Исихазм

Автор Тема: От трудов ли оправдаемся?  (Прочитано 8078 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

От трудов ли оправдаемся?
« : 04 Ноябрь 2008, 15:50:48 »
Бабушку свою вспомнила. Православная была. Рассказывала, что сильно верующей была до восемнадцати лет. Храм регулярно посещала, молилась. Но один раз на исповеди батюшка приставать к ней стал, под подол лезть. После этого не стала она в храм ходить. И молящейся я ее ни разу не видела. Зато реально видела любовь Божью, изливающуюся из нее на ближних и дальних. Бабаушку в поселке все любили, и она любила и пьяницу, и начальника, всех привечала, никому в помощи не отказывала, для каждого доброе слово находила. Если нужда какая или совет нужен - к ней направляли. Дожила она до девяноста девяти,в последние годы болела, но никому из нас в тягость не была, в любой праздник сажали во главе стола. Святой человек, а ведь не знала она ни о каких блоках в голове и тому подобное, просто любила всех и жила ради других.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2008, 18:34:28 »
Светлана... при всем уважении к Вам и к памяти Вашей бабушки... Хотелось бы больше сознательной проработки темы. И соответствия ее названию. Да и само название - из заезженных словесных перепалок.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2008, 19:43:06 »
Вообще, считала, что народ здесь поумнее меня. Надеялась, что поддержат, совместно проработаем, а бабушка это так, для примера.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2008, 20:29:31 »
Мне кажется, не надо считать себя глупее других. Эта "православная" болезнь-прелесть очень заразна :)

Если есть желание поработать, то начинать лучше с заглавного поста (и названия), ибо они содержат обычно основной посыл всей темы. Большинство людей готовы растрачивать бездумно силы, болтая немолчно. Если тема подана слабо, вряд ли найдется человек, способный ее поднять. А заболтать желающих всегда много. К сожалению, и у нас на форуме вдумчивость, собранность и аккуратность в подаче реплик - в дефиците.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2008, 21:07:45 »
Просто я думаю, почему я не такая, как моя бабушка? Она простая была, малограмотная. Никаких способов для достижения Любви не знала. А я вот, подвизаюсь в молитве, пощусь,писания изучаю, об очищении ума забочусь, а любви такой, как у нее к людям была, нет у меня. Почему так?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2008, 21:09:26 »
Может потому, что много говорите? Простите, поверьте - не со зла и увещевания 8-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2008, 21:12:30 »
Может и так. Только у меня единственная возможность с верующими братьями и сестрами пообщатья - это инет. Совсем быть замкнутой в себе тяжеловато.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2008, 21:20:44 »
Просто я думаю, почему я не такая

Каждый из нас "не такой", да и не должны мы быть "такими" как кто-то. Ведь когда мы сравниваем себя с кем-то, то получается, мы судим - и того человека и себя. А зачем?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2008, 21:28:49 »
Все небезгрешны  8-) Пообщаться ведь не поболтать о том о сем, находя во всем важность в контексте темы.
Иначе... Сходил на базар - поторговался? Почему я такой. Хочу поговорить - вот некто сказал, что нужно быть бессеребрянником. Ходил на Мадагаскар - правильно сделал, а то совесть гложет. Может это бесы..  :-D
И рядом есть всегда люди, с которыми можно и нужно говорить. Замыкаться в своем я - "давайте МЕНЯ обсудим" не совсем как-то прилично что ли... Вот тот вот сосед, неказистого и "несвятого" вида может в подвиге преуспел. А та неприятная тетка со второго этажа окажется очень милым и продвинутым в молитве человеком. Интернет - коммуникатор а не сама коммуникация.
ПС В предисловии к Триадам Паламы написано - может странным показаться, но именно исихасты (молчальники) оставили после себя  большее письменное наследие и многократно учавствовали в публичных спорх  8-)
Извините, сам наверное такой, потому и в других вижу то лишнее  :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2008, 21:32:42 »
Нет, не о том речь.
"Подвижники -Это - люди, которые избирают себе единую цель жизни, единый путь: Христа. Все свои стремления, помыслы и деяния они направляют к тому, чтобы приготовить своего внутреннего человека ко вселению в него Христа. Снедаемые желанием Божественного, распаляемые стремлением к истинному свету и вечной жизни, они оставляют все, что может задержать их на избранном пути. Чтобы жизнь их не прониклась суетою, удаляющею от Христа, чтобы предметы земные не овладели их сердцем, они оставляют шумный свет и удаляются в пустыню, но так как от себя никуда не уйдешь, и следовательно, и в пустыне у человека могут из сердца исходить помышления злые, то подвижники ведут упорную и ожесточенную брань с нечистыми помыслами и распинают плоть свою с ее страстями и похотями. В этой борьбе вертких, плотский человек умирает, и в них обновляется духовный, созданный по образу Божию.

Жизнь их теперь всецело управляется духом. Всякое слово их, всякий взгляд, каждое действие, мысли, чувства - все это проникнуто духом, который все земное преобразует в духовное во Христе и приносит обильный плод духа: любовь, радость, мир, долголетие, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23)."

http://www.polemics.ru/articles/?articleID=7270&hideText=0&itemPage=1


Так вот, все эти плоды духа были у моей бабушки без всякого подвижничества, просто были и все.
Почему, некоторые подвизающиеся не могут достичь, а другие без подвизнания имеют?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2008, 21:35:37 »
Иногда трудно определить - где цитата, а где Ваши мысли. Может попробовать обойтись без цитат?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2008, 21:39:35 »
Тут вот есть и ответ по Вашей ссылке по поводу "пообщаться":

Если и вступали в беседу, то вся беседа их состояла в ведении вопросов касательно внутреннего состояния духа; все разговоры ограничивались взаимными наставлениями, как в том или другом случае хранить свое сердце, как вести борьбу с искушениями, как умножать труды и подвиги.

Свт. Тихон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2008, 21:43:45 »
Hors  простите, но если вас тема не устраивает, не учавствуйте. Если не устроит модератора - он удалит.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2008, 21:49:08 »
Мне кажется, что нам не хватает простоты сердца, поэтому и не можем достичь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От трудов ли оправдаемся?
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2008, 21:54:02 »
Простой сердцем человек никого не обидит, никому не станет поперек дороги, никого не осудит, никому не позавидует. Кто прост сердцем, тот, далее, способен на большие труды, самые низкие и тяжелые; тот не взыскателен к пище и одежде, тот не требует и не ищет каких-либо удобств жизни. И это понятно почему. Простота держит сердце человека в постоянном укорении и сознании своего недостоинства... В сердце простых обитает Дух Святый, Который обвеселяет их сердце, уничтожает в них всякий дух уныния и пожигает в них плотские страсти, так что можно сказать: простые сердцем вместе с тем бывают и чистые сердцем.
Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский