Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 56829 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #210 : 02 Апрель 2009, 22:13:56 »
Вот такой лозунг -ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!Зачем этот спор вокруг?Если кто чувствует что спасен то он сразу видит себя членом вселенской церкви и всех хочет в неe призвать, кто не в ней.

                                        ЦЕРКОВЬ = СПАСЕНИE
 

Вообще это передёргивание. Спасения нет лишь вне ГОСПОДА. Ибо Господь Есть Единый Спаситель, Искупитель и Избавитель.

А уж фразочка "Если кто чувствует что спасен" - это вообще своего рода маленький шедевр. Если человек имеет в своём личном спасении уверенность, а не УПОВАНИЕ, то ему до спасения прибилзительно столько же, сколько до небес преисподней.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #211 : 03 Апрель 2009, 02:40:44 »
А уж фразочка "Если кто чувствует что спасен" - это вообще своего рода маленький шедевр. Если человек имеет в своём личном спасении уверенность, а не УПОВАНИЕ, то ему до спасения прибилзительно столько же, сколько до небес преисподней.
А если человек переживает Христа в сердце своём, он тоже должен по-Вашему уповать только, или всё же может доверять своим ощущениям?

Что это Вы имели ввидy под "небесами преисподней"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #212 : 03 Апрель 2009, 02:53:13 »
А если человек переживает Христа в сердце своём, он тоже должен по-Вашему уповать только, или всё же может доверять своим ощущениям?

Человек может лишь доверять бесконечности Милосердия Господня. пережевание же Господа в сердце это отнюдь ещё не гарантия спасённости, это лишь гарантия бесконечности Его к нам Милосердия. Переживаемое же человеком чувство своей ГАРАНТИРОВАННОЙ сопричастности Господу, и, тем более, гарантированности своей спасённости - это опаснейшая прелесть. Ибо она поселяет в сердце человека чувство ложной безопасности, и лишает его ум страха Божьего, после чего все похоти легко находят путь к серду его. И человек их встречает тогода без ужаса, надмеваясь своей безопасностью, а они тихой сапой подводят мину под его душевное благополучие, которая взорвётся в точно вычисленный, и наиболее для него смертельный момент. Чем меньше у человека уверенности в своей спассённости, тем безопаснее он от козней сатанинских. И наоборот. 

то ему до спасения прибилзительно столько же, сколько до небес преисподней.

Что это Вы имели ввидy под "небесами преисподней"?

Я несколько косноязычно выразился. Я имел ввиду, что ему тогда до спасения прибилзительно столько же, сколько от преисподней до небес.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #213 : 03 Апрель 2009, 11:24:21 »
Переживаемое же человеком чувство своей ГАРАНТИРОВАННОЙ сопричастности Господу, и, тем более, гарантированности своей спасённости - это опаснейшая прелесть. Ибо она поселяет в сердце человека чувство ложной безопасности, и лишает его ум страха Божьего, после чего все похоти легко находят путь к серду его. И человек их встречает тогода без ужаса, надмеваясь своей безопасностью, а они тихой сапой подводят мину под его душевное благополучие, которая взорвётся в точно вычисленный, и наиболее для него смертельный момент. Чем меньше у человека уверенности в своей спассённости, тем безопаснее он от козней сатанинских. И наоборот.
Я думаю, что Леонид имел в виду не душевную "обустроенность", как некий род психологически комфортного состояния, а именно переживание Христа в духе. Недоверие подлинно духовному переживанию и чувству единения с Господом - хула против Духа Святого. Однако следует заметить, что прежде чем кто-либо достигнет единения с Господом, приходится проходить большой путь недоверия самому себе, своим душевным (отнюдь не духовным!) переживаниям, которые действительно невозможно принимать. Как и невозможно сказать, что душевный человек в Церкви. В храме - да, бывает временами, раз в три недели причащается, исповедуется, соборуется, молится. Что не гарантирует ни спасения, ни принадлежности Церкви. Очень часто на этом уровне и остаются до конца своей жизни, страшась и памятуя о многочисленных возможных проблемах, связанных с движением ко Христу и подлинной Церкви в Духе Святом.
Впрочем, эти проблемы более надуманы душевными, нежели реальны. Как только вы ставите на карту жизни самого себя - тут же приходит укрепляющая благодать. Я даже скажу так - благодать дается раньше наступления искушений. Вот и спасен уже человек заранее. Можно ли такому говорить, что нельзя быть уверенным в спасении?..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #214 : 03 Апрель 2009, 12:26:04 »
Как только вы ставите на карту жизни самого себя...

Юрий, поясните, пожалуйста, эти слова.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #215 : 03 Апрель 2009, 14:32:19 »
Можно ли такому говорить, что нельзя быть уверенным в спасении?..

Да... Видимо, это действительно бессмысленно.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #216 : 03 Апрель 2009, 15:11:42 »
Как только вы ставите на карту жизни самого себя...
Юрий, поясните, пожалуйста, эти слова.
Христианство - очень реалистичная религия. Вернее, христианство и нельзя назвать религией потому, что Христос - реальность. Игры с реальностью и вечностью жизни и смерти - очень опасные игры. И только когда мы рискнули, поняли и попробовали прожить с благодатью Духа Святого (иногда наперекор общественным, моральным или личным принципам жизнеустроения) - тогда и вступаем в реальную жизнь. Всё остальное - и не жизнь в общем-то, а так... психофизиологическое существование, равносильное растянутому во времени моменту смерти...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #217 : 11 Апрель 2009, 20:15:08 »
Как только вы ставите на карту жизни самого себя...
Юрий, поясните, пожалуйста, эти слова.
Христианство - очень реалистичная религия. Вернее, христианство и нельзя назвать религией потому, что Христос - реальность. Игры с реальностью и вечностью жизни и смерти - очень опасные игры. И только когда мы рискнули, поняли и попробовали прожить с благодатью Духа Святого (иногда наперекор общественным, моральным или личным принципам жизнеустроения) - тогда и вступаем в реальную жизнь. Всё остальное - и не жизнь в общем-то, а так... психофизиологическое существование, равносильное растянутому во времени моменту смерти...
Юрий,
Вы радуете меня до глубины души своей ясностью и точностью. От Вас - свежий морской ветер.
Простите за невольный панегирик, но не мог удержаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #218 : 12 Апрель 2009, 05:02:28 »
Хочется жить а заставляют играть в жизнь..мемя это сильно перчалит что какой то бальной мужеложник или скотоложник  ввел обрят сатаны апускания в ад путем мужеложства в тюрмах и это передают из поколения в поколение как великая ценность в воров-экзекуция садомистами придуманая в Садоме-может чиновники введут как наказание в россии такое же-но в садоме там ангелы были и сожгли живьем всех и отправили в ад на вечные муки-а тут никто не собирается пересмотреть это дело ни призедент ни воры-ни кто нашли способ наказания такой-мало ли других способов выяснять отношения-раньше пол страны сидели в тюрме-а сегодня по количеству больше в тюрмах-и каждый день кто то в тюрме запорол бок-и ведут садомисты на поругание русского гражданина и кто он после этого-ни в семью ни в красную теперь российскую армию-Представте себе боец России защитник изнасилованый кто его слушать будет..простые всеми понятные случаи нет возможности решить-хорошо тогда дайте это дело решить церкви и церковь справится потому что все верующие в тюрме исповедуются-тайна исповеди в тюрмах не сохраняется-[жуки стоят,да и видио] но когда батюшка знает то и христиане в курсе-будут молить Бога чтобы бы уберечь христиан и они будут вместе противодстоят садомистам..Православная церковьдолжна дойти до результатов хотябы протестантов-пусть они себе делают дела не по канонам а мы по кононам-Они заняты нищими и людьми в беде сутками о страждующих..Уложат на ночь утром рано уже лекции,кормят-дела целый день с ними-строят пристраивают общежитие чинят церков учат-весь день насыщен..Православные делают пышную службу с хорами-и трапезная и все -потом какие то свои люди на хате у батюшки договариваются о требах=это не то..Нужно догнать протестантов чем скорее тем будет спокойнее жить..Еще ничего не сделало духовенство а уже дали отмашку идите в мир зарабатывайте себе деньги-вы неправильно вышли из мира-нада не так..А надо как?/напишите правильный выход из мира на узкий путь ко спасению.Как то тут упоминул про грека-мисионера который жил и мутил в Греции в кабаках ворочил болльшими деньгами-потом выход пошел резкий на Афон=старец молится а он рядом ливитирует [надо было наоборот-но это греция там так] потом мисионерская деятельность в южно америке там тоже левитация и встречи с состоятельными людьми они следующие после старцев=как у нас говорили-пережили голод -переживем и изобилие..Но это изобилие соблазн.. и не малый-приехали в пустыню -говорю вот тебе место в треллере грей чай-распологайся-он долго стоял в позе абиженого и неожиданно уехал и прибился к соседу моему-военно воздушные силы ВВС США эта кампьюторная лысая башка сочинила ему такое резюме что его начали звать в ресторан директором [хотя я ему сказал что кабаки это логово сатаны-Серафим Саровский так говорил] нет он туда а сосед рад за него и оба православные из разных конфессий..Вышел из мира и опять зашел..надо нестяжание отрабатывать а оно все не притягивает никого..Сам сколько раз срывался-всегда был противник антикваров[мшеимников]-но был по соседству такой-собирал крутые с наваротами машины,мотоциклы и прочее барахло..Кризис его потеснил из арендованого помещения и решили часть затащить к хозяину у которого я собирал нищих-таскал я его вещи весь день и он дал мне старинный киноапарат-помню у нас были такие я таскал тяжелые такие железные коробки с фильмами -они рвались я клеил их и заряжал-поздно с работы приходили после 4 утра ели и смотрели кино не досмотрев шли спать если кино плохое,и мне такую дал антикварную вещь-помню красил и забрызгал краской и отдал соседу-он тоже куда то поставил стоял апарат в пыли-потом прибегает к нам и кричит это очень дорогой аппарат старинный-я говорю постав в офисе -ты же кино собрался снимать-для рекламы-что крутой режисер тут а кто попало.. знал бы не взял бы у антиквара я думал он ему мешает где то валялся а теперь печатаю вот вам у него а кругом всё такое будто я во времена столетней войны с индейцами сижу с настоящим каменным тамагавком плоский камень вместо лезвия и перья кожаными веревками все перетянуто и с ракуна куски шерсти-может им кого тюкнули по голове. для других целей он не годится-вообще какие то вещи странные у антикваров из рога бизона толи бутылка толи пороховница да и саблазны великий пост а в холодилнике ведро мороженного стоит=обычно жарко тут и холодное всегда хочется-но я на свое хочу давно наступил-игнорирую и не люблю своё хочу..Если церковь хочет для меня это как приказ надо делать..Сегодня церковные антиквары появились и дали отбой выходить из мира сего-а надо миру показать что церковная община самая добрая.. И ЛЮДИ ПОЙДУТ К ДОБРУ-

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #219 : 13 Апрель 2009, 22:27:32 »
Хочется жить а заставляют играть в жизнь..мемя это сильно перчалит...
Леонид, это редко бывает, чаще когда я слегка трезвею (ну... примерно раз в неделю). Остальное время сильно пьян и невозможно со мной разговаривать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #220 : 14 Апрель 2009, 19:15:27 »
Леонид, это редко бывает, чаще когда я слегка трезвею (ну... примерно раз в неделю). Остальное время сильно пьян и невозможно со мной разговаривать.
Are you serious?

"Чтоб опьянеть, не надо мне вина.
Я напоён сверканьем допьяна..."
                                                (Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #221 : 14 Апрель 2009, 19:32:24 »
для тех кто пиет и видит что гибнет видимо надо покинуть страну запойную и побыть вдали от неё-это отрезвит..Как можно жить трзвым в стране где все по всякому поводу пиют алкоголь-..тяжело больным кому нельзя пить их просто уговаривают немного выпить а если нет причин-то это уже горе для всех -не поддержал народ-тосты попрал народ не любит,враг..сколько этого я слышал от спившихся и в безумии живущих..бузят и это всем нравится..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #222 : 14 Апрель 2009, 20:15:12 »
.Как можно жить трзвым в стране где все по всякому поводу пиют алкоголь-..
Можно Страник можно :-)...Обнадёживает то что сейчас среди молодёжи достаточно людей не пьющих и не курящих...А у нас на заводе в связи с безработицей пьяниц выгонять начали...да и непьющих на работе большая часть сейчас...времена что ли меняются...

Юрий а насчёт трезвения и пьянства...вы что это всерьёз???...не переносно?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.