал перспективы медицыны-будут всем чипы вживлять и них все генитические данные-и врачи будут отбирать особи для осеменения и выведения гениев-Энштейнов-а другие пары возможно стерилизовать-потому что много пощло болезней по наследству-а денег мало напечатали-вот решили деньги поберечь-..человек не скатина потерпит..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #48 : 23 Ноябрь 2008, 14:27:14 »
Толковый словарь мед. терминов: "Словесная окрошка" (син. "словесный салат") - речь, состоящая из набора слов, лишенных смысловой и грамматической связи; наблюдается при ..., при ...
Мню что вы просто его не поняли :-)...В его салате порой больше смысла чем в нучно-практической конференции :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #49 : 23 Ноябрь 2008, 14:53:20 »
stranik - один из участников форума... со своей спецификой. И его речь, действительно, словесный салат. Однако, иногда (условно) съедобный, и связность... опять-таки специфическая - есть. Впрочем, на нашем форуме есть несколько участников (и читателей), которые пытаются найти больший смысл... Видимо, им не хватает внятной речи святоотеческого наследия. А что касается научно-практических конференций... то в большинстве случаев в них искать смысла вообще не приходится.

Объединяет их (stranik'а и его "почитателей" - сугубо мое наблюдение) выплески подсознательной силы - низового потока в народно-православном русле. В этом потоке несутся всевозможные страхи... до патологий, слепые предпочтения, неясные предчувствия. И очень много осуждения. И вспыхивают искорки света - крупицы золота в непролазной грязи. Ради этих искорок и...

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #50 : 23 Ноябрь 2008, 15:15:17 »
ИМХО он просто подсмеивается: кто увидит "наряд" короля?

иногда вполне интересен.  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #51 : 24 Ноябрь 2008, 09:44:59 »
Я мрачный тип-какие шутки-после того как попал в монастырь более над шутами не смеялся-кто там смешит Задорнов..Жванецкий-вот слушаю и думаю все хором дружно так смеются-а я думаю что там дальше-над темой думаю..там все смеются-а я вникаю где тут грех..где тут благо-что к чему выясняю-в суть вопроса углубляюсь и выходит то плакать надо-ситуация на слезу пробивает-как живу сам не понимаю..Вы думаете легко заставить русского покинуть Россию-это надо сильно потревожить-другое дело миссия ради Бога-..а так какая то жизнь нежеланного страника.вот я хочу с ним установить какие то связи-общения-кто против если это ведет к Богу а если к чертям-кому нужны такие связи-непонимаю..

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #52 : 24 Ноябрь 2008, 20:57:42 »
показали в новостях в Питере храм  ..некий игумен Варсонофий(?) пожилой...
весь храм в иконах...ну.. к примеру Сталина с Матроной...Евгения ( что в Чечне погиб) еще кто-то в пиджаках ..непонятные..
говорит что Сталин его отец, и он его не предаст...
прискакали коммунисты к нему с иконами! Сталина.
комментировали, что в Епархии смотрят на все это снисходительно, но не поддерживают.
какой-то спектакль. неужели этими спорными и смутными вещами надо выделяться? на смех внешним...
неужели мало изображать Церковь Небесную известными подвижниками?
что скажете? вообще зачем это все спекулирование святостью?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #53 : 24 Ноябрь 2008, 22:03:04 »
Это миазмы православного сталинизма, ибо не было церковного покаяния в сотрудничестве с безбожной властью, да и корни в глубь веков идут...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #54 : 24 Ноябрь 2008, 22:16:27 »
...да и корни в глубь веков идут...
Дай Бог, что бы не в будущее!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #55 : 24 Ноябрь 2008, 23:06:10 »
Не знаю про будущее. Ибо уже не миазмы, а метастазы...

варюшка

  • Гость
Re: Не понимаю!
« Ответ #56 : 25 Ноябрь 2008, 12:21:00 »
есть лекция м.Сурожского "почему я принадлежу к РПЦ" о тех страшных годах.
если слушали, какое ваше мнение?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Не понимаю!
« Ответ #57 : 01 Декабрь 2008, 10:17:54 »
Это переняли у Зарубежной церкви-кто то им внушил что движение белое и власовцев есть освобождение от богоборцев..На рясах проявились боевые ордена-медали на иконе видел ордена и медали..Читал и слушал в записи книгу о.Арсений -как он выразил свое мнение о них..У власовцев созрело желание казнить святого Арсения-но даже коммунисты и урки за него вступились-оказывается награды за убийства может дать только Бог-а какая это награда -это великая тайна-и потому будет по делам-,,,.