Исихазм

Автор Тема: Старец Тадей Сербский о молитве.  (Прочитано 11468 раз)

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Старец Тадей Сербский о молитве.
« : 08 Ноябрь 2008, 20:26:29 »
Небольшой рассказ известного сербского молитвенника и старца о. Тадея о молитве.
Старец почил примерно 5 лет назад.

http://video.rutube.ru/9847d73f35c6e58637c3da9ed1bffbd2

И из другого интервью старца:

"- Когда я послушником пришел в монастырь Мильково, мне дали четки и научили меня, как надо молиться. И как мне показали, так я и делал. Я полностью отдался Иисусовой молитве. Я думал, что у меня осталось лишь пять лет жизни и что не стоит тратить их попусту. Так я решил искать свой путь к Богу. В скором времени, именно вследствие этой полной преданности Богу и искренней тоски по Богу, меня озарила Божественная благодать, которая в моей душе оставила неописуемую радость и спокойствие.

Слушаю сердце и слышу внутри: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Стараюсь вспомнить какие-то вещи и события из прошлого, но не получается; все мои мысли погружены в какое-то неописуемое спокойствие, а во всем моем существе царит какая-то несказанная радость и печаль по Бозе.
Я думал, что все монахи, священники и епископы имеют такую благодать. Однако, дорогой, я столько лет до сих пор прожил между монахами и священниками и встретил всего лишь одного монаха, на котором была заметна благодать. Только одного монаха!

Среди мирских людей, которые живут в семье, мне встретилось гораздо больше людей, на которых почивает благодать".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2008, 22:05:22 »
  СпасиБо! Замечательная ссылочка. Заодно прослушала старца Клеопу. То же весьма интересно.
Единственно, что опять меня ввело в смущение: Старец говорит  о том огне, возгорающимся в сердце...и, что этот огонь чувствуется в левой(left)стороне груди,в области сердца. Да и у многих старцев говориться именно о левой стороне.
..... У меня наверно какая-то неправильность с этим делом. У меня огонь, когда он возгорается, чувствуется с отклонением в правую сторону.
 Между прочим, этот вопрос встает передо мной постоянно. И я не могу его решить для себя.
Единственно чем я могу уговорить себя, это- что сердце у меня находиться справа :-). Но ведь это же не так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2008, 00:06:53 »
Очень интересная ссылочка!
Спаси Господи!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2008, 00:37:52 »
Когда смотришь на этого монаха, то поражает жизнь, которая от него исходит. Даже не слова, а жизнь, которая не может прекратиться.
И вспомнился вдруг Нил Сорский, который просил, чтоб, когда помрет, закопали его где-нибудь подальше или бросили тело собакам на съедение. И ведь он был прав. Ведь мы всегда делаем из живых - мертвецов. Похоже, это единственное, что мы делаем хорошо и с удовольствием.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2008, 00:55:04 »
Цитировать
Единственно, что опять меня ввело в смущение: Старец говорит  о том огне, возгорающимся в сердце...и, что этот огонь чувствуется в левой(left)стороне груди,в области сердца. Да и у многих старцев говориться именно о левой стороне.
..... У меня наверно какая-то неправильность с этим делом.

iunija, думаю, незачем смущаться. Я чувствую посередине, и ниче :) Некоторые говорят о середине, некоторые, действительно говорят о правой стороне. Примеров из православной традиции не могу привести (о правой стороне), но точно помню, что есть. Из других традиций мог бы привести примеры - это суфий Хазрат Инаят Хан, и адвайтист Шри Рамана Махарши, это две довольно видные "фигуры".

Цитировать
Духовное сердце есть орган, расположенный в грудной клетке близко к физическому сердцу. Некоторые ощущают его посередине грудной клетки, другие даже справа.

Иг. Агафон
http://www.reshma.nov.ru/texts/agafon_iisusova_molitva.htm
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2008, 01:03:07 »
Благодарю, m. Kleopa! Очень-очень радостно видеть таких людей - пусть хоть и на видео. И что интересно - что говорит ведь такими простыми словами! И от него исходит - определенно - свет и радость жизни.

А есть какие-то материалы еще, связанные с ним? Он оставил какие-то книги?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2008, 15:01:34 »
Не так давно гулял в парке с собакой. Мимо проходит обычный старик (ну, разве что спина прямая). Посмотрел он на мою собаку, и глаза у него "засветились" детской радостью и любовью. Нормальный такой старик, не совершенный - ничего примечательного. Его и разыскивать-то не стоит...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2008, 17:02:16 »
Старику тому, наверняка, просто немного одиноко и у него есть желание иметь собаку. Он не святой - у него есть желания. Но это не важно -  те радость и любовь все равно настоящие.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2008, 09:47:06 »
Поясните Вашу мысль, SrgK :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2008, 16:59:47 »
 
..... У меня наверно какая-то неправильность с этим делом. У меня огонь, когда он возгорается, чувствуется с отклонением в правую сторону.
Июния :-)...У пр.Иоанна Кронштадтского в дневнике сердце находится "в правом боку" :-)...Так что у вас всё как надо мне кажется :-)...
Эх Июния...У меня вообще нигде ничего не возгорается...Как говорится вот чё бойся то :-)(теплота физическая бывает...посередине груди :-))...А когда есть, это хорошо, мне кажется :-)...По моему это обсуждали на форуме и по моему пришли к выводу что индивидуальное это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2008, 05:57:08 »
Старику тому, наверняка, просто немного одиноко и у него есть желание иметь собаку. Он не святой - у него есть желания. Но это не важно -  те радость и любовь все равно настоящие.

Не дерзнул бы я назвать этого человека "стариком" !!!
о.Паисий Афонский ясно рассказывает кто такие старики с седыми бородами , а кто подвижники! Старики это те которые живут в монастыре ходят на службы в трапезную на послушание моет даже и говорят о высоком вот только сами больны душевно и не пищатся о спасении души.
От о.Тадея явно исходит благодать! А взгляд его просто завораживает, хоть он и пытается его всячески прятать!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2008, 11:00:19 »
***А взгляд его просто завораживает, хоть он и пытается его всячески прятать!***

О взгляде (о. Галактион, монастырь Симонопетра):

http://father-ingwar.livejournal.com/54394.html

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2008, 15:37:59 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2008, 21:17:26 »
vostok

Цитировать
Да, интересная ссылка. Есть ещё одна, http://www.tihon-luh.ru/b5.htm
l


 На этом" листе" я нашла еще, о молитве Иисусовой, где подробным образом изложен  способ соединения молитвы с дыханием.

        http://www.tihon-luh.ru/b6.html
   
   

               
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: Старец Тадей Сербский о молитве.
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2008, 22:03:24 »
а это не опасно вот так одному начать практиковать "дыхание" ?
он пишет - под руководством....